Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-10-31 01:20:17

Анон

Мистер кот в поисках гармонии [yc][животные][кошачий левел-ап]

Мистер кот, мейнкун 2.5 года, по вечерам бросается на людей, поэтому сегодня у анона был созвон с зоопсихологом, а этот безблог будет дневником для отслеживания наших действий и кошачьего поведения.

Итак, что мы имеем по результатам созвона: мистер кот нападает не от агрессии, а от эмоционального напряжения, когда не может справиться со своими эмоциями. Нужно ему помочь, а именно создать атмосферу, которая поможет ему расслабляться, и обеспечить интеллектуальную нагрузку.
Для расслабления нам нужны: нюхательный коврик, лизательный коврик, игрушка типа кикер, увеличение числа когтеточек и коробок, сокращение активных игр.
Для интеллектуальной нагрузки: обучение трюкам, развивающие игры/игрушки, прогулки, новые запахи.

Мистер кот уже умеет давать лапу, а ещё у него есть прикольный полый бублик, в котором он любит бегать и лежать, и все кухонные поверхности и шкафы в его распоряжении.

День 0: перенесли одну когтеточку в спальню, чтобы он смог выместить на ней свои эмоции, потому что нападения происходят обычно в спальне. Туда же отправляется плюшевая свинья, чтобы в случае нападения подсунуть ему вместо собственной руки. Начинаем учить команду "крутись": за вкусняшку мистер кот не очень хочет крутиться, но за мальт-пасту готов продать родину, только ему много её нельзя.
Ждём от психолога подборку подходящих игрушек и шлеек для прогулок на балконе.

мк

#2 2023-10-31 02:00:36

Анон

Re: Мистер кот в поисках гармонии [yc][животные][кошачий левел-ап]

Бедный котик, даже он стрессует! Что ж за жизнь то такая!
Желаю вам справиться с вашими котопроблемамии и зажить спокойной и уютной котячьей жизнью.)

#3 2023-10-31 11:46:24

Анон

Re: Мистер кот в поисках гармонии [yc][животные][кошачий левел-ап]

Спасибо, анон! Психолог сказала, что будет сложно, потому что у него такое поведение закрепилось с детства, но что поделать :)

День 0, окончание:
Связь между игрой с удочкой и нападениями очевидна. Не играли, вечером кот был более-менее, хотела вынести его на балкон, чтобы он понюхал воздух, но он выбрался из рук и сделал пару кругов по балкону, так что у меня чуть не остановилось сердце. Ночью принёс свою плюшевую свинью мне в руки и полизал руку - отличный результат, до этого он кусал за ноги, чтобы с ним поиграли ночью. Нужно больше нагружать вечером, чтобы он не просил играть ночью и не будил.

Дней без происшествий - 1.

День 1, начало
Был супер ласковым и сладким с утра, люблю, когда есть время пообниматься перед подъёмом :)
мк

#4 2023-10-31 13:17:40

Анон

Re: Мистер кот в поисках гармонии [yc][животные][кошачий левел-ап]

Анон пишет:

Ночью принёс свою плюшевую свинью мне в руки и полизал руку

:love: Милота! Удачи с воспитанием, анон!
А фоточку кота покажешь как-нибудь?  :heart:

#5 2023-11-01 01:31:43

Анон

Re: Мистер кот в поисках гармонии [yc][животные][кошачий левел-ап]

Да-да, я тоже прошу фоточку этой пушистости! :cat:

#6 2023-11-01 14:08:01

Анон

Re: Мистер кот в поисках гармонии [yc][животные][кошачий левел-ап]

мистер кот
мистер кот буллит свинью

мк

Отредактировано (2023-11-01 14:08:19)

#7 2023-11-01 14:16:12

Анон

Re: Мистер кот в поисках гармонии [yc][животные][кошачий левел-ап]

День 1
Анон отправился вечером на хэллоуинскую тусу, поэтому позаниматься с мистером котом вечером не смог. Соответственно, и не играли. Немного посидели днём на балконе (на руках). Ночью мистер кот ожидаемо притащил что-то из игрушек в постель и покусал за ногу, чтобы с ним поиграли, оба были аккуратно убраны с кровати.
Учить команды кот хочет только за мальт-пасту, корм и вкусняшки для него недостаточно хороши. Зато даёт лапу, когда этого не просишь :)

Самое опасное время - вечер, когда анон лежит в кровати с телефоном или книжкой. Именно тогда кот приходит, долго смотрит, а потом бросается и впивается в руку. Когда он сидит и смотрит, сложно понять, он просто смотрит или он готовит нападение. Вчера он так сидел, анон предложил ему мягкую игрушку вместо своей руки, кот посмотрел на него как на дурачка и ушёл вылизываться.

Но совсем не играть с котом в активные игры это же не нормально.

мк

#8 2023-11-01 14:44:04

Анон

Re: Мистер кот в поисках гармонии [yc][животные][кошачий левел-ап]

Анон пишет:

▲ мистер кот

Кокой красивый! :love:
Это так здорово, что ты обучаешь его командам, ты молодец, анон, думаю, вы справитесь с кусанием.

#9 2023-11-01 14:51:07

Анон

Re: Мистер кот в поисках гармонии [yc][животные][кошачий левел-ап]

Анон пишет:

мк

Какой хтоничный  :cat:  :heart:

#10 2023-11-02 07:48:44

Анон

Re: Мистер кот в поисках гармонии [yc][животные][кошачий левел-ап]

Оооооо, какой великолепный красивый КОТ! А эти кисточки на ушках! :heart: Любовь-сирца!

Знаешь, анон, у меня был кот и были у него аналогичные проблемы. Он иногда без видимых причин начинал охотиться на домашних. Вот прям видно было, как весь подбирался, пружинился и херак! - онуже в прыжке и кусает или когтит твою ногу! Ничего не помогало, так и жили с этой тигрой. В остальном был кот как кот, и на ручки и гладиться любил.
Потом, когда уже кота не стало, я где то услышала, что у котов, у которых с детства сломан кончик хвоста, бывает как бы немотивированная агрессия, а на самом деле это реакция на боль в поврежденном хвосте. Не знаю, правда это или нет, но своего я еще котенком забрала с таким вот надломленным кончиком хвоста, самый кончик загнут, под шерстю и не видно было.
Но было это давнр, в дикие 90-е, тогда ветеринаров-то нормальных днем с огнем было не найти, не то что зоопсихологов. Так что внезапные нападения нашего тигры остались без объяснений.

#11 2023-11-02 13:53:52

Анон

Re: Мистер кот в поисках гармонии [yc][животные][кошачий левел-ап]

Анон пишет:

Он иногда без видимых причин начинал охотиться на домашних. Вот прям видно было, как весь подбирался, пружинился и херак! - онуже в прыжке и кусает или когтит твою ногу!

Да-да, всё точно так и у нас! Удивительная тема про хвост, у нас вроде с ним нет проблем. Жаль, что не получилось решить проблему с вашим :(

мк

#12 2023-11-02 14:00:53

Анон

Re: Мистер кот в поисках гармонии [yc][животные][кошачий левел-ап]

День 2

Стараюсь больше обращать внимания на то, как мы взаимодействуем с котом. Когда он не хочет, чтобы его гладили, он может слегка куснуть или дать лапой. Я к этому уже привыкла, но после разговора с психологом решила, что всё же это не правильно. Теперь, когда он хочет куснуть, сразу перестаю его гладить и напоминаю, что есть экологичные способы выражения эмоций, например когтеточка.
Купили интеллектуальную игру (для собак ха-ха) - ячейки, в которые кладётся корм, с крышечками, которые можно сдвигать. Начали с просто корма в ячейках, без крышечек. Кот тут же выловил лапой вкусняшку, а корм его как-то не очень заинтересовал, хотя в течение дня пару раз подходил к нему. Вроде бы это нормально, чтобы он знал, что корм бывает не только в миске. Много вкусняшек опасаюсь ему давать.
Вечером посидели на руках на балконе, он понюхал воздух, немного попробовали поучить команду "крутись" с помощью мальт-пасты, днём он отлупил свинью, в общем ничто не предвещало беды.
Но когда кот пушистый... Ну вы знаете... Он может обосрать свою шерсть на штанишках, да. И проехать на жопе по всей квартире, пытаясь их оттереть. В общем, жопу пришлось мыть, а о нашем перемирии пришлось забыть, так он перепугался. Собственно нападения не было, но было ощущение, что оно готовится, плюшевая панда справилась отвлечь его внимание.

Дней без происшествий: 0.

мк

Отредактировано (2023-11-02 14:01:01)

#13 2023-11-02 15:33:33

Анон

Re: Мистер кот в поисках гармонии [yc][животные][кошачий левел-ап]

тижало быть котом! успехов вам :cat:  :heart:

#14 2023-11-06 11:06:32

Анон

Re: Мистер кот в поисках гармонии [yc][животные][кошачий левел-ап]

Надеюсь, мистер кот найдёт гармонию, а ты, анончик, будешь об этом писать. С интересом слежу за успехами мистера кота.  :heart:

#15 2023-11-06 11:51:03

Анон

Re: Мистер кот в поисках гармонии [yc][животные][кошачий левел-ап]

шикарный кот!
пусть у него будет гармония, а у хозяина целая не покусанная нога)
у меня тоже был кот, который любил затаиться за дверью и в шутку напрыгнуть и напасть, но это тоже было давно, и тогда считалось нормой оО

#16 2023-11-06 14:13:16

Анон

Re: Мистер кот в поисках гармонии [yc][животные][кошачий левел-ап]

Спасибо за добрые слова и внимание, анончики!  :heart:  Немного пропал в реальную жизнь, расскажу вкратце, как прошли последние дни, как раз сегодня писать отчёт для зоопсихолога. Кстати, она не скинула подборки игрушек, надо бы напомнить.
Мистер кот (кстати, его зовут Кайф. почему-то хотел сначала сохранить анонимность, но кажется, деанон по коту это смешно) пережил за эти дни:
- приход гостя, с которым он ещё не был знаком (обнюхал и ходил очень осторожный, но через час даже подошёл, чтобы его потрогали, а он обычно не любит, когда его трогают)
- мытьё жеппы (скажем спасибо пушистым штанам, в которых могут запутаться э... отходы)
- случайно оставленную почти пустой миску с кормом на ночь; к счастью, головоломка была наполнена едой, так что нерадивых хозяев наказали ночным гремением игрушки
- переходом на новый уровень владения головоломки - теперь он умеет сдвигать носом штуку, которая закрывает ячейку. А корм из ячейки достаёт лапой и ест из лапы
- возвращение из гостей хозяйки, пахнущей щенком (кажется, ему пофиг)

Убедилась за неделю, что нападения и активные игры это одно целое. Спрошу у психолога, можно ли вообще не бегать с котом, а нагружать только умственно. В целом, он и сам бегает и играет сам с собой, когда хочет. Но нагрузки ему маловато и ночью он нас будит, потому что ему скучно. Стали чаще ходить на балкон на руках, пока не купили новую шлейку. В спальню переехали когтеточка и одна из мягких игрушек, они активно используются. В некоторые вечера кот всё так же приходит на кровать рядом и странно смотрит, а я так и не понимаю, когда он просто пришёл, а когда он хочет меня захейтить. Отгораживаюсь одеялом и предлагаю помять плюшевую панду (она живёт в спальне, а в гостиной свинья, но обычно ночью он обеих приносит в кровать). Иногда после этого он обижается и уходит, иногда смотрит на меня, как на дурочку, и начинает лизаться, но главное, что нападений как таковых пока не было!

Всё-таки сложно принять, что кошка - это не просто пушистый комок, который нужно кормить и гладить, оказывается, нужно жёстко следить за собственным поведением, чтобы достичь гармонии. Недавно он неожиданно прыгнул на меня, когда бегал и играл (это не считаем за нападение, хотя было не очень приятно), пришлось приложить усилие, чтобы не наорать и прогнать его с позором, а проигнорировать или предложить воспользоваться когтеточкой для выплеска эмоций. Век живи век учись.

Потерял счётчик дней без происшествий.
План на эту неделю: изучить игрушки и всякие там коврики и сделать заказ.

мк

Отредактировано (2023-11-06 14:13:26)

#17 2023-11-07 07:30:08

Анон

Re: Мистер кот в поисках гармонии [yc][животные][кошачий левел-ап]

Анончик, а как ты предлагаешь когтеточку?

Анон пишет:

кстати, его зовут Кайф

Идеальное имя для кота  :lol:  :heart:

#18 2023-11-08 13:03:40

Анон

Re: Мистер кот в поисках гармонии [yc][животные][кошачий левел-ап]

Анон пишет:

Анончик, а как ты предлагаешь когтеточку?

Подхожу и начинаю сама водить ногтями по когтеточке. Он сразу бежит с воплем "Эээ, ващета это моё!".

Всю неделю без нападений кот докапывается до меня по ночам. Носит игрушки. Кусает за ноги. Ноет. Гремит. Когда чаша терпения переполняется, кот оказывается с другой стороны двери в спальню. И тогда он орёт и скребётся.
Чем же тебя нагрузить, чтоб ты устал, а, мистер кот?

мк

#19 2023-11-08 13:18:32

Анон

Re: Мистер кот в поисках гармонии [yc][животные][кошачий левел-ап]

Анон пишет:

Чем же тебя нагрузить, чтоб ты устал, а, мистер кот?

беговое колесо? видел такие для котов, но оно наверное, дорогое

#20 2023-11-08 19:22:39

Анон

Re: Мистер кот в поисках гармонии [yc][животные][кошачий левел-ап]

Анон пишет:

беговое колесо? видел такие для котов, но оно наверное, дорогое

Дааа, это моя мечта, но в мою маленькую квартирку не влезет :)
Выяснила, что этой ночью кот орал и кусал ноги потому, что... У него не было еды :sadcat: Штош...
Подключила последний тип крышечек к головоломке, скоро придётся более умную покупать. Пока не заинтересован, но я-то знаю, что он будет делать ночью.

мк

#21 2023-11-08 22:36:37

Анон

Re: Мистер кот в поисках гармонии [yc][животные][кошачий левел-ап]

Какой роскошный мистер кот!  :heart:
Анон, ты меня вдохновил, надо будет тоже купить своему двухлетнему кунёнку головоломку для собак.

Анон пишет:

Чем же тебя нагрузить, чтоб ты устал, а, мистер кот?

А если уходить в другую комнату и быстро прятать/заматывать куда-нибудь игрушку, он не пытается её искать? Мой очень хорошо нагружается такими поисками или упорным выкапыванием любимой удочки из недр одеяла.

#22 2023-11-08 22:45:32

Анон

Re: Мистер кот в поисках гармонии [yc][животные][кошачий левел-ап]

Анон пишет:

Подключила последний тип крышечек к головоломке, скоро придётся более умную покупать. Пока не заинтересован, но я-то знаю, что он будет делать ночью.

их еще можно самостоятельно сделать, если есть желание, видел прикольные варианты в сети, присмотрел пару вариантов своим шебутным лошадям

#23 2023-11-08 23:58:51

Анон

Re: Мистер кот в поисках гармонии [yc][животные][кошачий левел-ап]

Анон пишет:

А если уходить в другую комнату и быстро прятать/заматывать куда-нибудь игрушку, он не пытается её искать?

О, это тема, надо пробовать! Основная проблема пока одна: я слишком заёбываюсь на работе к вечеру, чтобы заниматься котом  =D

мк

#24 2023-11-09 16:45:31

Анон

Re: Мистер кот в поисках гармонии [yc][животные][кошачий левел-ап]

Самое сложное - это самоконтроль. Мистер кот сегодня развлекается тем, что неожиданно запрыгивает со спины на спинку кресла, сидя на котором я работаю. Ну или на мою спину, как пойдёт. В общем, пугающе и иногда больно. И нужно не заорать на него, а просто убрать его оттуда и игнорировать. Максимум сказать "ну Кайф, бля!"  ;D
Получила ответ на свой отчёт от зоопсихолога. Говорит, хорошие результаты, по видео со свиньёй сказала, что это именно то, что нам нужно, так он тратит свою энергию не на нападения, а на бой со свиньёй :D И что даже есть специальные игрушки для этого, а этот вот сам догадался. Какой же он умный. И что можно вернуть игры, но с перерывами каждые пару минут, чтобы напряжение не нарастало постоянно, а постепенно спадало.
Сегодня, кстати, ночью он вёл себя образцово.

мк

#25 2023-11-09 18:04:21

Анон

Re: Мистер кот в поисках гармонии [yc][животные][кошачий левел-ап]

Да вы с мистером котом молодцы! :chearleader:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума