Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#101 2023-11-05 18:19:32

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Оба два смотрела, хотя уже плохо помню. В целом было нормально, хотя как подлинную биографию не воспринимала бы. Емнп оба фильма на каких-то книгах основаны.

#102 2023-11-05 21:37:21

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

Смотрели биографические художественные фильмы про Джейн Остин? В 2007 году, например, сразу два вышло - с Оливией Уильямс и Энн Хэтэуэй.

Мне с Оливией Уильямс понравилось - жизненная вещь, реалистичная, но печальная.

#103 2023-11-06 03:15:08

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Из неожиданных адаптаций, в прошлом году вышел забавный гейский ромком Fire Island. Мне прямо очень зашло и типажи персонажей там классно и узнаваемо прописаны (там пять лучших друзей вместо сестёр Беннет и они очень смешные, особенно "Мэри"). Но нужно быть немного знакомым с американской ЛГБТ культурой чтобы полностью насладиться.

#104 2023-11-06 03:23:21

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

А есть ли у вас нелюбимый роман у Остин? Для меня всегда таким был Sense and Sensibility. Я в принципе даже дочитать его не мог, сколько ни брался. Недавно впервые получилось чисто потому что слушал аудиокнигу в потрясающей начитке Розамунд Пайк (у неё ещё есть ГиП, тоже рекомендую). Притом что все остальные работы Остин я обожаю и перечитывал десятки раз. Даже Мэнсфилд Парк, где мне не нравится главная пара в целом. Даже не знаю почему мне настолько не заходит этот.

А вообще у меня был один случай, когда на вечеринке я разболтался о книгах со знакомым знакомых и рассказал, что у Остин у меня есть 4 любимых романа, 1 так-сяк и один который я не переношу. И он такой  :vanga:  и назвал их все в правильном порядке. И потом самый любимый тоже угадал. Я так челюсть уронил, что не сообразил, что нужно сразу предложение руки и сердца было делать) Но вспоминаю об этом часто.

#105 2023-11-06 10:04:13

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Я из всех ее романов только Эмму не люблю. Прочел ее один раз без удовольствия, кино 2009 (кажется) года тож не зашло особо. Зато другие романы перечитывал несколько раз.

#106 2023-11-06 10:06:01

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

Смотрели биографические художественные фильмы про Джейн Остин? В 2007 году, например, сразу два вышло - с Оливией Уильямс и Энн Хэтэуэй.

Да, но с Хэтэуэй оно скорее как сказка воспринимается, с Уильямс кажется более жизненным.

#107 2023-11-06 10:12:08

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Недолюбливаю Мэнсфилд парк. Но, наверное, стоит перечитать, наверное где-то 10 лет назад читал.

#108 2023-11-06 15:32:28

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

А есть ли у вас нелюбимый роман у Остин?

"Эмма".  Не люблю, потому что главная героиня противная до ужаса. И мне не нравится ярко проявленная в романе  сословная спесь и все эти взаимоотношения между сословиями, когда ГГ приближает дурочку, всячески ей покровительствует, а потом ставит ее на место. Автор четко определяет для незаконорожденной девицы ее место, и это не менее противно, чем поведение главной героини.
По степени любимости, то что я регулярно перечитываю - это "Доводы рассудка", "Гордость и предубеждение" и "Чувство и чувствительность". Остальные - только фрагментами под настроение.

Отредактировано (2023-11-06 15:36:18)

#109 2023-11-06 15:36:53

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:
Анон пишет:

А есть ли у вас нелюбимый роман у Остин?

"Эмма".  Не люблю, потому что главная героиня противная до ужаса.
По степени любимости, то что я регулярно перечитываю - это "Доводы рассудка", "Гордость и предубеждение" и "Чувство и чувствительность". Остальные - только фрагментами под настроение.

А мне нравится Эмма именно потому, что героиня противная до ужаса. Приятно смотреть, как она получает по носу и, надеюсь, делает выводы, опережающие ее время. Ну, или не делает.

#110 2023-11-06 15:45:40

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Не люблю "Мэнсфилд Парк" и амебу Фанни, но тут еще неприязнь к Фрэнсис О’Коннор примешалась.

#111 2023-11-06 21:14:50

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

"Эмма".  Не люблю, потому что главная героиня противная до ужаса. И мне не нравится ярко проявленная в романе  сословная спесь и все эти взаимоотношения между сословиями, когда ГГ приближает дурочку, всячески ей покровительствует, а потом ставит ее на место. Автор четко определяет для незаконорожденной девицы ее место, и это не менее противно, чем поведение главной героини.

:friends: Я-это ты, анон!

#112 2023-11-06 21:23:11

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

А есть ли у вас нелюбимый роман у Остин?

Я не очень люблю "Эмму" и "Нортенгерское аббатство". Кое-какие куски да, а в целом нет.

Анон пишет:

И мне не нравится ярко проявленная в романе  сословная спесь и все эти взаимоотношения между сословиями, когда ГГ приближает дурочку, всячески ей покровительствует, а потом ставит ее на место. Автор четко определяет для незаконорожденной девицы ее место

Я это несколько не так воспринимаю. Человеку место там, где он сможет жить комфортно. Гарриет комфортно с Робертом Мартином и его семьей, и ей изначально было с ними комфортно, а Эмма выдернула ее туда, где она всегда будет лишней и чужой, где от нее будут кривиться - и сделала это из эгоизма и желания манипулировать людьми.

#113 2023-11-06 21:23:47

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

амебу Фанни

Если бы она была амебой, она вышла бы за Генри.

#114 2023-11-06 22:28:03

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

Эмма выдернула ее туда, где она всегда будет лишней и чужой, где от нее будут кривиться - и сделала это из эгоизма и желания манипулировать людьми.

Не думаю, что из эгоизма, скорее из врожденного тщеславия знатной девицы и статусной уверенности, что она знает как лучше. По крайней мере знает лучше чем глупышка Гарриет.

#115 2023-11-06 23:37:07

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

Не думаю, что из эгоизма, скорее из врожденного тщеславия знатной девицы и статусной уверенности, что она знает как лучше.

Не только поэтому. Еще потому что удачно свела еще до этого кого-то из своего близкого окружения (уже подзабыл кого) и в силу молодости решила что это ее дар ниспосланный с небес. А тут такой удачный материал для сводничества, который отбиваться не будет.

#116 2023-11-07 13:24:10

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:
Анон пишет:

Не думаю, что из эгоизма, скорее из врожденного тщеславия знатной девицы и статусной уверенности, что она знает как лучше.

Не только поэтому. Еще потому что удачно свела еще до этого кого-то из своего близкого окружения (уже подзабыл кого) и в силу молодости решила что это ее дар ниспосланный с небес. А тут такой удачный материал для сводничества, который отбиваться не будет.

А, да-да, об этом и забыл.

#117 2023-11-08 09:02:56

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

Если бы она была амебой, она вышла бы за Генри.

Как раз недавно прочитал этот роман, было просто физически некомфортно от того, как на нее давили, практически газлайтили, и все это в сочетании с ее мягкой натурой - прям боль. Но она оставалась верна себе. По-моему, классный персонаж. Но да, такие многим не нравятся. Hollywood hates gentle characters(c)
Я вот искренне не понимаю, чего всем Лиззи Беннет так нравится. Не то чтобы она зло во плоти, но недалекая, импульсивная и резкая, думает, что разбирается в людях, из-за чего нередко их обижает. И все это присыпано рыжим ехидством образца той эпохи. Понятно, что суть в том, что они с Дарси оба подвержены ГиП, и люди не идеальны, и все такое, но мне она не особо симпатична. Так, для статистики.

#118 2023-11-08 14:00:11

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Люблю Лиззи Беннет, но да, она заносчива. И мне как раз это нравится, что у Остин нет идеальных героинь, они все несовершенны по-разному.

Для статистики (многабукв про любимых/нелюбимых персонажей)

Скрытый текст

Отредактировано (2023-11-08 14:02:43)

#119 2023-11-08 14:50:14

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Пока читала ГиП, не могла отделаться от мысли, что между второй и третьей частью Лиззи свихнулась и наглючила себе счастливый финал. Ну, серьёзно, она случайно встречает в пустом поместье одинокого Дарси, который ведёт себя вообще не так, как до этого. Вот вообще как другой человек. Как картонка для мечтаний о кубиках, которые все такие властные, но ради своей дамы в рулон скрутятся. И потом все так складно разруливается, что ой.
Настоящий Фитцуильям обиделся и уехал, а Лиззи создала себе тульпу. Проблемы разруливали ее родственники-адвокаты, пока бедная Лиззи пускала слюни. Конец.
А, да, и папаша их бесит. Вместо того, чтобы ехидно сидеть-пердеть, озаботился бы личными финансами для дочерей, раз такой умный.

#120 2023-11-08 15:10:42

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

Вот вообще как другой человек.

Ну, таки не совсем. Он уже до этого сделал огромный разворот от презрения (причем на ровном месте, без поводов с ее стороны) к дочке небогатого провинциального джентльмена до предложения ей брака. Ну и Дарси молодой еще, ему в самом конце 27, что ли, в начале лет 25, там еще достаточно пластичности для изменений. А в целом, со многим согласен, но это Остен, там повсюду рояли, счастливые совпадения и натягивание хэппи-эндов. ГиП - еще самый удобоваримый роман, имхо.

#121 2023-11-08 15:39:23

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Не забывайте, что мы видим Дарси через призму восприятия Элизабет. И вот то, что в начале весь из себя такое чмо болотное с палкой в заднице это тоже во многом её мнение (блин, это буквально роман о кривых первых впечатлениях и их влиянии). Те же слуги в Пемберли о нем очень хорошо отзываются и отзывы он эти заработал отнюдь не после встречи с Лиззи. То есть это не разворот на 180 градусов в поведении, а именно в восприятии. Книга же буквально о том, что нефиг ставить диагнозы по аватарке.
Я, честно говоря, его как раз больше как социально неловкого и воспринимаю.

Отредактировано (2023-11-08 15:40:12)

#122 2023-11-08 16:32:49

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

Hollywood hates gentle characters(c)

К Фанни это относится в буквальном смысле, ни в одной экранизации ее тихий и нежный характер не сохранили.

#123 2023-11-08 16:48:55

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Открыла вики с экранизациями и по мотивам, а их даже больше, чем ожидала
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0 … 0%B8%D0%BD
И теперь охота посмотреть индийскую Эмму

#124 2023-11-08 17:05:22

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

И теперь охота посмотреть индийскую Эмму

Я её уже в упор не помню, но почему-то на семёрку оценила. Но реально совсем не помню, у меня даже индийские Чувства и чувствительность больше в памяти сидят, хотя было довольно скучно.

#125 2023-11-08 22:12:46

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

Понимаю, что хотела сделать автор, но для меня это воспринимается как то, что Фанни была ему просто удобна как партнер.

... и это взаимно. В смысле, автор дал Фанни Эдмунда, чтобы она могла жить в тех местах, к которым привыкла, с человеком, который ее уважает больше, чем все остальные окружающие ее люди (а чтобы он не пытался в будущем вставать в позицию старшего-умного, автор поставил его в ситуацию, когда с Кроуфордами он судил неверно, а Фанни верно). А Фанни да, будет ему хорошим партнером - ведь он всерьез хочет быть священником, а Фанни отлично подходит на должность жены священника. Напарницы, так сказать.

В общем, финал Мэнсфилд-парка про то, что совместимость важнее страсти/увлечения (а весь роман в целом вообще не про любовь).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума