Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-05-15 02:41:00

Анон

АО3 — обсудим?

Основное (гиды на русском языке):
1. FAQ Вопросы и ответы: на ао3
2. Выкладка работ на ао3 от оргов фб/зфб: гугдок.
3. Тэги: Таблица с переводом основных тэгов от оргов фб/зфб:гуглдиск.
4. Фест: инструкция (на хсоо) как организовать: 1) простой фест, 2) по заявкам и 3) обменник (тайный санта).
5. Два уровня защиты ваших работ: 1) Запретить индексацию поисковикам: В разделе preferences поставить галку в пункте Hide my work from search engines when possible. и 2) Сделать закрытку (будет видно только зарегам): В форме создания работы в пункте Privacy поставить галку Only show your work to registered users
6. Черновики. На ао3 есть ограничение на их существование в 30 дней. Однако, функционал скрытия работ на неограниченный срок тоже существует, но устроен несколько иначе, чем на фикбуке. Необходимо завести свою коллекцию (например, мои черновики) и в настройках коллекции поставить галку напротив This collection is unrevealed. Если положить работу в такую коллекцию, то она будет скрыта, а вместо нее будет видна плашка mistery work. В любой момент можно открыть работу, убрав ее из коллекции или же в настройках коллекции снять галку, открыв всю коллекцию (обычно так делают на фестах).

Анонимность, Блокировка и Orphan Work

Остальное

Закладки и история. Проект Open Doors
Внешний вид сайта (Site Skins)
Верстка. Внешний вид ваших работ (Work Skins)
Полезные скрипты и плагины для ао3
Некоторые подсказки по поиску на ао3 и настройка своих лент избранного
О блокировке АО3 в России

Для удобства поиска по треду предлагаются теги: #ао3_фесты, #ао3_скин
#ао3_зеркало
Фестиваль отзывов на холиварке!


#11576 2024-07-10 15:50:38

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

И можно ли как-то сделать, чтобы приходили уведомления о всех комментариях под работой, а не только, персональный ответ на мой коммент?

Нет. Такой функции соцсеток на ао3 нет.

#11577 2024-07-10 16:27:48

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Можно ли сейчас нормально настроить ленту объявлений?
Кроме способа сделать список авторов, куда надо вносить каждого. вручную. по одному.
Может, уже что-то другое придумали?

Я себе настроил rss-рассылку по интересующим меня тегам, мне на почту приходят уведы про все их обновления (но только те, что не подзамочные, но в моем фд подзамочных все равно исчезающе мало). Еще у меня есть список любимых тегов пейрингов, который на главной высвечивается, если нужно, я могу сразу по нему кликнуть и посмотреть что новенького.
А насчет разных почт для разных акков - по идее можно же настроить пересылку из нескольких почтовых ящиков на один в отдельную папку, и просматривать там все интересующее?  :think:

#11578 2024-07-10 20:39:08

Анон

Re: АО3 — обсудим?

В связи с новостями про фикбук у меня твиттер стал показывать дискуссии про сравнения с ао3. И чуть ли не первое, что там было - жалобы, что на ужасно неудобном ао3 нет темной темы, причем я их в тех или иных вариациях вижу уже несколько лет, иногда от одних и тех же людей. И я правда не понимаю, ну как, просто как человек годами не может найти буквально первый в списке настраиваемый скин на сайте, ну даже с лапковыми лапками, даже методом тыка это можно сделать ну максимум за несколько месяцев, ну это же не для нобелевского кандидата задача :smoke:  Простите, должен был выговориться :lol:

#11579 2024-07-10 21:53:25

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

В связи с новостями про фикбук у меня твиттер стал показывать дискуссии про сравнения с ао3. И чуть ли не первое, что там было - жалобы, что на ужасно неудобном ао3 нет темной темы, причем я их в тех или иных вариациях вижу уже несколько лет, иногда от одних и тех же людей. И я правда не понимаю, ну как, просто как человек годами не может найти буквально первый в списке настраиваемый скин на сайте, ну даже с лапковыми лапками, даже методом тыка это можно сделать ну максимум за несколько месяцев, ну это же не для нобелевского кандидата задача :smoke:  Простите, должен был выговориться :lol:

Это еще что, анон, мне сегодня вывалило жалобу, что на ао3 нельзя вручную выбрать главу! Кнопка содержание для них какая-то шутка, видимо.

#11580 2024-07-10 21:56:50

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

А насчет разных почт для разных акков - по идее можно же настроить пересылку из нескольких почтовых ящиков на один в отдельную папку, и просматривать там все интересующее?

Не проверял, может быть, и можно. Но мне принципиально такое разделение.
Но даже не в этом корень зла. Можно и поперелогиниваться туда-сюда-обратно, фиг с ним. Но у меня подписок 10 страниц. Часть из них не Авторы, а Фесты, что гораздо увеличивает объем обновлений. Плюс если полностью уходить с Фикбука, надо будет еще авторов оттуда добавлять, а это я даже не представляю, сколько потребуется переносить.
Но и это не главная суть. А в том, что в почте надо будет открыть каждую новую работу, чтобы посмотреть, интересна ли мне она или нет. А потом еще каждую понравившуюся работу надо открыть на АОЗ, чтобы кинуть в закладки.
Раз-два такое сделать не вопрос, но на постоянке лично для меня очень неудобно.
То ли дело, зашел на сайт, минут за 10 все просмотрел, нужное в закладки кинул, не заинтересовавшее пролистал, вышел с сайта. Быстро и эффективно.
Поэтому и жду, в надежде, что этот функционал добавят.

Анон пишет:

рассылку по интересующим меня тегам

Не знаю, сколько у тебя "интересующих тегов", но попытался представить свои и вздрогнул, это ж какие объемы придется настраивать, а главное, потом разгребать  :affraid:  =D

#11581 2024-07-10 22:13:36

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Это еще что, анон, мне сегодня вывалило жалобу, что на ао3 нельзя вручную выбрать главу! Кнопка содержание для них какая-то шутка, видимо.

Ну я честно не знаю, что тут сказать :smoke: Ну видимо да, для людей, боящихся нажимать на кнопки и неспособных воспринимать что-либо, кроме заученного интерфейса (вероятно, если фикбук куда-то передвинет оглавление, для них это тоже станет проблемой), ао3 и правда не подходит.
Причем я понимаю, что кто-то не хочет им пользоваться ну чисто потому что им не нравится или фидбэка мало или еще что, все ок, хозяин барин и каждый себе сам сайты подбирает, но почему вечно большая часть аргументов - это вот такие всратые заявления от тех, кто вообще будто сайт открыл и в экзистенциальном ужасе закрыл, даже не попытавшись хоть что-то там сделать. А хотя еще видел офигенную претензию, мол, да у них сайт в бете уже сто лет, кокой ужос. Как будто это хоть на что-то влияет и у него при этом по факту не больше возможностей для выкладок, чем на куче сайтов, которые не в бете :facepalm:

#11582 2024-07-10 22:29:43

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

То ли дело, зашел на сайт, минут за 10 все просмотрел, нужное в закладки кинул, не заинтересовавшее пролистал, вышел с сайта. Быстро и эффективно.

Хм, наверное, тут правда вопрос личного удобства и подхода. Потому что у меня, например, все вообще по-другому организовано - есть фандомная почта, на которую в подписанные папки приходят фандомные рассылки, причем не только с ао3, а и с других ресурсов, даже вот из холиварочных любимых тредиков. У меня как раз там все в одном месте. Обновы по подпискам я не открывая там вижу, по названию, по папкам с фандомами и тегами могу посмотреть либо тех, на кого не подписан, либо в принципе оценить, сколько по тегу набежало работ и перейти на страницу ао3, где видно новые шапки с обновами.
Да и в целом я чаще сразу захожу в тег фандома и раз в несколько дней прямо там все просматриваю, без обращения к почте или новостям.
Короче, мне такая организация не причиняет никакого дискомфорта, но допускаю, что с другими привычками и приоритетами хочется иметь другие настройки. С другой стороны, тут еще можно смотреть плюсы и минусы сайта в совокупности, потому что где-то есть фичи, которые кажутся недоработанными (для меня, например, невозможность подписаться на коллекции), но при этом другие без аналогов на других литсайтах настолько хороши, что ради них можно потерпеть (у меня это выкладка мультимедиа, верстка, настройки коллекций с анонимностью для фестов и т.д.). У каждого, наверное, будет свой такой список ;D

Анон пишет:

Не знаю, сколько у тебя "интересующих тегов", но попытался представить свои и вздрогнул, это ж какие объемы придется настраивать, а главное, потом разгребать   

У меня около десятка, но на их количество, емнип, есть ограничение, так что в таком случае это действительно не твой вариант ;D
УПД. А, блин, я тупанул, это на любимые теги есть ограничение, а на рсс-рассылки в целом нет, но это зависит от сервиса, какой выберешь) У меня несколько десятков точно, я не считал ;D

Отредактировано (2024-07-10 22:36:34)

#11583 2024-07-11 02:35:55

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

у меня, например, все вообще по-другому организовано -

О, это точно, абсолютно по-другому. От твоей системы на меня веет поглощающим хаосом  =D Я бы в сайтах запутался)) Вообще уведы на почту стараюсь отключать со всех сайтов по-максимуму, за редким исключением.

С другой стороны, тут еще можно смотреть плюсы и минусы сайта в совокупности, потому что где-то есть фичи, которые кажутся недоработанными

Поэтому и приходится сидеть на двух стульях сайтах. Пока баланс ловится)))
В целом, дернуть с Фикбука на АОЗ штук 5 фич, и получился бы практически идеальный сайт.


Анон пишет:

Нет. Такой функции соцсеток на ао3 нет.

Жаль, хорошая опция.

#11584 2024-07-11 03:17:42

Анон

Re: АО3 — обсудим?

А я для себя недавно открыл возможность блокировки работ с определенными тегами и прочий функционал, например, повыделал любимое красивенько, и прочие штуки заходировал разными цветами чтобы сразу выделялось. При этом оставил возможность видеть только фики на русском и английском. Вообще конфетка теперь, и одно удовольствие что-то искать без постоянного тыканья в поиск.

Вот тут подробный гайд, если кому тоже нужно https://archiveofourown.org/works/41589 … /104315178

Отредактировано (2024-07-11 03:25:06)

#11585 2024-07-11 05:52:56

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

ну это же не для нобелевского кандидата задача :smoke:  Простите, должен был выговориться :lol:

прэкрасно понимаю твою боль. Но при этом - пусть лучше фикбуковские и не лезут на АОЗ. а то и так после первой волны притащили тонны говна
АОЗ не без своих недостатков, но в разы удобнее для всего - и чтения и заливки работ

#11586 2024-07-11 13:25:52

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

От твоей системы на меня веет поглощающим хаосом   Я бы в сайтах запутался))

Ну дело привычки наверное, это как в анекдоте - когда я знаю, где что лежит, это не беспорядок :lol:

Анон пишет:

Поэтому и приходится сидеть на двух стульях сайтах. Пока баланс ловится)))
В целом, дернуть с Фикбука на АОЗ штук 5 фич, и получился бы практически идеальный сайт.

Меня радует, что они пусть очень медленно, но все же прикручивают фичи, о которых просят, к примеру, раньше спойлеры надо было делать танцами с бубном через скин, а теперь обычным html можно (правда, при этом они поломали старый способ и пришлось везде править верстку, ну да ладно).
А на том же фикбуке вон наоборот сносят или делают платным удобные функции, типа привычного редактора, а  с того, что там даже работу без уа целиком не откроешь, я до сих пор хренею. Так что в этом плане мне ао3 при  любых недостатках куда ближе и мне на нем спокойнее.

Анон пишет:

АОЗ не без своих недостатков, но в разы удобнее для всего - и чтения и заливки работ

А я, кстати, вижу еще периодически жалобы на поиск, но этого вообще не понимаю, для меня он наоборот удобнее фикбуковского, особенно продвинутый. И клево, что через скин сайта можно что-то блочить или наоборот выделять.

#11587 2024-07-11 14:17:29

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

А я, кстати, вижу еще периодически жалобы на поиск, но этого вообще не понимаю, для меня он наоборот удобнее фикбуковского, особенно продвинутый.

Поиск временами сильно глючит на кириллице, увы. И очень неудобно, что у поиска в разных местах разный интерфейс и разные возможности, хотелось бы всё это сложить в одно целое.

Анон пишет:

Хм, наверное, тут правда вопрос личного удобства и подхода.

Типа того. Привычка ещё с ЖЖ - сложил всё в избранное, смотришь в одной ленте, удобно.

#11588 2024-07-11 14:50:24

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

И очень неудобно, что у поиска в разных местах разный интерфейс и разные возможности, хотелось бы всё это сложить в одно целое.

Кмк, тут вопрос утилитарности - чаще всего среднестатистическому пользователю не нужен самый подробный вариант поиска, достаточно как раз фильтров из боковой панели, а случаи, когда надо прямо через отдельное меню что-то искать, более редки, вот они и не вкручивают перенасыщенный избыточный интерфейс на обычные страницы. Но все равно, кстати, мне нравится, что боковая панель с открывающимися списками всегда под рукой и я вообще без усилий могу добавлять фильтры в любую секунду, а на фикбуке надо отмотать в самый верх страницы через горячее, потом нажать "больше параметров", потом крутить там до нужной строчки на новой странице... в общем, как ни посмотри, вариант ао3 эргономичней.

#11589 2024-07-12 14:54:41

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Аноны, а по фильму нашему 100 лет тому вперед есть фандом? На какую букву искать?

#11590 2024-07-12 15:00:01

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Но все равно, кстати, мне нравится, что боковая панель с открывающимися списками всегда под рукой

Вот как раз её и не хватает на странице с результатами расширенного поиска. Очень не хватает.

#11591 2024-07-12 15:00:50

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Аноны, а по фильму нашему 100 лет тому вперед есть фандом? На какую букву искать?

На ао3 нет, судя по всему. Но тебе никто не мешает его сделать))

#11592 2024-07-12 15:02:38

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Аноны, а по фильму нашему 100 лет тому вперед есть фандом? На какую букву искать?

Загуглил, видимо вот его завел юзер, который написал первый фик
https://archiveofourown.org/tags/%D0%A1 … 1%91%D0%B4

#11593 2024-07-12 15:05:50

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Вот как раз её и не хватает на странице с результатами расширенного поиска. Очень не хватает.

Ну, там половина к выдаче на конкретных страницах привязана (типа популярных пейрингов и тегов по каждому фд), наверное, поэтому в расширенной версии для поиска по всему сайту ее и нет.

#11594 2024-07-12 15:21:28

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Загуглил, видимо вот его завел юзер, который написал первый фик

О, спасибо! Я так понимаю, в алфавитном поиске он еще не появился. А когда вообще появляется новый фандом? Этот, судя по дате фика, с апреля висит. Или это от количества работ зависит?

#11595 2024-07-12 15:27:00

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Аноны, а по фильму нашему 100 лет тому вперед есть фандом? На какую букву искать?

https://archiveofourown.org/tags/Сто%20 … d%20(Movie)
Он некатегоризован еще, поэтому поиском ищется туго (и синонимы к нему не прикручены)

#11596 2024-07-12 15:28:50

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

А когда вообще появляется новый фандом? Этот, судя по дате фика, с апреля висит. Или это от количества работ зависит?

Зависит от того, когда до него дойдут руки волонтеров.  :dontknow:
Правильное оформление (по шаблону АО3), как у команды с ФБ, обычно убыстряет процесс, но точных сроков нет

#11597 2024-07-12 15:29:16

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

О, спасибо! Я так понимаю, в алфавитном поиске он еще не появился. А когда вообще появляется новый фандом? Этот, судя по дате фика, с апреля висит. Или это от количества работ зависит?

Он в общем списке появится, когда волонтеры до него дойдут, уканонят и приведут к стандартному виду. Тут все зависит от их загруженности, иногда фандом могут через неделю уканонить, иногда полгода ждешь, тут как повезет. Но фики по тегу ты все равно найдешь, если кто-то еще его будет использовать, просто пока это будет не в совсем привычном виде, вот этом "фандом без категорий".

#11598 2024-07-12 15:30:50

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Спасибо, аноны!  :friends:

#11599 2024-07-12 15:34:20

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Что я делаю не так, почему у меня на ao3 всё происходит быстро (от недели до пары месяцев)? Добавлял новых персонажей, новые пейринги, писал в поддержку просьбы поправить/объединить/разъединить теги - всё как-то не сильно долго получалось.  :think:

#11600 2024-07-12 15:37:09

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Что я делаю не так, почему у меня на ao3 всё происходит быстро (от недели до пары месяцев)?

:vanga:  Ты читал их FAQ (и следовал ему)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума