Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-05-15 02:41:00

Анон

АО3 — обсудим?

Основное (гиды на русском языке):
1. FAQ Вопросы и ответы: на ао3
2. Выкладка работ на ао3 от оргов фб/зфб: гугдок.
3. Тэги: Таблица с переводом основных тэгов от оргов фб/зфб:гуглдиск.
4. Фест: инструкция (на хсоо) как организовать: 1) простой фест, 2) по заявкам и 3) обменник (тайный санта).
5. Два уровня защиты ваших работ: 1) Запретить индексацию поисковикам: В разделе preferences поставить галку в пункте Hide my work from search engines when possible. и 2) Сделать закрытку (будет видно только зарегам): В форме создания работы в пункте Privacy поставить галку Only show your work to registered users
6. Черновики. На ао3 есть ограничение на их существование в 30 дней. Однако, функционал скрытия работ на неограниченный срок тоже существует, но устроен несколько иначе, чем на фикбуке. Необходимо завести свою коллекцию (например, мои черновики) и в настройках коллекции поставить галку напротив This collection is unrevealed. Если положить работу в такую коллекцию, то она будет скрыта, а вместо нее будет видна плашка mistery work. В любой момент можно открыть работу, убрав ее из коллекции или же в настройках коллекции снять галку, открыв всю коллекцию (обычно так делают на фестах).

Анонимность, Блокировка и Orphan Work

Остальное

Закладки и история. Проект Open Doors
Внешний вид сайта (Site Skins)
Верстка. Внешний вид ваших работ (Work Skins)
Полезные скрипты и плагины для ао3
Некоторые подсказки по поиску на ао3 и настройка своих лент избранного
О блокировке АО3 в России

Для удобства поиска по треду предлагаются теги: #ао3_фесты, #ао3_скин
#ао3_зеркало
Фестиваль отзывов на холиварке!


#11851 2024-08-06 12:41:24

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Как всё-таки принято их указывать: на русском, на английском, на обоих языках?

На английском. Теги персонажей и пейрингов на английском либо уже существуют и добавлены в каноничные, либо имеют больше шансов быть быстро добавленными в каноничные. Это значит, что по ним будет корректно работать поиск.
На русском/китайском/португальском тег может долго болтаться ни к чему не привязанный, поиском по основному тегу находиться фик не будет.

#11852 2024-08-06 13:11:49

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

На русском/китайском/португальском тег может долго болтаться ни к чему не привязанный, поиском по основному тегу находиться фик не будет.

На самом деле это зависит от фандома, если условные португальцы все будут использовать португальский, до синонимии как раз английский типа каноничный вариант будет болтаться с парой фиков в нем, а остальные сто португальских только по соответствующему тегу.
Да, номинально английский на ао3 главный и международный, но в мелкофандомах, привязанных к языку или стране/региону, могут быть свои влияющие на теги тонкости.

#11853 2024-08-06 13:20:49

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

На самом деле это зависит от фандома, если условные португальцы все будут использовать португальский, до синонимии как раз английский типа каноничный вариант будет болтаться с парой фиков в нем, а остальные сто португальских только по соответствующему тегу.

А без разницы, сколько фиков будет болтаться непосредственно на английском теге, заведут каноничный тег всё равно на английском, синонимы будут уже к нему привязывать. Так что при указании английского тега поиск всё равно сунет фик в общую кучу.
Но, в общем, я рассчитываю на читателей, которые умеют читать латиницу, находить кнопки и делать другие простые вещи.

#11854 2024-08-06 13:30:21

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

А без разницы, сколько фиков будет болтаться непосредственно на английском теге, заведут каноничный тег всё равно на английском, синонимы будут уже к нему привязывать. Так что при указании английского тега поиск всё равно сунет фик в общую кучу.

Ну да, только произойдет это не сразу, и до тех пор читатели и авторы, решившие использовать свой нативный вариант и смотреть обновы по нему, эти правильные фики не увидят ;D  Поэтому я и говорю, что при общей ориентировке на титульный язык сайта надо учитывать специфику своего фд и смотреть на всякие тонкости там. Типа, если у вас в фд есть несколько законодателей моды с шапками полностью на русском, и остальные все у них копируют, то ты с ориентировкой на англ некоторое время до синонимов будешь сидеть в уголке едва ли не в одиночестве, так тоже бывает.

#11855 2024-08-06 13:34:26

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Гспд, да продублируйте на англе и на ру. Места полно.

#11856 2024-08-06 13:38:13

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Чёрт, в итоге опять очень разные варианты :lol:
Но спасибо, аноны, кажись общий принцип поняла: посмотреть, привязан ли пейринг на русском как синоним к английскому, и если нет, на инглише таки лучше указать :think:

#11857 2024-08-06 13:38:18

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Типа, если у вас в фд есть несколько законодателей моды с шапками полностью на русском, и остальные все у них копируют, то ты с ориентировкой на англ некоторое время до синонимов будешь сидеть в уголке едва ли не в одиночестве, так тоже бывает.

Я заводил англотеги для китайских персонажей и пейрингов - их очень быстро добавляли в каноничные. Но можно и написать им, попросить смержить. Главное - писать в поддержку на английском, они тогда быстрее обрабатывают. И русские слова в тегах при обращении в поддержку я пояснял, не знаю, насколько это ускорило процесс. (У меня плохой английский, я через гуглопереводчик переводил и чуток подправлял только.)

#11858 2024-08-06 13:41:04

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Гспд, да продублируйте на англе и на ру. Места полно.

Так я про это на прошлой странице и писал, это самый надежный вариант. Единственный минус - потом надо вспомнить и поправить, чтобы шапка не выглядела громоздкой, но если на это в целом пофиг, то тогда вообще ноль проблем.

#11859 2024-08-06 13:45:21

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Я заводил англотеги для китайских персонажей и пейрингов - их очень быстро добавляли в каноничные. Но можно и написать им, попросить смержить.

У нас в одном мелком руфд месяца два наверное висели теги до прихода волонтеров, хотя тоже в поддержку писали, так что тут как повезет) За это время часть авторов писала имена на русском, часть на английском, и если ты хотел засветиться у всех, то приходилось использовать оба варианта и следить за ними тоже в разных выдачах. Когда сделали синонимы, у меня был праздник ;D

#11860 2024-08-09 13:17:59

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Аноны, а на ао3 есть система заявок, как на фикбуке, или что-то подобное?

#11861 2024-08-09 13:21:54

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Аноны, а на ао3 есть система заявок, как на фикбуке, или что-то подобное?

Конечно. Но в рамках фестов. На некоторых фестах (напр., Yuletide) сначала подаешь заявки (Claims), потом тебе выдают задания, заявки, которые тебе надо выполнить (Assignments)

#11862 2024-08-09 13:22:13

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Аноны, а на ао3 есть система заявок, как на фикбуке, или что-то подобное?

Нет общей, но можно делать сбор своих заявок на тот или иной фест. Это делается через настройки коллекции феста (или команда делает свою коллекцию для сбора заявок).  Почитай в шапке про фесты, третий там.

Например, вот завяки для команды
Union of Salvation and co
https://archiveofourown.org/collections … s/requests

https://archiveofourown.org/collections … ps/profile
Нажимать на Prompts, чтобы посмотреть.
Нажимать на Prompt Form, чтобы посмотреть инструкцию как подать.

Отредактировано (2024-08-09 13:27:03)

#11863 2024-08-09 14:01:19

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Спасибо, анончики) Жаль, что обычной системы заявок у них нет - очень неудобно, если фандом малоизвестный или угасший, или просто команда в этот раз решила пропустить фест.

#11864 2024-08-09 15:11:05

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Аноны, а скачивать сайт не даёт только у меня или это тоже общая проблема?

Анончик, с телефона работает вот что.

Скрытый текст

С компа работает всё то же самое. Плюс работает обычное Ctrl + S

Или это всё теперь перестало работать?

#11865 2024-08-09 15:20:03

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Аноны, а на ао3 есть система заявок, как на фикбуке, или что-то подобное?

Ещё там в принципе можно постить плотбанни, но я очень редко вижу, чтобы по ним что-то писали. Даже на английском.

#11866 2024-08-09 16:09:05

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

очень неудобно, если фандом малоизвестный или угасший, или просто команда в этот раз решила пропустить фест.

Ну, теоретически никто не мешает тебе самому создать соответствующую коллекцию для своего мелкофандома и не ждать этого от других ;D
Так-то все упирается обычно в наличие участников, а их никто никогда не гарантирует при любой системе.

#11867 2024-08-09 16:20:33

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Просто пришла поделиться небольшой радостью: я очерень переживала, что после ухода с фикбука растеряю всех читателей, но нет - в комментах всё те же знакомые ники и даже нашлась парочка новых :heart:

#11868 2024-08-09 17:02:30

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Здорово, анончик! Искренне рад за тебя!  А они знали, что ты переезжаешь или сами тебя нашли?

Отредактировано (2024-08-09 17:02:39)

#11869 2024-08-09 18:15:25

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Здорово, анончик! Искренне рад за тебя!  А они знали, что ты переезжаешь или сами тебя нашли?

Спасибо) Да, я оставила ссылку, но всё равно были опасения что людям лень будет возиться с впн и осваивать англоязычный сайт

#11870 2024-08-09 18:57:49

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

лень будет возиться с впн

напиши им зеркала.

#11871 2024-08-11 06:56:19

Анон

Re: АО3 — обсудим?

А можно как-то на ао3 сделать по аналогии с фб, когда добавляешь впроцессник в сборник, и потом приходят уведомления об обновлениях?

#11872 2024-08-11 07:17:36

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Ты можешь подписаться на впроцессник, subscribe кнопка, будут приходить уведы на почту

#11873 2024-08-11 11:38:33

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

А можно как-то на ао3 сделать по аналогии с фб, когда добавляешь впроцессник в сборник, и потом приходят уведомления об обновлениях?

Подписаться на саму работу. В шапке каждого фика есть кнопка subscribe.

Отредактировано (2024-08-11 11:38:43)

#11874 2024-08-11 12:57:35

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Блин, эт не очень удобно для меня, тк периодически я листаю список таких впроцессников на предмет их завершенности, но спасибо за ответы.
А вот коллекции на ао3 - их можно назвать аналогами сборников? Я как-то попробовала тыкнуть туда, но надо заполнить много полей, если честно, не особо поняла, что там да как даже прочитав про них в вопросы-ответы.

#11875 2024-08-11 13:07:55

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

А вот коллекции на ао3 - их можно назвать аналогами сборников?

Можно в какой-то степени. Там просто. В создании коллекции нужно заполнить только имя и ее адрес. И добавлять туда не сами работы, а букмаки на них (когда создаешь букмак, то там поле есть - указать коллекцию. Тогда букмак уйдет в коллекцию и они будут рассортированы по папкам/коллекцям). Вот пример сборников англо юзера https://archiveofourown.org/users/filia … ollections

Отредактировано (2024-08-11 13:10:41)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума