Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-05-15 02:41:00

Анон

АО3 — обсудим?

Основное (гиды на русском языке):
1. FAQ Вопросы и ответы: на ао3
2. Выкладка работ на ао3 от оргов фб/зфб: гугдок.
3. Тэги: Таблица с переводом основных тэгов от оргов фб/зфб:гуглдиск.
4. Фест: инструкция (на хсоо) как организовать: 1) простой фест, 2) по заявкам и 3) обменник (тайный санта).
5. Два уровня защиты ваших работ: 1) Запретить индексацию поисковикам: В разделе preferences поставить галку в пункте Hide my work from search engines when possible. и 2) Сделать закрытку (будет видно только зарегам): В форме создания работы в пункте Privacy поставить галку Only show your work to registered users
6. Черновики. На ао3 есть ограничение на их существование в 30 дней. Однако, функционал скрытия работ на неограниченный срок тоже существует, но устроен несколько иначе, чем на фикбуке. Необходимо завести свою коллекцию (например, мои черновики) и в настройках коллекции поставить галку напротив This collection is unrevealed. Если положить работу в такую коллекцию, то она будет скрыта, а вместо нее будет видна плашка mistery work. В любой момент можно открыть работу, убрав ее из коллекции или же в настройках коллекции снять галку, открыв всю коллекцию (обычно так делают на фестах).

Анонимность, Блокировка и Orphan Work

Остальное

Закладки и история. Проект Open Doors
Внешний вид сайта (Site Skins)
Верстка. Внешний вид ваших работ (Work Skins)
Полезные скрипты и плагины для ао3
Некоторые подсказки по поиску на ао3 и настройка своих лент избранного
О блокировке АО3 в России

Для удобства поиска по треду предлагаются теги: #ао3_фесты, #ао3_скин
#ао3_зеркало
Фестиваль отзывов на холиварке!


#3376 2022-11-01 18:29:51

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:

Что делать, если видишь плагиат? Куда жаловаться? Требует ли фандомный этикет сначала попытаться усовестить плагиатчика в комментах?

Можешь попробовать связаться с автором. (один раз такое было, что на АО3 наткнулась на впроцессник, который видела на Фикбуке с месяц назад, ткнулась в комментарии и оказалось, что это сам автор потихоньку переводит свой текст)

Плюсую. Лучше сначала попытаться уточнить, т.к. ситуации бывают разные.
Может сам автор не разобрался в регистрации, может решил взять себе другой ник, и много чего еще.
Мне однажды пришлось доказывать свое авторство, т.к. плагиатчик вперед меня успел разместить мой текст на сайте (не на АО3), взяв его с другого.

#3377 2022-11-01 18:30:27

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

один раз такое было, что на АО3 наткнулась на впроцессник, который видела на Фикбуке с месяц назад

Нет, не такой случай. Смотри, вот один автор, один фандом, две главы: эта и следующая. https://archiveofourown.org/works/95320 … s/22622831
А вот другой автор, другой фандом. https://archiveofourown.org/works/35570494

Отредактировано (2022-11-01 18:30:52)

#3378 2022-11-01 18:50:36

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Мне однажды пришлось доказывать свое авторство, т.к. плагиатчик вперед меня успел разместить мой текст на сайте (не на АО3), взяв его с другого.

Там же дата выкладки легко меняется. Или как раз в этом была проблема? Плагиатчик спер фик на ао3 и поставил более раннюю дату? Я слышала какой-то скандал среди англо авторов, когда именно этой опцией - смена даты выкладки - пользовался какой-то отбитый юзер.

Анон пишет:

Может сам автор не разобрался в регистрации, может решил взять себе другой ник,

Новый ник - частое явление, особенно сейчас, когда переносят с фикбука и фанфикса на ао3. Это запутывает, конечно.

Отредактировано (2022-11-01 18:51:19)

#3379 2022-11-01 21:01:52

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Нет, не такой случай. Смотри, вот один автор, один фандом, две главы: эта и следующая. https://archiveofourown.org/works/95320 … s/22622831
А вот другой автор, другой фандом. https://archiveofourown.org/works/35570494

а если тогда написать первому автору и осторожно спросить, может, второй профиль тоже его, просто он по первому фандому перегорел и переписал старый фик

Отредактировано (2022-11-01 21:02:40)

#3380 2022-11-01 21:17:01

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

осторожно спросить, может, второй профиль тоже его, просто он по первому фандому перегорел и переписал старый фик

И он наврёт, что да, конечно, а ты это никак не проверишь. Стучите сразу в абьюз, а там уже разберутся.

#3381 2022-11-01 21:26:54

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Я б обоим авторам в комменты кинул перекрестные ссылки, и спросил, кто у кого попятил  :pumpkin:

#3382 2022-11-01 21:28:42

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

и спросил, кто у кого попятил

И засел с попкорном.

#3383 2022-11-01 21:45:13

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Да! :evil:

#3384 2022-11-01 22:02:55

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Я внимательно не вчитывалась, но как минимум первый автор грамотно пишет, а от второго очень сильные вайбы моегопервогофанфика. Не похоже, что это один человек. Плюс первый автор уже давненько не активен, может и не увидеть коммент. Короче, плюсую этому анону:

Анон пишет:

Стучите сразу в абьюз, а там уже разберутся.

#3385 2022-11-01 22:10:56

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Я б обоим авторам в комменты кинул перекрестные ссылки, и спросил, кто у кого попятил  :pumpkin:

С такой разницей в датах? Первый ещё и перевести успели, я его на ФБ читал.
Ой, там ещё в комментах ко второму кто-то удивился внезапному Сэму.
Спасибо всем за мнения, я стукнул.

Отредактировано (2022-11-01 22:24:33)

#3386 2022-11-01 22:15:08

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Я б обоим авторам в комменты кинул перекрестные ссылки, и спросил, кто у кого попятил  :pumpkin:

И это очень странно с твоей стороны. Один фик - полноценная развёрнутая история, второй - невнятный огрызок. Ты правда думаешь, что это один человек так регрессировал?  :facepalm:

#3387 2022-11-03 20:57:26

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Не могу создать аккаунт на ао3 - перехожу по ссылке из письма, пишу логин, пароли, ставлю галочки, а кнопка "создать аккаунт" будто неактивна. И никакие поля не выделяются, просто кнопка не нажимается. Отчего может быть?

#3388 2022-11-03 21:03:33

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Не могу создать аккаунт на ао3 - перехожу по ссылке из письма, пишу логин, пароли, ставлю галочки, а кнопка "создать аккаунт" будто неактивна. И никакие поля не выделяются, просто кнопка не нажимается. Отчего может быть?

Логин занят?

#3389 2022-11-03 21:05:59

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:

Не могу создать аккаунт на ао3 - перехожу по ссылке из письма, пишу логин, пароли, ставлю галочки, а кнопка "создать аккаунт" будто неактивна. И никакие поля не выделяются, просто кнопка не нажимается. Отчего может быть?

Логин занят?

Сначала он мне написал, что логин занят, я выбрал другой, и теперь ничего не пишет, просто не реагирует.

#3390 2022-11-03 21:18:55

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Сначала он мне написал, что логин занят, я выбрал другой, и теперь ничего не пишет, просто не реагирует.

Без скрина не будет ясно в чем проблема, но раз кнопка не активна, значит какое-то поле для заполнения ты пропустил. А открой в соседней вкладке ао3 и сделай поиск по нику, может акк уже завелся?

#3391 2022-11-03 21:33:19

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

и теперь ничего не пишет, просто не реагирует.

У меня иногда такие кнопки не работают из-за адблока, попробуй отключить на время.

#3392 2022-11-03 21:36:26

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Без скрина не будет ясно в чем проблема, но раз кнопка не активна, значит какое-то поле для заполнения ты пропустил. А открой в соседней вкладке ао3 и сделай поиск по нику, может акк уже завелся?

Я смог! Скорее всего, был какой-то сбой, и надо было ждать некоторое время и пробовать снова (или не знаю что).

Пробовал до этого много раз. Испугался, что приглашение просрочится, и начал писать в техподдержку. На английском. Оказывается, всю жизнь изучал английский, чтобы общаться с техподдержкой ао3) И вот сразу после обращения меня автоматически перекинуло снова на страницу регистрации и дало зарегистрировать. Написал в техподдержку извинения и что все решилось, стыдно теперь.
Зато мое имя отражает, что человек в истерике бился о клавиатуру...

#3393 2022-11-03 21:50:12

Анон

Re: АО3 — обсудим?

И поясните пожалуйста отношение ао3 к ориджам? Когда читал условия использования (они какие-то  :creepy:), там вроде написано, что ориджи прямо нарушают. Но в FAQ пишут, что «да и нет», что позволяют ориджи, созданные в контексте фандома (?) То есть с ориджами и отсюда погонят?

#3394 2022-11-03 21:53:29

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

И поясните пожалуйста отношение ао3 к ориджам? Когда читал условия использования (они какие-то  :creepy:), там вроде написано, что ориджи прямо нарушают. Но в FAQ пишут, что «да и нет», что позволяют ориджи, созданные в контексте фандома (?) То есть с ориджами и отсюда погонят?

Да дофига там ориджей, о чем ты. Ставишь Original works вместо фандома и вперед. Впервые слышу о каких-то ограничениях.

#3395 2022-11-03 22:04:36

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

И поясните пожалуйста отношение ао3 к ориджам? Когда читал условия использования (они какие-то  :creepy:), там вроде написано, что ориджи прямо нарушают. Но в FAQ пишут, что «да и нет», что позволяют ориджи, созданные в контексте фандома (?) То есть с ориджами и отсюда погонят?

Они перестраховываются, чтобы авторы ориджей им потом не выставили счет. Так то ориджи можно продавать, в отличие от фанфикшена. Они пишут, что вы - авторы ориджей -  понимаете что делаете и потом к нам претензий не имейте. Типа такого.

Забей и выкладывай спокойно, если нужно.

Отредактировано (2022-11-03 22:06:53)

#3396 2022-11-03 22:04:58

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

И поясните пожалуйста отношение ао3 к ориджам?

Не знаю, что ты там вычитал, но под них целый раздел отведён.

#3397 2022-11-03 22:07:35

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Да дофига там ориджей, о чем ты. Ставишь Original works вместо фандома и вперед. Впервые слышу о каких-то ограничениях.

Нашел. Почти 200 тыщ) понятно, не погонят. Спасибо за ответы!

На удивление, среди ориджей на английском тоже не так много залайканных с комментариями. Все как везде.

Отредактировано (2022-11-03 22:08:52)

#3398 2022-11-03 22:10:15

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

что позволяют ориджи, созданные в контексте фандома (?)

Мне кажется, это та самая разница между "ориджем" и "книгой" имеется в виду, на которую некоторые жалуются. Мол, авторы привыкли писать фанфики и теми же приёмами пользуются в оридже. :blabla:

#3399 2022-11-03 22:18:05

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

На удивление, среди ориджей на английском тоже не так много залайканных с комментариями. Все как везде.

У меня вообще такое впечатление, что на ао3 ориджи куда меньшим спросом пользуются, чем фики. Бывают исключения, но сравнительно редко. Но это скорее всего потому, что те, кто пишет более-менее и при этом ориджи,  на бесплатных ресурсах выкладываются редко, а в основном сразу идут издаваться, чтоб хоть какие-то деньги получить. На английском слешные ориджи вполне продавабельны и востребованны, это у нас с ними сложности. Так что на английском на ао3 ориджи в основном слабенькие и выкладывают их те, кто понимает, что это совсем непродавабельная графомания. Ну или там какие-то совсем хардкорные кинки.
Но предупреждения с этим и связаны скорее всего, мол, если вы решите свой оридж сперва бесплатно выложить, а потом права качать, что кто-то его скачал бесплатно, а вы теперь хотите его продавать, то это ваши проблемы, ао3 вам ничего компенсировать не станет.

Отредактировано (2022-11-03 22:20:38)

#3400 2022-11-03 22:19:15

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

это скорее всего потому, что те, кто пишет более-менее и при этом ориджи,  на бесплатных ресурсах выкладываются редко, а в основном сразу идут издаваться, чтоб хоть какие-то деньги получить. На английском слешные ориджи вполне продавабельны и востребованны

Именно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума