Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-05-15 02:41:00

Анон

АО3 — обсудим?

Основное (гиды на русском языке):
1. FAQ Вопросы и ответы: на ао3
2. Выкладка работ на ао3 от оргов фб/зфб: гугдок.
3. Тэги: Таблица с переводом основных тэгов от оргов фб/зфб:гуглдиск.
4. Фест: инструкция (на хсоо) как организовать: 1) простой фест, 2) по заявкам и 3) обменник (тайный санта).
5. Два уровня защиты ваших работ: 1) Запретить индексацию поисковикам: В разделе preferences поставить галку в пункте Hide my work from search engines when possible. и 2) Сделать закрытку (будет видно только зарегам): В форме создания работы в пункте Privacy поставить галку Only show your work to registered users
6. Черновики. На ао3 есть ограничение на их существование в 30 дней. Однако, функционал скрытия работ на неограниченный срок тоже существует, но устроен несколько иначе, чем на фикбуке. Необходимо завести свою коллекцию (например, мои черновики) и в настройках коллекции поставить галку напротив This collection is unrevealed. Если положить работу в такую коллекцию, то она будет скрыта, а вместо нее будет видна плашка mistery work. В любой момент можно открыть работу, убрав ее из коллекции или же в настройках коллекции снять галку, открыв всю коллекцию (обычно так делают на фестах).

Анонимность, Блокировка и Orphan Work

Остальное

Закладки и история. Проект Open Doors
Внешний вид сайта (Site Skins)
Верстка. Внешний вид ваших работ (Work Skins)
Полезные скрипты и плагины для ао3
Некоторые подсказки по поиску на ао3 и настройка своих лент избранного
О блокировке АО3 в России

Для удобства поиска по треду предлагаются теги: #ао3_фесты, #ао3_скин
#ао3_зеркало
Фестиваль отзывов на холиварке!


#3226 2022-09-17 18:30:12

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:

Там есть такая опция, если в режим эдитинга войти, можно поставить сегодняшнюю дату вместо той, которая была.

А где эта опция есть, анон?
  Слышал про нее, но на глаза не попалась)))

Когда edit нажимаешь на фике, пролистываешь где-то до середины, там есть блок Associations, где-то в конце его надо галочкой отметить Set a different publication date и тогда тебе откроется окошко, где можно дату поставить. Это вообще было изначально сделано для того, чтобы наоборот при переносе своих старых работ с других архивов можно было поставить какое-нибудь 6 декабря 2009 года и сохранить оригинальную дату публикации. Поэтому поставить можно только прошлую дату, а будущую нельзя. То есть, оно не работает как планнер на тумбе или жж, чтоб ты поставил будущую дату и оно в эту дату само опубликовалось. Но можно поставить сегодняшнюю дату и работа будет типа только что опубликованной.

#3227 2022-09-17 18:53:07

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

А то она опубликуется под той датой, когда ты запостил, и будет в районе стопицотой страницы по всем тегам и никто ее не увидит кроме глубоко копающих.

То есть... если я поставлю на старую работу свежую дату, она появится наверху фандома? Или это касается только тех, что еще не опубликованы...

#3228 2022-09-17 18:56:40

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

То есть... если я поставлю на старую работу свежую дату, она появится наверху фандома?

Ага.

#3229 2022-09-17 19:03:07

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

То есть... если я поставлю на старую работу свежую дату, она появится наверху фандома? Или это касается только тех, что еще не опубликованы...

Да. Любую работу так можно поднять. Но не злоупотребляй этим. Люди этого очень не любят, если кто-то раз за разом "бампает" один и тот же фик, ничего к нему не добавляя. Это воспринимается как аттеншнвхорство и наебалово, типа тех, кто ставит "закончено" на незаконченный фик, чтоб обмануть фильтры. Так что с большой вероятностью, если кто-то уже твой фик видел и запомнил, а ты его поднимешь вверх опять и опять и он будет часто маячить на первой странице, они тебя заблочат просто.
Но если по какой-то причине почти никто твой фик не видел и он на самом деле новый, но из-за возни с черновиками или еще чего опубликовался старой датой, то бампай смело, один раз можно.

#3230 2022-09-18 03:26:52

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Set a different publication date

Спасибо,  аноны :heart:

Отредактировано (2022-09-18 03:27:49)

#3231 2022-09-24 21:48:55

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Слушайте, а что это за боты накручивающие лайки от гостя? Зачем этого бота отправляют к набиванию лайков к какой-то чужой работе, а не своей?

#3232 2022-09-24 21:53:12

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Слушайте, а что это за боты накручивающие лайки от гостя? Зачем этого бота отправляют к набиванию лайков к какой-то чужой работе, а не своей?

Уже сто раз объясняли

кудос бессмысленной ярости

Это боты, которые ищут слабости в коде, один из их побочных продуктов - кудосы (они тыкают в них, проверяя уязвимости). АО3 с ними борется, потому что многие авторы не рады такому, но пока с переменным успехом.

#3233 2022-09-24 21:54:52

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Ты не встречал комменты под фиками, которые тупо реклама? АО3 как-то смогло сделать так, что рекламоботы не могут комменты больше оставлять, только бессильно жать кнопки, получаются лайки, потом ао3 ботолайки срезает.

#3234 2022-09-24 21:59:46

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Уже сто раз объясняли

Спасибо за пассивную агрессию.

Анон пишет:

Ты не встречал комменты под фиками, которые тупо реклама?

Ни разу :o

Анон пишет:

АО3 как-то смогло сделать так, что рекламоботы не могут комменты больше оставлять, только бессильно жать кнопки, получаются лайки, потом ао3 ботолайки срезает.

А, т.е. это просто реклама, спасибо, понял)

#3235 2022-09-25 01:02:48

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

потом ао3 ботолайки срезает

О, это новая для меня информация. А спустя сколько времени? И как это происходит: надо в техподдержку обращаться или они сами эти ботолайки находят?

#3236 2022-09-25 01:42:52

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

А спустя сколько времени? И как это происходит: надо в техподдержку обращаться или они сами эти ботолайки находят?

Они в новостях сайта на главной странице писали когда-то, что знают о проблемах ботолайков, и мол не волнуйтесь, исчезнут через месяц-два  :think: Можно имхо и в техподдержку написаить и дать ссылку на свой фик, если ответят, расскажешь нам что скажут про сроки  :awe:

#3237 2022-09-26 04:22:12

Анон

Re: АО3 — обсудим?

А ни у кого не было, что количество кудосов на фанфе не совпадает с количеством кудоснувших?
Смотрю, у меня написано, что их 10, а захожу в кудос, там 2 имени пользователей + 7 гостей. Куда-то еще один делся.

#3238 2022-09-26 09:20:13

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Куда-то еще один делся.

Тормозит с показом. В последнее время часто.

#3239 2022-09-26 09:24:42

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Куда-то еще один делся.

У них кэш тормозит, бывает, потом проявится.

#3240 2022-09-29 09:28:32

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Аноны, которые пользуются скриптом "AO3: Kudosed and seen history", там можно как-то базу отмеченных работ сохранить, чтобы перенести на другой компьютер?

#3241 2022-10-01 09:55:32

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Тоже спрошу про скрипт "AO3: Kudosed and seen history". Почему-то не могу его установить - просто не нажимается кнопка. Это в чём может быть дело?

#3242 2022-10-01 10:10:31

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

АО3 как-то смогло сделать так, что рекламоботы не могут комменты больше оставлять, только бессильно жать кнопки, получаются лайки, потом ао3 ботолайки срезает.

Я не очень понимаю, как это выходит. Допустим, бот рандомно ползает по ао3 и у каждого фика, который проползает, пытается оставить спамно-рекламный коммент, а выходит кудос. Но в таком случае у рандомных фиков просто прибавлялось бы по одному лишнему кудосу от гостя. Нахуя боту пытаться оставить сотни одинаковых спамных комментов у одного фика? Это неэффективно.

И чтобы творить такое, он должен менять айпи после каждого некоммента-кудоса.

#3243 2022-10-01 10:20:12

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Тоже спрошу про скрипт "AO3: Kudosed and seen history". Почему-то не могу его установить - просто не нажимается кнопка. Это в чём может быть дело?

Tampermpnkey или Greasemonkey поставил?

#3244 2022-10-02 10:03:20

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Tampermpnkey

Вот это стоит точно

#3245 2022-10-02 11:48:46

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Я не очень понимаю, как это выходит.

Никто не понимает) Вот тут было предложение, как он работает, но возможно этот пост уже устарел
https://uhf-comm-pass.tumblr.com/post/6 … ssues-very
В треде тоже обсуждали
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 1#p9245601

(может это уже пора в шапку добавить?)

#3246 2022-10-05 15:14:47

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Аноны, что посоветуете, чтобы фанфик чаще открывали? Что добавить в шапку.
Вижу, что другие с этим пейрингом больше кудосят, но там и просмотров в два раза больше. А мой почему-то даже не открывают. Не могу понять почему. Понимаю, что сложно сказать, не видя шапку, но, может, есть какие-то универсальные трюки...

#3247 2022-10-05 15:22:21

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Многое зависит от саммари. Хорошо, если оно смешное (если это флафф) или пронзительное (ангст), или просто интригующее. Невнятное саммари, по которому непонятно, про что вообще фик, резко понижает шанс, что его откроют. Или, может, у тебя там какая-то дурацкая опечатка закралась, которая портит впечатление.
(Сужу по себе, если что.)

#3248 2022-10-05 16:59:28

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Аноны, что посоветуете, чтобы фанфик чаще открывали? Что добавить в шапку.
Вижу, что другие с этим пейрингом больше кудосят, но там и просмотров в два раза больше. А мой почему-то даже не открывают. Не могу понять почему. Понимаю, что сложно сказать, не видя шапку, но, может, есть какие-то универсальные трюки...

Ну, во-первых, какие-то вещи просто естественным образом более популярны, чем другие. Скажем, пвп обычно будут больше открывать, чем безрейтинговый фик со смертью главного персонажа. Если только автор второго не какой-то БНФ (может, у того другого автора просто больше подписчиков). Фик с популярным кинком обычно соберет больше просмотров, чем фик с копрофилией какой-нибудь. Фик с популярным пейрингом и побочным непопулярным разбивающим пейрингом соберет меньше просмотров, чем фик только с одним только популярным пейрингом. Миник на 500 слов соберет меньше просмотров, чем макси. И так далее.

Такие вещи, короче, никак не исправить, ты ж не можешь протегать то, чего в фике нет, или не протегать то, что не очень популярно. Хотя такое поведение приведет к повышению числа просмотров, но кудосов больше не станет, зато станет больше ругани в комментах.

Но если дело не в этом, то просто посмотри на свое саммари и теги и попытайся представить, что в твоем фике есть, что можно прорекламировать, чтоб сделать завлекательнее. Интригующее саммари вместо "ну вот у меня тут фик, короче". Если у тебя непопулярный пейринг появляется на две секунды и неважен, то убери его из шапки или поставь не в пейринги, а в дополнительные теги. Не стоит перечислять всех без разбору персонажей и пейринги, если они мимоходом упоминаются, это многих раздражает. Если тегов слишком мало, добавь еще. Если слишком много и слишком ничего не говорящих/повторяющихся, то убери часть. Если у тебя есть энца, то раскладку добавь или свитчинг, например, и поройся в более специфических кинковых тегах и подумай, что из них у тебя есть. Кинковые теги на ао3 очень мощно заманивают читателей. Если твой фик отличается чем-то от мейнстрима (типа все пишут Х злодеем, а у тебя он няша, или все пишут кофешоп, а у тебя средневековая Ирландия!ау), то обязательно это обозначь. Хотя, хм, это больше для англоязычных фиков все актуально, русскоязычных на ао3 не так много и там народ как попало заполняет, у меня такое чувство. А количество просмотров больше зависит тупо от изначальной популярности автора.

Ну и да, проверь, нет ли у тебя каких-нибудь ляпов и опечаток прямо в шапке. Обычно люди смотрят на такое и думают "если автор даже тут зафейлился, то что же тогда внутри-то?" и даже не открывают.

#3249 2022-10-05 17:07:24

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Спасибо, аноны, буду щепетильнее относиться к шапкам

#3250 2022-10-05 18:01:01

Анон

Re: АО3 — обсудим?

аноны, скажите, а на аозе можно как-то посмотреть статистику по текстам, кроме хитов и кудосов? по дням, к примеру

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума