Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#501 2024-05-04 17:25:29

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

Трех он выдал замуж, а еще три часто уезжают к ним в гости. Мистер Беннет очень хочет жить.

Так вот что его все-таки замотивировало в начале книги нанести визит Бингли  =D

#502 2024-05-04 17:29:00

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну, тогда и Дарси скоро окочурится.

И Бингли, и Джейн, и Элизабет, и Шарлотта. Выживет только Лидия, которая пока не очень стара, ей 16. И, да, мистер Беннет, который не выходит из библиотеки.

Аноны, вы почитайте, сколько народу, в том числе известных людей, умерло от тубика в начале XIX века. Белинский, Добролюбов, Китс, Шопен, Эмили и Анна Бронте, возможно и Шарлотта, потому что подточенный туберкулезом организм не перенес беременности. От туберкулеза умерли дети Николая I и Александра II.

Отредактировано (2024-05-04 17:29:46)

#503 2024-05-04 17:33:20

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

Аноны, вы почитайте, сколько народу, в том числе известных людей, умерло от тубика в начале XIX века. Белинский, Добролюбов, Китс, Шопен, Эмили и Анна Бронте, возможно и Шарлотта, потому что подточенный туберкулезом организм не перенес беременности. От туберкулеза умерли дети Николая I и Александра II.

Я не понимаю, что ты всем этим хочешь сказать. Что герои ГиП могут помереть молодыми? Мы это и так знаем. Или что в обязательном порядке помереть должен именно Коллинз?

#504 2024-05-04 17:33:53

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

Аноны, вы почитайте, сколько народу, в том числе известных людей, умерло от тубика в начале XIX века. Белинский, Добролюбов, Китс, Шопен, Эмили и Анна Бронте, возможно и Шарлотта, потому что подточенный туберкулезом организм не перенес беременности. От туберкулеза умерли дети Николая I и Александра II.

И вот так бытовой роман о жизни молодого поколения английских джентри внезапно становится декадентским произведением о последних мгновениях смеха на пороге смерти...

#505 2024-05-04 17:37:48

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

Или что в обязательном порядке помереть должен именно Коллинз?

Надо еще про женскую смертность в родах того времени почитать. По сравнению с женой и замужними сестрами Беннет Коллинз, статистически, в безопасности - они там все примерно ровесники, но он точно не будет рожать, а вот молодые замужние женщины почти наверняка да.

#506 2024-05-04 17:45:30

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

А до этого жить в поганеньких мечтах о смерти того, кто и спас ее от участи старой девы. Хотя замуж Шарлотта явно шла с открытыми глазами и могла отказаться. Коллинз ей хотя бы смерти не желает.

Анон, приди в себя, Шарлотта ему тоже смерти не желает. А я лишь ПРЕДПОЛОЖИЛ :troll:

#507 2024-05-04 18:08:22

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну, тогда и Дарси скоро окочурится.

И Бингли, и Джейн, и Элизабет, и Шарлотта. Выживет только Лидия, которая пока не очень стара, ей 16. И, да, мистер Беннет, который не выходит из библиотеки.

Вот и будет против зомби вместе с Лидией

#508 2024-05-04 18:26:20

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

Вот и будет против зомби вместе с Лидией

Такие "Гордость и предубеждение и зомби" я бы посмотрел... Финальный зомби-босс - Уикхем, к которому у мистера Беннета ещё до финала книги появились поводы для дуэли неприязни, а у Лидии могли появиться в ближайшем постканоне, как ванговал всевидящий автор, только не просто охлаждение, а "от любви до ненависти". А Дарси пусть будет не зомби, а упырём вампиром, которого спешно обратила леди Кэтрин, хотевшая спасти смертельно заражённого племянника так же, как спасла смертельно больную дочь. Ну и для полной кросоты запустить в водоём близ Пэмберли гигантского кальмара Ктулху в виде тонкой отсыл_очки к другому мэшапу. Ах да, а Шарлотта пусть оживляет похороненного тредом мистера Коллинза по методу Франкенштейна - а чо, раз хотя бы условно живой, значит, всё ещё имеет право наследовать Лонгборн! А что на вид какой-то заштопанный (сразу видно работу жены-рукодельницы, швы аккуратные-аккуратные такие, местами даже вышивка гладью), нелюдимый и молчаливый - так это ж одни сплошные плюсы.

#509 2024-05-07 20:00:55

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Вы согласны с тем, что романы Остин бессюжетные?

#510 2024-05-07 20:18:44

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

Вы согласны с тем, что романы Остин бессюжетные?

Нет. Сюжет есть в тех, что я помню. "Гордость и предубеждение" хорошо, а из "Доводов рассудка" помню только, что там все переженились.
Сюжет — это события, которые можно более-менее кратко пересказать. Они в этих романах есть.

#511 2024-05-07 20:29:04

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

Нет. Сюжет есть в тех, что я помню. "Гордость и предубеждение" хорошо, а из "Доводов рассудка" помню только, что там все переженились.

В каком-то смысле переженились во всех романах, просто этому уделен разный нарративный вес. Я, например, считаю, что почти постскриптумная свадьба Фанни и Эдмунда в "Мэнсфилд-парке" - это Остин стебется над читателями и подсказывает, что вот это вообще не важно. То, что Фанни не вышла за Генри, гораздо важнее.

#512 2024-05-07 20:40:50

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:
Анон пишет:

Нет. Сюжет есть в тех, что я помню. "Гордость и предубеждение" хорошо, а из "Доводов рассудка" помню только, что там все переженились.

В каком-то смысле переженились во всех романах, просто этому уделен разный нарративный вес. Я, например, считаю, что почти постскриптумная свадьба Фанни и Эдмунда в "Мэнсфилд-парке" - это Остин стебется над читателями и подсказывает, что вот это вообще не важно. То, что Фанни не вышла за Генри, гораздо важнее.

Фанни - единственная героиня Остин, от которой у меня почему-то мурашки, как от аутической хтони какой-то. Не люблю еще Эмму, но она просто раздражает, а Фанни пугает.

#513 2024-05-07 20:43:05

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

Фанни - единственная героиня Остин, от которой у меня почему-то мурашки, как от аутической хтони какой-то.

И мне казалось, что Эдмунд ее не особо и любит.

#514 2024-05-07 20:44:53

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:
Анон пишет:

Фанни - единственная героиня Остин, от которой у меня почему-то мурашки, как от аутической хтони какой-то.

И мне казалось, что Эдмунд ее не особо и любит.

И мне тоже.

#515 2024-05-07 21:05:01

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

И мне казалось, что Эдмунд ее не особо и любит.

Почему?

#516 2024-05-07 21:44:00

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

Фанни пугает.

Чем? У меня, если что, Фанни одна из двух любимых героинь Остин (вторая - Энн Эллиот из "Доводов рассудка"). Абсолютно "внутренняя" героиня, которая не блистает, не острит, а просто тихо и упрямо остается собой, несмотря на то, что у нее почти нет ресурсов и очень невысокое положение в семейной иерархии.

#517 2024-05-08 22:33:15

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

Вы согласны с тем, что романы Остин бессюжетные?

Нет.

#518 2024-05-09 13:57:49

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

Фанни - единственная героиня Остин, от которой у меня почему-то мурашки

У меня мурашки от миссис Норрис, вот уж кто на редкость мерзкая гадина. А Фанни - она обычная.

#519 2024-05-09 14:00:15

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

романы Остин бессюжетные?

Нет, анон. Отсутствие драйва и экшена не равно отсутствию сюжета.

#520 2024-05-09 14:08:02

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

У меня, если что, Фанни одна из двух любимых героинь Остин (вторая - Энн Эллиот из "Доводов рассудка").

Ты - это я, анон)
Я тоже не вижу в Фанни ничего такого, она просто к своему собственному спокойному характеру почти совсем не социализирована в плане общения с "наружным" миром. До того, как она попала к Бертрамам ей, похоже, вообще никто не занимался, потом ее учили по остаточному принципу и отдали в рабство тёткам, и она вообще на все 146% зависит от Бертрамов, которые не стремятся общаться с ней хоть немного как с человеком, если не считать Эдмунда. Да, наверное, если бы она до всей этой истории с Кроуфордами захотела б вдруг вернуться домой, ее, может, и отвезли бы, но далеко не факт, а сама она никуда уйти и уехать не может, ей даже мужа, как Шарлотте, найти негде. И при этом она остаётся верной себя и к себе прислушивается.

#521 2024-05-09 22:24:29

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

Искать утешения у священника? В 19 веке? Ни одного приличного образа священника ни у одного приличного писателя того времени не видел.

Анон, ну такой себе аргумент, чесгря, да и образы, если покопаться, тоже можно найти.

#522 2024-05-09 22:27:15

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

Судьба Шарлотты жесть, жить с человеком которого на презирает

Анон, ты чего-то совсем сову на глобус натянул - где она его презирает-то? Да. не слишком уважает, это правда, но между почтением и презрением еще много градаций. Я не топлю за то, что Коллинз идеальный муж, а жизнь Шарлотты - безоблачное счастье, но в ее положении это был наилучший выход из возможных. Быть самой себе хозяйкой, да еще и вполне обеспеченной (и еще более богатой в перспективе) - несравнимо лучше, чем торчать как пенек старой девой в родительском доме, где тебя и так никто особенно не любит.

#523 2024-05-09 22:32:06

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

Нет. Не понимает (в смысле, понимает теоретические причины, и всё), не уважает, и ее близкая дружба с Шарлоттой на этом заканчивается, дружить с человеком, которому норм замуж за Коллинза, Элизабет не хочет.

А Элизабет не то что бы моральный камертон романа вообще-то, и в этом эпизоде с Шарлоттой ведет себя как инфантильная заносчивая щучка, у которой ноль эмпатии, не понимающая, что быть бедной. но красивой и молодой  и бедной. но некрасивой и старой (по меркам эпохи) - две большие разницы. Когда у тебя нет пары больших прекрасных черных глаз(с) выбираешь из того ,что есть, то есть из Коллинзов.

#524 2024-05-09 22:32:30

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

пенек старой девой в родительском доме

И где папочка, строго говоря, если и умнее Коллинза, то ненамного.

#525 2024-05-09 22:35:15

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну, тогда и Дарси скоро окочурится.

И Бингли, и Джейн, и Элизабет, и Шарлотта. Выживет только Лидия, которая пока не очень стара, ей 16. И, да, мистер Беннет, который не выходит из библиотеки.

будут сидеть вдвоем на самоизоляции и жрать друг другу мозг :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума