Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-05-15 02:41:00

Анон

АО3 — обсудим?

Основное (гиды на русском языке):
1. FAQ Вопросы и ответы: на ао3
2. Выкладка работ на ао3 от оргов фб/зфб: гугдок.
3. Тэги: Таблица с переводом основных тэгов от оргов фб/зфб:гуглдиск.
4. Фест: инструкция (на хсоо) как организовать: 1) простой фест, 2) по заявкам и 3) обменник (тайный санта).
5. Два уровня защиты ваших работ: 1) Запретить индексацию поисковикам: В разделе preferences поставить галку в пункте Hide my work from search engines when possible. и 2) Сделать закрытку (будет видно только зарегам): В форме создания работы в пункте Privacy поставить галку Only show your work to registered users
6. Черновики. На ао3 есть ограничение на их существование в 30 дней. Однако, функционал скрытия работ на неограниченный срок тоже существует, но устроен несколько иначе, чем на фикбуке. Необходимо завести свою коллекцию (например, мои черновики) и в настройках коллекции поставить галку напротив This collection is unrevealed. Если положить работу в такую коллекцию, то она будет скрыта, а вместо нее будет видна плашка mistery work. В любой момент можно открыть работу, убрав ее из коллекции или же в настройках коллекции снять галку, открыв всю коллекцию (обычно так делают на фестах).

Анонимность, Блокировка и Orphan Work

Остальное

Закладки и история. Проект Open Doors
Внешний вид сайта (Site Skins)
Верстка. Внешний вид ваших работ (Work Skins)
Полезные скрипты и плагины для ао3
Некоторые подсказки по поиску на ао3 и настройка своих лент избранного
О блокировке АО3 в России

Для удобства поиска по треду предлагаются теги: #ао3_фесты, #ао3_скин
#ао3_зеркало
Фестиваль отзывов на холиварке!


#11801 2024-07-23 09:18:07

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Все, разобралась, спасибо, аноны. Это наличие черновика все путало.

#11802 2024-07-23 12:15:19

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Люди, я ничегошеньки в этом не понимаю, объясните. Если я публикую фик на Ао3.org, то на зеркале (которое .gay) все сразу отображается. А если опубликовать фик на зеркале, на .org тоже все сразу отобразится? Насколько они синхронны?

Они должны быть синхронны.

#11803 2024-07-23 12:16:40

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Они должны быть синхронны.

Синхронны. Я выкладку на битву верстал через зеркало

#11804 2024-07-25 17:06:05

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Заранее прошу прощения за тупой вопрос. Что значит чёрная галочка в сером квадратике в нижней части ответа на коммент? Догадываюсь, что ответ на эту загадку дыры какой-то простой, но чего-то туплю(

#11805 2024-07-25 17:15:34

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Что значит чёрная галочка в сером квадратике в нижней части ответа на коммент?

Эээ, ты имеешь в виду комменты в инбоксе? ;D
Там действительно все просто, это отметка о том, что сообщение тобой прочитано и отвечено ;D
Когда ты на сообщение не ответил или не пометил его прочитанным, там вместо галочки написано Unread

#11806 2024-07-25 17:33:31

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:

Что значит чёрная галочка в сером квадратике в нижней части ответа на коммент?

Эээ, ты имеешь в виду комменты в инбоксе? ;D
Там действительно все просто, это отметка о том, что сообщение тобой прочитано и отвечено ;D
Когда ты на сообщение не ответил или не пометил его прочитанным, там вместо галочки написано Unread

Точно, я посмотрел: на эти отзывы я отвечал, а просто отмеченные как прочитанные исчезают из числа рядом с Inbox. Спасибо за ответ  :heart:

#11807 2024-07-28 22:54:59

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Аноны, у нас в шапке гугл-док инструкция как постить анонимно выдает ошибку, никто не сохранял себе?

#11808 2024-07-28 23:00:07

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Аноны, у нас в шапке гугл-док инструкция как постить анонимно выдает ошибку, никто не сохранял себе?

Я не сохранял, но там все элементарно - идешь в эту (или любую другую общую анонимную) коллекцию и постишь в нее свою работу, и все, она анонимна до тех пор, пока в ней лежит.

#11809 2024-07-30 15:30:04

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Заглядывал сегодня в очередь на регу и немного прифигел - аж по 10к приглашений в день высылают при очереди около 90к, еще не так давно было всего в районе 6к в день на 50к очереди ;D Даже интересно стало, откуда такой наплыв, из связанного  за последнее время только переезд фикбука в голову приходит, но мне казалось, там далеко не в таких масштабах народ переползал и очень многие говорили, что ао3 не их вариант :think:

#11810 2024-07-30 15:40:03

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Может, эффект домино? Авторы закрывают фики под зарегистрированных, чтобы усложнить доступ для ИИ-ботов. Юзеры, читавшие без регистрации, бегут срочно делать акки, чтобы продолжать читать.

#11811 2024-07-30 15:41:38

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Плюс ещё решили какие-то проблемы для юзеров из Азии с помощью зеркал.

#11812 2024-07-30 15:55:44

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Юзеры, читавшие без регистрации, бегут срочно делать акки, чтобы продолжать читать

Как вариант, но для такого повода многовато, кмк, чтоб аж почти в два раза приток увеличился :think: Хотя может по совокупности большую цифру и даёт - кто так, кто из Азии, кто с фикбука. Но все равно странноват такой резкий прирост.

#11813 2024-07-31 18:38:57

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Аноны, я что-то с фб уже совсем заморочился и туплю, поэтому спрошу - у нас же по правилам ао3, а не по правилам (з)фб рейтинг за мат не поднимают, достаточно в шапке тегнуть его предупреждением, правильно? ;D А то я сам по себе вне выкладок запостил на автомате свой фичок с М-кой, а теперь что-то сижу и думаю - а нафига, если там кроме эпизодической речи одного из персов все максимально безобидно  ;D

#11814 2024-07-31 18:43:34

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Аноны, я что-то с фб уже совсем заморочился и туплю, поэтому спрошу - у нас же по правилам ао3, а не по правилам (з)фб рейтинг за мат не поднимают, достаточно в шапке тегнуть его предупреждением, правильно? ;D А то я сам по себе вне выкладок запостил на автомате свой фичок с М-кой, а теперь что-то сижу и думаю - а нафига, если там кроме эпизодической речи одного из персов все максимально безобидно  ;D

Не поднимают, да, это Teen максимум.

#11815 2024-07-31 18:46:14

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Не поднимают, да, это Teen максимум.

Ну вот, я наверное на Т и поменяю, а то будто в заблуждение читателей ввожу такой перестраховкой =D  Спасибо!

#11816 2024-07-31 20:59:10

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Аноны, а объясните, пожалуйста, что с переводами, где ссылка на сторонние сайты? Хотел припасть к оригиналу, а там открывается только плашка, что текст лежит на стороннем сайте и данные о нем могут быть неполными. Из интереса открыл еще пару переводов не с АОЗ, и там все та же плашка. Как мне найти оригинальный текст?

#11817 2024-07-31 21:02:09

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Как мне найти оригинальный текст?

А дай для примера ссылку-то. Что-то попытался вспомнить, видел ли переводы на ао3 тех текстов, которые не с ао3, и не смог :lol:

#11818 2024-07-31 21:02:24

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Из интереса открыл еще пару переводов не с АОЗ, и там все та же плашка. Как мне найти оригинальный текст?

Так а ты на саму ссылку-то нажал? Или ты просто посмотрел на плашку со ссылкой и закрыл ее?

#11819 2024-07-31 21:10:25

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Так а ты на саму ссылку-то нажал? Или ты просто посмотрел на плашку со ссылкой и закрыл ее?

Аноны, я тупой, надо было еще раз на название нажать. Спасибо за ответы!

#11820 2024-08-01 02:44:13

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Если подписан на автора, который решил выложить новый фик от анонима, подписчики не получат увед?

#11821 2024-08-01 03:00:04

Анон

Re: АО3 — обсудим?

нет, но если он из анонимной коллекции спустя время вытащит работу, папищики получат увед о «новой» работе у автора

#11822 2024-08-01 07:13:21

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

нет, но если он из анонимной коллекции спустя время вытащит работу, папищики получат увед о «новой» работе у автора

Я уведомления после деанона ФБ не получал, хотя подписан на нескольких участвующих авторов :pink:

#11823 2024-08-01 10:34:21

Анон

Re: АО3 — обсудим?

да, при добавление к ком акку соавтором так работает. Я поэтому свои работы после деанона на минуту кладу в свою скрытую коллекцию черновиков, потом вытаскиваю, так папищеки получат увед. Можете в анонимную коллекцию добавить и сразу убрать, тот же результат, авторы)

Отредактировано (2024-08-01 10:35:05)

#11824 2024-08-01 10:35:15

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Я уведомления после деанона ФБ не получал, хотя подписан на нескольких участвующих авторов

А вот, кстати, на фб же другой акк постит, а не аноним, значит различия для уведов есть?
А если автор задним числом публикует, увед о новой работе придет или она будет считаться старой = оповещать не надо?

#11825 2024-08-01 11:33:02

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

А вот, кстати, на фб же другой акк постит, а не аноним, значит различия для уведов есть?

Конечно, выше же написали про это, там не анонимная коллекция. Там просто получают увед подписчики командного акка, а когда он задним числом добавляет соавтора - нет.

Анон пишет:

А если автор задним числом публикует, увед о новой работе придет или она будет считаться старой = оповещать не надо?

Должен, емнип, приходить независимо от числа, сайт же все равно определяет ее как новую в авторском профиле. Но это не на сто процентов точно, надо бы потестить ;D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума