Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#351 2023-11-24 22:33:33

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

А я сейчас как раз вижу, что ему лет 30

Анон, он 1954 г.р., а сериал - 1995. Ему за 40, и выглядит он на за 40.

#352 2023-11-25 18:44:55

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Семейка Беннет

Скрытый текст

маменька с папенькой:

Скрытый текст

рисунки Хью Томпсона

Отредактировано (2023-11-25 18:48:56)

#353 2023-11-25 19:21:13

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

маменька с папенькой:

На втором рисунке миссис Беннет прям жалко.  :pink: Визуализация обсуждений анонов, что она-то, может, до сих пор мужа любит, пытается тянуться к нему - а он заныривает в библиотеку и не обращает на жену внимания, давно и полностью в ней разочаровавшись.
Первая иллюстрация повеселее как-то)) И все дочки узнаются без подписей. Сидят на диване, слева направо, Мэри, Китти, Лидия; стоит - Лиззи рядом с сидящей на стуле Джейн. Причём Лиззи - "папина дочка" в том числе по цветовому кодированию: только они двое - явно темноволосые.  ;D Кстати, сейчас будет тупой вопрос. Даже два тупых вопроса. Прилично ли было отцу благородного семейства носить не-белые чулки? И почему у его почтенной супруги нет чепца? Он же вроде был обязателен сразу после замужества - и даже для незамужних дам старше определённого возраста: емнип, сама Джейн Остин, окончательно смирившись с безбрачием, надела чепец.
Спасибо, что принёс, анон!  :heart:

#354 2023-11-25 20:22:36

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

Кстати, сейчас будет тупой вопрос. Даже два тупых вопроса. Прилично ли было отцу благородного семейства носить не-белые чулки?И почему у его почтенной супруги нет чепца? Он же вроде был обязателен сразу после замужества - и даже для незамужних дам старше определённого возраста: емнип, сама Джейн Остин, окончательно смирившись с безбрачием, надела чепец

Пожалуйста :heart:
Совсем не тупых, ты чего.
Мне тоже интересно. Иллюстрации-то ещё викторианские.
Насчёт чулок ничего не знаю, про чепец я и сам так думал, что обязателен. Но 1. тут у неё какие-то перья, и может, это причёска на выход, а не домашняя 2. портреты замужних той эпохи с непокрытой головой находятся, например, или вот так что может это правило не столь железобетонное.

#355 2023-11-25 20:23:22

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

Анон, а можно ссылки, если есть? Люблю читать про Мэри.

https://ficbook.net/readfic/3030762 -
https://ficbook.net/readfic/3030833

Лови, анон!

#356 2023-11-25 20:32:43

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

Прилично ли было отцу благородного семейства носить не-белые чулки? И почему у его почтенной супруги нет чепца? Он же вроде был обязателен сразу после замужества - и даже для незамужних дам старше определённого возраста: емнип, сама Джейн Остин, окончательно смирившись с безбрачием, надела чепец.

Прилично. Ну, понятно дело, что какого-нибудь безумного василькового цвета уже не очень, (хотя мог и поэпатировать), а просто разноцветные - темно-зеленое, желтые-горчичные, коричные - запросто.
Чепец приличен, но не строго же обязателен. Тем более, что она дома. Вот на улицу без цепца или шляпки миссис Беннетт точно бы не вышла.

Отредактировано (2023-11-25 20:33:23)

#357 2023-11-25 22:49:19

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

Но 1. тут у неё какие-то перья, и может, это причёска на выход, а не домашняя

Анон пишет:

Чепец приличен, но не строго же обязателен. Тем более, что она дома.

Спасибо, аноны!  :heart: А то мне помнилось, что в экранизации 1995-го миссис Беннет чуть ли не всегда в чепце - но, может, это было ещё для того, чтобы на ней естественнее смотрелись причёска/парик.  ;D Хотя парики Лиззи смотрелись как настоящие причёски и без головных уборов... И только на балах - в чём-то типа берета с перьями.

Анон пишет:

какого-нибудь безумного василькового цвета уже не очень, (хотя мог и поэпатировать)

На такого мистера Беннета я б посмотрел!  =)

#358 2023-11-26 00:43:52

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Две дамы на портретах в мелких завитушках. Вспомнил "Джейн Эйр" (мистера Брокльхерста), как там сиротку в пансионе за кудряшки остригли, чтобы выглядела "опрятной". Вроде раньше мелкие кудряшки не котировались? Или это кого надо кудряшки? Кам ту синк оф ит, у Элизабет Эль тоже были мелкие кудряшуи в фильме...

Отредактировано (2023-11-26 00:46:09)

#359 2023-11-26 01:26:29

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

Вспомнил "Джейн Эйр" (мистера Брокльхерста), как там сиротку в пансионе за кудряшки остригли, чтобы выглядела "опрятной".

Так это сиротка, ей надлежит быть скромной, дабы не погубить себя. Постоянно подчёркивалось, что у красивой сестры Джейн, Джорджианы, были ололоконы.

Отредактировано (2023-11-26 01:27:02)

#360 2023-11-26 01:35:44

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

Или это кого надо кудряшки?

Зис. Это домашние любимые девочки из хорошей семьи, кто б их стриг-то, господи? Или даже заставлял прятать волосы.
У дочери мистера Брокльхерста, кстати, у самой были кудри и красивое платье, когда они с матерью пришли с визитом в приют.

#361 2023-11-26 02:12:12

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

У дочери мистера Брокльхерста, кстати, у самой были кудри и красивое платье, когда они с матерью пришли с визитом в приют.

Правильно, потому что бедным сироткам, которым в будущем предстоит стать гувернантками, любой намек на кокетство не по чину.

#362 2023-11-26 09:54:27

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

бедным сироткам, которым в будущем предстоит стать гувернантками, любой намек на кокетство не по чину.

И опасно. Если хозяину гормон в голову ударит, то виноватым объявят не его. И последствия нести не ему.
Хотя, конечно это не отменяет того, что Брокльхерст козлина душная.

#363 2023-11-26 16:35:30

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

Вроде раньше мелкие кудряшки не котировались?

Не, в ампир/эпоху регентства вполне котировались, портретов куча.

#364 2023-11-26 16:40:42

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:
Анон пишет:

Вроде раньше мелкие кудряшки не котировались?

Не, в ампир/эпоху регентства вполне котировались, портретов куча.

Котировались правильные кудряшки. А у той девочки, если я правильно помню волосы вились пружинками во все стороны.

#365 2023-11-27 09:28:16

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

А у той девочки, если я правильно помню волосы вились пружинками во все стороны.

а она не рыжая ли была? :think: или я с кем-то путаю

#366 2023-11-27 23:40:05

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, а можно ссылки, если есть? Люблю читать про Мэри.

https://ficbook.net/readfic/3030762 -
https://ficbook.net/readfic/3030833

Лови, анон!

Спасибо, анончик! :iloveyou:

#367 2023-11-27 23:42:35

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:
Анон пишет:

А у той девочки, если я правильно помню волосы вились пружинками во все стороны.

а она не рыжая ли была? :think: или я с кем-то путаю

Рыжая, сэр, и кудрявая(с)

#368 2023-11-29 10:29:22

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

Котировались правильные кудряшки. А у той девочки, если я правильно помню волосы вились пружинками во все стороны.

Кхм, не тот континент, но сразу вспоминается затык американцев на афрокудряшки.  :think:
Хотя, здесь, скорее, намек на "ирландскость"? ну и на "ведьмость"

Отредактировано (2023-11-29 10:30:04)

#369 2023-11-30 00:24:35

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:
Анон пишет:

Котировались правильные кудряшки. А у той девочки, если я правильно помню волосы вились пружинками во все стороны.

Кхм, не тот континент, но сразу вспоминается затык американцев на афрокудряшки.  :think:
Хотя, здесь, скорее, намек на "ирландскость"? ну и на "ведьмость"

Cкорее на "простонародность", ну и позитивистские идеи предписывали укрощать природу и подчинять ее порядку и цивилизации.

#370 2023-12-01 18:48:12

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон просто пересматривает все экранизации "Эммы", какие есть в доступе и у него возник вопрос.  =D
Как вы думаете, семейство Элтонов - это счастливый брак в будущем? Они, конечно, те самые муж, жена - одна сатана, но миссис Элтон ну настолько тупа и с непомерным ЧСВ, что переплевывает своего муженька, как гонщик Ф1 самокатчика. И это с его-то самолюбием! Возможна ли ситуация, что ему остоебенит, что женушка постоянно перетягивает внимание на себя выставляя себя идиоткой?

#371 2023-12-01 20:23:38

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

перетягивает внимание на себя выставляя себя идиоткой?

Он не поймет.
Они будут счастливой парой.

Анон пишет:

портретов куча

Я не спец, но подозреваю, что портретные ололоконы - это завитые волосы, а не прст родились с такими. Т.е. укладка.
Оно и сейчас так, что даже если у тебя от природы волосы вьются, то либо будь добр вытягивай их, либо используй всякие бьюти-процедуры, чтобы не иметь аморфное нечто на голове и был ухоженный вид.
Природный завиток и ололоконы - две разные вещи)

#372 2023-12-01 20:27:41

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

Он не поймет.
Они будут счастливой парой.

+1, мне кажется Элтону норм поведение жены абсолютно.

#373 2023-12-01 20:57:31

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Элтоны - это реально брак, созданный на небесах. Будут жить, уверенные в собственной охуенности и ничто их не переубедит.
В веб-сериале Emma Approved сделали кроссовер с The Lizzie Bennet Diaries и миссис Элтон стала Кэролайн. Я орала чайкой.

#374 2023-12-11 19:29:59

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Тэк-с, тут или не тут, но кто-то называл книгу The Other Bennet Sister - про Мэри Беннет.
Ну, в общем, спасибо анону:). Это было мэээдленно и местами занудно, к Озерному краю стало пободрее и поинтереснее, но главное - мне эта книга скрасила 11 дней капельниц. Сочеталась с ними просто прекрасно, лучше и не придумаешь:). Так что еще раз спасибо.

#375 2023-12-11 20:46:39

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

ее возраст не называется, но в начале книги Джейн 24

Вряд ли Джейн 24, если говорится, что миссис Беннет не смогла приноровиться к мужу "за двадцать три года совместной жизни".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума