Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-05-15 02:41:00

Анон

АО3 — обсудим?

Основное (гиды на русском языке):
1. FAQ Вопросы и ответы: на ао3
2. Выкладка работ на ао3 от оргов фб/зфб: гугдок.
3. Тэги: Таблица с переводом основных тэгов от оргов фб/зфб:гуглдиск.
4. Фест: инструкция (на хсоо) как организовать: 1) простой фест, 2) по заявкам и 3) обменник (тайный санта).
5. Два уровня защиты ваших работ: 1) Запретить индексацию поисковикам: В разделе preferences поставить галку в пункте Hide my work from search engines when possible. и 2) Сделать закрытку (будет видно только зарегам): В форме создания работы в пункте Privacy поставить галку Only show your work to registered users
6. Черновики. На ао3 есть ограничение на их существование в 30 дней. Однако, функционал скрытия работ на неограниченный срок тоже существует, но устроен несколько иначе, чем на фикбуке. Необходимо завести свою коллекцию (например, мои черновики) и в настройках коллекции поставить галку напротив This collection is unrevealed. Если положить работу в такую коллекцию, то она будет скрыта, а вместо нее будет видна плашка mistery work. В любой момент можно открыть работу, убрав ее из коллекции или же в настройках коллекции снять галку, открыв всю коллекцию (обычно так делают на фестах).

Анонимность, Блокировка и Orphan Work

Остальное

Закладки и история. Проект Open Doors
Внешний вид сайта (Site Skins)
Верстка. Внешний вид ваших работ (Work Skins)
Полезные скрипты и плагины для ао3
Некоторые подсказки по поиску на ао3 и настройка своих лент избранного
О блокировке АО3 в России

Для удобства поиска по треду предлагаются теги: #ао3_фесты, #ао3_скин
#ао3_зеркало
Фестиваль отзывов на холиварке!


#11651 2024-07-16 00:03:12

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

ведь в нем нет тёмной темы

...Буквально первый уже готовый скин, надо просто нажать кнопочку, чтобы включить  =D
Про темы вообще довольно смешно слышать, потому что их только официальных на сайте не меньше десятка, а сделанных юзерами на любой вкус и с любой стилизацией наверное сотни, не говоря уже о редакторе, где можно сделать свою ;D

#11652 2024-07-16 00:07:45

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

не говоря уже о редакторе, где можно сделать свою

Именно, там можно буквально второй фб себе слепить, если хочется. Но я, наверное, слишком многого хочу от молодёжи. Мне в подростковом возрасте вообще без проблем было зайти на какой-нибудь китайский сайт и лазить там часами, чтобы скачать одну несчастную причёску для Симс 2 =D

#11653 2024-07-16 00:07:53

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

а сделанных юзерами на любой вкус и с любой стилизацией наверное сотни

На фб играет юзер, который один уже выложил чуть ли не сотню :)

#11654 2024-07-16 00:16:28

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Именно, там можно буквально второй фб себе слепить, если хочется.

Причем даже сюда в тред уже приносили готовую стилизацию (что характерно, и скин для сайта, и даже скин для работы, можно юзать, давая читателям привычный им вид внутри непривычного интерфейса :lol: ) =D

Анон пишет:

На фб играет юзер, который один уже выложил чуть ли не сотню :)

Да, там же в принципе нередко команды что-то такое мутят, по своей тематике или праздничное.

Но, видимо, переход с сайта на сайт все же требует определенной гибкости и умения адаптироваться к переменам, и многие просто сразу отмахиваются из-за того, что те же функции чуть по-другому реализованы и кнопки не в том углу и с другими словами, они так до скинов и не дойдут, сразу все закрыв.

#11655 2024-07-16 03:28:13

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

На фб играет юзер, который один уже выложил чуть ли не сотню

Ой анон а можно его в ник или команду, как найти, хочу припасть?

#11656 2024-07-16 07:16:04

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Ой анон а можно его в ник или команду, как найти, хочу припасть?

Анон, он их оборфанил. Вот тут коллекция скинов (119), есть и его
https://archiveofourown.org/collections/Ao3skin/works

#11657 2024-07-16 09:42:31

Анон

Re: АО3 — обсудим?

я сейчас такой бомбезный скин поставила, спасибо за ссыль, анончик  :chearleader:

#11658 2024-07-16 10:44:01

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

я сейчас такой бомбезный скин поставила, спасибо за ссыль, анончик 

Какой? я всё никак не могу определиться)

#11659 2024-07-16 11:16:13

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:

я сейчас такой бомбезный скин поставила, спасибо за ссыль, анончик 

Какой? я всё никак не могу определиться)

https://archiveofourown.org/works/55630771
но я фанатка, нормальным людям не рекомендую такой скин конечно  :chearleader:

#11660 2024-07-16 11:36:02

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

но я фанатка, нормальным людям не рекомендую такой скин конечно 

Да, я его оценил, но пользоваться бы глаза сломал :lol: дранон

Но с цветовыделением тэгов хорошо, надо посмотреть, что ещё есть такого.

#11661 2024-07-16 12:35:20

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:

Ой анон а можно его в ник или команду, как найти, хочу припасть?

Анон, он их оборфанил. Вот тут коллекция скинов (119), есть и его
https://archiveofourown.org/collections/Ao3skin/works

Анон, миллион сердец тебе! Спасибо, пойду припаду

#11662 2024-07-16 22:12:00

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Что-то так часто стало всплывать разное в соцсетях в связи с тем, что многие ищут, куда переехать с фикбука, что я задумался - а может кто-то делал памятку в стиле развенчивания мифов об ао3, ну вот разбор всех этих тейков в стиле "на ао3 ужасный дизайн и нет темного фона! - нет, на ао3 можно поменять тему и оформить его на свой вкус, и вот как это сделать", "ужасный ао3 не позволяет одной кнопкой подключить абзацные отступы - вот вам кусок кода и инструкция, как сделать из нее скин и подключать его той самой одной кнопкой" и т.д. Ну, чтобы можно было сразу просто кидать ссылку паникующим и не тратить нервы и время на объяснение элементарных вещей ;D

#11663 2024-07-16 22:22:09

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

а может кто-то делал памятку в стиле развенчивания мифов об ао3

В теме ао3 в шапке много чего есть.

#11664 2024-07-16 22:30:35

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

В теме ао3 в шапке много чего есть.

Это и есть тема ао3, я потому тут и спрашиваю =D
В шапке у нас все полезное, но немного не в том формате, я имею в виду именно памятку для совсем тупящих чайников, чтобы элементарнейшие вещи ну прямо на пальцах объяснялись и разжевывались, в стиле тех инструкций, которые "что, уже сломал? ладно, читай как поправить", может кто добрый где-то делал для каких-нибудь тормозящих друзей-знакомых ;D

#11665 2024-07-16 22:35:44

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

может кто добрый где-то делал для каких-нибудь тормозящих друзей-знакомых

На ютубе куча гайдов, только лапчатые до них не доходят - сразу начинают ныть(

#11666 2024-07-16 23:01:27

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Это и есть тема ао3, я потому тут и спрашиваю

О, сорри, я в темах уже запутался  ;D

#11667 2024-07-16 23:05:22

Анон

Re: АО3 — обсудим?

В твиттере видел несколько подобных тредов, но сейчас не найду.

#11668 2024-07-16 23:13:10

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

ужасный ао3 не позволяет одной кнопкой подключить абзацные отступы - вот вам кусок кода и инструкция, как сделать из нее скин и подключать его той самой одной кнопкой

Можно мне этот кусок кода, пожалуйста? Я пробовала писать мини-скин для текстов, где нужна красная строка, но у меня ничего не получилось. Не помню, кажется, я его удалила в итоге, сейчас тот скин выглядит так, и толку от него 0 целых 0 десятых.

Скрытый текст

Отредактировано (2024-07-16 23:13:52)

#11669 2024-07-16 23:16:53

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

На ютубе куча гайдов, только лапчатые до них не доходят - сразу начинают ныть(

Я загуглил и глянул пару штук - вроде все основное достаточно наглядно показывают (правда, во всякие тонкости типа создания скина не углубляются, конечно), но хз, может это я предвзят, а с мороза это выглядит кому-то китайской грамотой, а то последнюю неделю я уже навидался столько странных людей, которые рассказывали мне, какой у нас сайт непонятный и неинтуитивный, что чувствую себя так, будто меня газлайтят :lol: Собственно, я потому и захотел найти какую-то максимально простую шпору, хотя на мой взгляд даже faq у ао3 настолько подробный и понятный, что с ним и дошкольник разберется, но поди ж ты :think: 

Анон пишет:

В твиттере видел несколько подобных тредов, но сейчас не найду.

Если вдруг вспомнишь, анон, то кинь ссылкой, я их тогда сам бы кидал, а то устал объяснять и спорить =D

#11670 2024-07-16 23:27:22

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Можно мне этот кусок кода, пожалуйста? Я пробовала писать мини-скин для текстов, где нужна красная строка, но у меня ничего не получилось. Не помню, кажется, я его удалила в итоге, сейчас тот скин выглядит так, и толку от него 0 целых 0 десятых.

Это скин не для красной строки, я вообще не уверен, для чего он нужен, он убирает у абзаца поля и задает межстрочный интервал примерно полуторной высоты :think:

Для красной строки тебе такое нужно:

p { text-indent: 20px; }

Значение ты можешь самостоятельно поставить, какое тебе лучше, здесь оно задано в пикселях, но можешь в процентах задавать, в единицах размера шрифта (em) и т.д.

#ао3_скин

Отредактировано (2024-07-16 23:27:58)

#11671 2024-07-16 23:33:37

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Это скин не для красной строки, я вообще не уверен, для чего он нужен, он убирает у абзаца поля и задает межстрочный интервал примерно полуторной высоты

Скорее всего, я просто в забытье сунула туда кусок кода, который мне был нужен для выкладки картинков... Но я лапчатая в css, написать по инструкции могу, но потом забываю, что писала  =D  Так что спасибо, что хоть объяснил, зачем это.

Анон пишет:

Для красной строки тебе такое нужно:

Спасибо! :heart:  Надеюсь, сами <p> руками вписывать не придется, и лишних их не наплодится. Но как бы там ни было, буду пробовать.

#11672 2024-07-17 00:03:56

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Надеюсь, сами <p> руками вписывать не придется, и лишних их не наплодится. Но как бы там ни было, буду пробовать.

По идее, если ты текст через визуальный редактор вставляешь из ворда или чего-то вроде, то ао3 там все сам аккуратно в нужные теги заключает. В принципе, можешь проверить, заглянув в html-редактор, там сразу должно быть видно. Если вдруг будут какие-то проблемы и вопросы, приходи уточнять еще ;D

А, еще вспомнил заодно, что говорили иногда про глюк, когда все слеплено в один абзац, на всякий случай расскажу тут про такую проблему под хэштег ;D
Сам не сталкивался, но мне как-то жаловались, что в редких случаях, если человек через визуальный редактор постил из заметок на телефоне или типа того, иногда получался большущий один абзац с кучей переходов на новую строку, типа такого:
<p>Текст текст<br/>
Текст текст<br/>
Текст текст<br/>
Текст текст</p>
Это ерундовина, на которой стиль нормально работать не будет, такая фигня случается из-за того, что редактор для заметок расставляет при единичном нажатии энтера принудительные переходы на следующую строку, а для  абзаца нужно было два нажатия. Если такой текст в ворде смотреть и включить отображение непечатных символов, там вместо нормального окончания абзаца ¶ будет символ перехода ↲ , так что на заметку тем, кто копирует в основной файл куски из других приложений - лучше сразу такое проверяйте, чтобы не вылезало неожиданно уже на выкладке где-то в середине.
Так что если видите в окне вот то самое, что выше, то просто скопируйте все из html-редактора в ворд (или на какой-нибудь любой рандомный сайт для онлайн-работы с кодом) и автозаменой замените везде "<br/>" на "</p><p>", а результат вставьте обратно в html-окошко, после этого все должно работать как надо, в том числе скины для абзацев будут применяться ко всему тексту, а не только к первой строчке ;D 

#ао3_скин

#11673 2024-07-17 07:16:48

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

а то последнюю неделю я уже навидался столько странных людей, которые рассказывали мне, какой у нас сайт непонятный и неинтуитивный, что чувствую себя так, будто меня газлайтят

я не одинока  =D 12 лет как зарегистрирована на ао3, просто читать начала еще раньше, никогда вообще никаких сложностей не помню, а вокруг такие страсти страдающие, что я уже начинаю в себе сомневаться)

#11674 2024-07-17 07:47:14

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Угу, очень напрягает эта очередная волна "какой плохой кривой ваш ао3"

#11675 2024-07-17 11:30:12

Анон

Re: АО3 — обсудим?

О да, плюсанусь, мне даже недавно у нас на хс на полном серьёзе объясняли, что сайт интуитивно непонятный, с офигенным аргументом: потому что в шапке у нас для него туториал, для хорошего-удобного-понятного сайта туториал бы не был нужен. Правда, до того там же кто-то не мог найти на своей страничке вкладку профиля, так что я даже и не знаю, как это все воспринимать ;D
Что там такого непонятного, я даже представить не могу - поиск находится сразу, фильтры по тегам всегда под рукой, кнопки подписаны, редактор при публикации с теми же пиктограммами, что и везде, в шапке везде все подписано, что в какую строчку писать... Или у кого-то по волшебству открывается не дефолтная версия, а страница с иероглифами внеземных сущностей и круговым принципом чтения, я хз  ;D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума