Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-05-15 02:41:00

Анон

АО3 — обсудим?

Основное (гиды на русском языке):
1. FAQ Вопросы и ответы: на ао3
2. Выкладка работ на ао3 от оргов фб/зфб: гугдок.
3. Тэги: Таблица с переводом основных тэгов от оргов фб/зфб:гуглдиск.
4. Фест: инструкция (на хсоо) как организовать: 1) простой фест, 2) по заявкам и 3) обменник (тайный санта).
5. Два уровня защиты ваших работ: 1) Запретить индексацию поисковикам: В разделе preferences поставить галку в пункте Hide my work from search engines when possible. и 2) Сделать закрытку (будет видно только зарегам): В форме создания работы в пункте Privacy поставить галку Only show your work to registered users
6. Черновики. На ао3 есть ограничение на их существование в 30 дней. Однако, функционал скрытия работ на неограниченный срок тоже существует, но устроен несколько иначе, чем на фикбуке. Необходимо завести свою коллекцию (например, мои черновики) и в настройках коллекции поставить галку напротив This collection is unrevealed. Если положить работу в такую коллекцию, то она будет скрыта, а вместо нее будет видна плашка mistery work. В любой момент можно открыть работу, убрав ее из коллекции или же в настройках коллекции снять галку, открыв всю коллекцию (обычно так делают на фестах).

Анонимность, Блокировка и Orphan Work

Остальное

Закладки и история. Проект Open Doors
Внешний вид сайта (Site Skins)
Верстка. Внешний вид ваших работ (Work Skins)
Полезные скрипты и плагины для ао3
Некоторые подсказки по поиску на ао3 и настройка своих лент избранного
О блокировке АО3 в России

Для удобства поиска по треду предлагаются теги: #ао3_фесты, #ао3_скин
#ао3_зеркало
Фестиваль отзывов на холиварке!


#11701 2024-07-17 15:30:27

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Вы все не смотрели, куда ведёт ссылка с названия фика, да?
Она ведёт на отдельную страницу, на которой нет ничего, кроме этого коммента. И только оттуда есть ссылка на страницу работы.

Я же (и не только я) тебе про это написал - да, она ведет на конкретный коммент, она для этого и нужна :really:
Зачем мне, чтобы она вела на фик, чтобы я мотал там до комментов и искал его вручную, что ли?

#11702 2024-07-17 15:31:47

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

То есть предполагается, что люди без проблем с руками и мозгами рождаются с умением писать скины?

А выложить фичок без скина вообще никак? Или скачать фичок в читалку без скина никак?
Без скинов отлично читается и пишется. А когда хочется заморочиться и сделать себе сайт с перламутровыми пуговицами, внезапно оказывается, что готовых скинов сотни, да и инструкция, как скин поставить, есть.
Так что все по-прежнему сводится к проблемам с руками и мозгами

#11703 2024-07-17 15:32:09

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Я же (и не только я) тебе про это написал - да, она ведет на конкретный коммент, она для этого и нужна

Зачем? Ответить можно сразу из инбокса,  сам комментарий тоже видно в инбоксе. Зачем эта отдельная страница с комментом?

#11704 2024-07-17 15:33:33

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:

вспоминаю своего дедушку, который в 81 год

Мне человек, младше меня на несколько лет, очень долго ныл, что он и старый, поэтому ничего в этих ваших впн, прокси, ао3 и прочем не понимает. Потом пошли аргументы за английский, когда я сказала про любой браузер с авт.переводчиком, оказалось, что там браузер без него и качать он категорично не хочет иной. Ок, сказала установите расширение переводчик - человек ушёл в кому. Ну то есть тут либо реально хлебушек, либо просто ленивое мудло, которому надо, чтобы все сделали за него, а лучше бы убрали фб из-под блока, потому что ему неудобно на нем сидеть с впн

о, как мне это знакомо...

#11705 2024-07-17 15:36:13

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Как по мне, все жалобы на интуитивно непонятный AO3 можно свести к тому, что у юзера а) проблема с железом, б) проблема с софтом, в) проблема с руками, г) проблема с мозгами

среди нескольких моих знакомых, у них проблема - вариант "г" )))

#11706 2024-07-17 15:36:52

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Зачем эта отдельная страница с комментом?

Затем, что там расширенный функционал и ты можешь оперировать с веткой разговора, заморозить его, удалить, репотрнуть как спам и т.д., а в ответе через инбокс у тебя только быстрая возможность ответа на случай, если ты ничего не хочешь делать с комментом, кроме как спасибкнуть или типа того.

#11707 2024-07-17 15:40:52

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

А выложить фичок без скина вообще никак?

Так, чтобы выглядело красиво — никак, я пробовала. Но в итоге я разобралась со скинами. Я спорю только с тем, что сайт называют интуитивно понятным, а это не так. У него есть много плюсов и возможностей для настройки, но в это нужно прямо вникать и разбираться, если ты раньше никогда такого не делала.

#11708 2024-07-17 15:41:56

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

@ Анон

Re: АО3 — обсудим?
Анон пишет:

    Зачем эта отдельная страница с комментом?

Затем, что там расширенный функционал и ты можешь оперировать с веткой разговора, заморозить его, удалить, репотрнуть как спам и т.д.

Я это и на странице фика могу, так что логичнее было бы открывать её и подскролливать к нужному комменту.
Или хотя бы подписать ссылку не названием работы, а отдельной служебной надписью. Мы же про интуитивно понятный интерфейс говорим.

Это каждый раз один и тот же разговор:
- Для меня ao3 идеален, как кому-то может быть неудобно?
- Вот так и так.
- Сам дурак! А мне всё нравится!

#11709 2024-07-17 15:46:45

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Я спорю только с тем, что сайт называют интуитивно понятным, а это не так.

Но интуитивно понятный сайт - это сайт, на который ты заходишь и сразу понимаешь, куда тыкнуть, чтобы зарегаться, чтобы что-то найти, чтобы открыть свой профиль и запостить работу и т.д., а не тонкость настроек. Может быть интуитивно понятный сайт, на котором при этом вообще нихрена нельзя делать и там нет никаких настроек для абзацев и наоборот, этот параметр не о том.
На ао3 точно так же, как на куче других сайтов понятно, куда нажимать во всех этих случаях.

#11710 2024-07-17 15:46:49

Анон

Re: АО3 — обсудим?

К вопросу об интуитивности — решил посмотреть, что будет, если вообще не заморачиваться и импортировать работу с фикбука.
Ну... штош.

Скрытый текст

#11711 2024-07-17 15:49:32

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Но интуитивно понятный сайт - это сайт, на который ты заходишь и сразу понимаешь, куда тыкнуть, чтобы зарегаться, чтобы что-то найти, чтобы открыть свой профиль и запостить работу и т.д.

Да. И на ao3 мне почти всё приходится искать. Там дохуя функций, до которых надо ещё суметь докопаться.
Почему так сложно признать, что ao3 не идеальный юзер френдли ресурс для каждого первого человека на белом свете?

#11712 2024-07-17 15:50:27

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

чтобы что-то найти

Вот особенности поиска там как раз вообще неочевидны.

#11713 2024-07-17 15:51:09

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Я это и на странице фика могу, так что логичнее было бы открывать её и подскролливать к нужному комменту.

Ага, я буду все 20 веток проскроливать до нужной вручную, чтобы спамера репортнуть, спасибо :sacrasm: И тыкаться в нужное окошко коммента посреди других, мне мешающих.
Эта функция не сломана, она нужна именно в таком виде.

#11714 2024-07-17 15:55:23

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Почему так сложно признать, что ao3 не идеальный юзер френдли ресурс для каждого первого человека на белом свете?

Я и не говорю, что он идеальный и особенно пример идеального юзер-френдли, я спорю с тем, что он непонятный и в этом плане в чем-то прямо значительно уступает куче других аналогичных сайтов. Да, каких-то функций на нем нет (а каких-то нет на других ресурсах), но дело не в этом, а в том, что выложить или найти работу там как минимум ничуть не сложнее, чем на других, от фикбука до какой-нибудь блог-платформы.

#11715 2024-07-17 15:56:32

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Ага, я буду все 20 веток проскроливать до нужной вручную

Ты не в курсе, что можно сразу делать ссылку на якорь и подскролливать автоматически?  O_o Как ты сидишь на холиварке, которая именно это и делает, когда ты жмёшь ссылку "новые сообщения"?

#11716 2024-07-17 15:58:07

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Я и не говорю, что он идеальный и особенно пример идеального юзер-френдли

Но каждый раз заканчивается разговор тем, что если кому-то что-то неудобно, то он безмозглый, ведь кому-то другому удобно.
Подзаебало.

#11717 2024-07-17 16:01:59

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Как ты сидишь на холиварке, которая именно это и делает, когда ты жмёшь ссылку "новые сообщения"?

На холиварке мне нужно читать сплошной тред, а на ао3 - отвечать только на конкретную ветку в комментах. Что мне сайт и помогает сделать без ненужных якорей.

#11718 2024-07-17 16:04:51

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Как ты сидишь на холиварке,

Я дранон, но например не умею искать в холиварке по словам или тегам в конкретной теме  :lol: но сижу тут не первый год. Знаю, что когда прям сильно надо будет, я узнают научусь. Ну а пока... ищу как нуб :lol:

#11719 2024-07-17 16:08:58

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Нет, норма — это публиковать текст как задумал автор

Текстовое поле ввода HTML, конечно же, должно угадать, как задумал автор, да. Если у тебя та были пробелы, то в HTML они вообще схлопываются в один, например.

#11720 2024-07-17 16:09:49

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Я дранон, но например не умею искать в холиварке по словам или тегам в конкретной теме  :lol: но сижу тут не первый год. Знаю, что когда прям сильно надо будет, я узнают научусь. Ну а пока... ищу как нуб

Ну вот я знаю, что можно юзать расширенный поиск со страницы выдачи по тегу, когда-нибудь научусь. Но не сегодня, сегодня бы предпочёл в этом месте интерфейс подружелюбнее.

#11721 2024-07-17 16:18:36

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Объясню прикол с перенаправлением коммента на пальцах. Вот у меня макси с длинными главами, в комментах 10 веток по десять комментов в каждой, и в 10-ю ветку только что пришел 11. Анон хочет, чтобы при нажатии на ссылку для ответа на этот 11-й открывалась в новом окне как максимум вся длиннющая глава и все 10 веток сверху, как минимум - 10 веток сверху без главы, и не смотря на любые подскроливания это самое меньшее бессмысленно забьет мне кэш. К счастью, добрые программисты об этом подумали, и у меня открывается только 10-я ветка, которая мне и нужна, без ничего лишнего.

#11722 2024-07-17 16:21:01

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

К счастью, добрые программисты об этом подумали

Какая досада, что они не подумали подписать ссылку корректно, а подписали её названием фика.

#11723 2024-07-17 16:26:04

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Какая досада, что они не подумали подписать ссылку корректно, а подписали её названием фика.

Ну раз уж мы про интуитивное понимание, то я с первого дня интуитивно понимал, что под названием фика в инбоксе будут иметься комменты под ним, потому что зачем бы там просто ссылка на фик ;D То, что открывается только нужная мне часть без лишней мишуры, стало приятным сюрпризом, тут да, есть такое)

#11724 2024-07-17 17:46:43

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Но каждый раз заканчивается разговор тем, что если кому-то что-то неудобно, то он безмозглый, ведь кому-то другому удобно.
Подзаебало.

+1

#11725 2024-07-17 17:52:52

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Но каждый раз заканчивается разговор тем, что если кому-то что-то неудобно, то он безмозглый, ведь кому-то другому удобно.

Вообще-то нет. Это причина нытья "невозможно ну никак сделать это и это" чаще всего заключается в том, что нытик - безрукий и безмозглый, потому что решение проблемы есть, но уточкам не надо решать проблему, уточкам надо ныть.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума