Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-11-15 18:35:33

Анон

Страус-графоман [фандомное][творчество][дыбр][нытье][yes comm]

Как классический СДВшник, я никак не мог определиться, к умным мне или к красивым. Хотелось одновременно и ныть вволюшку, и превозмогатьхудеть, и расхламляться, и левел-апнуться на все сто, и с куклохобби своим всех познакомить, и фичок свой пописывать со всеми положенными в процессе пострадашками и заламыванием лапок. Но нет, нет, мощны мои лапищи, и в итоге волевым усилием я решил остановиться всего на двух поприщах - буду писать прямо тут кусочками крайне редкоземельныйфандомный фичок в прямом эфире, если так вообще можно, гореть им, а в промежутках ныть. Как хорошо звучит-то!

Немного о себе. В прекрасном челенджевом безблоге донных анончиков, из которого, разумеется, слился, ибо последовательность и настойчивость не мои сильные стороны, я был известен как анон-Суетолог. Я старый слешер, не знаю слов любви, нытик, нищеброд, погрязший в долгах, и разваливаюсь на ходу. Заманчиво звучит, не правда ли?)

В связи с этим прячу голову в песок, ну не проблемы ж в реале решать, в самом-то деле! Для этого я слишком слаб и несчастен! (Я знаю, что страусы так не делают - в песок голову не прячут, но очень люблю этот миф) Я вообще птичек люблю, и в моем фичке это еще вылезет)

Чем буду вас радовать: мои вкусы весьма примитивны, я обожаю фэнтезятину, слеш в стиле нулевых, ООС всего, что дышит, уползаю главгадов и отбеливаю их в хлорочке до тех пор, пока они не станут на мой вкус достаточно белыми и пушистыми, люблю херт-комфорт и мозгоеблю. Еще буду много ныть, люблю это дело. Возможны потуги на юмор и самоуничижение. Это я тоже люблю. Ну и давайте поговорим о боге нашем Посейдоне обо мне!

На всякий случай упреждаю - люблю все забрасывать, фиков заморозил столько не живут, галактика этот блог тоже в опасности, так что сильно не привязывайтесь) Фиалка нежная, строгой критики не люблю. Погнали? Огромное занудное вступление само себя не напишет!

Отредактировано (2023-11-20 00:03:31)

#2 2023-11-15 18:54:48

Анон

Re: Страус-графоман [фандомное][творчество][дыбр][нытье][yes comm]

Итак, огромное занудное вступление, в один пост даже не влезет, небось. Фик пишется по раннему роману Пола Андерсона "Сломанный меч", он же в некоторых переводах "Сага о сломанном клинке". Он много где есть бесплатно, но если вам лень его читать, то я вас очень понимаю и даже расщедрюсь на краткое (не очень) содержание предыдущих серий. Помню свой канон я местами смутно, не обессудьте)

Плюс сам автор его в зрелом возрасте здорово так отредактировал, то есть у романа есть не одна версия, и разница переводов колоссальная просто местами. Это героическое фэнтэзи, в некотором роде даже закос под героический эпос, где использовано в качестве источников много разной мифологии - и кельтская, любимая многими, и античная, и славянская.

Жил да был викинг Орм. Он был младшенький и усадьбы ему не светило, но у бати в наследство он выпросил себе корабликов и ходил на них в набеги всякие, совершал убийства, грабил да жег потом все, как и положено было в те времена, висы писал, это стихи такие тогда были, а мужик-то был видный собою, сильный да рыжий. Забогател немножко и тут же влюбился в красотку Эльфриду. Ее отец не очень хотел дочу отдавать за него, но Орм его взял ненавязчиво под локоток и намекнул в темном уголке, что усадьба у отца такая сухая, хрупкая, и полыхнуть ведь может, если зятя-пожарника не будет! По другой версии перевода - самой Эльфриде намекнул это самое, но ее яйки оказались стальнее, не напугалась она, и поэтому он пошел на попятый - ну че ты, че ты, хорошо ж общались, а я зато покрещусь, спасешь мою грешную душеньку!

Ну вот покрестился он, стишок ей сочинил небось какой, подмигнул, она и поддалась. Стали они жить-поживать, хотя и ругались порой, характеры у обоих были не подарочные. Кажется, Орм как раз в набеге был, а Эльфриде рожать приспичило. Ну вот родила она богатыря, сына то есть, лежит, охает себе.

А в это время по лесу катался ярл эльфов Имрик. Вечно молодой, красавчик собою, колдун, а еще по местному канону эльфы любить не могут, так как души у них нет, и это мечта слешера весьма интригующе звучит, скажу я вам!

Отредактировано (2023-11-17 15:49:38)

#3 2023-11-15 19:18:54

Анон

Re: Страус-графоман [фандомное][творчество][дыбр][нытье][yes comm]

И тут выходит Имрику навстречу сморщенная ведьма и говорит:

- Позолоти ручку, дорогой, я тебе добренькое скажу!

- Кошелек дома забыл, - отвечает Имрик.

- А вот на том бережку усадьба силача Орма стоит, а там, знаешь ли, красотка Эльфрида родила здорового сыночка с удачной наследственностью, а окрестить пока не успела...

- Зуб даешь, что не успела, старая? -  тут же заинтересовался Имрик.

- Конечно! Орм недавно священнику морду набил ближайшему, поэтому наступил кадровый голод в местном приходе, а другие батюшки далековато находится.

Имрик даже спасибу завалящую сказать бабуле позабыл, а зря, зря, как мы знаем из всех сказок -  так шустро дунул до своего Эльфхьюка, утеса эльфийского. С виду это холм, а унутре там все удобства раннесредневековые были, разумеется, темница там в подвале с пленниками и все такое. В темнице той томилась девятьсот лет троллица Гора, принцесса, между прочим, хоть и не прекрасная, дочь короля троллей Иллреда, даже сбрендила уже в неволе, бедолага. Имрик вздохнул, ибо была она ебанутой, серой и скользкой, но как мужик, превозмог, сделал трах-тибидох, обошел ее несколько раз, напевая местную попсу, отчего бедолага стонала на все лады и на девятом круге родила мальчика - точную копию сына Орма и Эльфриды. Взял ярл младенца, поехал в усадьбу Орма, а там подменил его на настоящего ребенка незаметно.

Ребенка краденного эльф назвал Скафлоком и воспитывал, как своего сына. Его сестра, красотка Лия, вскормила Скафлока волшебным молоком, танцевать они его голого учили, колдовать и все такое.

А подменыш тоже хотел волшебного молочка, но у Эльфриды было только обычное, и он от обиды кусался. И вообще никто не понимал его трольско-эльфийскую тонкую душеньку, папа по попе бил, танцевать голым не давали, все собаки его кусали, сплошной абьюз творился в семье! Помимо него, родила Эльфрида еще четверых, и вангую, старшенького припахивали няньчиться! Следующий сын с ним соперничал, нервишки трепал, а еще тролльской части душеньки очень хотелось кровушки и Вальгард душил котят на досуге. Про котят я загнул, конечно, но не любил он животных. Как подрос - стал с батей в набеги ходить, храбрый был и злой.

Мамка Эльфрида его не любила, чуяла, что с ним что-то не так. Папка сначала хоть и бил, но любил, умилялся, ух какой отморозок, какой храбрый, весь в меня, но когда Вальгард подрос и собрал банду отморозков, даже папка стал воротить нос и гнать их из своей усадьбы, и Вальгарду пришлось сепарироваться в отдельную! А больше никого из детей папка Орм от себя не гнал, обидно же, тем более, мамка варила очень вкусный мед!

Девок Вальгард портил справно, ибо был симпатичный, и при этом горяч был, как тролль, а велеречив, как эльф, но при этом они от него никогда не залетали. А еще руки у подменыша всегда были холодные! Как жить, вот как ему жить, бедняге, в таких невыносимых условиях? Прям все подталкивало к злодействам!

Отредактировано (2023-11-27 23:58:45)

#4 2023-11-15 20:20:18

Анон

Re: Страус-графоман [фандомное][творчество][дыбр][нытье][yes comm]

Низапное озарение.

И тут до меня вдруг дошло, что даже краткий пересказ романа - это много, очень много постов. А может, ну его нафиг?) Все равно АУ-ООС-столько не живут будет?) Ладно, попробую еще короче. Лучше буду еще  к некоторым кускам буду добавлять примечания и разъяснения, кто на ком лежал.

В итоге Вальгард вырос очень плохим, покрошил почти всю свою семью - папу, двух братанов и одну сестру по наущению той самой бабули-ведьмы, которая притворялась для него молодой красоткой, ибо у нее был зуб на Орма, потом приехал к троллям и заявил папе Горы, а по совместительству королю троллей Иллреду, что внук его родимый и давай, деда, мочить вместе эльфов, а то настоящий папка меня бросил и алименты не платил, а ненастоящего я порешил нечаянно с большей частью семьи, а мамка ненастоящая сама жить не захотела после такого. - Ну и кто же ты после этого, Вальгард? - Как кто? Сиротка!

Иллред был толстый и зеленый тролль - я серьезно, поэтому решил, что почему б ему эльфов и не затроллить, уж с таким внучком точняк получится! У них так-то с эльфами древние терки были. Тем более, до него вдруг дошло, что его доченька в плену томится уже почти тыщу лет, и всякие гнусные эльфы ее даже насилуют!

Кстати, не нашла в каноне упоминания, знал ли он это раньше. Может, думал, что дочь погибла? Или так давно дочка пропала, что он и позабыл?) Ну в общем, факт - пока Вальгард не пришел, Иллред не чухался, вернее, неторопливо копил силы для войны)

А вот Скафлок вырос очень хорошим, раскрепощенным после танцев голышом, и одну сестру Вальгарда - Фреду - умудрился даже спасти и возлюбил ее как следует, всем собой, так как не знал, что она его сестра. И она его полюбила, хотя он был как две капли воды похож на братца-злодея, но она решила - ну мало ли, может, предки-датчане общие были, мир еще был весьма тесен) А потом узнала, что залетела от родного братца, и начала страдать, она ж тоже верующая была, в маму. Скафлоку было пофиг, у эльфов инцест особо не осуждался, пустяки, дело-то семейное. Да, у остроухих в этом мире большой потенциал, я сразу это просек!

В итоге все кончилось хреново. В общем, все умерли, остались только Имрик и Лия, прекрасная и коварная, люблю ее.

И тут мне очень захотелось справедливости, тепла, семейных ценностей и возможно, еще больше инцеста. А может, и нет.

Отредактировано (2023-11-22 23:41:57)

#5 2023-11-15 20:55:57

Анон

Re: Страус-графоман [фандомное][творчество][дыбр][нытье][yes comm]

Как вы уже, возможно, догадались, уползать и отбеливать мы будем нищассненького сиротку Вальгарда. Меня, знаете ли, тоже папка бросил в несознательном возрасте, и это очень обидно, я так вам скажу. И как трудно жить, когда окружение тебя не понимает по своему скудоумию, тоже мне можете не рассказывать!)

В каноне Вальгард помер первым, а Скафлок вторым. Фреду вроде откачали.

Но у нас АУ, поэтому Скафлок вырубился первым, а Вальгард лежит помирает себе, и ему грустненька. И ООС, поэтому Имрик не такой уж и бесчувственный, и приемного сыночку ему стало очень уж жалко. А может, и не только приемного...

Поехалитворить херню!

Название пока рабочее будет, временное, пафосное, но отображает, так что не пугайтесь! Пристегните ремни, наденьте памперс, возьмите бумажный пакетик, как в самолете!

Отредактировано (2023-11-15 20:58:36)

#6 2023-11-15 21:04:08

Анон

Re: Страус-графоман [фандомное][творчество][дыбр][нытье][yes comm]

Тыдыдыдым!

Родная кровь

сам фичок буду прятать под кат

Отредактировано (2023-11-20 18:15:55)

#7 2023-11-15 21:05:41

Анон

Re: Страус-графоман [фандомное][творчество][дыбр][нытье][yes comm]

и еще кусочек

#8 2023-11-15 21:14:05

Анон

Re: Страус-графоман [фандомное][творчество][дыбр][нытье][yes comm]

Ах да - Скафлок с Вальгардом так-то враги и до этого пытались раза три друг друга замочить. Скафлок так еще и дразнился, праативный - "Ты всего лишь моя бледная тень!"

А Имрика Вальгард в те славные времена, когда Эльфхьюк был захвачен троллями, в свободное время, напившись, порол кнутом. В это время Имрик висел над негаснушим огнем, и ему было немножко не до того. Подменыш еще рассказывал в процессе, как сильно он папку ненавидит и за что. Вообще он молчаливый, но чего не скажешь, нажравшись! А сейчас бедняга вообще попал в лапы к автору-графоману и остаться молчуном у него шансов немного.

То есть Имрик очень даже в курсе, как сильно сыночка на него обижен.

Отредактировано (2023-11-15 21:31:25)

#9 2023-11-15 21:30:49

Анон

Re: Страус-графоман [фандомное][творчество][дыбр][нытье][yes comm]

Кстати, если прочитав про Скафлока с Фредой, вы вспомнили про Турина с Ниэнор, то вам не показалось) Толкин вдохновлялся теми же мифами.

Отредактировано (2023-11-15 21:45:44)

#10 2023-11-16 13:05:31

Анон

Re: Страус-графоман [фандомное][творчество][дыбр][нытье][yes comm]

На ночь душа просила плотного ужина, но я показал ей дулю и велел заткнуться, ибо меня опять разносит. Выпил полстакана бананово-соевого молочка и лег спать. Зато утром первая мысля была "кого б сожрать")  Навернул полезных хлопьев с тем же бананово-соевым молоком, закусил остатками говяжьего холодца от "Зеленой линии". Но хлопья моему животику, кажется, не очень зашли(

Поною, я ж обещал ныть и я вас не подведу! Лактазная недостаточность у чела, который обожает мороженки, сгущенку, молочный шоколад, сырники и прочие молочные лакомства, была прям издевкой от мироздания. И это при том, что я со своим панкреатитом и стеатозом и так мало что могу есть, а творог очень выручал как источник белка и кальция! Вообще получилось примерно как "а теперь тебе нельзя вообще нехрена, переходи на праноедение". Не, можно, конечно - вареное мясо, тушеные овощи, причем не все, а где клетчатки поменьше, картошку и макароны, но есть еще куча подстав - например,  мне надо худеть не ради красоты, а ради суставов и печеночки, а вы пробовали худеть на макарошках с картошечкой? А от бурого риса или булгура мне не оч, ибо они содержат многовато грубой клетчатки, и листик салата или там капустку мне тоже нельзя! Для полного счастья у меня низкий гемоглобин. Говядинку вареную/тушеную мне можно и нужно, но я, увы, нищеброд, я на нее только поглядеть могу.

Еще больше скажу - а вы пробовали худеть с разваливающимися суставами, когда выяснилось, что даже ходить много нельзя? Раньше я спаслся прогулочками и тренажерами дворовыми, и бюджетненько, и худел потихоньку и даже мышцы немного подкачал, но тут выяснилось, что нельзя, нельзя, бл! Выяснилось, что у меня артроз и своими долгими прогулочками я его усугубил! Гулять мона, конечно, но не шибко много, не целыми днями, как я гулял раньше. Ну и мне оч давно не осьмнадцать, обменка никудышная уже, работаю в основном за компом...

И это при том, что я нищебро, а безлактозный йогуртик стоит почти в три раза дороже обычного, молоко - в два, а безлактозный сыр вообще надо заказывать при покупке от пятихатки! Соевое все дешевле, но я не очень люблю соевый привкус( Есть могу, но жизнь стала еще больше боль( Каждый прием пищи - чертова головоломка, вот как сделать так, чтобы было льзя, полезно, не разжиреть и времени на готовку много не отняло...

Есть у меня большой список продуктов, которые я обожаю, но мне с них плохо почти сразу. Сейчас вот пытаюсь слезть с помидорчиков, хотя бы ограничить их сильно. Они и суставам плохи из-за соланина и щавелевой кислоты, и печень их не любит, и поджелудочная. Вообще это продукт для молодых людей со здоровым ЖКТ, увы. Но вот как, как их заменить? Томатная паста, например, так здорово сразу делает съедобным и при этом оставляет нежирным тот же куриный или индейский фарш с  луком, морковкой и макарошками(

Отредактировано (2023-11-17 15:06:58)

#11 2023-11-16 13:08:29

Анон

Re: Страус-графоман [фандомное][творчество][дыбр][нытье][yes comm]

еще кусочек фика

Отредактировано (2023-12-15 13:55:25)

#12 2023-11-16 19:36:26

Анон

Re: Страус-графоман [фандомное][творчество][дыбр][нытье][yes comm]

Достал аромалампу, ибо душа просит в эти холодные унылые времена ароматов бергамота и сладкого апельсина, а она оказалась оббита( Она в виде домика, и сбита крыша, пользоваться это не мешает, но я не люблю оббитые чашки и тому подобное, поэтому пользуюсь, но бесит. И стороной с окном, где так уютно мерцал в темноте свет свечки, теперь к себе не развернешь(

Полез на Озон посмотреть аромалампы и с удивлением узнал, что есть не только керамические, но и каменные. Обрадовался, но выяснилось, что большинство поделочных камней не сильно прочнее керамики и тоже бьются при падении, у них разве что отколоть кусочек, случайно задев чем-нибудь, посложнее. Но они со съемными чашами, что сильно удобнее моей нынешней цельной, которую мыть приходится таскать, стараясь не намочить прилипшую внутри свечку, и с красивыми отверстиями для игры теней, поэтому все равно хотца( Но это настолько неважная трата, что точно обойдусь. Внесу в вишлист на НГ, вдруг подарят)

Купил себе в Фиксике теплые варежки - стоять долго на остановке, когда работаю на выходных курьером, в перчатках уже холодно. А еще зашел в Ермолино голодным, поэтому купил пельмешек, колбаски и эклеров( И чегой-та я не худею, действительно? Сожрал вечером большую тарелку пельмешек и эклерчиком заполировал, и удивляюсь потом, что пузо растет. Гениально!

А еще надо не два раза в день есть как не в себя, долбоебушко, а почаще, но поменьше! И надо больше готовить, конечно, но мне так лень( Читал тут Светлячка, проникся идеей, что надо иметь в холодосе и есть много готовой нормальной разнообразной еды, тогда будет меньше хотется гамна всякого. С другой стороны - мне сейчас надо не готовить, а поработать пару-тройку часиков.

Отредактировано (2023-11-16 19:46:00)

#13 2023-11-16 22:28:31

Анон

Re: Страус-графоман [фандомное][творчество][дыбр][нытье][yes comm]

продолжение фика

Отредактировано (2023-11-16 23:23:50)

#14 2023-11-16 23:02:32

Анон

Re: Страус-графоман [фандомное][творчество][дыбр][нытье][yes comm]

Примечание к последнему куску.

Лия -  родная сестра Имрика, соответственно, Вальгарду она теперь тетя, раз уж Имрик признал его сыном, но непрямое родство третьей степени даже у людей сильно близким не считается, не то что у местных эльфов) 

Она очень неровно дышит к Скафлоку, явно ревнует его к Фреде (то, что она его выкармливала и воспитывала, эльфам тоже совершенно не мешает, она с ним спала, когда он подрос). В каноне есть момент, где их отношения упоминаются в ключе, что она его, кажется, любит, и ставится под сомнение тот факт, что эльфы в принципе не могут любить. Плюс в каноне упоминается, что эльфийки куда менее холодные, чем эльфы.

Когда тролли одолели эльфов Эльфхьюка, эльфийки встретили победителей радостно, открыли им ворота и стали с ними сожительствовать. Иллред оставил новым ярлом тролля Грума, и Лия досталась ему, но при этом она очень активно строила глазки Вальгарду, который завелся, потребовал ее себе и после отказа убил Грума и провозгласил ярлом себя. 

Хитрые эльфийки изменяли троллям, провоцируя их на драки и убийства друг друга, впрочем, Лия теперь верна была Вальгарду - спать с ним было поприятнее, чем с зелененьким и холодным троллем, плюс он же копия ее любимого хотя бы физически! Она его терпеливо выслушивала, не пыталась отговорить, когда он ходил избивать ее брата, мурлыкала "это право сильного, мой господин". А когда под стены Эльфхьюка пришли остатки эльфов и Скафлок с зачарованным мечом, эльфийки перерезали троллей, которые спали, Лия подкинула эльфам ключ от замка, спасла Имрика, а когда тролли с Вальгардом вышли на битву, коварные эльфийки не дали потом отступить им обратно в замок, разумеется!

То есть Вальгард злится на нее, конечно, но при этом вполне понимает, почему она так поступила, и немножко даже восхищается, ему вообще нравятся коварные женщины, ведьму в прекрасном облике он тоже отчасти за ее стервозность полюбил и хрен разлюбил бы, если бы она не показала ему свой истинный сморщенный облик)

Заигрывая с Вальгардом, Лия, разумеется, прежде всего хочет вызвать ревность у Скафлока, но при этом еще и братцу подыгрывает, конечно. Ну и на безрыбье и рак-рыба, бедные эльфийки со своими холодными эльфами скучают, Вальгард хоть страстный и если Скафлок не светит, то вполне сойдет)

Отредактировано (2023-11-22 23:42:40)

#15 2023-11-17 13:11:01

Анон

Re: Страус-графоман [фандомное][творчество][дыбр][нытье][yes comm]

Вчера не мог уснуть почти до пяти. Завел себе будильник на десять, чтобы не сбить окончательно режим, встал, конечно, после пяти часов сна с трудом.

А что я делал ночью, начитавшись очередного перевода своего канона? Лежал и думал о Вальгарде, разумеется, о том, чем же он меня цапнул, о его травме отвержения и ты ды)

Вот пропадает в зимнем лесу на охоте его брат Кетиль, и Вальгарда, старшего брата, даже не зовут на поиски, зная, что они не особо-то ладят. Но Вальгард, который не любит прилагать лишние усилия во всем, что не касается кровопусканий (отцу он любил только помогать забивать скот, и в набеги ходил с удовольствием) начинает тоже собираться на поиски.  Матери он демонстративно заявляет, что вот назло найдет ее сыночку, ибо того порвет от злости, что его спас ненавистный брат. У Эльфриды от его слов на глазах выступают слезы, кажется, что душу матери ранят раздоры между сыновьями.

Погодите, а для чего молчаливый Вальгард это вообще говорит? Зачем он пытается задеть мать? Зачем он вообще в лес-то собрался? Желание задеть младшего брата - очень странная причина для взрослого мужика, который живет отдельно, у которого есть свое подворье, свои корабли, свои рабы, своя банда отморозков дружина, они же команда для его кораблей? Сдается мне, он в первую очередь желает привлечь внимание матери - хотя бы негативное, раз больше никакого нельзя. Во вторую - совершить подвиг для самой важной для него на этом этапе жизни женщины - матери же. И она вынуждена будет его похвалить, если он спасет брата, и она заметит, она наконец поймет!

При этом патриархальная культура викингов очень и очень сурова. У мужчин не одобряются проявления практически всех чувств, даже смерти сына огорчаться сильно нельзя, и уж тем более взрослому мужчине нельзя показать, что для него важно одобрение мамочки. Не поэтому ли Вальгард прячет свои чувства под грубой издевкой, ведь это почти единственная доступная ему защита?  Откуда ему знать, что у него детская травма отвержения, которая отрицанием и умалчиванием точно не лечится, вряд ли он вообще умеет столь глубоко рефлексировать. Но вот чувствует боль и неудовлетворенную важную потребность он очень глубоко, ярко - и совершенно типично для недолюбленного человеческого ребенка. Где там вся хваленая бездушность магического существа? 

Но у матери не находится ни понимания, ни слов для сына, который, что бы он при этом не говорил, идет за братом один и пешком в зимний лес, где холодно и где тебя как нефиг делать могут разорвать волки, кабаны или медведь шатун, где можно замерзнуть насмерть и так далее. В промокающей, дубеющей одежде и в обуви без нормальной подошвы.

Эльфрида не делает ни одной попытки сгладить конфликт сыновей, хотя казалось бы - поступки важнее слов и всего-то надо показать, что Вальгард тоже важен, тоже нужен, тоже хорош. Это вовсе не обязательно должно быть правдой и она женщина - ей выражение любых чувств куда более позволительно! Но христианка Эльфрида слишком горда и упряма для такого и предпочитает в упор не замечать, что и старший сын нуждается в ее внимании и ободрении.

В ситуации, когда Вальгард находит Кетиля с ведьмой, оба брата ведут себя как мудаки. Они оба околдованы, а ведьма разжигает в соперничающих братьях ненависть и подначивает их.

Заметим, что за оружие первым хватается Кетиль, а Вальгард, который, казалось бы, куда более склонен к вспышкам ярости и легко впадает в состояние берсерка, сначала пытается его остановить и скорее защититься - обрубает наконечник у его копья, но получив удар древком, уже разъярен, не может остановиться и убивает брата. 

Когда наутро Вальгарда накрывает раскаяние, и он готов бежать домой каяться в непредумышленном убийстве - ведьма отговаривает его, говорит, что его убьют и глупо так умирать.

Через несколько дней - поминки. Так и не найденого Кетиля признают погибшим. Асмунд - второй брат Вальгарда тоже пропал. На поминальном пиру Эльфрида прямым текстом говорит Вальгарду, что лучше бы пропал и погиб он, чем лучшие ее сыновья. Мать года, конечно, и с чего бы это ее сыновья ненавидели друг друга? Я считаю, эта ее фразочка служит не худшим катализатором последующего пиздеца, чем колдовство ведьмы, выбивая раскаянье и укрепляя ненависть. Что бы Вальгард не сделал для матери - он никогда уже не получит ее одобрения, она даже желает ему смерти. А вот ведьма принимает его, понимает, любит, как он считает!

Появляется Асмунд с замерзшим телом Кетиля, из головы которого торчит топор Вальгарда, обвиняет брата и призывает его повесить. Ну ок, раннесредневековое правосудие - оно такое, интересное, и к тому, что это была самозащита, апеллировать уже явно бесполезно, когда сверху еще сокрытие трупа. Пока все в некотором ахуе, пардон май френч, Вальгард требует дать ему посмотреть топорик, а может, это и не его вовсе, прорывается к оружию и старается свалить. Его пытаются остановить, но это Вальгард, который чувствует себя загнанным зверем, которого все ненавидят и которому терять уже нечего. Минус второй брат, минус Орм.

К ведьме он попадает еле живой - от холода, усталости, отчаянья - он теперь изгнанник фактически, и не в последнюю очередь от ненависти к себе. Вполне себе рыдает и о содеянном, и узнав, что не человек, долго, кстати, сопротивляется этому факту  - что опять-таки противоречит постулату о бесчувственности и бездушности троллей и эльфов. Но ведьма знает, как его утешить - хватит, говорит, ныть, иди всех порубай топором и стань самым крутым, раз тебя все кинули!

Кстати, до ведьмы у Вальгарда было немало женщин, по ранне-средневековым меркам он вполне себе зрелый мужчина уже - ему минимум года двадцать три-двадцать четыре где-то, если прикидывать минимальную разницу между детьми в полтора года и возраст Фреды лет в семнадцать - но глубокая эмоциональная привязанность зародилась только к жестокой, и никакой юношеской первой любви раньше не вспыхнуло ни к кому при вполне стандартном созревании, и почему бы это?

Ах да. Вспоминаем прекрасную Эльфриду с ее стальными яичниками, которая прогнула под себя даже Орма, которая не гнушалась говорить, что есть любименькие сыночки и этот вот пиздюк, которая не боится смерти и боли... Жестокая смелая прекрасная женщина - внимание и любовь которой наконец удалось заполучить. Прообраз матери. Только к таким его и тянет, нежные, веселые и прочие красотки - все мимо.

Отредактировано (2023-11-19 23:47:26)

#16 2023-11-17 14:59:15

Анон

Re: Страус-графоман [фандомное][творчество][дыбр][нытье][yes comm]

В последний день перед курьерством возникает прямо невроз какой-то, хочется успеть все, что нельзя будет провернуть в рабочие дни, но определиться толком не получается, из-за этого возникает ощущение, что просрал все. Вот сейчас мне надо бы сходить в Озон и вайлдберис, в магазин зайти, еще погулять бы, пока ясно, еще в Фикспрайс  хотел зайти посмотреть кое-что, и можно кукол по дороге было бы пофотографировать. А я лежу, так как не выспался и сил нефига нет. И так лень натягивать ортезы, термобелье, носки, джинсы и так далее, ох уж эта зима!

При том мне надо попасть домой по свету, сделать фотки для работы, потом в шестом часу поймать идеальный момент для работы же. А я все лежу и никак не определюсь, с чего начать. Ну хоть намазал пятки любимым воском под носочки, хоть что-то полезное делается) А надо встать, одеться и пойти. Куклу не брать, наверное, объема много занимает и времени, и потом кучи барахла разбирать от сборов...

Отредактировано (2023-11-17 15:05:12)

#17 2023-11-17 15:17:36

Анон

Re: Страус-графоман [фандомное][творчество][дыбр][нытье][yes comm]

фанфик продолжается

#18 2023-11-17 15:31:18

Анон

Re: Страус-графоман [фандомное][творчество][дыбр][нытье][yes comm]

Что рабочий кабинет в некотором роде анахронизм в те времена, я вполне себе знаю) Но во-первых, у фэнтези с магией всегда есть отмазка - магические существа могут жить в несколько более продвинутой реальности, чем люди, которые только-только начинают выползать из родоплеменного строя, у эльфов там, простите,  помимо продвинутой медицины и бессмертия даже движущиеся гобелены есть, почти телевизор)

Так то Короли и у людей уже вполне есть, но это самое зарождение феодализма пока. Даже знать - а Орм небольшой вождь тех времен - в те времена еще почти поголовно неграмотна, но вот эльфы и тролли знают руны, должны читать и осваивать новые заклинания, повторять старые - в каноне сказано, что у местных эльфов вовсе не суперпамять, как у эльфов Толкина, они многое забывают. Плюс Имрик, как ярл всех эльфов Англии, должен вести переписку с Королем всех эльфов, другими эльфийскими важными персонами, читать или слушать в тихом местечке донесения разведчиков, подсчитывать хозяйственные нужды армии и замка, давать указания и принимать отчеты управляющих помельче и так далее. Как не крути - а кабинет ему нужен) Ну и спальня и нечто типа гостиной тоже нужны - большие пиры в пиршественном зале, но иногда ж и узким кругом посидеть надо, покушать, музычку послушать! А что не было еще таких слов, как кабинет и гостиная - ну да, разумеется, многое адаптируется под наши реалии, чтобы читаемо было)

Отредактировано (2023-11-17 19:15:25)

#19 2023-11-17 15:37:29

Анон

Re: Страус-графоман [фандомное][творчество][дыбр][нытье][yes comm]

А, откуда у Фреды большая потеря крови - она недавно родила и ей нельзя еще было вставать, а она встала, скакала на лошади, брела пешком и нарушала, так сказать, все возможные указания акушерок и так далее.

Ребенка у нее отобрал Один - как плату за спасение Скафлока от троллей. Фреда на такую плату не соглашалась,  она думала, Один хочет ее пояс с волшебным зельем на нем - но оказалось, Один желает получить то, что было под ним, в утробе -  а она уже была беременна на тот момент, но еще не знала об этом.

#20 2023-11-17 19:12:36

Анон

Re: Страус-графоман [фандомное][творчество][дыбр][нытье][yes comm]

Как чудесно и при этом бюджетно я пошопился сегодня) В фиксике урвал последнюю чудесную чайную чашку из прозрачного стекла, которая побольше, и камин своим куколкам и одновременно уютный ночничок себе.  Теперь хочу еще блюдечко, чтобы была чайная пара) Еще купил себе биг бон и джем манго-груша.  Мне по-прежнему лень готовить( Утром я хоть яишенку пожарил себе с колбасой и помидорками, а вот на поздний обед - биг бон и чай с булкой-джемом( И опять начинаю уже хотеть есть, хотя времени прошло не очень много.

В Перекрестке были безлактозные йогурты по акции, вот стоило поныть, как тут же начались скидки и на них, взял три штуки. В Вайлдберрис получил труселя, они вроде чуть больше, чем мне надо, переоценил я себя, но надо померить, если что - уберу в боковых швах немного. В Озоне получил сепульку, из которой буду собирать сепульки на продажу. Посылка с сепулькой, которая идет почтой, что-то зависла на сортировке в одном городе, третий день уже висит(

Погулять правда не погулял особо - устал, да и темнело быстро. Всего три с половиной тысячи шагов за день, увы.  С другой стороны, в рабочие дни у меня меньше тринадцати тысяч шагов не бывает обычно, и это с грузом еще.

Пришел домой, немного поработал, не понял, почему так сильно уже устал, вспомнил, что спал пять часов и надо бы попробовать лечь пораньше.

#21 2023-11-18 07:53:08

Анон

Re: Страус-графоман [фандомное][творчество][дыбр][нытье][yes comm]

Не могу понять, что за фигня у меня началась со сном. Вчера, то есть уже сегодня, лег пораньше - ну как пораньше, ближе к  часу ночи, но все-таки не в четыре. И что вы думаете? Распер глаза в шесть, уснуть больше не смог, опять пять часов сна! Причем встать планировал в девять!

Сейчас чувствую себя вполне бодренько, но в автобусе днем по дороге в область будет сильно рубить, а к вечеру буду еле ноги волочить, увы, я себя знаю.

При этом я жаворонок, летом в шесть утра для меня встать норм, но летом я засыпаю пораньше и свои семь часов сна получаю. А вот с поздней осени начинаются сбои(

Отредактировано (2023-11-18 08:02:14)

#22 2023-11-18 20:41:30

Анон

Re: Страус-графоман [фандомное][творчество][дыбр][нытье][yes comm]

Не, отработал сегодня норм, даже в автобусе не вырубало, на удивление, но вот сейчас уже никакой совсем. Лечь, что ли, уже.
Из грустного - в очередной раз заблокировали карты за долги(

#23 2023-11-19 22:34:04

Анон

Re: Страус-графоман [фандомное][творчество][дыбр][нытье][yes comm]

Всегда становится немного грустно, когда другие коллекционеры показывают свои полки-шкафы-витрины с куклами. У меня почти все в коробках, а многие даже головами в первую очередь именно потому, что хранить толком негде, пара полок в шкафах есть, но там темновато, тесновато и не особо красиво, и сильно не переделаешь, шкафы не мои и там хранится не только мое.

С другой стороны, а сама-то коллекция у меня шикарная, как я считаю, кого там только нет)

Заблокировали и кредитку, что особенно обидно. Жить-то как? Я с нее себе кушоц покупать и рассчитывал.

Ладно, завтра надо подумать, чтобы такого ходового в продажу выставить, чтобы долг закрыть поскорее. Пока еда на пару дней есть, только довольно однообразная, поэтому все это не повод для паники. А еще в коробке с юбилейными десятками их не одна сотня, хотя рассчитываться ими стремно, конечно, особенно когда сумма больше ста ры. Но и до ста можно много покупить - в одном магазине молока на кашу безлактозного, например, в другом яиц и так далее. И вот ты уже и не голодный совсем.


Хотел выложить еще кусочек фика, но понял, что хочу его отредачить и немного переписать. А это потребует времени, и надо делать на свежую голову, не как сейчас.

Отредактировано (2023-11-19 23:34:15)

#24 2023-11-19 23:35:47

Анон

Re: Страус-графоман [фандомное][творчество][дыбр][нытье][yes comm]

Позвонила подруга, с которой давно не общались. Разговорились.

И что-то как я не старался держаться, все равно меня постоянно заносило в политику.

Отредактировано (2023-11-20 00:04:03)

#25 2023-11-20 15:53:52

Анон

Re: Страус-графоман [фандомное][творчество][дыбр][нытье][yes comm]

Анон, у тебя стоит yes comments- так что просто проорать, что мне очень нравится твой текст с отбеливанием злодея, инцестом, эльфами, троллями и суровыми бородатыми мужиками) Пиши, пусть будут силы и вдохновение, один восторженный читатель у тебя точно есть!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума