Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-05-15 02:41:00

Анон

АО3 — обсудим?

Основное (гиды на русском языке):
1. FAQ Вопросы и ответы: на ао3
2. Выкладка работ на ао3 от оргов фб/зфб: гугдок.
3. Тэги: Таблица с переводом основных тэгов от оргов фб/зфб:гуглдиск.
4. Фест: инструкция (на хсоо) как организовать: 1) простой фест, 2) по заявкам и 3) обменник (тайный санта).
5. Два уровня защиты ваших работ: 1) Запретить индексацию поисковикам: В разделе preferences поставить галку в пункте Hide my work from search engines when possible. и 2) Сделать закрытку (будет видно только зарегам): В форме создания работы в пункте Privacy поставить галку Only show your work to registered users
6. Черновики. На ао3 есть ограничение на их существование в 30 дней. Однако, функционал скрытия работ на неограниченный срок тоже существует, но устроен несколько иначе, чем на фикбуке. Необходимо завести свою коллекцию (например, мои черновики) и в настройках коллекции поставить галку напротив This collection is unrevealed. Если положить работу в такую коллекцию, то она будет скрыта, а вместо нее будет видна плашка mistery work. В любой момент можно открыть работу, убрав ее из коллекции или же в настройках коллекции снять галку, открыв всю коллекцию (обычно так делают на фестах).

Анонимность, Блокировка и Orphan Work

Остальное

Закладки и история. Проект Open Doors
Внешний вид сайта (Site Skins)
Верстка. Внешний вид ваших работ (Work Skins)
Полезные скрипты и плагины для ао3
Некоторые подсказки по поиску на ао3 и настройка своих лент избранного
О блокировке АО3 в России

Для удобства поиска по треду предлагаются теги: #ао3_фесты, #ао3_скин
#ао3_зеркало
Фестиваль отзывов на холиварке!


#11776 2024-07-17 20:06:38

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:

Вдобавок внизу нет даже какой-то плашки, которая говорила бы читателям "понравилась история? Оставь автору отзыв, ему будет приятно".

Зато она в скачанных работах есть =D со ссылкой

Please drop by the Archive and comment to let the creator know if you enjoyed their work!

Вот это, кстати, охуенно. Напоминалка под работой мне не нужна, она либо никак не повлияет на мое решение, либо раздражает, а вот из читалки я могу и полениться идти на сайт и искать фик.

#11777 2024-07-17 20:14:10

Анон

Re: АО3 — обсудим?

В тему чтений примечаний: читала английский онгоинг, так автор в примечаниях в конце, вроде, главы (пару лет было, могу соврать - и в начале) спросила, есть ли у нее читатели русскоговорящие, потому что хочет задать несколько вопросов, почту оставила свою для связи. И мы прекрасно обменялись с ней несколькими письмами. И я такая была не одна, кто увидел эту просьбу.
Зато сразу понятно, что человек хочет акцент на что-то сделать, важное ему сказать или попросить

#11778 2024-07-17 20:14:17

Анон

Re: АО3 — обсудим?

А я в целом не понимаю, насколько альтернативно одаренным нужно быть, чтобы не понять, что в пустом поле, над которым написано Comment as username (когда залогинен) и Guest name (когда разлогинен, да, есть другие варианты, когда комменты только от зарегов) и под которым написано Comment, можно оставить коммент автору. Это даже не уточки, это морские звезды, блядь, у них мозга вообще нет

#11779 2024-07-17 20:36:13

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Больше всего на АО3 мне нужна встроенная возможность помечать прочитанные фики и исключать их из результатов поиска. Костыли нормально не работают, хочу именно привязанную к аккаунту возможность. Надеюсь, когда-нибудь все же сделают.

просто плюс мильён, анончик

#11780 2024-07-17 22:05:25

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Больше всего на АО3 мне нужна встроенная возможность помечать прочитанные фики и исключать их из результатов поиска. Костыли нормально не работают, хочу именно привязанную к аккаунту возможность. Надеюсь, когда-нибудь все же сделают.

Как хорошо, что ты напомнил мне об этом, анон.
Пошёл и написал им в тех.поддержку, пока не забыл снова, что уже давно хотел написать им о необходимости такой функции.

#11781 2024-07-17 22:28:01

Анон

Re: АО3 — обсудим?

я бы ещё хотел возможность исключить теги навсегда :please:
дождались же мы мьюта авторов, надеюсь что и для тегов будет такая кнопка

#11782 2024-07-17 22:29:18

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

я бы ещё хотел возможность исключить теги навсегда :please:
дождались же мы мьюта авторов, надеюсь что и для тегов будет такая кнопка

Работы с определенными тегами? Это можно сделать и сейчас через скины. Сюда приносили решения. Я забанил пару тегов и пару пейрингов.

#11783 2024-07-17 22:37:47

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Эх, ещё бы конкретные анонимные работы можно было мьютить(

#11784 2024-07-17 22:44:06

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

А... ты правда думаешь, что в таком случае вот плашка от сайта под главой не надоест и не примелькается читателям и не потеряет эффект точно так же?

Нормальные вписанные в интерфейс плашки с нормальным текстом - нет.

Анон пишет:

Я, правда, не понимаю, как они компьютер включать научились, если такие проблемы с пониманием

Анон, тут у половины треда, как выясняется, проблемы с пониманием написанного. Но, конечно, проще свалить все на то, что пользователи тупенькие.

#11785 2024-07-17 22:46:24

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Эх, ещё бы конкретные анонимные работы можно было мьютить(

Я кажется что-то такое видел на английском недавно. Поищу.

Нашел. Вот. https://archiveofourown.org/works/44737669

В скине пишешь

.blurb.work:not([class*="user-"]){
display: none !important;
}

#ао3_скин

Отредактировано (2024-07-17 22:50:34)

#11786 2024-07-17 22:55:36

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

В скине пишешь

Только это не конкретные работы уберет, а все анонимные вообще, там, наверное нужно бы комбинировать как-то с тегами. Но можно у этого чела пошарится в туториалах, у него, емнип, были еще способы :think:

#11787 2024-07-17 23:02:11

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Нормальные вписанные в интерфейс плашки с нормальным текстом - нет.

Я не хочу тебя расстраивать... но даже самая прекрасная плашка с самым лучшим текстом, вписанная самым лучшим способом, перестает привлекать внимание после того, как ты увидел ее неизменной сотню раз, так устроена человеческая психика. Тогда скорее уж ее внезапное исчезновение внимание привлечет, а в остальном в какой-то момент ее будут просто проматывать те, кто не хочет оставлять отзыв, как мы при чтении этого треда проматываем шапку при переходе на новую страницу. А кто хочет, сделают это и без напоминаний или по твоей просьбе в примечании все равно охотнее, чем по стандартной безличной указке.

#11788 2024-07-18 00:10:07

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Больше того, там даже при чтении можно оставить комментарий к конкретной фразе, и тот, кто захочет его почитать или ответить, может его развернуть прямо по ходу, без прокручивания вниз ко всем отзывам.

А вот от этого я когда-то сильно охренел, когда впервые начал читать фичок на ватпаде и закрыл всё к чертовой матери, решив, что это вакханалия какая-то и там все упоротые =D

#11789 2024-07-18 09:48:23

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Правда, я по какой-то загадочной причине несколько лет считал, что для кудоса нужна регистрация. Не знаю, почему я так решил. Потом зарегался и обнаружил, что тыкать кнопку мне и раньше ничего не мешало. :facepalm:

Скорее всего по причине того, что социалки и ютуб показывают кнопки, которыми ты по факту не можешь пользоваться, а по нажатии редиректят на регистрацию. Завлекалово, в общем. Однажды заметив этот паттерн, ожидаешь его чуть ли не везде.

#11790 2024-07-19 15:16:51

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Аноны, а по фильму нашему 100 лет тому вперед есть фандом? На какую букву искать?

Еще по этим ссылкам посмотри:
https://archiveofourown.org/tags/Сто%20 … ычёв/works
https://archiveofourown.org/tags/Сто%20 … 4%29/works
https://archiveofourown.org/tags/Сто%20 … ерёд/works

#11791 2024-07-19 15:19:54

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Извините, если этот вопрос уже был, а есть какое-то место, где публикуются свежие зеркала аоз списком?

#11792 2024-07-19 15:32:59

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Извините, если этот вопрос уже был, а есть какое-то место, где публикуются свежие зеркала аоз списком?

Сюда аноны приносят. Информация доступна по тегу #ао3_зеркала в шапке этого треда.

Еще сам ао3 публикует полный список альтернативных адресов по ссылке в faq сайта: https://archiveofourown.org/faq/accessi … archiveurl

#11793 2024-07-23 08:28:55

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Аноны, а у кого-нибудь была невозможность изменить количество глав? Публиковала перевод и при оформлении ошиблась с конечным количеством глав. Заметила только в конце. Попробовала поменять, но в итоге вместо 24/24 появилось 24/?. В личных работах все меняется, а в этой нет. Не знаете в чем дело?

#11794 2024-07-23 08:30:41

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

в итоге вместо 24/24 появилось 24/?

Не проставлена галочка, что фик закончен

#11795 2024-07-23 08:31:56

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Люди, я ничегошеньки в этом не понимаю, объясните. Если я публикую фик на Ао3.org, то на зеркале (которое .gay) все сразу отображается. А если опубликовать фик на зеркале, на .org тоже все сразу отобразится? Насколько они синхронны?

#11796 2024-07-23 08:53:46

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Не проставлена галочка, что фик закончен

А куда ее ставить? Я тупой и статуса работы вообще не нахожу на странице редактирования. Анон, помоги, пожалуйста :pink:

#11797 2024-07-23 08:57:48

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Я тупой и статуса работы вообще не нахожу на странице редактирования.

не статус. Ты указываешь кол-во глав, и если оно совпадает с выложеным кол-вом глав, то фик автоматически помечается как законченный.

#11798 2024-07-23 09:01:33

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:

Не проставлена галочка, что фик закончен

А куда ее ставить?

В графе Chapter of... надо указать 24.

#11799 2024-07-23 09:02:29

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

не статус. Ты указываешь кол-во глав, и если оно совпадает с выложеным кол-вом глав, то фик автоматически помечается как законченный.

Это я пробовала, ставлю конечное количество, но оно слетает при публикации. Заходила в другом браузере - то же самое. Видела в гугле, что у кого-то такая же проблема была, но решения там не указано.

#11800 2024-07-23 09:03:30

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

В графе Chapter of... надо указать 24.

Слетает при публикации. Проблема именно с одной работой, в других все именно так и меняется.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума