Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-05-15 02:41:00

Анон

АО3 — обсудим?

Основное (гиды на русском языке):
1. FAQ Вопросы и ответы: на ао3
2. Выкладка работ на ао3 от оргов фб/зфб: гугдок.
3. Тэги: Таблица с переводом основных тэгов от оргов фб/зфб:гуглдиск.
4. Фест: инструкция (на хсоо) как организовать: 1) простой фест, 2) по заявкам и 3) обменник (тайный санта).
5. Два уровня защиты ваших работ: 1) Запретить индексацию поисковикам: В разделе preferences поставить галку в пункте Hide my work from search engines when possible. и 2) Сделать закрытку (будет видно только зарегам): В форме создания работы в пункте Privacy поставить галку Only show your work to registered users
6. Черновики. На ао3 есть ограничение на их существование в 30 дней. Однако, функционал скрытия работ на неограниченный срок тоже существует, но устроен несколько иначе, чем на фикбуке. Необходимо завести свою коллекцию (например, мои черновики) и в настройках коллекции поставить галку напротив This collection is unrevealed. Если положить работу в такую коллекцию, то она будет скрыта, а вместо нее будет видна плашка mistery work. В любой момент можно открыть работу, убрав ее из коллекции или же в настройках коллекции снять галку, открыв всю коллекцию (обычно так делают на фестах).

Анонимность, Блокировка и Orphan Work

Остальное

Закладки и история. Проект Open Doors
Внешний вид сайта (Site Skins)
Верстка. Внешний вид ваших работ (Work Skins)
Полезные скрипты и плагины для ао3
Некоторые подсказки по поиску на ао3 и настройка своих лент избранного
О блокировке АО3 в России

Для удобства поиска по треду предлагаются теги: #ао3_фесты, #ао3_скин
#ао3_зеркало
Фестиваль отзывов на холиварке!


#3676 2022-11-24 02:01:31

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Наша позиция по трансформирующим фан-работам подробно изложена в FAQ OTW.

И там https://www.transformativeworks.org/faq/ написано, что

If my work is published in the OTW’s archive, what applies, my local laws on fair use, or US law?

Because the OTW and its servers are based in the US, we believe that US law applies to content in the Archive of Our Own, even if the author is a resident or national of a different country. However, different countries make different claims about the reach of their laws. Your country of origin’s laws are likely to apply to you. It is possible that some sections of the OTW policies are broader, or perhaps more restrictive, than a specific jurisdiction’s laws.

Other organizations that serve an international audience are dealing with the varying legal regimes under which their users live, work and play. Creative Commons, for example, has developed a multi-step process to “port” their licenses internationally by “both linguistically translating the licenses and legally adapting them to particular jurisdictions.”

Ideally, we would like to develop a similar process within the OTW, but for the time being, we are happy to work with our friends at EFF when engaging in legal advocacy outside the United States. If you would like to work on non-US legal issues or education, please contact the Volunteers Committee.

Это про авторское право, но похоже, что это общая позиция: ао3 работает по американским законам.
Кроме того, вспомните китайцев. У них тоже очень строгие законы, но их никто не выгоняет.

#3677 2022-11-24 02:09:54

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Аноны, а если на АО3 у имени персонажа две разные транскрипции на латинице, причем одна - в нужном мне пейринге (в единственном фике с этим пейрингом на АО3), а вторая - одиночным персонажем (в трех фиках), что делать? В пейринг записывать с одной транскрипцией, а в персонажи - с другой? Или записывать оба варианта транскрипции и в пейринги и в персонажи? Или это неважно, АО3 сам разберется?

Отредактировано (2022-11-24 02:17:11)

#3678 2022-11-24 02:16:48

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

в строке "пейринг" в подсказках вообще нужного пейринга не выскакивает (ни с Vasily, ни с Vasiliy) хотя один фик с таким пейрингом есть.

Скорее всего тэг неканоничный ещё.
Посмотри, когда щелкаешь по тэгу и выводятся работы, там в верху страницы может быть написано, что по нему нельзя фильтровать ещё. Если это так, я бы забил на него и писал бы как в тэге персонажа.

#3679 2022-11-24 02:18:40

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Посмотри, когда щелкаешь по тэгу и выводятся работы, там в верху страницы может быть написано, что по нему нельзя фильтровать ещё.

Спасибо! Ага, написано: "This tag has not been marked common and can't be filtered on (yet)"

#3680 2022-11-24 05:01:03

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Это про авторское право, но похоже, что это общая позиция: ао3 работает по американским законам.
Кроме того, вспомните китайцев. У них тоже очень строгие законы, но их никто не выгоняет.

Ну и потом, это где владельцы сайта сидят, известно. А на юзере Solnyshko07 не написано, из России он или нет, есть впны етс. Если юзер пишет на русском, это еще не значит, что он россиянин (а даже если и да, то что он постит из России). Русский язык не принадлежит государству Российской Федерации.

#3681 2022-11-24 09:38:46

Анон

Re: АО3 — обсудим?

аноны, вы дублируете тэги к своим фикам на русском языке (если сам фик на русском)? Или оставляете только английские? Или только русские?

#3682 2022-11-24 09:45:42

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Или оставляете только английские?

Это.
Ставлю русские тэги, если хочется написать что-то шуточное/нестандартное/принятое в ру среде, типа "шапка длиннее фика", "телопредало", "сомцесучки", "додоуполь", "нет вы не поняли ОЧЕНЬ много цветистых эпитетов"

#3683 2022-11-24 10:07:46

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

аноны, вы дублируете тэги к своим фикам на русском языке (если сам фик на русском)? Или оставляете только английские? Или только русские?

Я по возможности ставлю только русские, т.к. хочу, чтобы побольше русскоязычных читателей заходило на АО3 и не пугалось, что тут все на английском, которого они возможно не знают.

#3684 2022-11-24 10:25:03

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Аноны, возможно, это есть в шапке, но я сейчас очень плохо соображаю, извините.
Можно сделать так, чтобы твои коллекции не были никому видны, даже при заходе в твой профиль?

#3685 2022-11-24 10:36:49

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Я по возможности ставлю только русские, т.к. хочу, чтобы побольше русскоязычных читателей заходило на АО3 и не пугалось, что тут все на английском, которого они возможно не знают.

Если учесть, что большинство русскоязычных пользователей ao3 ищет фики только по английским тегам, то ты делаешь что-то странное.

#3686 2022-11-24 10:43:24

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Если учесть, что большинство русскоязычных пользователей ao3 ищет фики только по английским тегам, то ты делаешь что-то странное.

+++

#3687 2022-11-24 10:47:01

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:

Я по возможности ставлю только русские, т.к. хочу, чтобы побольше русскоязычных читателей заходило на АО3 и не пугалось, что тут все на английском, которого они возможно не знают.

Если учесть, что большинство русскоязычных пользователей ao3 ищет фики только по английским тегам, то ты делаешь что-то странное.

Если это популярный тег, то его присоединят как синоним к английскому же, и поиск их будет воспринимать как одно и то же.

#3688 2022-11-24 10:48:30

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Если учесть, что большинство русскоязычных пользователей ao3 ищет фики только по английским тегам, то ты делаешь что-то странное.

Во-первых, откуда у тебя такая статистика про большинство? Во-вторых, я ставлю те теги, у которых есть англоязычный перевод. Например, если я ищу по тегу Historical и ставлю русский язык, то мне выдадут в том числе и работы, в которых стоит тег не Historical, а Исторические эпохи.

#3689 2022-11-24 10:55:11

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Например, если я ищу по тегу Historical и ставлю русский язык, то мне выдадут в том числе и работы, в которых стоит тег не Historical, а Исторические эпохи.

Потому что автор проставил в шапке два этих тега на разных языках.

#3690 2022-11-24 11:01:22

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Потому что автор проставил в шапке два этих тега на разных языках.

Нет. Вот, смотри: Historical и русский язык и третим в выдаче этот текст: https://archiveofourown.org/works/43198293, в тегах Historical нет, но есть исторические эпохи.

#3691 2022-11-24 11:01:26

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:

Например, если я ищу по тегу Historical и ставлю русский язык, то мне выдадут в том числе и работы, в которых стоит тег не Historical, а Исторические эпохи.

Потому что автор проставил в шапке два этих тега на разных языках.

Нет, речь же наверное о том, что теги с разными названиями объединяются в один.

#3692 2022-11-24 11:33:18

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Можно сделать так, чтобы твои коллекции не были никому видны, даже при заходе в твой профиль?

Нет. Сами названия коллекций будут видны, а также их количество.

#3693 2022-11-24 11:42:29

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Есть же приватные коллекции. Они видны разве?

#3694 2022-11-24 11:51:17

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Есть же приватные коллекции. Они видны разве?

Их названия будут видны, а не работы. Так чтобы саму коллекцию спрятать я не нашел в преференсах. Это в букмаках есть private. В настройках коллекции можно спрятать сам контент.

#3695 2022-11-24 12:23:28

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

В настройках коллекции можно спрятать сам контент.

анон, пожалуйста, скажи - как. Я думал, что спрятал, но зашел с разлогина и все вижу.

#3696 2022-11-24 12:46:37

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:

В настройках коллекции можно спрятать сам контент.

анон, пожалуйста, скажи - как. Я думал, что спрятал, но зашел с разлогина и все вижу.

В настройках коллекции есть панель Preferences. И там поставь галку напротив This collection is unrevealed

#3697 2022-11-24 12:49:42

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Спасибо, попробую, как доберусь до компа

#3698 2022-12-03 13:38:44

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анончики, а у кого-нибудь еще в закладках по дате обновления стали показываться старые истории? Знаю, что там можно их как-то апать, но разве при этом дата выкладки не меняется?
Это глюк или какий-то  массовый флешмоб?  :lol:  Причем уже раз третий за месяц где-то

#3699 2022-12-03 14:27:46

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Там есть фильтрация по дате выкладки (date posted) и по дате обновления (date updated). В закладках еще по дате закладки. Если по дате обновления, то любое изменение (новая глава, теги, текст) переносит ее вверх. Сейчас авторы массово архивируют свои работы и вполне возможно, что перезаливают старые тексты тоже. Например, на фикбуке правили ошибки, а на ао3 нет.

Отредактировано (2022-12-03 14:29:28)

#3700 2022-12-03 14:31:30

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Там есть фильтрация по дате выкладки (date posted) и по дате обновления (date updated)

Хм, а у меня в закладках только date bookmarked и date updated можно сортировать. И я посмотрел, при сортировке по дате обновления именно по обновлению и выдает.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума