Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-05-15 02:41:00

Анон

АО3 — обсудим?

Основное (гиды на русском языке):
1. FAQ Вопросы и ответы: на ао3
2. Выкладка работ на ао3 от оргов фб/зфб: гугдок.
3. Тэги: Таблица с переводом основных тэгов от оргов фб/зфб:гуглдиск.
4. Фест: инструкция (на хсоо) как организовать: 1) простой фест, 2) по заявкам и 3) обменник (тайный санта).
5. Два уровня защиты ваших работ: 1) Запретить индексацию поисковикам: В разделе preferences поставить галку в пункте Hide my work from search engines when possible. и 2) Сделать закрытку (будет видно только зарегам): В форме создания работы в пункте Privacy поставить галку Only show your work to registered users
6. Черновики. На ао3 есть ограничение на их существование в 30 дней. Однако, функционал скрытия работ на неограниченный срок тоже существует, но устроен несколько иначе, чем на фикбуке. Необходимо завести свою коллекцию (например, мои черновики) и в настройках коллекции поставить галку напротив This collection is unrevealed. Если положить работу в такую коллекцию, то она будет скрыта, а вместо нее будет видна плашка mistery work. В любой момент можно открыть работу, убрав ее из коллекции или же в настройках коллекции снять галку, открыв всю коллекцию (обычно так делают на фестах).

Анонимность, Блокировка и Orphan Work

Остальное

Закладки и история. Проект Open Doors
Внешний вид сайта (Site Skins)
Верстка. Внешний вид ваших работ (Work Skins)
Полезные скрипты и плагины для ао3
Некоторые подсказки по поиску на ао3 и настройка своих лент избранного
О блокировке АО3 в России

Для удобства поиска по треду предлагаются теги: #ао3_фесты, #ао3_скин
#ао3_зеркало
Фестиваль отзывов на холиварке!


#2251 2021-05-14 19:26:43

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Да заебали уже форсить фест.  :bull: У вас собственный тред есть, так нет, обязательно нужно и в соседних насрать.

#2252 2021-05-14 19:29:10

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Не кипишуй, 1 раз сделать объяву во время нового тура это не зебали имхо. Не все участники феста тусят в треде феста.

#2253 2021-05-14 21:56:03

Анон

Re: АО3 — обсудим?

У меня очень глупый вопрос. Вот эта статистика по популярным пейрингам, которую порой таскают, как высчитывается? Тупо по тегам? Но там ведь часто теги ставятся тупо для галочки, взаимодействия самих персов буквально две строчки может быть.

#2254 2021-05-16 12:04:29

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Аноны, а на ао3 может накручиваться статистика? Каким-нибудь поисковиком или алгоритмами, хз. Я не верю, что мой старый фичок по дохлому фандому нашли сразу несколько человек или что кто-то дал на него ссылку (анриал, просто анриал), но просмотры летят вверх, и это нервирует :smoke:

#2255 2021-05-16 12:11:40

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Я не верю, что мой старый фичок по дохлому фандому нашли сразу несколько человек или что кто-то дал на него ссылку

А почему не веришь? Меня как-то раз рекнули в популярном паблике Вк, такого количества просмотров я ещё не видел ;D Это, по большому счёту, случайность и везение.

#2256 2021-05-16 12:15:39

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

А почему не веришь?

Ну... фандом мертвый =) На русском и вовсе не существует, считай. Какие там популярные паблики, нет никаких пабликов. Хотя... ну, всякое бывает, наверное, мб кто-то какоридж рекнул, но очень с трудом верится)

#2257 2021-05-16 12:25:29

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

На русском и вовсе не существует, считай.

Ну это ты думаешь. А может, есть какой-нибудь чат тайных любителей.

А по поводу накруток: я на ао3 пока не встречал, вроде все читатели ведут себя как живые.

#2258 2021-05-16 12:27:26

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Мб у тебя кинк какой оригинальный там или динамика персонажей? Типа: «а посоветуйте фик как оридж, где учитель с учеником ебутся на люстре в красных колготках на глазах у изумленной публики» — «ну есть один такой, только фандом редкий».

#2259 2021-05-16 12:41:23

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Какие алгоритмы, это ж не ютуб, бесплатная платформа.
Или ты в плане скриптов? Теоретически можно, практически количество просмотров ничего не дает, вроде (в фильтре есть сортировка по кудосам, по просмотрам не помню). Да и зачем накручивать чужой фанфик.
Скорее всего живые люди пришли, потому что действительно кто-то где-то обсуждал и кинул ссылку, в ответ на запрос или просто к слову.

#2260 2021-05-16 12:44:35

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Да и зачем накручивать чужой фанфик.

Ну, на фикбуке вроде как периодически появляются просмотры из яндексовской толоки в статистике. :think:

#2261 2021-05-16 12:51:38

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Ну, на фикбуке вроде как периодически появляются просмотры из яндексовской толоки в статистике.

Фикбук коммерческий. Они индексируют свой контент во все поля.

#2262 2021-05-16 18:59:02

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Не обязательно кто-то рекнул, вполне могли найти по тегам, за один раз не дочитали, оставили открытым в браузере, потом компьютер выключали-включали несколько раз, он каждый раз прогружался по-новой вместе со всеми остальными вкладками, человек не залогинен, IP каждый раз разный - вот и пяток просмотров.

#2263 2021-05-16 19:02:21

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Не обязательно кто-то рекнул, вполне могли найти по тегам, за один раз не дочитали, оставили открытым в браузере, потом компьютер выключали-включали несколько раз, он каждый раз прогружался по-новой вместе со всеми остальными вкладками, человек не залогинен, IP каждый раз разный - вот и пяток просмотров.

Но это же время занимает. А не так, что за несколько минут десяток просмотров накрутилось.

#2264 2021-05-16 19:14:24

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Ну, на фикбуке вроде как периодически появляются просмотры из яндексовской толоки в статистике.

Это не накрутки ради накруток, в толоке просто задания есть, где попадаются рандомные ссылки на фанфики...

#2265 2021-05-20 16:58:28

Анон

Re: АО3 — обсудим?

#ао3_фесты Народ постепенно переезжает с дайри-фестов на ао3.

Летняя и зимняя фандомные битвы
Новости https://mobile.twitter.com/fandom_kombat
Профиль ао3 https://archiveofourown.org/users/FandomKombat/profile
Все фесты-коллекции (перемешены с подколлекциями) https://archiveofourown.org/users/Fando … ollections
Текущий фест можно найти в общем списке по дате.

Летняя фб-2020: https://archiveofourown.org/collections … 20/profile
Зимняя фб-2021: https://archiveofourown.org/collections … 21/profile
Летняя фб-2021: https://archiveofourown.org/collections … 21/profile

Отредактировано (2022-01-10 00:20:56)

#2266 2021-05-21 10:12:49

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Аноны, а на ао3 может накручиваться статистика? Каким-нибудь поисковиком или алгоритмами, хз. Я не верю, что мой старый фичок по дохлому фандому нашли сразу несколько человек или что кто-то дал на него ссылку (анриал, просто анриал), но просмотры летят вверх, и это нервирует :smoke:

Анон, как человек, у которого на фикбуке периодически лайкают древнейший фик с пэйрингом, по которому нет больше ничего вообще, скажу - все возможно.
Кроме того, кто-то может просто начать читать у тебя не конкретный фандом, а все подряд.

#2267 2021-05-22 08:09:58

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Аноны, у вас сайт открывается?

#2268 2021-05-22 08:13:25

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Аноны, у вас сайт открывается?

Да, все норм

#2269 2021-05-22 08:13:44

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Аноны, а на ао3 может накручиваться статистика? Каким-нибудь поисковиком или алгоритмами, хз. Я не верю, что мой старый фичок по дохлому фандому нашли сразу несколько человек или что кто-то дал на него ссылку (анриал, просто анриал), но просмотры летят вверх, и это нервирует :smoke:

У меня есть старый фик по фандому, которого на русском практически не существует. Так просмотров у него бешенное кол-во - овер 2 тыщи. Я не верю, что в англофандоме столько человек, он тоже дохлый. Никаких кинков, кроме тройничка там не прописано. Я нипанимаю :lol: Причем статистика стабильно растет из года в год.

#2270 2021-05-22 11:48:35

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

У меня есть старый фик по фандому, которого на русском практически не существует. Так просмотров у него бешенное кол-во - овер 2 тыщи.

У меня не 2 тыщи, а 500, но драббл просто по древнему фильму 90х, мало того, главгерой драббла - седьмой лебедь. Я хз, откуда они наползли. Может, гугл выдает в результате поиска чего-то другого и популярного (не фиков), и люди лезут смотреть, что это такое им выпало? Другого варианта я не вижу.

#2271 2021-05-23 17:42:45

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Еще фест с дайри перебрался на ао3.

фест по "Союзу Спасения" (и сочувствующим) Salvation fest
Новости https://mobile.twitter.com/SoyuzPadeniya
Профиль ао3 https://archiveofourown.org/collections … nk/profile
Все коллекции-фесты https://archiveofourown.org/collections … ollections

Отредактировано (2021-05-23 17:43:00)

#2272 2021-05-23 18:08:40

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Но там ведь часто теги ставятся тупо для галочки, взаимодействия самих персов буквально две строчки может быть.

При больших числах это нивелируется. Понятно, что гарри/драко может идти где-то второстепенным пейрингом, но не в миллионе же фиков по чистому совпадению. Так что нормально считать по тегам, картину видно. Несогласные могут заебаться и пересчитать ватные палочки в упаковке, результат тот же будет.

#2273 2021-05-24 21:20:33

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон с кудосом получил новое письмо из техподдержки, решил принести, может, кому поможет. Во-первых, вдруг кто-то, как я, не знал, что комменты можно просматривать, не прокручивая текст вниз: вверху есть кнопка кнопка “Comments” рядом с кнопкой  “Chapter Index”/”Chapter by Chapter”. Никогда ее не замечал и это оказалось решающим: ткнул под фанфиком в крайнюю кнопку, думая, что это кнопка "комменты", а оказалось, что это кнопка кудосов. Не повторяйте моих ошибок, так сказать.
Во-вторых, техподдержка прислала скин, разреживающий кнопки, чтоб случайно не ткнуть мимо. Выкладываю, может, кому-то пригодится:

скин

#2274 2021-05-24 21:23:58

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Спасибо, анон, сам порой ставил случайно, промахиваясь мимо следующей главы (и с тех пор перешёл только на просмотр фанфика целиком).

#2275 2021-05-24 22:40:23

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

сам порой ставил случайно, промахиваясь мимо следующей главы

Какая трагедия! :facepalm: Зачем ты продолжаешь, блядь, читать, раз тебе жалко даже спасибу оставить? Мир грибов.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума