Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-05-15 02:41:00

Анон

АО3 — обсудим?

Основное (гиды на русском языке):
1. FAQ Вопросы и ответы: на ао3
2. Выкладка работ на ао3 от оргов фб/зфб: гугдок.
3. Тэги: Таблица с переводом основных тэгов от оргов фб/зфб:гуглдиск.
4. Фест: инструкция (на хсоо) как организовать: 1) простой фест, 2) по заявкам и 3) обменник (тайный санта).
5. Два уровня защиты ваших работ: 1) Запретить индексацию поисковикам: В разделе preferences поставить галку в пункте Hide my work from search engines when possible. и 2) Сделать закрытку (будет видно только зарегам): В форме создания работы в пункте Privacy поставить галку Only show your work to registered users
6. Черновики. На ао3 есть ограничение на их существование в 30 дней. Однако, функционал скрытия работ на неограниченный срок тоже существует, но устроен несколько иначе, чем на фикбуке. Необходимо завести свою коллекцию (например, мои черновики) и в настройках коллекции поставить галку напротив This collection is unrevealed. Если положить работу в такую коллекцию, то она будет скрыта, а вместо нее будет видна плашка mistery work. В любой момент можно открыть работу, убрав ее из коллекции или же в настройках коллекции снять галку, открыв всю коллекцию (обычно так делают на фестах).

Анонимность, Блокировка и Orphan Work

Остальное

Закладки и история. Проект Open Doors
Внешний вид сайта (Site Skins)
Верстка. Внешний вид ваших работ (Work Skins)
Полезные скрипты и плагины для ао3
Некоторые подсказки по поиску на ао3 и настройка своих лент избранного
О блокировке АО3 в России

Для удобства поиска по треду предлагаются теги: #ао3_фесты, #ао3_скин
#ао3_зеркало
Фестиваль отзывов на холиварке!


#726 2020-02-06 21:52:10

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Я думаю, только CSS, потому что по умолчанию все широкие.

Анон пишет:

ебе надо это сделать у работы, которую ты публикуешь, или у всего сайта, для просмотра? Первое - скин работы, второе - скин сайта. Делается через CSS, да.

Для просмотра, скин сайта, да. В общих скинах смотрел уже и даже сделал через визард элементарные изменения - фон, шрифт. А вот ширины текстового поля там нет.
Я просто в css не шарю, но буду код смотреть)

Спасибо за ответы, аноны)

#727 2020-02-06 21:52:16

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анончики, а на ао3 можно выровнять текст по ширине и сузить ленту? Или это только с помощью css?

<p align="justify">TEXT</p>

#728 2020-02-06 22:00:40

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Для ширины текстового поля можно взять за основу вот этот скин:
https://archiveofourown.org/skins/914
Он меняет ширину текста работ, но не списка.
Чтобы просмотреть с ним превью любой страницы, надо к адресу страницы приписать ?site_skin=914

#729 2020-02-06 22:10:08

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Анончики, а на ао3 можно выровнять текст по ширине и сузить ленту? Или это только с помощью css?

<p align="justify">TEXT</p>

Это при выкладке работы, да? Мне-то просто для сайта нужно)

Анон пишет:

Для ширины текстового поля можно взять за основу вот этот скин:
https://archiveofourown.org/skins/914
Он меняет ширину текста работ, но не списка.
Чтобы просмотреть с ним превью любой страницы, надо к адресу страницы приписать ?site_skin=914

Примерил, работает! Спасибо, пойду короч качать "css для самых маленьких"

#730 2020-02-07 03:59:19

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Подскажите нубу, можно ли на ао3 как-то помечать прочитанное? Кнопка Marked as Read только убирает фички из списка Marked for Later, а мне нужно, чтобы они постоянно выделялись в результатах поиска, как на фигбуке.

#731 2020-02-07 04:15:09

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Подскажите нубу, можно ли на ао3 как-то помечать прочитанное?

Скриптом A03: Kudosed and seen history, ставится в плагин для скриптов браузера (например, Greasemonkey). Нужно подробнее или найдёшь?

#732 2020-02-07 04:33:03

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Скриптом A03: Kudosed and seen history

Плюсую, отличная штука

#733 2020-02-07 06:13:09

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Скриптом A03: Kudosed and seen history, ставится в плагин для скриптов браузера (например, Greasemonkey). Нужно подробнее или найдёшь?

Спасибо, анончик, я разобрался. :heart: Вещь безусловно полезная, только надолго ли ее хватит? Допустим, если потребуется снести плагин и поставить заново, прошлая история восстановится? И что насчет синхронизации на разных устройствах? Извиняюсь за глупые вопросы, раньше скриптами пользоваться не приходилось.

#734 2020-02-07 12:04:49

Анон

Re: АО3 — обсудим?

можно сделать закладку "прочитанное" https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 7#p5356657

#735 2020-02-07 13:14:05

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Скриптом A03: Kudosed and seen history

аноны, а там нет возможности посмотреть фики, которые отмечал как прочитанные? Или те, куда кудосы ставил? Чтобы они не просто выделялись среди остальных в результатах поиска, а прям отдельным списком?

#736 2020-02-07 13:24:30

Анон

Re: АО3 — обсудим?

скрины

Скрытый текст

#737 2020-02-07 19:42:23

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Вещь безусловно полезная, только надолго ли ее хватит? Допустим, если потребуется снести плагин и поставить заново, прошлая история восстановится?

Список просмотренного экспортируется в обычный текстовый файл. Про синхронизацию не в курсе, по идее, нет, это скрипт, а не плагин/настройка твоего аккаунта, он не привязан ни к каким твоим данным.

аноны, а там нет возможности посмотреть фики, которые отмечал как прочитанные?

Так как ты не можешь отметить как просмотренное то, куда ты НЕ зашёл, то всё это ты уже смотришь в хистори самого АО3.

#738 2020-02-07 21:29:54

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Случайно увидел на холиварке упоминание о некоем переводе канона, который лежит на АО3. А что, так можно было?
Или перевод изданной книги там на тех же правах, что и на фикбуке - до первой жалобы?

#739 2020-02-07 22:33:57

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Или перевод изданной книги там на тех же правах, что и на фикбуке - до первой жалобы?

До первой жалобы от автора или правообладателя, насколько я понимаю. Не от рандомных пользователей.
https://archiveofourown.org/dmca

Заинтересовался, стал читать TOS, обнаружил, что опубликованные на АО3 собственные ориджи не то чтобы прямо нарушают соглашение, но противоречат духу архива.  :think:
https://archiveofourown.org/tos_faq#original_fiction
Хотя никто за них не преследует и АО3 придерживается политики don't ask don't tell. Но саму идею не одобряет, как оказалось.

Отредактировано (2020-02-07 22:34:34)

#740 2020-02-07 22:44:07

Анон

Re: АО3 — обсудим?

А это тогда что?
1 - 20 of 77786 Works in Original Work

#741 2020-02-07 22:51:51

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

А это тогда что?
1 - 20 of 77786 Works in Original Work

А это работы тех авторов, которые фак не читали

#742 2020-02-07 22:56:45

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Я хочу сказать, админы должны быть в курсе, что у них 77,7 тыщ оригинальных работ.

#743 2020-02-07 23:00:51

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Я хочу сказать, админы должны быть в курсе, что у них 77,7 тыщ оригинальных работ.

Так прямого запрета и нет,

We presume that, by posting the work to the Archive, the creator is making a statement that they believe it's a fanwork. As such, unless the work doesn't meet some other criterion, it will be allowed to remain.

Считаешь свой оридж фандомным контентом для фандомной аудитории - выкладывай на здоровье.

#744 2020-02-07 23:13:10

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Считаешь свой оридж фандомным контентом для фандомной аудитории - выкладывай на здоровье.

У нас на фандомные битвы ходят команды ориджей, фэнтези, стимпанка, котиков и кого только не, так что всё в порядке.

#745 2020-02-08 11:16:43

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Я хочу сказать, админы должны быть в курсе, что у них 77,7 тыщ оригинальных работ.

Скорее всего, правила писались достаточно рано, когда задавалось направление сайта как фантворческого, и общий дух там "сайт для фанатов, а пишут пусть что хотят". И даже если пришли люди, которые пишут и читают только ориджи, их крайне мало. Большинство всё-таки пишет и ориджи, и фанфики, ну вот для них это норм, типа "автор фанат = работа фанатская".
Да и всем похуй, конечно  =D

#746 2020-02-12 00:39:31

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анончики, я с мороза, тред не читал. Скажите, а можно ли с дайри импортировать фички на аоз? А то конопку я увидел, а внятного результата не получил (((
Онон тупайе, да

#747 2020-02-12 00:57:39

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Анончики, я с мороза, тред не читал. Скажите, а можно ли с дайри импортировать фички на аоз? А то конопку я увидел, а внятного результата не получил (((

"Попробуй и узнаешь", говорит нам АО3. :)

Начни с одного адреса в поле URLs. Запись должна быть открытая, без ограничений по дате регистрации, в адресе не должно быть вопросительных знаков.
Если текст получился крякозябрами, попробуй поменять кодировку.

#748 2020-02-12 02:58:05

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Эх, я знаю, что на ао3 с фидбеком у русскоязычных текстов грустно, но все равно обидно. Вот выложил я фичок, на удивление аж десять просмотров набежало за час, а лайкнуть никто не лайкнул... то ли совсем фигня, то ли это иностранцы через гугл-транслейт читать пытались и не сдюжили  :sadcat:

#749 2020-02-12 03:04:10

Анон

Re: АО3 — обсудим?

А я всегда забываю там лайкать, приходится возвращаться в 10 случаях из 9(  Какая-то надпись про кудос не очень заметная, если сравнивать с тем же фикбуком.

#750 2020-02-12 05:44:41

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Эх, я знаю, что на ао3 с фидбеком у русскоязычных текстов грустно, но все равно обидно. Вот выложил я фичок, на удивление аж десять просмотров набежало за час, а лайкнуть никто не лайкнул...

Я поэтому отключила просмотры, и теперь каждый лайк - приятная неожиданность, а тех, кому не понравилось, не вижу. Еще переводы фиков на английский иногда собирают несколько лайков.

Отредактировано (2020-02-12 05:47:43)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума