Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-05-15 02:41:00

Анон

АО3 — обсудим?

Основное (гиды на русском языке):
1. FAQ Вопросы и ответы: на ао3
2. Выкладка работ на ао3 от оргов фб/зфб: гугдок.
3. Тэги: Таблица с переводом основных тэгов от оргов фб/зфб:гуглдиск.
4. Фест: инструкция (на хсоо) как организовать: 1) простой фест, 2) по заявкам и 3) обменник (тайный санта).
5. Два уровня защиты ваших работ: 1) Запретить индексацию поисковикам: В разделе preferences поставить галку в пункте Hide my work from search engines when possible. и 2) Сделать закрытку (будет видно только зарегам): В форме создания работы в пункте Privacy поставить галку Only show your work to registered users
6. Черновики. На ао3 есть ограничение на их существование в 30 дней. Однако, функционал скрытия работ на неограниченный срок тоже существует, но устроен несколько иначе, чем на фикбуке. Необходимо завести свою коллекцию (например, мои черновики) и в настройках коллекции поставить галку напротив This collection is unrevealed. Если положить работу в такую коллекцию, то она будет скрыта, а вместо нее будет видна плашка mistery work. В любой момент можно открыть работу, убрав ее из коллекции или же в настройках коллекции снять галку, открыв всю коллекцию (обычно так делают на фестах).

Анонимность, Блокировка и Orphan Work

Остальное

Закладки и история. Проект Open Doors
Внешний вид сайта (Site Skins)
Верстка. Внешний вид ваших работ (Work Skins)
Полезные скрипты и плагины для ао3
Некоторые подсказки по поиску на ао3 и настройка своих лент избранного
О блокировке АО3 в России

Для удобства поиска по треду предлагаются теги: #ао3_фесты, #ао3_скин
#ао3_зеркало
Фестиваль отзывов на холиварке!


#301 2017-11-06 12:16:12

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, сейчас приостановлена регистрация на сайте, есть ли возможность это обойти? Например, если кто-то поручится за тебя что ты не бот. Пожалуйста, кто в курсе, проясните ситуацию.

Нет. Я сейчас потыкал у себя в профиле на АО3, ничего похожего на "отправить инвайт" в доступе нет.

Спасибо.

#302 2017-11-06 12:30:46

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Аноны, сейчас приостановлена регистрация на сайте, есть ли возможность это обойти? Например, если кто-то поручится за тебя что ты не бот. Пожалуйста, кто в курсе, проясните ситуацию.

А чем объясняется приостановка регистрации?

#303 2017-11-06 12:37:33

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

А чем объясняется приостановка регистрации?

Нашествие ботов. Висел баннер неделю назад, там и было написано, что регистрация и инвайты пока отключены.

#304 2017-11-06 12:40:46

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:

А чем объясняется приостановка регистрации?

Нашествие ботов. Висел баннер неделю назад, там и было написано, что регистрация и инвайты пока отключены.

О как. Тогда понятно.

#305 2017-11-06 18:32:01

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Можно попробовать написать администрации, раньше пару раз такое видела. Если речь про Зимнюю битву, то лучше организовано попросить нужное число аккаунтов для игры.

#306 2017-11-06 18:35:33

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Я просто зарегится хотел к подружйкам.

#307 2017-11-06 18:55:08

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Тогда, наверное, лучше подождать, пока снова откроют.

#308 2017-11-08 23:44:28

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Аноны, а на АО3 выкладывают ориджи? Если да, то где их искать. Я вроде потыкала на что-то похожее, но мне выдало пустую категорию :affraid:

#309 2017-11-08 23:48:37

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Аноны, а на АО3 выкладывают ориджи? Если да, то где их искать. Я вроде потыкала на что-то похожее, но мне выдало пустую категорию :affraid:

Есть, но мало, и их никто не читает.
http://archiveofourown.org/tags/Original%20Work/works

#310 2017-11-08 23:56:15

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Есть, но мало, и их никто не читает.
http://archiveofourown.org/tags/Original%20Work/works

Спасибо, анон! Пойду я их читать)

#311 2017-11-26 01:33:03

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Теги сломались :pink:

#312 2017-11-26 23:23:55

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Не понимаю, что такое Freeform в тегах

#313 2017-11-27 00:05:46

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Не понимаю, что такое Freeform в тегах

Вроде эксперимент с жанром или типа того. Смутно помню, что где-то встречал на фестах.

#314 2017-11-27 00:12:23

Анон

Re: АО3 — обсудим?

только он иногда проставляется сам.
например, я поставила на фик тег "Polar Bears" (медведи играют роль в сюжете), а ао3 любезно поправил его на "Polar Bears - Freeform".

правда, это было пару лет назад, может уже пофиксили.

#315 2017-11-27 12:17:25

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Кто-нибудь в курсе, админы ао3 собираются делать локализацию сайта на русский? Где-то в ЧаВо было, что скоро будет, но как-то уже второй год, как слежу, и как-то не.

#316 2017-11-27 13:16:52

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Предложи свои услуги.

#317 2017-11-27 20:03:23

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Freeform в конце добавляется для того, чтобы различались теги с одинаковым текстом, но разного назначения. Одна из таких пометок. Допустим, был бы сериал "Анон с Холиварки" с безымянным главным героем, тогда "Анон с Холиварки - Fandom" значило бы, что фик по этому сериалу, "Анон с Холиварки - Character" - что фик про этого героя, а "Анон с Холиварки - Freeform" - ворнинг, что в фике есть какой-то холиваркоанон (может, никакого отношения к сериалу не имеющий даже, но название совпало).
Короче, когда это не целый тег, а приписка, то это значит, что свободной формы там не фик, а собственно сам тег.

Отредактировано (2017-11-27 20:05:55)

#318 2017-11-27 22:57:14

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Ооок...
Вроде поняла.

#319 2017-11-30 20:49:16

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Аноны, а я могу выкладывать свои фики одновременно на фикбуке и на АОЗе? Правила и там и там прочел, вроде не запрещено, но чот сомневаюсь.

#320 2017-11-30 21:00:13

Анон

Re: АО3 — обсудим?

:lol: Ты можешь выкладывать свои фики на всех архивах, какие найдёшь.

#321 2017-11-30 21:14:54

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Ты можешь выкладывать свои фики на всех архивах, какие найдёшь.

:lol: Звучит как побуждение к действию.

#322 2017-11-30 21:16:35

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

:lol: Ты можешь выкладывать свои фики на всех архивах, какие найдёшь.

Но если хочешь выкладывать под разными никами, упомяни на фикбуке в профиле второй. А то в один прекрасный день найдётся добрый читатель, который стукнет на плагиат.

#323 2018-01-20 17:56:12

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Аноны, разрешают ли правила АО3 выкладывать перевод чужого фика (тоже с АО3) без предварительного полученного разрешения автора? Разумеется, с указанием оригинала и все такое, но без благословения "дерзай, анончик, переводи" (допустим, автор упал на мороз и на письма не отвечает). Я вроде перешерстил правила и фак-ю трижды, но то ли в глаза долблюсь, то ли об этом ничего не сказано...

#324 2018-01-20 18:22:35

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Аноны, разрешают ли правила АО3 выкладывать перевод чужого фика (тоже с АО3) без предварительного полученного разрешения автора? Разумеется, с указанием оригинала и все такое, но без благословения "дерзай, анончик, переводи" (допустим, автор упал на мороз и на письма не отвечает)

Анон правила если и читал, то не помнит, но сам выкладывал без разрешения, когда автор не отвечал. Проблем еще ни разу было и ни один автор так и не объявился. Но я всегда делаю приписку на русском и английском, что "разрешения просил, автор не ответил, если автор будет против - удалю".
Еще, не знаю, в курсе ты или нет, но автору оригинала, если он с АО3 и ты его указываешь, как положено, автоматически шлется ссылка на перевод. Такшта если автор пропал -это ничего, быстрее отреагирует, а вот если разрешение не запрашивалось, то всякое может быть.

#325 2018-01-20 19:14:03

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Аноны, разрешают ли правила АО3 выкладывать перевод чужого фика (тоже с АО3) без предварительного полученного разрешения автора? Разумеется, с указанием оригинала и все такое, но без благословения "дерзай, анончик, переводи" (допустим, автор упал на мороз и на письма не отвечает). Я вроде перешерстил правила и фак-ю трижды, но то ли в глаза долблюсь, то ли об этом ничего не сказано...

Честно говоря, всегда лень было вникать в этот вопрос (я не переводчик), но мои фики переводили без разрешения. Причем автор честно указал перекрестную ссылку!  :lol:  Так что, я думаю, они этим вообще не сильно парятся

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума