Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-05-15 02:41:00

Анон

АО3 — обсудим?

Основное (гиды на русском языке):
1. FAQ Вопросы и ответы: на ао3
2. Выкладка работ на ао3 от оргов фб/зфб: гугдок.
3. Тэги: Таблица с переводом основных тэгов от оргов фб/зфб:гуглдиск.
4. Фест: инструкция (на хсоо) как организовать: 1) простой фест, 2) по заявкам и 3) обменник (тайный санта).
5. Два уровня защиты ваших работ: 1) Запретить индексацию поисковикам: В разделе preferences поставить галку в пункте Hide my work from search engines when possible. и 2) Сделать закрытку (будет видно только зарегам): В форме создания работы в пункте Privacy поставить галку Only show your work to registered users
6. Черновики. На ао3 есть ограничение на их существование в 30 дней. Однако, функционал скрытия работ на неограниченный срок тоже существует, но устроен несколько иначе, чем на фикбуке. Необходимо завести свою коллекцию (например, мои черновики) и в настройках коллекции поставить галку напротив This collection is unrevealed. Если положить работу в такую коллекцию, то она будет скрыта, а вместо нее будет видна плашка mistery work. В любой момент можно открыть работу, убрав ее из коллекции или же в настройках коллекции снять галку, открыв всю коллекцию (обычно так делают на фестах).

Анонимность, Блокировка и Orphan Work

Остальное

Закладки и история. Проект Open Doors
Внешний вид сайта (Site Skins)
Верстка. Внешний вид ваших работ (Work Skins)
Полезные скрипты и плагины для ао3
Некоторые подсказки по поиску на ао3 и настройка своих лент избранного
О блокировке АО3 в России

Для удобства поиска по треду предлагаются теги: #ао3_фесты, #ао3_скин
#ао3_зеркало
Фестиваль отзывов на холиварке!


#2776 2022-01-23 21:33:43

Анон

Re: АО3 — обсудим?

А зачем добавлять в коллекцию, если есть букмарки? Есть какая-то принципиальная разница, а то я, может, тоже какой полезный кусок упускаю?

#2777 2022-01-23 21:35:30

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

А зачем добавлять в коллекцию, если есть букмарки? Есть какая-то принципиальная разница, а то я, может, тоже какой полезный кусок упускаю?

Нет никакого смысла, кроме того, что большинству, видимо, привычнее раскладывать по папочкам (как на фикбуке/компьютере и т.п.), чем хранить в одной ленте и тегать (как в современных соц.сетях).

Отредактировано (2022-01-23 21:36:16)

#2778 2022-01-23 21:40:31

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

А зачем добавлять в коллекцию, если есть букмарки? Есть какая-то принципиальная разница, а то я, может, тоже какой полезный кусок упускаю?

Низачем. Имхо, они ступили, вообще назвав это коллекциями вместо, например, фестивалей. Потому что по сути это функционал фестов.

#2779 2022-01-23 22:02:54

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

А зачем добавлять в коллекцию, если есть букмарки? Есть какая-то принципиальная разница, а то я, может, тоже какой полезный кусок упускаю?

Во-первых, удобнее добавлять в коллекцию, если она под конкретные кинки или любимые штампы создана, чем каждый раз вручную прописывать несколько тегов. Т.е. я могу создать коллекцию "Путешествие в прошлое в свое тело и сортировка в Слизерин" и добавлять в нее соответствуюшие работы, а могу в каждой букмарке писать "Путешествие в прошлое в свое тело и сортировка в Слизерин". При этом, кликать по этому тегу будет бесполезно, т.к. он редкий и если он у тебя не попадает в число 10 самых частых, то для того, чтобы найти работы с этим тегом, придется его вбивать в поле поиска именно в этой формулировке.
Во-вторых, по букмаркам поиск неудобный. Например, в коллекции я могу задать поиск "только законченные тексты" "длиной более 1000 слов" и получить результат, а в букмарках по этим параметром поиска нет.

#2780 2022-01-23 22:19:54

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

апример, в коллекции я могу задать поиск "только законченные тексты" "длиной более 1000 слов" и получить результат, а в букмарках по этим параметром поиска нет.

У меня сбоку в панельках букмарка, где я вот это все отфильтровываю. Уверен, что нет?  :blabla:

#2781 2022-01-23 22:28:13

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

А зачем добавлять в коллекцию, если есть букмарки?

У меня есть коллекция для самого-самого любимого. Завела после того, как несколько раз выходила на шикарные фики из чужих коллекций - просто в глаза бросались в шапке. Может кто-то другой со схожими с моими вкусами тоже для себя что-то таким образом найдет.

А вот коллекции с названиями вроде "Я не могу держать открытыми 100 вкладок" не понимаю.

#2782 2022-01-23 22:31:47

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

У меня есть коллекция для самого-самого любимого.

Я такие фики помечаю в букмаках как rec. По нему есть фильтр сбоку, легко их выделяет среди остальных.

#2783 2022-01-23 22:42:17

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:

апример, в коллекции я могу задать поиск "только законченные тексты" "длиной более 1000 слов" и получить результат, а в букмарках по этим параметром поиска нет.

У меня сбоку в панельках букмарка, где я вот это все отфильтровываю. Уверен, что нет?  :blabla:

У меня там поиск по фандомам, пейрингам и т.п. А вот конкретно статуса работ и размера нет.

#2784 2022-01-23 22:56:15

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

У меня там поиск по фандомам, пейрингам и т.п. А вот конкретно статуса работ и размера нет.

Но в боковой панели же обычно есть. Язык, статус, размер. Свёрнутые блоки.

#2785 2022-01-23 23:02:21

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Но в боковой панели же обычно есть. Язык, статус, размер. Свёрнутые блоки.

https://archiveofourown.org/users/Darla … /bookmarks
А где? Язык вижу, где статус и размер? Может у нас браузеры разные?

#2786 2022-01-23 23:05:20

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Низачем. Имхо, они ступили, вообще назвав это коллекциями вместо, например, фестивалей. Потому что по сути это функционал фестов.

Для удобства. Потому что нормальный поиск, нормальная фильтрация - это только для коллекций.
Если бы они прикрутили к истории и букмаркам абсолютно такую же очевидную панель поиска, половина проблем и непоняток бы ушла.

Отредактировано (2022-01-23 23:06:12)

#2787 2022-01-23 23:14:46

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Бесит, что они так долго тупили и не фиксили этот баг со скрытыми коллекциями. Куча работ теперь недоступна, потому что автору уже давно поебать на фандом и на почту он не заходит, и вообще аккаунт заброшен и пароль и почта к нему благополучно забыты, а какой-нибудь простодушный Вася в первый свой день на ао3 радостно добавил фички в коллекцию и скрыл ее, даже не подозревая, что навеки забирает работу из общего доступа. И к Васе тоже уже не обратишься, потому что Вася тоже забросил свой аккаунт и на почту не заглядывает.
Ну как можно быть такими тупыми :wall:

#2788 2022-01-24 09:50:03

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Но в боковой панели же обычно есть. Язык, статус, размер. Свёрнутые блоки.

Это же есть в поиске, но не в закладках  :bubu:

Я подозреваю, что дело в том, что закладку можно сделать и внешнюю, на фик на другом сайте, и по понятным причинам в ней не будет искомых данных, но блин, сделали бы игнор таких закладок этим фильтром.

#2789 2022-01-24 22:20:49

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Но легенда ворнингов раскрывается по клику на ворнинги, ее даже не надо искать.
Плюс информация есть в FAQ.

Далеко не все лезут в легенду - и тем более в фаг - когда вдруг увидели знакомое и понятное (!!!) словосочетание.  :troll:

#2790 2022-01-25 00:21:41

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

знакомое и понятное (!!!)

Тем более там иностранцев полно, я  своим китайским друзяшам по три раза объяснял разницу, и всё равно они такие *ой чот сложна* и продолжают ставить chose not to на всё без разбора

#2791 2022-01-25 00:24:17

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

и всё равно они такие *ой чот сложна* и продолжают ставить chose not to на всё без разбора

Ну так всё правильно делают, они же в самом деле выбирают не предупреждать.

#2792 2022-01-25 00:40:54

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:

и всё равно они такие *ой чот сложна* и продолжают ставить chose not to на всё без разбора

Ну так всё правильно делают, они же в самом деле выбирают не предупреждать.

Ну с одной стороны да, уж лучше ставить на всё этот тег, а не другой. Это по крайней мере ошибка в сторону чрезмерного предупреждения, а не недостаточного, когда автор влепит No archive warnings apply (ака "читайте спокойно, тут ничего такого стремного нет"), а там внутри и манямба, и смерти.

Но с другой стороны, чрезмерное предупреждение это тоже не оптимально. Куча людей просто пройдет мимо Choose not to warn, потому что не хочет рисковать, хер знает, о чем там не предупредили. А если там внутри флафф и поняши и так было бы и протегано вместо "тут у меня есть всякое стремное, но что именно, я вам не скажу, это спойлер", то в фик бы зашло куда больше людей. Ставить его на безобидные фики это оверкилл.

Хотя щас с этими антисами и триггерочувствительными бякальщиками все больше авторов ставит CNTW вообще на все свои фики, чтоб типа отбиться в случае чего. Но при таком употреблении он теряет смысл, блин, потому что если ты выбрал не предупреждать, значит, там есть о чем предупреждать. И как тогда отличить фики, в которых CNTW, но которые совершенно безобидные и не о чем там предупреждать, от тех, где реально есть о чем, но автор просто решил не?

#2793 2022-01-25 01:28:25

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

И как тогда отличить фики, в которых CNTW, но которые совершенно безобидные и не о чем там предупреждать, от тех, где реально есть о чем, но автор просто решил не

По моему, это решается нормальными дополнительными тегами которые прописывают руками, и которые предупредят и о манямбе, и о зубодробительном флаффе, и вообще чем угодно. Если уж написано смерть персонажа, то уже не важно есть тег CNTW или No archive warnings.

#2794 2022-01-25 01:42:51

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:

И как тогда отличить фики, в которых CNTW, но которые совершенно безобидные и не о чем там предупреждать, от тех, где реально есть о чем, но автор просто решил не

По моему, это решается нормальными дополнительными тегами которые прописывают руками, и которые предупредят и о манямбе, и о зубодробительном флаффе, и вообще чем угодно. Если уж написано смерть персонажа, то уже не важно есть тег CNTW или No archive warnings.

Э. Ты точно понимаешь смысл CNTW? Это значит, что любые дополнительные теги вообще можно не ставить и те, которые стоят, могут быть не исчерпывающими. То есть, если ты откроешь такой фик, потому что те теги, которые там были (за исключением CNTW), тебя устраивали, а в нем внезапно кто-то кого-то выебет в глазницу и главный перс умрет, о чем в тегах не было ни слова, то ты сам себе злобный буратина и ничего автору предъявить не можешь. Если он счел, что ебля в глазницу и смерть это критичные спойлеры, о которых он предупреждать не хочет, то он имеет полное право никак о них не предупреждать, а просто поставить CNTW. CNTW это черный ящик, короче. Это значит "тут может быть что угодно без предупреждения, не жалуйтесь потом".

Это совершенно легитимно, к примеру, поставить на фик CNTW и пригорошню тегов типа Drama, Fluff, Angst, Anal sex, Established couple, а в самом фике чтобы всеумерли в конце. И некоторые авторы так и делают.

#2795 2022-01-25 08:00:13

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Хочу пожаловаться на то, что некоторые авторы ставят законченный статус на незаконченные работы, к которым не планируют возвращаться. И пишут, сука, об этом только в самом конце, мол, вот гайз, сколько написал, столько написал, больше не будет. А в самом начале, блядь, нельзя было предупредить?! Вот только что опять обломался, начал читать текст, в котором было проставлено 8/8 глав и только под конец начал подозревать, что как-то слишком мало места для финала остается-(

Отредактировано (2022-01-25 08:01:49)

#2796 2022-01-25 17:27:21

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Хочу пожаловаться на то, что некоторые авторы ставят законченный статус на незаконченные работы, к которым не планируют возвращаться. И пишут, сука, об этом только в самом конце, мол, вот гайз, сколько написал, столько написал, больше не будет. А в самом начале, блядь, нельзя было предупредить?! Вот только что опять обломался, начал читать текст, в котором было проставлено 8/8 глав и только под конец начал подозревать, что как-то слишком мало места для финала остается-(

Вообще это против правил, конечно. Закончено значит дописано до конца. Брошенные работы не закончены, они брошены. Но некоторые мудаки, конечно, любят этот ход и им видимо глаз радует, что у них, молодцов, все формально закончено, хотя на самом деле нет. Такой-то лайфхак! А если прямо в саммари написать DISCONTINUED (как делают относительно нормальные), то ведь читать же не будут.

Есть еще хитрожопые мудилы, которые специально на онгоинги ставят статус "закончено", хотя обновляют его каждую неделю. Почему? Потому что некоторые несознательные люди не читают незаконченное же и таким образом пропустят/отфильтруют их нетленку! А это никуда не годится! Они сами не знают, что для них лучше, на самом деле они страсть как хотят именно эту Осбенную Не Такую как другие нетленку, а автор хочет отзывов! Вот для этих приготовлен отдельный котел в аду.

#2797 2022-01-25 17:30:34

Анон

Re: АО3 — обсудим?

А на ао3 можно на такое нажаловаться?

#2798 2022-01-25 17:35:50

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Вообще это против правил, конечно. Закончено значит дописано до конца.

Есть ещё умники, которые пишут кусок текста, обрывают без всякого намёка на концовку, ставят статус "закончен", а в конце пометочка: это была первая книга, вторая в процессе.

#2799 2022-01-25 17:36:49

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Вот для этих приготовлен отдельный котел в аду.

Для этих

Анон пишет:

некоторые несознательные люди не читают незаконченное же

- тоже  :bubu:

#2800 2022-01-25 17:43:26

Анон

Re: АО3 — обсудим?

На фикбуке есть отличный статус "Заморожено". Но что-то мне кажется, что такие долбоёбы им тоже не пользуются. А то ж читатели не пойдут :bubu:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума