Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-05-15 02:41:00

Анон

АО3 — обсудим?

Основное (гиды на русском языке):
1. FAQ Вопросы и ответы: на ао3
2. Выкладка работ на ао3 от оргов фб/зфб: гугдок.
3. Тэги: Таблица с переводом основных тэгов от оргов фб/зфб:гуглдиск.
4. Фест: инструкция (на хсоо) как организовать: 1) простой фест, 2) по заявкам и 3) обменник (тайный санта).
5. Два уровня защиты ваших работ: 1) Запретить индексацию поисковикам: В разделе preferences поставить галку в пункте Hide my work from search engines when possible. и 2) Сделать закрытку (будет видно только зарегам): В форме создания работы в пункте Privacy поставить галку Only show your work to registered users
6. Черновики. На ао3 есть ограничение на их существование в 30 дней. Однако, функционал скрытия работ на неограниченный срок тоже существует, но устроен несколько иначе, чем на фикбуке. Необходимо завести свою коллекцию (например, мои черновики) и в настройках коллекции поставить галку напротив This collection is unrevealed. Если положить работу в такую коллекцию, то она будет скрыта, а вместо нее будет видна плашка mistery work. В любой момент можно открыть работу, убрав ее из коллекции или же в настройках коллекции снять галку, открыв всю коллекцию (обычно так делают на фестах).

Анонимность, Блокировка и Orphan Work

Остальное

Закладки и история. Проект Open Doors
Внешний вид сайта (Site Skins)
Верстка. Внешний вид ваших работ (Work Skins)
Полезные скрипты и плагины для ао3
Некоторые подсказки по поиску на ао3 и настройка своих лент избранного
О блокировке АО3 в России

Для удобства поиска по треду предлагаются теги: #ао3_фесты, #ао3_скин
#ао3_зеркало
Фестиваль отзывов на холиварке!


#11726 2024-07-17 18:01:33

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Вообще-то нет.

Вообще-то да. Выше по треду можешь увидеть живой пример.

Анон пишет:

решение проблемы есть

И это может быть не штатный функционал, а воркэраунд. Проблему он решает, но мы ведь говорим об интуитивно понятном (или непонятном) интерфейсе, а не о принципиальной возможности/невозможности решить задачу.

#11727 2024-07-17 18:04:30

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Для меня самое интуитивно понятное в ао3 это поиск и фильтры. Есть и развернутая форма, есть и уточняющий поиск по тэгу фандома, где можно включить/исключить все, что хочешь. Когда я впервые пришла на ао3, такого удобного поиска не было ни на одном архиве, фикбук в последние годы попытался к нему приблизиться по удобству, но у него осталась костыльная работа с персонажами.

#11728 2024-07-17 18:10:13

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

но мы ведь говорим об интуитивно понятном (или непонятном) интерфейсе

А что непонятно на АО3?
Допустим, у меня нормальный ворд, нормальное форматирование текста, я с дайри помню, как делать курсив и болд в тексте, выравнивать по ширине и т.д. Так что мне помешает нажать кнопку Post и разместить фик по своему фандому, прочитав перед этим тот же FAQ? Что именно непонятно на сайте?

#11729 2024-07-17 18:13:38

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

А что непонятно на АО3?

На колу мочало - начинай с начала. Анон, у ao3 есть зачаточный язык запросов. Тебе удобно им пользоваться, например? Интуитивно понятно, куда вбивать запрос и какие операторы использовать?

#11730 2024-07-17 18:32:12

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

. Анон, у ao3 есть зачаточный язык запросов. Тебе удобно им пользоваться, например? Интуитивно понятно, куда вбивать запрос и какие операторы использовать

Я дранон, но мне это и на Фикбуке непонятно, и я не парюсь даже из-за этого.

#11731 2024-07-17 18:33:58

Анон

Re: АО3 — обсудим?

На ХС в поиске есть язык запросов, в Гугле в поиске есть язык запросов. Это стандартная дополнительная опция для тех, кто таким пользуется. Искать можно и без нее.

#11732 2024-07-17 18:40:28

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Я дранон, но мне это и на Фикбуке непонятно, и я не парюсь даже из-за этого.

Анон пишет:

Искать можно и без нее.

То есть вам лично не надо = никому не надо. А кому надо и даже нашли, но считают неудобным - те безмозглые дураки, не оценившие идеальный ao3.
О чём и речь.

#11733 2024-07-17 18:42:46

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

То есть вам лично не надо = никому не надо. А кому надо и даже нашли, но считают неудобным - те безмозглые дураки, не оценившие идеальный ao3.
О чём и речь.

Нет, анон, я не это сказала. Я сказала, что язык запросов по умолчанию дополнительный функционал для продвинутого пользователя, я не представляю, как он может быть настолько интуитивным, чтобы просто начать им пользоваться без инструкций. Да хотя бы операторы надо посмотреть.

#11734 2024-07-17 18:44:35

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

решение проблемы есть, но уточкам не надо решать проблему, уточкам надо ныть.

Тут же выше писали аноны, которые решили свою проблему, но всё равно считают интерфейс неудобным, при чём тут безрукость?

#11735 2024-07-17 18:49:38

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Проблему он решает, но мы ведь говорим об интуитивно понятном (или непонятном) интерфейсе, а не о принципиальной возможности/невозможности решить задачу.

Ну если по-другому никак не донести мысль, я объясню про интуитивность на примерах.

Скрытый текст

#11736 2024-07-17 18:55:34

Анон

Re: АО3 — обсудим?

анон выше прав. Интуитивным дизайном сейчас называют дизайн уровня "пьяный в дупель сообразит". Любой дизайн чуть сложнее называется "продвинутым".

Хз почему интуитивный дизайн считается лучше продвинутого, но сейчас вот так вот.

#11737 2024-07-17 19:01:50

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Хз почему интуитивный дизайн считается лучше продвинутого, но сейчас вот так вот.

Люди стали более ленивыми в этом плане, кмк ;D И еще раньше не было столько сайтов и сервисов, которым приходится конкурировать за пользователей, и самые большие охваты там, где даже полный идиот сможет зарегаться и что-то сделать (с качеством сервиса и контингента, конечно, будет уже другой вопрос), поэтому вот так ;D

#11738 2024-07-17 19:05:59

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

еще раньше не было столько сайтов и сервисов, которым приходится конкурировать за пользователей, и самые большие охваты там, где даже полный идиот сможет зарегаться и что-то сделать (с качеством сервиса и контингента, конечно, будет уже другой вопрос), поэтому вот так

Но у русских фанфикеров, увы, нет этого огромного выбора сайтов, поэтому да, придется немного поднапрячься.

#11739 2024-07-17 19:07:10

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Что неинтуитивно на АО3, так это система фидбека. Количество комментов и кудосов никак не выделено в шапке работ (иконками или хоть сколько-то отличным текстом, например). В общем списке работ есть ссылка, по которой можно сразу открыть комменты, а вот в открытом конкретном фанфике ссылки на том месте уже нет - надо искать отдельную кнопку вверху среди нескольких таких же, и по ней тебя перенаправляет на форму для комментария. А то, что под ней подгрузились чужие отзывы, на многих экранах не видно, пока не помотаешь.
Когда ты долистываешь работу до самого низа, комменты не раскрываются автоматически, и чтобы их посмотреть, надо нажать неприметную кнопочку справа. У кнопки кудоса хоть сердечко есть, эту же вообще ничто не выделяет из остальной серой массы. Вдобавок внизу нет даже какой-то плашки, которая говорила бы читателям "понравилась история? Оставь автору отзыв, ему будет приятно".

Мне кажется, даже на fanfiction.net в этом плане все было как-то удобней и очевидней.

#11740 2024-07-17 19:08:03

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Когда ты долистываешь работу до самого низа, комменты не раскрываются автоматически

Потому что берегут тебя от спойлеров.

#11741 2024-07-17 19:11:17

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Потому что берегут тебя от спойлеров.

Сложно придумать более идиотскую причину. Надеюсь, всему виной просто плохие представления создателей сайта о UX, а не такая вот З - Забота.

#11742 2024-07-17 19:15:25

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Когда ты долистываешь работу до самого низа, комменты не раскрываются автоматически, и чтобы их посмотреть, надо нажать неприметную кнопочку справа.

Э... а что сложного найти среди пары-тройки кнопок ту, на которой написано Комменты, зачем там нужна особая раскраска? :really: Пожалуй, если человек не нашел под моим фиком нужную кнопочку, мне не особенно нужен его отзыв, простите, но пусть это будет некоторым интеллектуальным отбором :lol:

Анон пишет:

Вдобавок внизу нет даже какой-то плашки, которая говорила бы читателям "понравилась история? Оставь автору отзыв, ему будет приятно".

...И вообще-то есть авторы, которым не нужны отзывы, круто бы это согласовалось с отключенным комментированием.

Мне кажется, это уже какие-то доебки до мышей пошли, что цвет у кнопки не тот или что не сделали клон фикбучной системы, которая и там-то не всех устраивает.

#11743 2024-07-17 19:16:39

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Сложно придумать более идиотскую причину. Надеюсь, всему виной просто плохие представления создателей сайта о UX, а не такая вот З - Забота.

Анон, просто представь на секунду, что не все люди ты и не все читают комменты и хотят туда лишний раз заглядывать.

#11744 2024-07-17 19:17:39

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Анон, у ao3 есть зачаточный язык запросов. Тебе удобно им пользоваться, например? Интуитивно понятно, куда вбивать запрос и какие операторы использовать?

А зачем? Единственное, что мне было когда-либо нужно — это -. Потом они добавили кнопку исключения тэгов и мне оно перестало быть нужно.

#11745 2024-07-17 19:23:33

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

на ао3 зато серию можно одной кнопкой

Вот кстати! На ao3 есть чекбокс, завершена серия или нет. Может, я тупой, но нашёл я этот чекбокс чисто случайно.

Анон пишет:

При этом при разговоре про сайт стоит уточнять, что он не неудобен и непонятен априори, всем и каждому, поскольку якобы неинтуитивный, непродуманный и т.д., а именно определенному человеку, потому что ему нужно выполнять там специфические задачи или он привык к другому расположению кнопок и их подписям.

Ну да.

#11746 2024-07-17 19:24:43

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Больше всего на АО3 мне нужна встроенная возможность помечать прочитанные фики и исключать их из результатов поиска. Костыли нормально не работают, хочу именно привязанную к аккаунту возможность. Надеюсь, когда-нибудь все же сделают.

#11747 2024-07-17 19:28:20

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Надеюсь, когда-нибудь все же сделают.

А ты в предложку писал им? По ходу, так процесс быстрее идет, вон про спойлеры у нас в команде напоминали и видимо наныли с еще такими же просителями ;D

#11748 2024-07-17 19:28:30

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Больше всего на АО3 мне нужна встроенная возможность помечать прочитанные фики и исключать их из результатов поиска. Костыли нормально не работают, хочу именно привязанную к аккаунту возможность. Надеюсь, когда-нибудь все же сделают.

+1

#11749 2024-07-17 19:29:40

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Анон, просто представь на секунду, что не все люди ты и не все читают комменты и хотят туда лишний раз заглядывать.

Анон, просто представь на секунду, что не все читатели и авторы как ты, и кто-то из них читает комменты и хочет, чтобы они открывались сразу, как на любом нормальном сайте.

Анон пишет:

Мне кажется, это уже какие-то доебки до мышей пошли, что цвет у кнопки не тот или что не сделали клон фикбучной системы, которая и там-то не всех устраивает.

Нет, это ответ тем, кто утверждает, что у АО3 интуитивный, понятный и удобный дизайн. А если все аргументы против отметать сразу со словами, что мне это не надо, а кому надо, тот идиот, то ты ничем не отличаешься от таких же деятелей в правительстве, которые хотят заблочить ютуб или википедию, потому что лично им не надо.

Заметь, я в посте даже ни разу не упоминаю фикбук. С чего вы все решили, что тут идет сравнение с ним?

#11750 2024-07-17 19:30:39

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Мне кажется, это уже какие-то доебки до мышей пошли

Я наоборот считаю за большой плюс ao3 то, что у него все кнопки и ссылки подписаны текстом, а не пиктограммами и что они не пестрят всеми цветами радуги.

Правда, я по какой-то загадочной причине несколько лет считал, что для кудоса нужна регистрация. Не знаю, почему я так решил. Потом зарегался и обнаружил, что тыкать кнопку мне и раньше ничего не мешало.  :facepalm:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума