Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-05-15 02:41:00

Анон

АО3 — обсудим?

Основное (гиды на русском языке):
1. FAQ Вопросы и ответы: на ао3
2. Выкладка работ на ао3 от оргов фб/зфб: гугдок.
3. Тэги: Таблица с переводом основных тэгов от оргов фб/зфб:гуглдиск.
4. Фест: инструкция (на хсоо) как организовать: 1) простой фест, 2) по заявкам и 3) обменник (тайный санта).
5. Два уровня защиты ваших работ: 1) Запретить индексацию поисковикам: В разделе preferences поставить галку в пункте Hide my work from search engines when possible. и 2) Сделать закрытку (будет видно только зарегам): В форме создания работы в пункте Privacy поставить галку Only show your work to registered users
6. Черновики. На ао3 есть ограничение на их существование в 30 дней. Однако, функционал скрытия работ на неограниченный срок тоже существует, но устроен несколько иначе, чем на фикбуке. Необходимо завести свою коллекцию (например, мои черновики) и в настройках коллекции поставить галку напротив This collection is unrevealed. Если положить работу в такую коллекцию, то она будет скрыта, а вместо нее будет видна плашка mistery work. В любой момент можно открыть работу, убрав ее из коллекции или же в настройках коллекции снять галку, открыв всю коллекцию (обычно так делают на фестах).

Анонимность, Блокировка и Orphan Work

Остальное

Закладки и история. Проект Open Doors
Внешний вид сайта (Site Skins)
Верстка. Внешний вид ваших работ (Work Skins)
Полезные скрипты и плагины для ао3
Некоторые подсказки по поиску на ао3 и настройка своих лент избранного
О блокировке АО3 в России

Для удобства поиска по треду предлагаются теги: #ао3_фесты, #ао3_скин
#ао3_зеркало
Фестиваль отзывов на холиварке!


#3151 2022-08-15 14:39:33

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

чтобы дети в твиттере педофилами не обзывали

ну если она отсылается к опыту Китая, то мнение детей в твиттере это последнее, что там влияет

#3152 2022-08-15 14:53:29

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Не очень понимаю, зачем она вообще говорит о продвижении и создании положительного образа АО3. Это некоммерческий сайт, там нет монетизации, нафига его куда-то продвигать

У них есть донаты, на которые они существуют собственно, в этом плане популярность и хорошая репутация им нужна. Но им пока вроде и так хватает.

#3153 2022-08-15 15:00:10

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

У них есть донаты, на которые они существуют собственно, в этом плане популярность и хорошая репутация им нужна.

донаты позволяют участвовать в голосовании, то есть иметь хоть какое-то влияние на политику архива.

#3154 2022-08-15 15:02:44

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

донаты позволяют участвовать в голосовании, то есть иметь хоть какое-то влияние на политику архива.

Донаты в первую очередь нужны для поддержания архива, о чем я и писал, то, что они позволяют голосовать тут вообще при чем?

#3155 2022-08-15 15:13:41

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

У них есть донаты, на которые они существуют собственно, в этом плане популярность и хорошая репутация им нужна. Но им пока вроде и так хватает.

С избытком собирают, причём я конешн за всех донатеров не поручусь, но в твиттере уже шутят про «видишь очередной срач за/против цензуры — понимаешь, что пришло время сбора донатов на АО3», потому что аргументы регулярно именно «скиньте на нужды АО3, это самый свободный от цензуры сайт» vs «пошёл нахуй этот АО3, там педофилия и вообще ужас». Я бы сказал, что отсутствие цензуры скорее «продающая» особенность архива, чем тормозящая

Отредактировано (2022-08-15 15:14:31)

#3156 2022-08-15 15:17:26

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Ну вот и хорошо, значит донатеры за эту даму не проголосуют.

#3157 2022-08-16 10:20:32

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Голосование уже закончилось и подвели результаты. Тиффани не победила https://www.transformativeworks.org/res … -election/

#3158 2022-08-24 10:31:41

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Аноны, подскажите, что делает кнопка Block в чужом профиле? Что она блокирует?

#3159 2022-08-24 10:56:18

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Аноны, подскажите, что делает кнопка Block в чужом профиле? Что она блокирует?

https://archiveofourown.org/admin_posts/22713

#3160 2022-08-24 11:06:24

Анон

Re: АО3 — обсудим?

#3161 2022-08-24 13:33:27

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Заглушка, которая исключит контент определенных пользователей из вашего собственного использования AO3.

Ура :awe:

#3162 2022-08-24 14:08:58

Анон

Re: АО3 — обсудим?

да, этой заглушки прям ужасно недоставало, хорошо, что прикрутили наконец)

#3163 2022-08-27 11:12:40

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Аноны, извините, у меня тут нубский вопрос. На Ао3 можно переставить в тэге пейринга персонажей местами? Сделать не А/Б, а Б/А? В FAQ не нашел.

#3164 2022-08-27 11:17:35

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Нет, и это принципиальная позиция создателей архива.

#3165 2022-08-27 11:20:32

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Аноны, извините, у меня тут нубский вопрос. На Ао3 можно переставить в тэге пейринга персонажей местами? Сделать не А/Б, а Б/А? В FAQ не нашел.

Там по алфавиту расставлено. Но можно добавить тег из разряда «Вася сверху».

#3166 2022-08-27 13:45:42

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Принесу в эту тему, чтобы не потерялось #ао3_скин

Анон пишет:

Лайфхак. Создай скин сайта и в нем вставь

выделить любимые и не любимые теги, пример

У меня красное - то, что не люблю, зеленое - очень люблю, желтое - возможно прочитаю. Чтобы добавить любой свой тег так, то кликни на сам тег и скопируй конец в мой шаблон. Например, нажала на тег Crossdressing. Ссылка
https: // archiveofourown.org/tags/Crossdressing/works

Копируешь то, что между tags и works. У меня выделенное.


эта стена делает так, что на отдельной строке фандомы, пейринг, персонажи, теги. Просто скопируй и все

Один раз настроишь скин и примени его. Use под ним. Очень удобно. Всегда можно отменить скин через Stop Using под ним.

#3167 2022-08-27 17:34:13

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Аноны, извините, у меня тут нубский вопрос. На Ао3 можно переставить в тэге пейринга персонажей местами? Сделать не А/Б, а Б/А? В FAQ не нашел.

Если из выпадающего листа выбирать, то нельзя, там в фиксированной форме по алфавиту. Но мне все равно встречались фики с пейрингом в другой форме, так что не проверяла на практике, но подозреваю, что пейринг можно ввести от руки, без выпадающих списков, и он тогда останется как ты написал. Но тогда есть некоторая доля вероятности, что он не подцепится куда надо и не будет выпадать по стандартному тегу. Хотя я видела фики, которые успешно выпадали, но они были старые. Короче, можешь провести эксперимент -  введи от руки в желаемом виде, сохрани и потом кликни на тег пейринга и посмотри, в правильное ли место ведет и есть ли там твой фик.
Но вообще если хочешь раскладку указать, то стандартно она делается через дополнительные теги вида Top Firstname Lastname и Bottom Firstname Lastname. Хотя меня и бесит, что их аж два надо ставить вместо простой смены порядка.

Отредактировано (2022-08-27 17:39:29)

#3168 2022-08-27 18:41:00

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Хотя меня и бесит, что их аж два надо ставить вместо простой смены порядка.

А мне удобно, потому что иногда хочется не конкретный пейринг, а именно Top Firstname Lastname (или bottom) с кем угодно. Тоже своего рода фильтр.

#3169 2022-08-27 18:41:56

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Хотя я видела фики, которые успешно выпадали, но они были старые.

Скорее всего это потому, что tag wrangler ручками подцепил этот частный тег к основному алфавитному. А до свежего тега у них могли руки ещё не дойти.

Отредактировано (2022-08-27 18:42:55)

#3170 2022-08-27 19:15:16

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:

Хотя я видела фики, которые успешно выпадали, но они были старые.

Скорее всего это потому, что tag wrangler ручками подцепил этот частный тег к основному алфавитному. А до свежего тега у них могли руки ещё не дойти.

С одной стороны, да. С другой, в старых фандомах и для популярных пейрингов могли сразу при канонизации вводить "синонимический ряд". Типа условный Malfoy Draco/Potter Harry стандартная форма, а Potter Harry/Malfoy Draco, Draco/Harry, Harry/Draco сразу прописаны его альтернативными формами и к нему автоматически подцепляются. Чтоб потом вручную каждый раз не париться, потому что альтернативные варианты довольно предсказуемы.
Так что если у анона какой-нибудь устоявшийся фандом и пейринг, возможно, что он как раз спокойно может писать как хочет и все будет работать. Но если фандом какой-нибудь новый или пейринг редкий, то уже не факт.

Отредактировано (2022-08-27 19:21:12)

#3171 2022-08-27 19:20:40

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Хотя меня и бесит, что их аж два надо ставить вместо простой смены порядка.

Ну тут зато точно понятно, что раскладка имеется, потому что название пейринга слишком многофункциональное получается, и сам пейринг, и поди еще угадай значит ли порядок имен что-то или у них вообще до анального секса не дошло или онименяются.

#3172 2022-08-27 19:28:09

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

потому что название пейринга слишком многофункциональное получается,

+1. Мне как-то написали коммент типа "Саммари интересное, но в этой раскладке я не читаю", хотя у меня вообще не было подробно прописанной сексуальной сцены.

#3173 2022-08-28 15:58:04

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Пытаюсь настроить поиск по кинкам, но вылезают толпы ненужных фандомов. Нельзя ли настроить поиск так, чтоб исключить из него все фандомы с иероглифами в названии, даже если фики на русском?  И как вообще можно исключить фандом из поиска?

#3174 2022-08-28 16:28:37

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Нельзя ли настроить поиск так, чтоб исключить из него все фандомы с иероглифами в названии, даже если фики на русском?  И как вообще можно исключить фандом из поиска?

жмакаешь на тег самого нужного кинка, он тебе выдаёт. справа колонка, где можно фильтровать. там можно как выделить "чтоб обязательно был фандом/пейринг/персонаж", так и исключить его.

#3175 2022-08-28 16:30:44

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Есть ещё расширения, где можно исключить любые теги на постоянке. В шапке есть, там где плагины.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума