Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-05-15 02:41:00

Анон

АО3 — обсудим?

Основное (гиды на русском языке):
1. FAQ Вопросы и ответы: на ао3
2. Выкладка работ на ао3 от оргов фб/зфб: гугдок.
3. Тэги: Таблица с переводом основных тэгов от оргов фб/зфб:гуглдиск.
4. Фест: инструкция (на хсоо) как организовать: 1) простой фест, 2) по заявкам и 3) обменник (тайный санта).
5. Два уровня защиты ваших работ: 1) Запретить индексацию поисковикам: В разделе preferences поставить галку в пункте Hide my work from search engines when possible. и 2) Сделать закрытку (будет видно только зарегам): В форме создания работы в пункте Privacy поставить галку Only show your work to registered users
6. Черновики. На ао3 есть ограничение на их существование в 30 дней. Однако, функционал скрытия работ на неограниченный срок тоже существует, но устроен несколько иначе, чем на фикбуке. Необходимо завести свою коллекцию (например, мои черновики) и в настройках коллекции поставить галку напротив This collection is unrevealed. Если положить работу в такую коллекцию, то она будет скрыта, а вместо нее будет видна плашка mistery work. В любой момент можно открыть работу, убрав ее из коллекции или же в настройках коллекции снять галку, открыв всю коллекцию (обычно так делают на фестах).

Анонимность, Блокировка и Orphan Work

Остальное

Закладки и история. Проект Open Doors
Внешний вид сайта (Site Skins)
Верстка. Внешний вид ваших работ (Work Skins)
Полезные скрипты и плагины для ао3
Некоторые подсказки по поиску на ао3 и настройка своих лент избранного
О блокировке АО3 в России

Для удобства поиска по треду предлагаются теги: #ао3_фесты, #ао3_скин
#ао3_зеркало
Фестиваль отзывов на холиварке!


#3826 2022-12-06 23:59:06

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

А мне для удобства даже расширений не понадобилось, все и так работает практически как я хочу))

А мне просто некоторые пейринги, предупреждения и авторов хотелось нахуй забанить. Спасибо расширению, всё совсем идеально теперь.  =D

#3827 2022-12-07 00:00:28

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Пока единственное неудобство на которое агрятся в треде фб - уведы на почту.

Особенно учитывая то, что никто не заставляет подписываться на них. Ну тупо не подписывайте на уведомления на почту и будет збс.

#3828 2022-12-07 00:02:05

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Пока единственное неудобство на которое агрятся в треде фб - уведы на почту. И это субьективщина

Ага, я сегодня впервые узнал, что людям не нравятся уведы, по мне как раз одна из самых классных фич.
Хотя может у анонов 100500 подписок и каждый день по сотне писем с обновлениями приходит? :think:

#3829 2022-12-07 00:03:39

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Пока единственное неудобство на которое агрятся в треде фб

в треде фб агрятся на всё на свете, включая сам фб, небо и Костика. ты подожди, они сюда припрутся и начнут в том же базарном тоне ао3 обсуждать, вот увидишь  ;D

#3830 2022-12-07 00:06:28

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Мне АОЗ всегда нравился, что русскоязычный контент там более-менее качественный. Что сначала крупные атворы с дайри ушли, что потом ФБ (битва). Оч. надеюсь, что с ф-бука придет не совсем фикбучатина, и да не зря ж она стала нарицательной, хоть бы норм авторы пришли

#3831 2022-12-07 00:07:33

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

уведы на почту

Мне наоборот удобно. Я периодически набегаю на ао3, рыщу по тэгам в поисках свежих фиков, кидаю понравившееся в подписки, а потом захожу на сайт только по уведам с почты.

#3832 2022-12-07 00:08:28

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Мне АОЗ всегда нравился, что русскоязычный контент там более-менее качественный.

Да, нормально пишущие авторы/переводчики чаще либо выкладывались только на ao3, либо дублировали на ao3 и фикбуке. Не очень часто попадались хорошие тексты, которые выложены только на фикбуке.

#3833 2022-12-07 00:08:37

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Ну я очень не люблю почту, потому что на ней у меня очень много всякого левого, что надо было зарегистрировать, чинить мне её влом, поэтому уведов у меня нет а как сделать ленту, когда у тебя много избранных авторов и ты сто пудов забудешь нового туда включить, я до сих пор не врубаюсь, может расширение есть
В остальном мне аоз по функционалу нравится больше. Особенно тем, что по ОТП можно ещё и через гугл на других языках почитать что-то интересное.

Отредактировано (2022-12-07 00:10:13)

#3834 2022-12-07 00:09:42

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

в треде фб агрятся на всё на свете, включая сам фб, небо и Костика. ты подожди, они сюда припрутся и начнут в том же базарном тоне ао3 обсуждать, вот увидишь 

Да пусть агрятся. И пусть остаются на фикбуке, никто не заплачет без их перехода на аоз)))

#3835 2022-12-07 00:10:09

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Мне как автору трудно самому оценить, насколько хороши или плохи тексты. При отсутствии  фидбека на ао3 наверно просто перестану выкладывать и буду просто читателем))

#3836 2022-12-07 00:10:31

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Ну я очень не люблю почту, потому что на ней у меня очень много всякого левого, что надо было зарегистрировать, чинить мне её влом, поэтому уведов у меня нет а как сделать ленту, когда у тебя много избранных авторов и ты сто пудов забудешь нового туда включить, я до сих пор не врубаюсь, может расширение есть

Зачем делать ленту если ты можешь в закладках по обновлению посмотреть?

#3837 2022-12-07 00:11:14

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Оч. надеюсь, что с ф-бука придет не совсем фикбучатина, и да не зря ж она стала нарицательной, хоть бы норм авторы пришли

Я думаю о том, что совсем фикбучатина тупо не дойдёт. Дизайн и функционал аоза реально могут отпугнуть.

#3838 2022-12-07 00:11:37

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Зачем делать ленту если ты можешь в закладках по обновлению посмотреть

А как мне в закладки положить автора? Там есть подписка и блокировать.

#3839 2022-12-07 00:12:57

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Мне АОЗ всегда нравился, что русскоязычный контент там более-менее качественный. Что сначала крупные атворы с дайри ушли, что потом ФБ (битва). Оч. надеюсь, что с ф-бука придет не совсем фикбучатина, и да не зря ж она стала нарицательной, хоть бы норм авторы пришли

Да, так было раньше, но мне кажется, что за последние годы ситуация немного изменилась. Хотя мне на ао3 все равно намного легче найти годноту чем на фб.

#3840 2022-12-07 00:12:59

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Да, нормально пишущие авторы/переводчики чаще либо выкладывались только на ao3, либо дублировали на ao3 и фикбуке. Не очень часто попадались хорошие тексты, которые выложены только на фикбуке.

Анон сходил и сохранил ровно 15 фиков с фикбука. Всё. Все остальные любимые и англо - и русс — есть на АОЗ. Пусть там и остаются!

#3841 2022-12-07 00:14:29

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

А как мне в закладки положить автора? Там есть подписка и блокировать.

Внизу букмарк. Их можно организовывать так, как тебе удобно.

#3842 2022-12-07 00:18:32

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Хотя мне на ао3 все равно намного легче найти годноту чем на фб.

Ага, я нежно люблю его за вменяемый поиск по тегам.
У этого анона до сих пор подгорает жопа, когда он вспоминает, как пытался искать по тегу на Фикбуке. Перс один, а написание, каноны по играм и кино - все разные и все не пересекаются! ааррр  :facepalm:  :lol:

#3843 2022-12-07 00:21:57

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Мне в дизайне ао3 не нравилось только то, что я никак не мог поменять красный цвет диаграммы в статистике под цвет остального своего скина. Но потом я нашел подходящий для этого код, и все стало зашибись :lol:

А, ну еще я хотел бы иметь возможность скрывать авторство у коллекций, но понимаю, что это слишком специфическая хотелка, чтобы ее реализовали. Ну, в принципе, и так можно обойтись ;D

#3844 2022-12-07 00:23:22

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Я как автор очень хотела бы, чтобы на ао3 наконец появился фидбэк, а то это пиздец какой-то разница просто в разы, а комментов порой вообще 0. По сравнению с фикбуком это очень ощутимо. Так бы может давно уже перешла, но публиковаться в пустоту совсем не вдохновляет...

#3845 2022-12-07 00:26:33

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Я как автор очень хотела бы, чтобы на ао3 наконец появился фидбэк

Я так счастлив, что забил на фикбук сто лет назад, а то теперь бы вполне мог иметь там аудиторию, которую было бы жалко бросать, но, ура, я так и не ощутил этой разницы фидбеков и привык к сухпайку  :lol: Но с переездом ФБ стало существенно лучше, как по мне

#3846 2022-12-07 00:26:35

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Но потом я нашел подходящий для этого код, и все стало зашибись

Поделись!  :awe:

А еще можно как-нибудь сделать белый фон этой диаграммы таким же, как остальной фон? Это невыносимо, почему он белый :lol:

Скрытый текст

#3847 2022-12-07 00:27:10

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Аноны, а можно какой-нибудь магией настроить, чтобы я видел ленту обнов интересных авторов на самом аозе, а не на почте? На почте я гораздо реже бываю

Авторов перечисляешь через пробел || пробел. Вот пример

Скрытый текст

Полученную ссылку сохраняешь в браузере или если на самом ао3, то запихай в свой профиль, в био:  <a href="ссылка">Избранное</a>. Саму ссылку придется укоротить, просто в био разрешено мало символов. Я через этот сервис укорачиваю https://clck.ru/.

Если автор изменит ник, то он скорее всего вылетит из такой ленты. Лучше айди авторов использовать вместо ника.

Отредактировано (2022-12-07 00:28:44)

#3848 2022-12-07 00:30:07

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Фидбэк там еще сильно зависит от фандома/пейринга, могу по своему опыту сказать, что у некоторых фиков и просмотров по минимуму, не говоря уже о кудосах, а некоторые даже англоязычные читатели активно гуглом читают и комментить приходят, потому что для них этот редкопейринг на вес золота)

#3849 2022-12-07 00:32:21

Анон

Re: АО3 — обсудим?

А на АоЗе можно отключить кудосы и комменты?

#3850 2022-12-07 00:34:38

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

А на АоЗе можно отключить кудосы и комменты?

Комменты можно отключить. Кудосы нельзя, но можно их спрятать через скин, т.е. ты - тот, кто со скином - видеть не будешь.

Отредактировано (2022-12-07 00:34:56)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума