Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-10-17 00:12:13

Анон

Музыканты на холиварке

Этот тред для тех, кто занимается музыкой. Обсуждения, поиск музыкантов, истории из репетиционок и концертов, сложности, обмен опытом и прочее.

#2 2023-10-17 23:22:18

Анон

Re: Музыканты на холиварке

Им некогда, они репетируют

#3 2023-10-18 11:03:09

Анон

Re: Музыканты на холиварке

....невсегда -_-

(анон который "скрипач нужен" из Безблогих)

Отредактировано (2023-10-18 11:03:51)

#4 2023-10-19 11:32:55

Анон

Re: Музыканты на холиварке

А вопрос музыкантам можно задать?
Каковы шансы научиться играть на синтезаторе во взрослом возрасте, если никакого опыта в музыке не было (синтезатор, потому что пианино слишком большое)? =D может, посоветуете какой-нибудь бюджетный синтезатор?

#5 2023-10-19 11:38:30

Анон

Re: Музыканты на холиварке

Внезапно!

#6 2023-10-19 11:39:10

Анон

Re: Музыканты на холиварке

Анон пишет:

А вопрос музыкантам можно задать?

Уходи, анон, эта тема для многозначительного молчания  :lol:

#7 2023-10-19 11:44:13

Анон

Re: Музыканты на холиварке

Посижу послушаю как в этой стране музыкантам платят.

#8 2023-10-19 14:07:06

Анон

Re: Музыканты на холиварке

Анон пишет:

А вопрос музыкантам можно задать?
Каковы шансы научиться играть на синтезаторе во взрослом возрасте, если никакого опыта в музыке не было (синтезатор, потому что пианино слишком большое)? =D может, посоветуете какой-нибудь бюджетный синтезатор?

научитсья шансы 100% ные на самом деле.
синт лучше брать со "взвешенными" клавишами, либо вообще цифровое пианино, они сейчас есть недорогие, народ распродает старые. можно смотреть на авито. по конкретным моделям не подскажу кнечн (
смысл взвешенных клавиш  - у них есть сопротивление, и от динамики руки зависит звук. кроме того, если клавиша чуть туго нажимается, это помогает руке правильно на нее опираться и в целом правильно поставить хорошо работу руки. синты которые именно синты часто портят руки даже тем кто учился играть на механическом фортепиано.
если надумаешь учиться, можно мне маякнуть в личку  я знаю офигенного препода которая круто умеет работать онлайн (да, умеет, проверял сам) и именно со взрослыми.

#9 2023-10-19 14:56:28

Анон

Re: Музыканты на холиварке

Анон пишет:

кроме того, если клавиша чуть туго нажимается, это помогает руке правильно на нее опираться и в целом правильно поставить хорошо работу руки. синты которые именно синты часто портят руки даже тем кто учился играть на механическом фортепиано.

А ещё движение, к которому приложено усилие, запоминается мышцами лучше. И да, портит руки. Ужасно портит руки. Даже дешевле электронное фортепиано после живого портит ужасно, когда я год только за электронным работал, техника полетела кошмарно, потом восстанавливал :sadcat:

анон, среди прочего преподающий ф-но

#10 2023-10-19 15:19:59

Анон

Re: Музыканты на холиварке

Анон пишет:
Анон пишет:

кроме того, если клавиша чуть туго нажимается, это помогает руке правильно на нее опираться и в целом правильно поставить хорошо работу руки. синты которые именно синты часто портят руки даже тем кто учился играть на механическом фортепиано.

А ещё движение, к которому приложено усилие, запоминается мышцами лучше. И да, портит руки. Ужасно портит руки. Даже дешевле электронное фортепиано после живого портит ужасно, когда я год только за электронным работал, техника полетела кошмарно, потом восстанавливал :sadcat:

анон, среди прочего преподающий ф-но

+1 совершенно. поэтому спросившему анону прямо бы оченьпосоветвала хотя бы иногда ходить в репетиторий играть на механическом...

#11 2023-10-19 15:25:04

Анон

Re: Музыканты на холиварке

раз такое дело напишу тут. может будут идеи коллективного разума.
я закончила музыкалку, потом освоила еще  инструмент, короче, играю. но. у меня оттакая травма на месте сольфеджио. я не ходила на сольфу в школе, там на меня орали и ставили двойки. сейчас, учитывая что я играю на скрипке, приходится признать что слух у меня есть. ноты я читаю нормально. настраиваю тоже ок. но мне дико не хватает основ основ в смысле интервалов, аккордов на слух. я в жизни не написала ни одного диктанта.

Скрытый текст

любые идеи, а также поглаживания и утешения очень приветствуются...

#12 2023-10-19 15:39:36

Анон

Re: Музыканты на холиварке

Анон пишет:

как мне отключить слвою дурацкую голову в этом месте ? откуда подойти?

От визита к психотерапевту. Серьёзно, анон, музыканты тебе с этим не помогут.

#13 2023-10-19 16:19:45

Анон

Re: Музыканты на холиварке

Анон пишет:

, либо вообще цифровое пианино, они сейчас есть недорогие, народ распродает старые. можно смотреть на авито

Что-то глянул на авито именно их - а народ не дурак, даже б/у продает по 20+ тыщ. То, что в рамках 8к, это, я так понимаю, именно синтезаторы (хотя подписаны как эл. пианино).

Анон пишет:

я в жизни не написала ни одного диктанта.

У этого анона в обычной общеобразовательной школе были уроки музыки с нотными диктантами. Что это было, я до сих пор не понял, потому что ноты нам не объясняли, но писать требовали. До сих пор не умею читать ноты( это тоже пугает в потенциальном обучении.

Отредактировано (2023-10-19 16:21:16)

#14 2023-10-19 17:53:25

Анон

Re: Музыканты на холиварке

А у нас разве нет еще двух тем - музыкальных инструментов и необычных музыкальных инструментов?

Что касается слуха, то анон отучившись в музыкалке и игравший в оркестре всю жизнь был убежден что подбирать на слух это не его, и он на это не способен.

После перерыва более десяти лет анон вернулся в музыку, поучился у двух онлайн-преподов, стал играть в паре фолк-групп, где много-много учили новую музыку в месяц и выступали чуть ли не каждую неделю по кабакам и к своему удивлению обнаружил что на слух прилично снимает простые мелодии.

Что же касается нот, то это легко, воспринимай это как удобную шпаргалку (они правда удобнее ABC-записей и даже табов), сначала просто считай до ре ми фа соль, хм, этот кружочек на этой линеечке значит это ля. Сложные обозначения и теорию постигнешь сам собой со временем если будешь водиться с другими музицирующими. Нотные диктанты и прочее - вообще забей. Лучший способ тренировать слух это тебе пытаться сидеть с инструментом и подбирать хоть что угодно, хоть в траве сидел кузнечик. Со временем ты вдруг ощутишь великую силу подбирать ради прикола для друзей всякие штуки вроде куклы колдуна и возрадуешься.

Да прибудет с тобой сила!

Отредактировано (2023-10-19 17:53:40)

#15 2023-10-19 17:55:52

Анон

Re: Музыканты на холиварке

И опять же по опыту - определять квинту фолк-анона сподвигла лишь только необходимость «а теперь сыграй эту мелодию на своем инструменте в квинту» на сейшенах, а так же всякая разная импровизация под пиво в кабаке.

#16 2023-10-19 19:08:36

Анон

Re: Музыканты на холиварке

Анон пишет:

я знаю офигенного препода которая круто умеет работать онлайн (да, умеет, проверял сам) и именно со взрослыми.

А можешь мне подкинуть?))

другой анон, личка

Оч жалко, что я не решился купить б/у цифровое пианино, хотел послушать вначале. Взял синтик, но действительно они ощущаются по-разному.

Анон пишет:

любые идеи, а также поглаживания и утешения очень приветствуются...

Анон раскачивал восприятие интервалов в приложеньке "Абсолютный слух". Чуть не заплакал в один момент от досады, но в целом сильно лучше стал их считывать (и, соответственно, проще что-то подбирать на слух). В какой-то момент услышал интервалы в капанье воды, испугался и заниматься перестал  :lol:
А еще на курсере (и на ютубе вроде) есть курс Developing your musicianship, там тоже этим занимаются.

Отредактировано (2023-10-19 19:10:28)

#17 2023-10-20 15:20:56

Анон

Re: Музыканты на холиварке

А я так хотел сменить свой старенький синтик на цифровое пианино, а потом чет внезапно подумал. А в чем прикол. То есть я хочу поменять маленькие клавиши и удобное нажатие на большие и тяжелые только потому что надо заебаться "это же реалистичнее!". А зочем мне реализм, я его в музыкальной школе натерпелся. На синтезаторе я со своей маленькой ладошкой хоть до октавы дотягиваюсь. Ну звук конечно лучше будет, но все равно он же не реальный, а такой же электронный.
(интересно, когда станут делать больше пианино для женщин людей не с ладонью среднестатистического мужчины...)

#18 2023-10-20 15:32:48

Анон

Re: Музыканты на холиварке

Анон пишет:

А я так хотел сменить свой старенький синтик на цифровое пианино, а потом чет внезапно подумал. А в чем прикол. То есть я хочу поменять маленькие клавиши и удобное нажатие на большие и тяжелые только потому что надо заебаться "это же реалистичнее!". А зочем мне реализм, я его в музыкальной школе натерпелся. На синтезаторе я со своей маленькой ладошкой хоть до октавы дотягиваюсь. Ну звук конечно лучше будет, но все равно он же не реальный, а такой же электронный.
(интересно, когда станут делать больше пианино для женщин людей не с ладонью среднестатистического мужчины...)

тебе виднее, анон.
но если брать стратегически, что большие и тугие клавиши эт оне чтоб заебаться...

#19 2023-10-20 15:47:45

Анон

Re: Музыканты на холиварке

Анон пишет:

На синтезаторе я со своей маленькой ладошкой хоть до октавы дотягиваюсь

Это вопрос не размера ладони и пальцев, а растяжки. Тренируй, и будет тебе благо.

Анон пишет:

тебе виднее, анон.
но если брать стратегически, что большие и тугие клавиши эт оне чтоб заебаться...

+много

#20 2023-10-20 15:48:31

Анон

Re: Музыканты на холиварке

Анон пишет:

если брать стратегически

Ну я не музыкант понятно. А так не вижу стратегических минусов кроме о боже, ты окажешься в отеле с роялем и не сможешь на нем сыграть, потому что синтезатор убил твою технику, какой позор :drama:

#21 2023-10-20 15:54:29

Анон

Re: Музыканты на холиварке

Анон пишет:
Анон пишет:

если брать стратегически

Ну я не музыкант понятно. А так не вижу стратегических минусов кроме о боже, ты окажешься в отеле с роялем и не сможешь на нем сыграть, потому что синтезатор убил твою технику, какой позор :drama:


мм, дело не совсем в рояле. я понимаю что ты не запрашивал информацию, поэтому под кат.

Скрытый текст

#22 2023-10-20 16:17:23

Анон

Re: Музыканты на холиварке

Анон пишет:

мм, дело не совсем в рояле. я понимаю что ты не запрашивал информацию, поэтому под кат.

Ого. Другой анон с синтом серьезно задумался :( руки и правда здорово устают, но я думал, что это норм всё

Отредактировано (2023-10-20 16:18:09)

#23 2023-10-20 16:23:00

Анон

Re: Музыканты на холиварке

Анон пишет:

я понимаю что ты не запрашивал информацию, поэтому под кат.

Спасибо, анон, это интересно. Наверное я никогда не играл достаточно много и усердно, потому что у меня что в детстве на механическом, что во взрослом возрасте на синте руки не уставали. ;D
Вообще это конечно все разговор для треда музыкальных инструментов, сорян.

Пошел ради интереса проверять растяжку

Скрытый текст

За кринж извенити

#24 2023-10-20 16:39:09

Анон

Re: Музыканты на холиварке

Анон пишет:

На нормальном пианино - ну хз, на моем вроде до была как раз, где на синте ре. Это как-то не оч удобно.

в этом плане синты тоже разные)) сам в последний момент изменил выбор из-за ширины клавиш.

#25 2023-10-20 18:23:32

Анон

Re: Музыканты на холиварке

Анон пишет:

Пошел ради интереса проверять растяжку

Не, это больше выворотность суставов =) Растяжка - это то, насколько у тебя большой палец способен уходить в сторону той частью, которая ещё в составе ладони)

Попытался сфоткать

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума