Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2015-05-15 02:41:00

Анон

АО3 — обсудим?

Основное (гиды на русском языке):
1. FAQ Вопросы и ответы: на ао3
2. Выкладка работ на ао3 от оргов фб/зфб: гугдок.
3. Тэги: Таблица с переводом основных тэгов от оргов фб/зфб:гуглдиск.
4. Фест: инструкция (на хсоо) как организовать: 1) простой фест, 2) по заявкам и 3) обменник (тайный санта).
5. Два уровня защиты ваших работ: 1) Запретить индексацию поисковикам: В разделе preferences поставить галку в пункте Hide my work from search engines when possible. и 2) Сделать закрытку (будет видно только зарегам): В форме создания работы в пункте Privacy поставить галку Only show your work to registered users
6. Черновики. На ао3 есть ограничение на их существование в 30 дней. Однако, функционал скрытия работ на неограниченный срок тоже существует, но устроен несколько иначе, чем на фикбуке. Необходимо завести свою коллекцию (например, мои черновики) и в настройках коллекции поставить галку напротив This collection is unrevealed. Если положить работу в такую коллекцию, то она будет скрыта, а вместо нее будет видна плашка mistery work. В любой момент можно открыть работу, убрав ее из коллекции или же в настройках коллекции снять галку, открыв всю коллекцию (обычно так делают на фестах).

Анонимность, Блокировка и Orphan Work

Остальное

Закладки и история. Проект Open Doors
Внешний вид сайта (Site Skins)
Верстка. Внешний вид ваших работ (Work Skins)
Полезные скрипты и плагины для ао3
Некоторые подсказки по поиску на ао3 и настройка своих лент избранного
О блокировке АО3 в России

Для удобства поиска по треду предлагаются теги: #ао3_фесты, #ао3_скин
#ао3_зеркало
Фестиваль отзывов на холиварке!


#701 2020-01-23 20:44:27

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Там ру-сегмент пока в принципе небольшой

Не так чтобы небольшой, достаточный по сравнению... ну я не знаю... с самыми распространенными европейскими, например. Во много раз больше.
Для сравнения общее число фиков:
ит/исп/нем/франц/русс
19 тыс/49 тыс/11 тыс/24 тыс/93 тыс

Но русскоязычные читатели традиционно забивают там на отзывы, в отличие от. Даже читающие через гугл-транслейт иностранцы всегда говорят хотя бы спасибо.

#702 2020-01-23 20:47:37

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Но русскоязычные читатели традиционно забивают там на отзывы, в отличие от.

Потому что там нет практически текстов, которые лежат только на АОЗ. Или с Фикбука перевыложили, или с Битв/дайри. Если я текст читал где-то до этого раньше, я максимум поставлю лайк, комментировать второй раз я уже не буду.

Отредактировано (2020-01-23 20:47:54)

#703 2020-01-23 20:52:00

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

У меня другой вопрос: как, блин, сподвигнуть читателей на ао3 давать фидбэк хотя бы в четверть того, что дает англофандом?

Писать в авторских заметках, как любишь комментрии и оч ценишь и всё такое. В то мне кажется, русскоязычные читатели обычно на ао3 читают англофикло, а на английском писать комментарии вдвойне ленивей, так и привыкли там не комментировать. Может с напоминанием хоть некоторые сподвигнуться.

#704 2020-01-23 23:40:06

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

У меня другой вопрос: как, блин, сподвигнуть читателей на ао3 давать фидбэк хотя бы в четверть того, что дает англофандом?

Выкладываться только там, всюду рекламировтаь ао3 свой профиль и просить оставлять отзывы. Больше никак, наш народ не привык там комментить, когда есть альтернативы.

#705 2020-01-24 05:46:52

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Потому что там нет практически текстов, которые лежат только на АОЗ. Или с Фикбука перевыложили, или с Битв/дайри. Если я текст читал где-то до этого раньше, я максимум поставлю лайк, комментировать второй раз я уже не буду.

+1

и еще там комментарии других читателей под текстом сразу не видны, надо отдельно их открывать, не все ориентируются

Отредактировано (2020-01-24 05:48:27)

#706 2020-01-25 22:42:29

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Аноны, я с мороза. А что такое Hits на аоз? Располагаются под работами, рядом с кудосами. А что означают?

#707 2020-01-25 22:43:45

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Аноны, я с мороза. А что такое Hits на аоз? Располагаются под работами, рядом с кудосами. А что означают?

Просмотры.

#708 2020-01-25 23:27:11

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, я с мороза. А что такое Hits на аоз? Располагаются под работами, рядом с кудосами. А что означают?

Просмотры.

Спасибо, анон!

#709 2020-01-27 23:08:00

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Аноны, я тут слегка прифигел. Дублирую свои тексты на ао3, но особо фидбека (даже в виде кудосов) там не получал, ну, ожидаемо. Сегодня заглядываю в статистику - даже новых просмотров не добавилось. Погрустил. От нечего делать через полчаса обновил еще раз: неожиданно 5 (!) новых кудосов нисхуя на одном фике. А счетчик просмотров без изменений.
Я предполагаю, что это как-то удачно совпало, что пять чуваков сто лет назад открыли вкладку и теперь вдруг одновременно дочитали и лайкнули... хотя это звучит слишком странно  O_o

#710 2020-01-27 23:11:39

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Я предполагаю, что это как-то удачно совпало, что пять чуваков сто лет назад открыли вкладку и теперь вдруг одновременно дочитали и лайкнули...

...то есть технические причины тебе в голову не приходят, обязательно мистическое совпадение читателей?

#711 2020-01-27 23:13:18

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

...то есть технические причины тебе в голову не приходят, обязательно мистическое совпадение читателей?

Ну, я как-то не встречал на ао3 глюков в виде дублирования лайков, прихода их с запозданием или незасчитывающихся просмотров :dontknow:

#712 2020-01-28 00:59:14

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

у, я как-то не встречал на ао3 глюков в виде дублирования лайков,

Есть такой. Лайки дублируются, если быстро нажать несколько раз. Не помню с каких, но с каких-то определенных девайсов. Иногда даже видно несколько подряд одинаковых ников в лайках.

#713 2020-01-28 03:46:08

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:

у, я как-то не встречал на ао3 глюков в виде дублирования лайков,

Есть такой. Лайки дублируются, если быстро нажать несколько раз. Не помню с каких, но с каких-то определенных девайсов. Иногда даже видно несколько подряд одинаковых ников в лайках.

У меня с телефона дублируются иногда. Или интернет шалит, или что, но бывает, что не уверена, нажала или нет, нажимаешь ещё раз. А потом видишь три раза свой ник.
И по 3-4 повторения других ников в чужих работах тоже много раз видела.

#714 2020-01-28 12:12:19

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:

у, я как-то не встречал на ао3 глюков в виде дублирования лайков,

Есть такой. Лайки дублируются, если быстро нажать несколько раз. Не помню с каких, но с каких-то определенных девайсов. Иногда даже видно несколько подряд одинаковых ников в лайках.

Да,  мне как раз вчера три лайка на одном фике один человек оставил.

#715 2020-01-28 12:40:48

Анон

Re: АО3 — обсудим?

АОЗ заблокировали,  что ли?  У меня только через Тор открывается.

#716 2020-01-28 12:49:33

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

АОЗ заблокировали,  что ли?  У меня только через Тор открывается.

У меня нормально все работает

#717 2020-01-28 14:38:21

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Ну, я как-то не встречал на ао3 глюков в виде дублирования лайков, прихода их с запозданием или незасчитывающихся просмотров

Пару дней назад они что-то делали с кудошными данными, в твиттере было. "Fun fact! There are currently about 553 million kudos on the Archive. (We know because we're shuffling the kudos data around. It should take about 6 hours and you shouldn't notice anything while we work.)"
Ну и вот это "вы даже ничего не заметите" не всегда срабатывает.

#718 2020-01-28 16:08:22

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Продублирую это сюда. Аноны, может вы в курсе?

Анон пишет:

Я не знаю где ещё об этом спросить, но как на ао3 выставить работу анонимно?
Я часто там вижу работы от анонимов, но как это самому сделать...хз.
Если кто знает - помогите плиз :awe:

#719 2020-01-28 16:30:37

Анон

Re: АО3 — обсудим?

https://archiveofourown.org/collections/anonymous
Надо в эту подборку запостить фик, тогда он будет анонимным.

#720 2020-01-28 18:01:44

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Спасибо большое  :heart:

#721 2020-02-06 20:37:42

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Продублирую

Анон пишет:

Анончики, а на ао3 можно выровнять текст по ширине и сузить ленту? Или это только с помощью css?

#722 2020-02-06 20:37:58

Анон

Re: АО3 — обсудим?

А я зашла поделиться радостью. Мой фичок по редкому пейрингу читали редко и молча (всего пара десятков просмотров и пара кудосов от гостей), а сегодня внезапно аж отзыв пришел, с благодарностью за то, что по редкому отп комментатора написала
Так приятно  :please:

#723 2020-02-06 20:56:19

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Анончики, а на ао3 можно выровнять текст по ширине и сузить ленту? Или это только с помощью css?

Я думаю, только CSS, потому что по умолчанию все широкие.

#724 2020-02-06 21:15:13

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

А я зашла поделиться радостью. Мой фичок по редкому пейрингу читали редко и молча (всего пара десятков просмотров и пара кудосов от гостей), а сегодня внезапно аж отзыв пришел, с благодарностью за то, что по редкому отп комментатора написала
Так приятно  :please:

Поздравляю  :rainbow: мне кажется, что там активнее стало сейчас с русским фидбеком

Анон пишет:

Продублирую

Анон пишет:

Анончики, а на ао3 можно выровнять текст по ширине и сузить ленту? Или это только с помощью css?

Текст работ, которые читаешь? Вроде бы через скины можно. Я не разбирался

Отредактировано (2020-02-06 21:16:22)

#725 2020-02-06 21:25:12

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Анончики, а на ао3 можно выровнять текст по ширине и сузить ленту? Или это только с помощью css?

Тебе надо это сделать у работы, которую ты публикуешь, или у всего сайта, для просмотра? Первое - скин работы, второе - скин сайта. Делается через CSS, да. Есть готовые скины, можно породить от них свой и допилить, как тебе надо. Посмотреть их можно вот тут:
https://archiveofourown.org/skins

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума