Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-05-15 02:41:00

Анон

АО3 — обсудим?

Основное (гиды на русском языке):
1. FAQ Вопросы и ответы: на ао3
2. Выкладка работ на ао3 от оргов фб/зфб: гугдок.
3. Тэги: Таблица с переводом основных тэгов от оргов фб/зфб:гуглдиск.
4. Фест: инструкция (на хсоо) как организовать: 1) простой фест, 2) по заявкам и 3) обменник (тайный санта).
5. Два уровня защиты ваших работ: 1) Запретить индексацию поисковикам: В разделе preferences поставить галку в пункте Hide my work from search engines when possible. и 2) Сделать закрытку (будет видно только зарегам): В форме создания работы в пункте Privacy поставить галку Only show your work to registered users
6. Черновики. На ао3 есть ограничение на их существование в 30 дней. Однако, функционал скрытия работ на неограниченный срок тоже существует, но устроен несколько иначе, чем на фикбуке. Необходимо завести свою коллекцию (например, мои черновики) и в настройках коллекции поставить галку напротив This collection is unrevealed. Если положить работу в такую коллекцию, то она будет скрыта, а вместо нее будет видна плашка mistery work. В любой момент можно открыть работу, убрав ее из коллекции или же в настройках коллекции снять галку, открыв всю коллекцию (обычно так делают на фестах).

Анонимность, Блокировка и Orphan Work

Остальное

Закладки и история. Проект Open Doors
Внешний вид сайта (Site Skins)
Верстка. Внешний вид ваших работ (Work Skins)
Полезные скрипты и плагины для ао3
Некоторые подсказки по поиску на ао3 и настройка своих лент избранного
О блокировке АО3 в России

Для удобства поиска по треду предлагаются теги: #ао3_фесты, #ао3_скин
#ао3_зеркало
Фестиваль отзывов на холиварке!


#901 2020-04-09 11:19:35

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

если бы так же работало с фандомом и пейрингами, цены бы не было...

На АО3 же есть исключающие фильтры, так и называются Exclude :think:

#902 2020-04-09 12:48:34

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Search within results -НикАвтора

если бы так же работало с фандомом и пейрингами, цены бы не было...

https://the-last-dillards.tumblr.com/po … n-itsmajel есть такое и для тэгов с пейрингами.

:heart2:  спасибо, анон. Вот это НАДО прибить в шапку!

#903 2020-04-16 02:53:42

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Аноны, я, видимо, дурак, но чем отличаются User Subscriptions и Subscriptions в статистике?

#904 2020-04-16 03:09:05

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Аноны, я, видимо, дурак, но чем отличаются User Subscriptions и Subscriptions в статистике?

User subscriptions - подписки на автора (как добавление в избранное на фикбуке,  приходят уведомления о новых текстах автора)
Subscriptions - подписки на конкретные работы (приходят уведомления о новых главах)

#905 2020-04-16 03:14:55

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

User subscriptions - подписки на автора (как добавление в избранное на фикбуке,  приходят уведомления о новых текстах автора)
Subscriptions - подписки на конкретные работы (приходят уведомления о новых главах)

Спасибо  :heart:  Вот только... Я просто всегда выкладываю только законченные работы. А в Subscriptions у меня нормальное такое число подписок (хотя "юзерских" значительно больше, это да). То есть... какой в них в смысл, если работа закончена?

#906 2020-04-16 03:40:17

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

какой в них в смысл, если работа закончена?

многие пользуют как закладки https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=821&p=34

#907 2020-04-16 03:42:58

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

То есть... какой в них в смысл, если работа закончена?

Чтобы не потерять. Когда закладки вотпрямщас делать лень, с тапка, а вдруг работа не зайдет, тогда быстрее отписаться. А так шапка, пара абзацев зашла, подписался, как будет время, зачесть. Знаю, что в истории сохраняется, но можно за раз на 50 работ потыкать, потом не хочется снова в истории ковыряться с мыслью: что же я точно хотел зачесть, а не просто тыкнул.
А еще в подписках быстрее находится, потому что там оставляют самое-самое, которое и друзьям могут рекнуть. Закладки могут ставить даже на то, что просто прочитали.
А еще автор может писать по разным фандомам, а интересен только один конкретный, поэтому на автора не подписываешься, а через работу периодически заходишь, чтоб посмотреть, есть что новое?
Дофига причин, в общем  ;D

#908 2020-04-16 08:23:12

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Когда закладки вотпрямщас делать лень, с тапка, а вдруг работа не зайдет, тогда быстрее отписаться. А так шапка, пара абзацев зашла, подписался, как будет время, зачесть. Знаю, что в истории сохраняется, но можно за раз на 50 работ потыкать, потом не хочется снова в истории ковыряться с мыслью: что же я точно хотел зачесть, а не просто тыкнул.

Для таких случаев есть кнопка Mark for later. Сохраняется в отдельной вкладке в истории, никаких лишних телодвижений совершать не надо, только нажать кнопочку и все.

#909 2020-04-16 12:47:59

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Для таких случаев есть кнопка Mark for later.

+1

Я тоже не сразу ее нашла. Но сейчас привыкла, удобно.

#910 2020-04-16 15:09:28

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Я тоже не сразу ее нашла. Но сейчас привыкла, удобно.

Если почистить всю историю, то эта метка слетает.

#911 2020-04-16 15:15:43

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:

Я тоже не сразу ее нашла. Но сейчас привыкла, удобно.

Если почистить всю историю, то эта метка слетает.

Не нужно чистить историю. Ваш кэп

#912 2020-04-16 17:50:38

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Аноны, а вот есть скины для сайта. Не работ, а именно ао3. А есть ли скин, в котором карточку работы, заложенную в букмак, выделяют другим цветом? Или это невозможно?

#913 2020-04-16 18:26:35

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

А есть ли скин, в котором карточку работы, заложенную в букмак, выделяют другим цветом? Или это невозможно?

Есть расширение для браузера, которое это делает. Называется AO3: Kudosed and Seen History. Только оно ставится на GreaseMonkey или TamperMonkey, а не само по себе. Оно выделяет по-разному просмотренные работы (надо будет нажать кнопку Seen в шапке), кудоснутые работы и букмарки.

#914 2020-04-16 18:43:19

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:

А есть ли скин, в котором карточку работы, заложенную в букмак, выделяют другим цветом? Или это невозможно?

Есть расширение для браузера, которое это делает. Называется AO3: Kudosed and Seen History. Только оно ставится на GreaseMonkey или TamperMonkey, а не само по себе. Оно выделяет по-разному просмотренные работы (надо будет нажать кнопку Seen в шапке), кудоснутые работы и букмарки.

Спс :heart:

#915 2020-04-17 17:12:10

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Я, видимо, в глаза ебусь, но такой вопрос: как отсортировать комменты к своему фиклу, чтобы найти последние? Вот щас +3 коммента к старому фику, явно кто-то прошёлся и оставлял в процессе к разным главам - это что теперь, перелистывать главы/все комменты, чтобы их найти?  :really:

#916 2020-04-17 17:26:22

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Я, видимо, в глаза ебусь, но такой вопрос: как отсортировать комменты к своему фиклу, чтобы найти последние? Вот щас +3 коммента к старому фику, явно кто-то прошёлся и оставлял в процессе к разным главам - это что теперь, перелистывать главы/все комменты, чтобы их найти?  :really:

Так в инбоксе же должны лежать все новые, нет?
https://archiveofourown.org/users/юзернейм/inbox
Там же они сортируются от новых к старым или наоборот.
Но вот под самим фиком я не видел, чтобы можно было отсортировать по дате.
Если в целом комментов на фик не очень много, можно открыть энтайр ворк, и под ней все комментарии вывести из-под всех глав, а там уже глазами или поиском по странице искать.

#917 2020-04-17 17:33:17

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Так в инбоксе же должны лежать все новые, нет?
https://archiveofourown.org/users/юзернейм/inbox

У меня инбокс вообще пустой, я думал, это личка какая-нибудь. Может, я что-то в настройках скрутил не туда? Заводил тыщу лет назад, но из функций только букмарками пользуюсь)
Комментов не ужас как много, 4 страницы, так что найти смогу, но хотелось бы оптимизировать процесс на будущее.

#918 2020-04-17 17:46:41

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Вот щас +3 коммента к старому фику

Мне все комментарии дублируются на электронную почту, проверь настройки.

#919 2020-04-17 17:54:43

Анон

Re: АО3 — обсудим?

В настройках есть галочка, да, чтобы получать уведомления про отзывы в инбокс.
Лички на АО3 вообще нет.

https://archiveofourown.org/users/юзернейм/preferences
Напротив строчки "Turn off messages to your inbox about comments" не должно стоять галочки, чтобы приходило в инбокс. Тогда на каждый новый коммент там будет 1/2/3/сколько там в скобках, пока ты не сбросишь.
Чтобы приходили дубли отзывов на почту не должно стоять галочки напротив "Turn off emails about comments".

#920 2020-04-17 17:59:14

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Я, видимо, в глаза ебусь, но такой вопрос: как отсортировать комменты к своему фиклу, чтобы найти последние? Вот щас +3 коммента к старому фику, явно кто-то прошёлся и оставлял в процессе к разным главам - это что теперь, перелистывать главы/все комменты, чтобы их найти?  :really:

Зайди на свою работу. Нажми Entire work (показать работу целиком), потом на кнопку comments. Теперь все комменты из разных глав собраны воедино под работой. Самые последние внизу.

Зы. Но лучше подключить -  получать сообщение о новых комментах в inbox

#921 2020-04-17 18:03:24

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Мне все комментарии дублируются на электронную почту, проверь настройки.

Комменты на почту я точно отключил, терпеть не могу такое)

Анон пишет:

Напротив строчки "Turn off messages to your inbox about comments" не должно стоять галочки, чтобы приходило в инбокс. Тогда на каждый новый коммент там будет 1/2/3/сколько там в скобках, пока ты не сбросишь.

Нашёл, спасибо! Да, я там всё поотключал, как и подозревал ;D Но не думал, что найти комменты потом будет настолько проблемно, обычно сортировка по дате везде есть чуть ли не по умолчанию.

#922 2020-04-17 18:06:27

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Нажми Entire work (показать работу целиком), потом на кнопку comments. Теперь все комменты из разных глав собраны воедино под работой. Самые последние внизу.

Э-э... нет, когда я жму, у меня показывает 4 стр комментов, и они идут сначала к главе 1, потом 2... итд до 14-й (но к каждой главе уже в хронологическом порядке). Я в итоге тупо забил в поиск по странице "Apr" и так нашёл комменты этого месяца - на 2 и 3 странице соответственно (к главам 3, 5 и 11).
ЧЯДНТ?))

Отредактировано (2020-04-17 18:07:28)

#923 2020-04-17 18:38:25

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

ЧЯДНТ?))

Ой, видимо, я не прав и так не работает(( извини, анон.  мне казалось, что свежие все внизу. За исключением обсуждений в ветках, конечно. Эти внутрь ветки добавляются, очевидно.

Отредактировано (2020-04-17 18:38:46)

#924 2020-04-17 18:45:08

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Ой, видимо, я не прав и так не работает(( извини, анон.  мне казалось, что свежие все внизу.

Да ничего, я просто подумал, что и тут чота навертел сдуру :lol:

#925 2020-04-22 11:06:35

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Аноны, а существует где-нибудь описание значений каноничных (жирненьких) тегов? :pink: К примеру, в чем разница между Alternate Timelines и Divergent Timelines?
А то Groundhog Day там подтег региональных праздников

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума