Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-05-15 02:41:00

Анон

АО3 — обсудим?

Основное (гиды на русском языке):
1. FAQ Вопросы и ответы: на ао3
2. Выкладка работ на ао3 от оргов фб/зфб: гугдок.
3. Тэги: Таблица с переводом основных тэгов от оргов фб/зфб:гуглдиск.
4. Фест: инструкция (на хсоо) как организовать: 1) простой фест, 2) по заявкам и 3) обменник (тайный санта).
5. Два уровня защиты ваших работ: 1) Запретить индексацию поисковикам: В разделе preferences поставить галку в пункте Hide my work from search engines when possible. и 2) Сделать закрытку (будет видно только зарегам): В форме создания работы в пункте Privacy поставить галку Only show your work to registered users
6. Черновики. На ао3 есть ограничение на их существование в 30 дней. Однако, функционал скрытия работ на неограниченный срок тоже существует, но устроен несколько иначе, чем на фикбуке. Необходимо завести свою коллекцию (например, мои черновики) и в настройках коллекции поставить галку напротив This collection is unrevealed. Если положить работу в такую коллекцию, то она будет скрыта, а вместо нее будет видна плашка mistery work. В любой момент можно открыть работу, убрав ее из коллекции или же в настройках коллекции снять галку, открыв всю коллекцию (обычно так делают на фестах).

Анонимность, Блокировка и Orphan Work

Остальное

Закладки и история. Проект Open Doors
Внешний вид сайта (Site Skins)
Верстка. Внешний вид ваших работ (Work Skins)
Полезные скрипты и плагины для ао3
Некоторые подсказки по поиску на ао3 и настройка своих лент избранного
О блокировке АО3 в России

Для удобства поиска по треду предлагаются теги: #ао3_фесты, #ао3_скин
#ао3_зеркало
Фестиваль отзывов на холиварке!


#3251 2022-10-05 18:18:15

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Только по годам.

Анон пишет:

кроме хитов и кудосов?

По закладкам (в том числе скрытые private закладки, которых не видно на странице работы), комментам, подпискам

Отредактировано (2022-10-05 18:18:40)

#3252 2022-10-06 16:53:06

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

По закладкам (в том числе скрытые private закладки, которых не видно на странице работы), комментам, подпискам

спасибо)

#3253 2022-10-19 19:53:55

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Аноны, а скрыть на ао3 работы нельзя? Только удалить или заорфанить? (

#3254 2022-10-19 19:54:27

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Аноны, а скрыть на ао3 работы нельзя? Только удалить или заорфанить? (

заанонимить?

#3255 2022-10-19 19:55:36

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Можно убрать в скрытую коллекцию.

#3256 2022-10-19 19:56:11

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

заанонимить?

А я над ними контроль потеряю тогда?

#3257 2022-10-19 19:57:02

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:

заанонимить?

А я над ними контроль потеряю тогда?

Нет.

Еще можно скрыть под зарегов. Посмотри в шапке, анон.

Анон пишет:

5. Два уровня защиты ваших работ: 1) Запретить индексацию поисковикам: В разделе preferences поставить галку в пункте Hide my work from search engines when possible. и 2) Сделать закрытку (будет видно только зарегам): В форме создания работы в пункте Privacy поставить галку Only show your work to registered users

Отредактировано (2022-10-19 19:57:45)

#3258 2022-10-19 19:58:20

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Спасибо, анон, я тупой :facepalm:

#3259 2022-10-19 19:59:42

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Ты просто растерялся  :friends: ничего, анончик.

#3260 2022-10-21 09:59:56

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Аноны, аноны, только не бейте, я с мороза, и тут так много всего и все такое интересное... Но меня сейчас интересует вопрос, русифицирован ли АОЗ, и если нет, то каковы перспективы? Потому что лет несколько я зарегистрировался, но анон тупой, и английский для него практически инопланетный, и искать что-то на англоязычном сайте сложно, и добавил в подписку ровно тех, кто тогда дал ссылки на свои профили, и с тех пор анону не пришло ни одного сообщения об обновлениях у авторов из подписки, и фиг знает, почему, а сайт англоязычный, и как разобраться, что там и куда нажать реально тупому анону... Но вот же беда какая, снова любимые авторы начали переезжать или паковать чемоданы, и анон волком воет, потому что ну его на фиг, этот англоязычный сайт, и, наделав закладок в браузере с прямыми ссылками на профили, вручную отслеживает обновления...
Доколе?! То есть спасибо большое за то, что, благодаря этому сайту все же нашел авторов, которые в ином случае пропали бы без вести, но - неужели там так мало русскоязычных, что русификация невозможна? Или она есть?..
А-а-а!.. :panic:

#3261 2022-10-21 10:02:38

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анончик, можно использовать встроенный в браузер переводчик, он переведет все кнопки.

#3262 2022-10-21 10:07:01

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Орги фанбитвы , помню, делали гуглдок с объяснениями чо как там на ао3 плюс док со списком и переводом тэгов, у кого под рукой ссылки, закиньте сюда плиз, для облегчения ново вкатывающимся :awe:

#3263 2022-10-21 10:08:16

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Я только такой гайд помню
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 4#p8305214

#3264 2022-10-21 10:10:39

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

и с тех пор анону не пришло ни одного сообщения об обновлениях у авторов из подписки

А ты где смотришь, на сайте или в почте, на которую регался?
Обновления там на почту приходят, на самом сайте только комментарии и ответы на них.

#3265 2022-10-21 10:18:48

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Орги фанбитвы , помню, делали гуглдок с объяснениями чо как там на ао3 плюс док со списком и переводом тэгов, у кого под рукой ссылки, закиньте сюда плиз, для облегчения ново вкатывающимся :awe:

Держи, анончик, в этой папке всё: https://drive.google.com/drive/folders/ … NoBPAn2QlN
Сам всё время теряю эту ссылку.

#3266 2022-10-21 10:25:20

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Спасибо :heart:
И я заметил, что тут в шапке треда тоже есть ссылки же  :lol:

Отредактировано (2022-10-21 10:25:52)

#3267 2022-10-21 11:32:30

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Но вот же беда какая, снова любимые авторы начали переезжать или паковать чемоданы, и анон волком воет, потому что ну его на фиг, этот англоязычный сайт, и, наделав закладок в браузере с прямыми ссылками на профили, вручную отслеживает обновления...

Анончик, может тебе из кучи ссылок сделать одну ленту с новостями авторов? Свежие обновленные работы будут сверху. Типа как лента новостей в твиттере. И запомнить эту одну ссылку в браузере. См тут https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 6#p5751026

Поиск на ао3 очень удобный. Если кликнуть на любой пейринг или фандом, то сбоку  открывается панель фильтров. В ней все опции фильтра. Include - включить, Exclude - выключить.

На ао3 не удобно только то, что панель навигации юзера автоматически не открыта на главной (как на многих сайтах). Просто запомни,  что твоя панель навигации всегда открывается по клику на Hi, никнейм.

А входящие комменты обычно сразу видно на главной. Или в inbox.

Отредактировано (2022-10-21 11:34:08)

#3268 2022-10-21 19:55:33

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

На ао3 не удобно только то, что панель навигации юзера автоматически не открыта на главной (как на многих сайтах). Просто запомни,  что твоя панель навигации всегда открывается по клику на Hi, никнейм.

На меня внезапно напало вдохновение поковыряться в css, и я сделяль :facepalm: Скорее всего, ты имел в виду какое-то другое расположение, потому что элементы визуально сливаются (?), но было уже поздно.

любые совпадения с реальными никами случайны :)
код, если захочется добавить как скин

#3269 2022-10-21 20:27:49

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Аноны, спасибо вам всем за помощь, поддержку и отзывчивость :heart:

#3270 2022-10-21 20:59:26

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

На меня внезапно напало вдохновение поковыряться в css, и я сделяль

О, спасибо! :heart:  Я попробую!

#3271 2022-10-22 23:19:42

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Всем привет! Это автор браузерного расширения для массового скачивания фичков с Ao3, его тут когда-то раньше уже вносили. Пишу сказать, что я его немножко допилила, и теперь оно может не только массово скачивать, но и массово добавлять в закладки, если вы хотите, например, всю ФБ-шную выкладку себе в закладки закинуть на будущее, или типа того.

Главное, не забываем, что если будет слишком много запросов к серверу, Ao3 вас временно заблокирует (на пару минут, но всё равно неприятно), так что не пытаемся добавить сразу миллион фиков! Если у вас открываются пустые страницы с надписью "Retry later", значит, превышено количество допустимых запросов. В таком случае надо немного подождать и обновить страницу вручную.

А вот функцию скачивания с Фикбука я удалила, потому что Фикбук запретил скачивать много фанфиков за раз, так что толку всё равно нет. И вообще они там постоянно что-то мудрят с кодом, ну их нафиг.  :heh:

#3272 2022-10-22 23:24:29

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Спасибо, анончик! :heart:

#3273 2022-10-23 00:05:52

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Потому что лет несколько я зарегистрировался, но анон тупой, и английский для него практически инопланетный, и искать что-то на англоязычном сайте сложно

Этот анон и его пара товарищей точно такие же. Английский не знаем совсем (то есть на школьном уровне кое-как, но школа была не один десяток лет назад, и с тех пор с английским никак ни разу).
Скажите, пожалуйста, аноны, как там вообще регистрироваться (на какую кнопку нажать, что написать, куда отправить), чтобы не только авторские профили завести, но и профиль мелкого сообщества для фестов (или даже мелкой команды для всяких фб)? Это всё один человек должен заводить? После того, как зарегистрируется сам, как идти регистрировать сообщество? Со своего профиля заходить и что делать?
Пойдём туда вынужденно из-за грядущего закона, не разбираемся пока никак.

#3274 2022-10-23 00:19:06

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

как там вообще регистрироваться (на какую кнопку нажать, что написать, куда отправить),

Сюда забить емейл https://archiveofourown.org/invite_requests
Ждать письма со ссылкой и по ней регистрироваться. Занимает около недели. Если у кого-то есть инвайты (у старых акков есть), то тебе на мейл кидают инвайт и регистрации в течение пары минут.

Анон пишет:

и профиль мелкого сообщества для фестов (или даже мелкой команды для всяких фб)? Это всё один человек должен заводить?

При регистрации у тебя будет логин. К нему можно привязать кучу псевдонимов и все ваши работы будут рассортированы по псевдонимам, но и все вместе по основному логину. Это удобно для игры на битвах, чтобы не заводить кучу логинов, а использовать один, но с разными псевдонимами. Например,
Регистрируешь себя - Котики (это будет логин, вход по нему)
После входа в логин Котики есть вкладка создать псевдоним. Создаешь
Псевдоним Котики 2022, Котики 2023. Когда выкладываешь работу, выбираешь псевдоним.

Пример нескольких псевдонимов на одном логине https://archiveofourown.org/users/Team_BoZhan/profile
Team_BoZhan - это их логин, поэтому он и в ссылке.
Они ходили на битву зимой под псевдонимом WTF BoZhan and Co 2022
И летом под fandom BoZhan 2022
Посмотри их профиль, там перечислено. Потыкай на них и посмотри какие работы были зимой, а какие летом (а все вместе они висят только на логине).

Есть хороший гид от оргов битвы на русском об этом (в шапке  треда ссыль) и о том как  выкладывать работы и настройки. Много полезного  https://docs.google.com/document/d/1NF0 … l41wXPIiSM

Отредактировано (2022-10-23 00:39:55)

#3275 2022-10-23 00:21:31

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

После того, как зарегистрируется сам, как идти регистрировать сообщество? Со своего профиля заходить и что делать?

Для фестов обычно создают коллекции.  Это может сделать любой человек с логином на ао3. Инструкции в шапке треда, посмотри пункт

Анон пишет:

4. Фест: инструкция (на хсоо) как организовать: 1) простой фест, 2) по заявкам и 3) обменник (тайный санта).

Отредактировано (2022-10-23 00:43:00)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума