Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-08-05 19:16:44

Marmota sapiens

№478 Слова заядлых лжецов

Это сообщение перенесено из темы "Архив шапок". Хорек_паникер


Аноны поймали пейсателя-буктьюбера Даяну на плагиате.

Букпатруль a.k.a Сара Моргани a.k.a Даяна — книжный блогер, косплеер и автор долгостроя «Золсум», который пишет в соавторстве с Софией Никодимовой.

Места обитания:

Гугл-док с подборкой цитат https://docs.google.com/document/d/1-Xt … KQuKg/edit
Автор совсем не бомбит и вовсю телемостит Холиварке, а также, по всей видимости, подделывает скрины угроз

Правила треда:
Запрещено обсуждение внешности и личной жизни всех причастных. Это тема для обсуждения срача и писательства сабжа.


#51 2023-10-20 21:09:51

Анон

Re: №478 Слова заядлых лжецов

Что за уровень неосознанности должен быть или это выборочная память

Тебе ж сказали: естественный процесс переваривания с литературными массами на выходе.

#52 2023-10-20 21:11:46

Анон

Re: №478 Слова заядлых лжецов

Анон пишет:

потому что иначе у нее суперфотографическая память

Для этого не нужна фотографическая память, просто чуть выше среднего плюс чтобы в голове было не очень много информации помимо вот этих книг, из которых цитаты. Немного странно видеть такое не у подростка, а у взрослой тетти, но все люди разные, все такое.

В таком случае человек бы посмотрел фаил с цитатами, офигел и переписал своими словами.
Вы сами это подтверждаете как человек, который запоминал и случайно воспроизводил фразы. Вы признаетесь в том, что это было, а не кричите, что вас плохие люди обижают потому, что вы плохо о какой-то книжке сказали.
Но я не верю 100+ случайных сравнений.

#53 2023-10-20 21:13:19

Анон

Re: №478 Слова заядлых лжецов

Я свои-то мысли записываю, потому что через час могу забыть.

Если у тебя в пенале куча фломастеров, ты будешь искать нужный дольше, чем если их там три. Аналогия понятна?

#54 2023-10-20 21:15:01

Анон

Re: №478 Слова заядлых лжецов

Вы сами это подтверждаете как человек, который запоминал и случайно воспроизводил фразы.

Потому что я говорю о текстовых ролевках, написанных в школке. Само собой, если бы я до сих пор "творил" на том же уровне, и меня за руку поймали, я бы тоже изо всех сил отнекивался.

#55 2023-10-20 21:15:22

Анон

Re: №478 Слова заядлых лжецов

И почему только из набора книг узкого запомнились цитаты? Прочитанного же больше.
Есть примеры подлиньше Холли Блэк и расхожих метафор, все таки. В Королеве лис у нее что-то такой памяти не было

#56 2023-10-20 21:16:27

Анон

Re: №478 Слова заядлых лжецов

Анон пишет:

Я свои-то мысли записываю, потому что через час могу забыть.

Если у тебя в пенале куча фломастеров, ты будешь искать нужный дольше, чем если их там три. Аналогия понятна?

Нет

#57 2023-10-20 21:18:01

Анон

Re: №478 Слова заядлых лжецов

Анон пишет:

Вот это дар так вывернуть. Я таки боюсь спросить а как это переваривания реализуется на практике? Путем запоминания фраз до запятой, а потом происходит непроизвольное самовыплевывание в текст?

Да. Так бывает, когда память хорошая, а осмысленность не очень, и текст пишешь, не задумываясь откуда взял удачную метафору. Я когда в текстовые ролевочки играл подростком, потом неоднократно перечитывая опознавал в них цитаты из любимых книг.

Анон, но все равно же что-то меняешь. Местоимения подгоняешь под ситуацию, окончания. Опять же, чаще всего все-таки запоминается и используется именно яркая метафора. А подводка к ней, взаимодействие с ней, пишутся свои (пусть, может быть, и похожие, если контекст схож).

Я тоже могу некоторые фильмы и книги цитировать отсюда и до обеда (как и многие аноны тут, полагаю). Но всегда при вставке цитаты я лично ее модифицирую, подгоняя, чтобы лучше подходила к конкретной ситуации. Где-то прямо целую фразу напишешь. А где-то одно слово вставишь, а цитата за ним у читающих (особенно, если кругозор и интересы схожи) все равно в голове всплывет. Да еще и подарит радость - поймал пасхалку!

А у Даяны нет этого. Она не играет в литературную игру с читателем. Она тупо копирует фразы, зачастую даже не вдумываясь, а точно ли они подходят под контекст сцены? Ей, наоборот, не нужно, чтобы цитаты узнавали. Проблема только в том, что прятать и переделывать она их тоже не умеет. Или не хочет. Или "и так сойдет".

#58 2023-10-20 21:21:01

Анон

Re: №478 Слова заядлых лжецов

Если метафора очень яркая, я точно запомню, что она не моя собственная. Могу забыть источник, разве что, но за самой яркостью я почувствую, что не работала над ней

Отредактировано (2023-10-20 21:21:48)

#59 2023-10-20 21:24:03

Анон

Re: №478 Слова заядлых лжецов

Анон, но все равно же что-то меняешь.

Сейчас я не нуждаюсь в изменениях, потому что таких артефактов в моих текстах почти нет, а если что-то вылезает, я его удаляю при редактировании.
А в школьном возрасте, о котором я говорю, ни о каких литературных играх речи не шло, и скопированные фразы выглядели точно так же, как у этой даяны.

#60 2023-10-20 21:26:06

Анон

Re: №478 Слова заядлых лжецов

Анон пишет:

Да. Так бывает, когда память хорошая, а осмысленность не очень, и текст пишешь, не задумываясь откуда взял удачную метафору. Я когда в текстовые ролевочки играл подростком, потом неоднократно перечитывая опознавал в них цитаты из любимых книг.

Так не бывает даже тогда, когда книгу не только читаешь несколько раз, но и записываешь. Не копируются фразы до последней запятой и порядка слов, ну никак. Все равно что-то от автора лезет: слова не туда встают, могут измениться знаки препинания (или забыться), добавляется хоть чуть-чуть отсебятины, характерность проявляется, какой-никакой стиль. Особенно если человек сам пишет и у него вроде как две изданные книги, пусть и в соавторстве. А уж пример с согласованиями был вообще показательный и выглядел как копипаст, в котором не потрудились даже буквы на место поставить, а оставили как у переводчика. Это явно не случайность, и будь это вытащено из недр памяти, согласование скорее всего оказалось бы правильным, а так оно скорее всего было просто копировать-вставить, остальное уже невнимательность или нежелание вчитываться.

Ну и ладно бы кочевали только метафоры в стиле мраморного шарика, отдельно от всего остального, но чтобы предложения целиком, а иногда и несколько — ну конечно, так оно и работает, ага.

#61 2023-10-20 21:29:47

Анон

Re: №478 Слова заядлых лжецов

Анон пишет:

Анон, но все равно же что-то меняешь.

Сейчас я не нуждаюсь в изменениях, потому что таких артефактов в моих текстах почти нет, а если что-то вылезает, я его удаляю при редактировании.
А в школьном возрасте, о котором я говорю, ни о каких литературных играх речи не шло, и скопированные фразы выглядели точно так же, как у этой даяны.

А почему это? Почему в школьном возрасте память иначе вдруг работала, почему сейчас не вылезает?

#62 2023-10-20 21:30:44

Анон

Re: №478 Слова заядлых лжецов

Анон пишет:

т.е. даже если фраза изменена, она опознается, иногда какие-то куски вообще сохранены с точностью до запятых.

Анон, запятые "сохранить" не сложно - они по правилам расставляются. А как ты объяснишь воспроизведение ошибок?

#63 2023-10-20 21:33:39

Анон

Re: №478 Слова заядлых лжецов

Анон пишет:

А почему это? Почему в школьном возрасте память иначе вдруг работала, почему сейчас не вылезает?

Анон, я же несколько раз повторил: потому что в силу возраста информации в мозге было не очень много, а я к тому же не очень его напрягал. Этот эффект пропадает, когда человек становится более опытным, начитанным, и главное начинает более осмысленно подходить к процессу письма.

Отредактировано (2023-10-20 21:34:01)

#64 2023-10-20 21:34:54

Анон

Re: №478 Слова заядлых лжецов

Анон, запятые "сохранить" не сложно - они по правилам расставляются. А как ты объяснишь воспроизведение ошибок?

Да все просто: ты мало читаешь и видел это слово не очень часто, или вовсе только в той книге, откуда цитата.

#65 2023-10-20 21:36:11

Анон

Re: №478 Слова заядлых лжецов

Анон пишет:

Да все просто: ты мало читаешь и видел это слово не очень часто, или вовсе только в той книге, откуда цитата.

А теперь скажи мне, ты читал вообще документ с цитатами?

#66 2023-10-20 21:40:42

Анон

Re: №478 Слова заядлых лжецов

Анон пишет:
Анон пишет:

А почему это?

Этот эффект пропадает, когда человек становится более опытным, начитанным, и главное начинает более осмысленно подходить к процессу письма.

Даяна много читает и постоянно поднимает шум, как осмысленно подходит к процессу письма) Возможно, это только у пары людей так работает мозг, либо ты провоцируешь. У меня никогда этого эффекта не было, я писала в школе тоже. Наоборот хотелось запоминать, а скопированное я точно знала, так как копировала с какой-то целью. Но как раз в подростковой книге у Даяны нет такого числа заимствований

Отредактировано (2023-10-20 21:43:16)

#67 2023-10-20 21:46:08

Анон

Re: №478 Слова заядлых лжецов

Анон пишет:
Анон пишет:

Да все просто: ты мало читаешь и видел это слово не очень часто, или вовсе только в той книге, откуда цитата.

А теперь скажи мне, ты читал вообще документ с цитатами?

Да, естественно.

либо ты провоцируешь.

Кого и на что?  :really:

#68 2023-10-20 21:55:19

Анон

Re: №478 Слова заядлых лжецов

Да камон, пиздинг наиочевиден.

Две, десять, с огромной натяжкой штук 20, из которых много специфических, но клише, это я могу понять. НУ ИЛИ ДАЖЕ 30, ОК. Если книжку писал Шелдон Купер.

Но не столько, сколько нашли. Иные рассуждения - попытки убежать от реальности по какой-либо из причин.

#69 2023-10-20 21:55:27

Анон

Re: №478 Слова заядлых лжецов

Не понимаю, о чем люди спорят. Что есть авторы с настолько убогим собственным словарный запасом, что они не пишут, а складываются паззлы из готовых кубиков-деталек? Да полно, при этом не копируют специально, не плагиатят осознанно. Иногда прям предложениями.
Проходит с развитием писательского скила.
Могло быть такое? Да вполне могло, сабж явно не литературный светоч. Почему у некоторых анонсов такое предположение недопустимо, нет, никогда, ты-файл-читал и прочее - загадка.

#70 2023-10-20 21:57:47

Анон

Re: №478 Слова заядлых лжецов

Анон пишет:

Да полно, при этом не копируют специально, не плагиатят осознанно. Иногда прям предложениями.

В смысле? Типа когда открываешь книжку с понравившимися цитатами, вставляешь их 200 штук в свою книжку для красоты, но при этом не думаешь, что плагиатишь, А ЧЕ ТАКОВА?
Ну, тогда да, это работает. Только плагиатом для людей вне манямирка остается.

#71 2023-10-20 22:05:53

Анон

Re: №478 Слова заядлых лжецов

Анон пишет:
Анон пишет:

Да полно, при этом не копируют специально, не плагиатят осознанно. Иногда прям предложениями.

В смысле? Типа когда открываешь книжку с понравившимися цитатами, вставляешь их 200 штук в свою книжку для красоты, но при этом не думаешь, что плагиатишь, А ЧЕ ТАКОВА?
Ну, тогда да, это работает. Только плагиатом для людей вне манямирка остается.

Потому что когда сначала читаешь жопой, а потом ей же пишешь, то не задумываешься, как тебе пришли в голову красивенькие фразы.
Аноны такие летние дети, не могу с этого треда.

#72 2023-10-20 22:07:18

Анон

Re: №478 Слова заядлых лжецов

А вот оффтопный вопрос, аноны: если цитату в тексте произносит персонаж как сознательную цитату, это за что считается?)) Авторство можно сноской дать.

#73 2023-10-20 22:12:02

Анон

Re: №478 Слова заядлых лжецов

Анон пишет:

А вот оффтопный вопрос, аноны: если цитату в тексте произносит персонаж как сознательную цитату, это за что считается?)) Авторство можно сноской дать.

По этике хз, а по закону допустимый размер цитаты сколько-то (мало) процентов произведения, и если в случае одной цитаты из большой книги может проканать, то например с текстами песен лучше не рисковать.
В идеале лучше цитировать только паблик домейн (там вроде даже без сносок можно), тогда это полностью законно и на тебя максимум аноны на условной холиварке поворчат.

#74 2023-10-20 22:13:01

Анон

Re: №478 Слова заядлых лжецов

Я принимаю, что у тебя такое мнение. Я лишь говорю, что она копипастила цитаты, даже если это самовыражение) У меня лично недопустимо потому что я вручную пробивалась сквозь этот текст и много работала над поиском цитат, сравнением, в процессе когда это на твоих глазах только происходит, включается и эмоциональная память, память окружающей обстановки — бывают инсайты, которых нет при чтении готового файла. Поэтому для меня порой более средние конструкции говорят больше уникальных, но понятно, что для тех, кто просто читает файл, необязательно будет так. И еще я давно читаю тему писателей-буктьюберов/знаю Даянин блог и характер. С твоей теорией литература невозможна, иначе бы чужие мысли у всех лезли вперед, ведь писатели много читают. Может, память для этого и ненадежна.
И лично я наоборот задумываюсь, откуда красивенькие фразы. В процессе чувствуется, что ты придумал что-то сам, а если тебе метафора нравится — то ты помнишь, что хотелось ее украсть. Иначе действительно наивность. И нет ничего крайне необычного в плагиате, поэтому не вижу проблемы его признать, это не самое худшее на свете, это артикулированный феномен

Отредактировано (2023-10-20 22:17:18)

#75 2023-10-20 22:18:39

Анон

Re: №478 Слова заядлых лжецов

Анон пишет:

Аноны такие летние дети, не могу с этого треда.

Ой да конечно блять, больше манипуляций богу манипуляций. Сними очочки, зимняя бабуля.
Я, вот, с одним и теми же законами и кодексами каждый рабочий день работаю на протяжении трех лет, на память не жалуюсь, и чтобы использовать их точную текстову в оф.ответе (что происходит пару рааз в день) - каждый раз проверяю заново. И так все мои коллеги.

Но Диана настолько суперчтец, что запоминает порядка 200 фраз вплоть до запятой, а потом случайно вспоминает. Ей бы в национальную безопасность.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума