Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2023-10-16 18:13:42

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Анон пишет:

"Что касается цитат… На мой взгляд, как молодой автор, которые только ищет себя, может опираться и заимствовать немного от своих коллег. Играть со словами с идеями , как в конструктор и найти уже себя. В этом нет ничего плохого, так и ищется свой слог."

Такое происходит на стадии ученичества и демонстрируется только любящим близким, а не продаётся за деньги  :troll:

#52 2023-10-16 18:59:47

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Анон пишет:

Грустно, что нет вредного читателя, кто отдал на АТ свои кровные 220 рублей и возмутился, мол, чего мне за мои деньги скормили плагиат.

Потому купили это только хомяки и пара анонов из соседнего треда.

#53 2023-10-16 20:12:15

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Анончики, дополнение по К.Клэр:

Скрытый текст

#54 2023-10-16 21:00:53

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Ну аноны, чем-то вдохновляться это норма жизни, делать похоже на то что понравилось это норма жизни.
Вопрос в том, где проводить этические границы подражания -заимствования и воровства, и где проходит граница закона в данный момент. И не путайте этику с законом.
Невозможность по закону по желанию поставить себе эпиграф из "Мельницы" или Цоя - маразм, имхо.

#55 2023-10-16 21:03:26

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

На последнем Небукере была плагиаторша, которая тоже цитатами таскала у других авторов, а также в небольшом рассказике вкарячила целый абзац из Толстого. Чсх, орги не стали слушать про постмодернизм, а просто снесли работы с конкурса.

#56 2023-10-16 21:19:10

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Анон пишет:

Ну аноны, чем-то вдохновляться это норма жизни, делать похоже на то что понравилось это норма жизни.
Вопрос в том, где проводить этические границы подражания -заимствования и воровства, и где проходит граница закона в данный момент. И не путайте этику с законом.
Невозможность по закону по желанию поставить себе эпиграф из "Мельницы" или Цоя - маразм, имхо.

Ты это можешь сделать, только не забудь указать, что эпиграф из мельницы или Цоя. Не укажешь - будет плагиатом

#57 2023-10-16 22:31:19

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Анон пишет:

Позже в том же году The Daily Dot сообщило, что Клэр скопировала большую часть главы из "Тайной страны" (1985), вышедшего из печати фантастического романа Памелы Дин, в собственную "Трилогию Драко", без указания авторства Дин.

Ого, нужно найти почитать. Трилогия единственный фф по ГП, что я дочитала до конца. А на телефоне это 6000 страниц было. Ее собственные книги мне тоже не пошли, но вот трилогия...описания любовных страданий и кругов под глазами (что так выглядит безответная любовь), Гермионы, любовного треугольника, как Драко и Гермиона лежали вместе на постели типа вокруг призрака Гарри — надеюсь, Кассандрино??) Если нет, я хочу почитать источник)))

Отредактировано (2023-10-16 22:35:13)

#58 2023-10-16 22:39:05

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Анон пишет:

новости можно использовать как инфоповод для книги, интересно? Ну, вот, прочитал, как историк девушку убил, и написал на эту тему роман, изменив имена и какие-то обстоятельства, но канва узнаваема. Такое будет считаться плагиатом?

Кошмар на улице Вязов создан из заметки в газете. В какой-то книге о писательстве встречала совет прям читать газеты. Кто-то из писателей тоже читал только газеты и брал заголовки, какой-то мрачненький, забыла. Набоков написал Лолиту из новостей, считается, есть книга об этом, исследование его карточек, взятых деталей и реакции на это, отсутствие уввжения к реальной истории. Его осуждали, что он и Вера в этом не признаются и отрицали в ответах на письма, хоть он и упомянул Салли Хорн в самом тексте, но ее имя никто из читателей не помнит, его заслонила Лолита. Это происходило при нем и он отслеживал новости. Но на мой взгляд, нужно перерабатывать творчески, чтобы унесло в свои мысли достаточно, как в Кошмаре. Иначе могут даже счесть шедевром, как Лолиту, но после книги о Салли не знаю, этично ли это. Даже если это не плагиат, то приводит к мысли, что писатели плохо дружат с воображением все равно))) И тогда плагиат понятнее как феномен. Наверное, если честно укажешь, чем вдохновлено, то ок. Все же искры вдохновения так неожиданно и ловятся

Отредактировано (2023-10-16 22:49:49)

#59 2023-10-16 23:05:29

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Анон пишет:

. В конце концов она урегулировала дело во внесудебном порядке и самостоятельно оплатила судебные издержки.


интересно, почему это...

#60 2023-10-16 23:58:57

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Анон пишет:

Ты это можешь сделать, только не забудь указать, что эпиграф из мельницы или Цоя. Не укажешь - будет плагиатом

Не можешь, без документального согласия от правообладателя это подсудное дело.

#61 2023-10-17 00:09:27

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Анон пишет:
Анон пишет:

Позже в том же году The Daily Dot сообщило, что Клэр скопировала большую часть главы из "Тайной страны" (1985), вышедшего из печати фантастического романа Памелы Дин, в собственную "Трилогию Драко", без указания авторства Дин.

Ого, нужно найти почитать. Трилогия единственный фф по ГП, что я дочитала до конца.

Судя по описанию, какая-то детская книга, что Клэр могла оттуда попереть? ( Фф не читала, всегда казалось, что это унылые страдашки на мильон страниц, а там получается, некий глобальный сюжет?  :blabla: )
Но книги Памелы заинтересовали)

#62 2023-10-17 01:15:42

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Воспоминание разблокировано:

Когда-то давно угарали с Йуных Аффторов на фикбуке, которые локации по типу Лондона, Парижа, Токио и т.п. описывали копипастой с википедии, или какого-нибудь туристического сайта

А теперь похоже те ЙА-шки выросли...

#63 2023-10-17 07:35:34

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Кто читает по-английски, можете просто припасть к этому лонгриду про Касси.

Анон пишет:

что Клэр могла оттуда попереть? ( Фф не читала, всегда казалось, что это унылые страдашки на мильон страниц, а там получается, некий глобальный сюжет?

Ну... вот она ухитрилась. И да, там страдашки на миллион И глобальный сюжет (имхо - идиотский, но глобальность есть).
Опять же, для англошарящих - как раз недавно один чел на ютубе делал видео про первые две части Дракотрилогии. И много людей делали видео про Касси & плагиат.

это первые части, на их каналах можно найти дальше

Отредактировано (2023-10-17 07:36:28)

#64 2023-10-17 08:20:29

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Анон пишет:

"Что касается цитат… На мой взгляд, как молодой автор, которые только ищет себя, может опираться и заимствовать немного от своих коллег. Играть со словами с идеями , как в конструктор и найти уже себя. В этом нет ничего плохого, так и ищется свой слог."
=D

Блин, но даже когда автор ищет себя, он не копирует абзацы текста, он копирует стиль. Это уже переработка хоть какая-то

#65 2023-10-17 08:32:00

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Если честно, я брала у Мартина описание чардрев для фика. Не слово в слово, конечно, но само описание, типа, те же листья, похожие на вымаранные в крови ладони. Мне кажется, так или иначе, так делают многие в начале пути - ловят яркий образ и пытаются адаптировать его в своём писеве. Я тут ничего криминального не вижу, особенно, если работа любительская или количество таких переработок совсем невелико

#66 2023-10-17 09:57:12

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Анон пишет:

Мне кажется, так или иначе, так делают многие в начале пути - ловят яркий образ и пытаются адаптировать его в своём писеве.

За статистику не поручусь, но усомнюсь, что прямо многие. Всё-таки чаще всего люди начинают писать, потому что у них горит что-то своё, а в таком случае зачем им Мартин, он не подходит просто. Чаще, как выше верно заметили, люди учатся стилю, каким-то фишкам формы, а содержание всё-таки своё. Даже если это фик, обычно авторы фикла привносят очень много от себя.
Но ты прав, что такое копирование не смертельно, если это любительщина и в стол. Каждый учится по-своему, это нормально. Вот когда за перелопаченного Мартина начинают требовать восторгов и деняк...

#67 2023-10-17 09:58:28

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон не может вспомнить название книги, но читал детектив на основе реального громкого убийства.

Дофига таких детективов. Из того, что анон вспомнил с ходу: «Девочки» Эммы Клайн — Чарльз Мэнсон, «Милая Роуз Голд» — Джипси Роуз Бланшард.

Возможно, это Джеймс Элрой "Черная орхидея". Там как раз роман именно на материалах дела с реальным именем убитой, с реальными подробностями и документами расследования, но с измененными именами (и частично вымышленными) подозреваемых и второстепенных героев, выдуманными автором главными героями и развязкой.

#68 2023-10-17 10:48:39

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Анон пишет:

Анон не может вспомнить название книги, но читал детектив на основе реального громкого убийства.

Анон вспомнил! Это "Мост Дьявола", автор Лорет Энн Уайт. Громкое дело было в Канаде. Школьники забили до смерти другую школьницу. Автор детально воспроизвел дело, но добавил детективную загадку - в реальности очень быстро все раскрыли, а в книге - лет через 15-20.

#69 2023-10-17 12:44:53

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

А у нас вроде был какой-то то ли пациент, то ли просто звизда дайри, кто писал нетленку по мотивам Колумбайн?  :think:  Смутно вспоминается такое...

#70 2023-10-17 12:45:45

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Анон пишет:

А у нас вроде был какой-то то ли пациент, то ли просто звизда дайри, кто писал нетленку по мотивам Колумбайн?

Мелемина ж.

#71 2023-10-17 16:03:49

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Ну вы жопу-то с пальцем не путайте. Реальные поводы, реальные истории в основе - не плагиат. Плагиат - куски чужого текста или сюжета. Художественного сюжета, который не тождественен оригинальному авторскому сюжету по мотивам неких реальных событий.

#72 2023-10-17 20:07:57

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Э.... я, может, сейчас капитаном Очевидность поработаю, но у реальных событий нет сочинителя, и никто не обладает авторскими правами на них. Каким боком это к плагиату? Плагиат - это кража интеллектуальной собственности. Описание реальных событий кражей ни у кого не является, пока ты не пытаешься под видом оригинального текста продать, например, копипасту чужих статей и репортажей об этих событиях.

#73 2023-10-17 20:09:17

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

+++

#74 2023-10-17 21:05:26

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Если реальные события резонансные и по ним написаны крупные статьи и документальные книги, то теоретически можно нарваться на обвинения в плагиате от авторов этих статей и книг. Но судя по тому, сколько пишется и снимается по реальным событиям, это редкое явление.

Даяну не читал, но осуждаю. И охуеваю - неужели думала, что никто не заметит?
Тема интересная, сам похожие истории знаю плохо, так что подпишусь на тред и послушаю анончиков.

#75 2023-10-17 22:31:05

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Анон пишет:

в реальности очень быстро все раскрыли, а в книге - лет через 15-20.

Наоборот было бы интереснее наверное. Персонажи в книге оказались бы прошареннее реальных и смогли что-то увидеть, что ирл пропустили.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума