Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-05-15 02:41:00

Анон

АО3 — обсудим?

Основное (гиды на русском языке):
1. FAQ Вопросы и ответы: на ао3
2. Выкладка работ на ао3 от оргов фб/зфб: гугдок.
3. Тэги: Таблица с переводом основных тэгов от оргов фб/зфб:гуглдиск.
4. Фест: инструкция (на хсоо) как организовать: 1) простой фест, 2) по заявкам и 3) обменник (тайный санта).
5. Два уровня защиты ваших работ: 1) Запретить индексацию поисковикам: В разделе preferences поставить галку в пункте Hide my work from search engines when possible. и 2) Сделать закрытку (будет видно только зарегам): В форме создания работы в пункте Privacy поставить галку Only show your work to registered users
6. Черновики. На ао3 есть ограничение на их существование в 30 дней. Однако, функционал скрытия работ на неограниченный срок тоже существует, но устроен несколько иначе, чем на фикбуке. Необходимо завести свою коллекцию (например, мои черновики) и в настройках коллекции поставить галку напротив This collection is unrevealed. Если положить работу в такую коллекцию, то она будет скрыта, а вместо нее будет видна плашка mistery work. В любой момент можно открыть работу, убрав ее из коллекции или же в настройках коллекции снять галку, открыв всю коллекцию (обычно так делают на фестах).

Анонимность, Блокировка и Orphan Work

Остальное

Закладки и история. Проект Open Doors
Внешний вид сайта (Site Skins)
Верстка. Внешний вид ваших работ (Work Skins)
Полезные скрипты и плагины для ао3
Некоторые подсказки по поиску на ао3 и настройка своих лент избранного
О блокировке АО3 в России

Для удобства поиска по треду предлагаются теги: #ао3_фесты, #ао3_скин
#ао3_зеркало
Фестиваль отзывов на холиварке!


#11676 2024-07-17 12:46:22

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Да это просто у паникующих из- за АО3 ещё не так сильно припекает в текущей ситуации, как они думают.
Там, вон, для некоторых блокировка сайта по впн - равно "сайт умер, я больше никогда не увижу свои тексты, памагити". Что как бы говорит о том, как сильно эти тексты в принципе этим людям нужны и важны.)
Когда и если реально припечëт, сразу со всём разберутся.

Отредактировано (2024-07-17 12:46:45)

#11677 2024-07-17 13:01:18

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Когда и если реально припечëт, сразу со всём разберутся.

+1
оффтоп, но я в эти моменты вспоминаю своего дедушку, который в 81 год бодро сидит со смартфона на ютубе, ничего, освоил, а тут людям впн - сложно, антизапрет - сложно, ао3 - сложно  :facepalm:

#11678 2024-07-17 13:24:12

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

вспоминаю своего дедушку, который в 81 год

Мне человек, младше меня на несколько лет, очень долго ныл, что он и старый, поэтому ничего в этих ваших впн, прокси, ао3 и прочем не понимает. Потом пошли аргументы за английский, когда я сказала про любой браузер с авт.переводчиком, оказалось, что там браузер без него и качать он категорично не хочет иной. Ок, сказала установите расширение переводчик - человек ушёл в кому. Ну то есть тут либо реально хлебушек, либо просто ленивое мудло, которому надо, чтобы все сделали за него, а лучше бы убрали фб из-под блока, потому что ему неудобно на нем сидеть с впн

#11679 2024-07-17 14:26:11

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Я щас вспомнил, как в бородатые годы с нулевыми знаниями в кодировании разбирался, как через CSS написать себе платный дизайн на дайри в соответствии со своими хотелками. Вот где был реально сложный экспириенс.
А кому-то автопереводчик для сайта включить сложно (у меня в хроме на телефоне и то встроенный, хспд)  :smoke:

Отредактировано (2024-07-17 14:26:31)

#11680 2024-07-17 14:55:30

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Что там такого непонятного, я даже представить не могу

Анон, ну ты не можешь, а я бы тоже не отнёс ao3 к интуитивно понятным. Я им пользуюсь, мне в целом ок, но кнопки я искал прицельно, а не сами под руку попадали, когда нужны. И некоторых опций на ao3 таки нет - тебе, может, они не нужны, а другим нужны.

ao3 хорош, но не идеален.

#11681 2024-07-17 15:00:09

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Я им пользуюсь, мне в целом ок, но кнопки я искал прицельно, а не сами под руку попадали, когда нужны.

А приведи пример, плиз, а то я тоже не понимаю, что там должно попадать под руку.

#11682 2024-07-17 15:07:52

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Я другой анон, и я очень много времени потратил, чтобы разобраться, как опубликовать фанфик, чтобы текст выглядел нормально, без лишних пустых строк между абзацами и с красной строкой.

#11683 2024-07-17 15:13:42

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

без лишних пустых строк между абзацами

Что понимается под лишними пустыми строками? Поля между абзацами? Это как раз норма в интернете, в отличии от красной строки...

#11684 2024-07-17 15:14:21

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

А приведи пример, плиз, а то я тоже не понимаю, что там должно попадать под руку.

Ты думаешь, я всё помню за пять лет? Нашёл - и ладно. У меня в целом ощущение, что как будто всё не на своих местах.
Какие-то личные настройки то ли уведомлений, то ли ещё чего-то такого нашлись очень внезапно там, где я их уже и не искал.  Из инбокса странные ссылки на фики. Ещё что-то такое (и немало).

#11685 2024-07-17 15:15:50

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Из инбокса странные ссылки на фики

=D Что странного в том, что в комментариях на фики есть ссылки на фики? А как без них-то, вручную все фики перебирать, если хочешь на коммент ответить?

#11686 2024-07-17 15:16:58

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Это как раз норма в интернете, в отличии от красной строки...

Нет, норма — это публиковать текст как задумал автор, и если я загружаю на сайт текст, где не сделала отбивку между абзацами, я ожидаю, что и опубликовано будет в таком виде, но на деле к этому удалось прийти только после танцев с бубнами.

#11687 2024-07-17 15:19:58

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

У меня в целом ощущение, что как будто всё не на своих местах.

Вероятно, ты привык до этого к другому сайту, при переходе всегда все "будто не на тех местах", даже если сайт точно такой же, просто с кнопками на другую сторону.

Анон пишет:

Я другой анон, и я очень много времени потратил, чтобы разобраться, как опубликовать фанфик, чтобы текст выглядел нормально, без лишних пустых строк между абзацами и с красной строкой.

Допустим, про подключаемый скин для абзаца правда не узнаешь в свой первый заход. Но те, кто мне жаловался на неинтуитивность, красные строки и на фикбуке не ставили и постили с лишними пробелами, так что не думаю, что это решающая штука.

#11688 2024-07-17 15:20:45

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

как опубликовать фанфик, чтобы текст выглядел нормально, без лишних пустых строк между абзацами

Но ведь по умолчанию текст без них и публикуется... вот красной строки нет автоматической, это да. Но чтобы были автоматические пропуски между абзацами — вот для этого как раз надо заморочиться.
и да, без этих строк все, что больше драббла, читается очень хреново

#11689 2024-07-17 15:20:48

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Что странного в том, что в комментариях на фики есть ссылки на фики?

А ты смотрел, куда они ведут? Посмотри.  =D

#11690 2024-07-17 15:22:15

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Мне отсутствие отбивок между абзацами вообще делает больно глазам, не понимаю, зачем их убирать и делать все стеной сплошного текста.

#11691 2024-07-17 15:22:52

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

так что не думаю, что это решающая штука.

Ну для меня решающая, но я в итоге разобралась, пусть и много времени потратила (но не знаю, получилось ли бы у меня без помощи анонов, я в этом не сильна). Поэтому мне ао3 кажется очень неинтуитивным.

#11692 2024-07-17 15:24:03

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Но чтобы были автоматические пропуски между абзацами — вот для этого как раз надо заморочиться.

Разве? Может, сейчас так, не знаю. Когда я в 2022 переносила тексты, лишние строки были.

#11693 2024-07-17 15:24:20

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

А ты смотрел, куда они ведут? Посмотри. 

Другой анон, но на окошко с комментом к фику, где ты можешь на него сразу ответить, что не так? Инбокс для этого и нужен, он же не вкладка со ссылками на работы.

#11694 2024-07-17 15:24:43

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Как по мне, все жалобы на интуитивно непонятный AO3 можно свести к тому, что у юзера а) проблема с железом, б) проблема с софтом, в) проблема с руками, г) проблема с мозгами

Отредактировано (2024-07-17 15:25:08)

#11695 2024-07-17 15:25:06

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Вероятно, ты привык до этого к другому сайту, при переходе всегда все "будто не на тех местах", даже если сайт точно такой же, просто с кнопками на другую сторону.

Скрытый текст
Анон пишет:

Но чтобы были автоматические пропуски между абзацами — вот для этого как раз надо заморочиться.

А в чём именно?  :think: Проставил пустые строки автозаменой в ворде, кинул полученное в хтмл-редактор на ao3 - оно само всё обернуло, как надо. Вот уж с пустыми строками не вижу проблем никаких.

#11696 2024-07-17 15:26:10

Анон

Re: АО3 — обсудим?

То есть предполагается, что люди без проблем с руками и мозгами рождаются с умением писать скины?

#11697 2024-07-17 15:26:41

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Другой анон, но на окошко с комментом к фику, где ты можешь на него сразу ответить, что не так? Инбокс для этого и нужен, он же не вкладка со ссылками на работы.

Вы все не смотрели, куда ведёт ссылка с названия фика, да?
Она ведёт на отдельную страницу, на которой нет ничего, кроме этого коммента. И только оттуда есть ссылка на страницу работы.

#11698 2024-07-17 15:27:19

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

А ты смотрел, куда они ведут? Посмотри

На комменты они ведут, я все время ими пользуюсь. А куда должны-то?  :think:

АПД: если я перехожу по ссылке из инбокса, я хочу ответить на коммент. Если я хочу ответить на коммент, мне нужна страница где я могу это сделать, страница фика мне не нужна. Если я хочу свой фик открыть - я это всяко не через инбокс буду делать.

Отредактировано (2024-07-17 15:30:12)

#11699 2024-07-17 15:27:45

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Разве? Может, сейчас так, не знаю. Когда я в 2022 переносила тексты, лишние строки были.

Тоже переносил в 2022 году, копировать-вставить — никаких лишних пробелов между абзацами. Сейчас только что открыл, вставил рандомный текст из переписки с кучей абзацов — никаких лишних пробелов, все сплошняком идет.

#11700 2024-07-17 15:28:25

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Поэтому мне ао3 кажется очень неинтуитивным.

Но это же только один параметр, притом не самый используемый. Ладно, допустим, тебе как любителю красных строк вообще никак без него, но в остальном там ничего требующего скина нет, если только не нужна продвинутая верстка (которой на других сайтах нет вообще). Даже картинки можно вставлять через визуальный редактор без лишних усилий.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума