Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-05-15 02:41:00

Анон

АО3 — обсудим?

Основное (гиды на русском языке):
1. FAQ Вопросы и ответы: на ао3
2. Выкладка работ на ао3 от оргов фб/зфб: гугдок.
3. Тэги: Таблица с переводом основных тэгов от оргов фб/зфб:гуглдиск.
4. Фест: инструкция (на хсоо) как организовать: 1) простой фест, 2) по заявкам и 3) обменник (тайный санта).
5. Два уровня защиты ваших работ: 1) Запретить индексацию поисковикам: В разделе preferences поставить галку в пункте Hide my work from search engines when possible. и 2) Сделать закрытку (будет видно только зарегам): В форме создания работы в пункте Privacy поставить галку Only show your work to registered users
6. Черновики. На ао3 есть ограничение на их существование в 30 дней. Однако, функционал скрытия работ на неограниченный срок тоже существует, но устроен несколько иначе, чем на фикбуке. Необходимо завести свою коллекцию (например, мои черновики) и в настройках коллекции поставить галку напротив This collection is unrevealed. Если положить работу в такую коллекцию, то она будет скрыта, а вместо нее будет видна плашка mistery work. В любой момент можно открыть работу, убрав ее из коллекции или же в настройках коллекции снять галку, открыв всю коллекцию (обычно так делают на фестах).

Анонимность, Блокировка и Orphan Work

Остальное

Закладки и история. Проект Open Doors
Внешний вид сайта (Site Skins)
Верстка. Внешний вид ваших работ (Work Skins)
Полезные скрипты и плагины для ао3
Некоторые подсказки по поиску на ао3 и настройка своих лент избранного
О блокировке АО3 в России

Для удобства поиска по треду предлагаются теги: #ао3_фесты, #ао3_скин
#ао3_зеркало
Фестиваль отзывов на холиварке!


#2751 2022-01-13 01:19:04

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Съебись в трансосрачи, анон.
Или сразу к ракфемкам
Вместо того, чтобы некросрать в ответ на сообщения с прошлого (бгг) года в теме про ресурс для фанфиков!

#2752 2022-01-13 01:24:12

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

А футанари - это тоже мужик-дрочер.

Футанари в реальном мире вообще не существует, дебил.

#2753 2022-01-13 01:25:06

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Вагина по умолчанию бывает ТОЛЬКО женская. Это женский орган. Дело не в семантике.

Boypussy - так некоторые геи называют свой анус (с давних пор) и само по себе это уже гадко, а когда женщина называет так свою вагину - ей пора в психиатрию.

pussyboy - на хорнете один гей так подписался. И я уверен, что это цис-гей.

Собственно, и футанари, пусибой - это не трансы, потому что транссексуалы свои гениталии не используют из-за дисфории.

Транс, любящий свои гениталии - это оксюморон. Пусибой - то пусигёл, у которой вн. мизогиния. А футанари - это тоже мужик-дрочер.

Э. Спасибо, что поговорил с голосами в голове, это очень интересно (нет).
Но мы тут не про ирл и не про трансов, это тред фанфикоархива, если ты не заметил. А в фанфиках бывают и летающие человеко-комоды, и гибриды вампира с ананасом при желании. И пуссибои бывают с изначально мужским телом и вагиной на нем ну просто так, потому что автору так захотелось, и футанари с женским телом и хуем. И речь шла о том, по каким тегам все это добро искать и как такие фики тегать. А не про то, у кого мизогиния и кто транссексуал.

#2754 2022-01-13 01:28:46

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Дело не в семантике.

Ух, как подорвался. Новенький, наверное.

анон, который спрашивал о тегах

#2755 2022-01-13 01:31:46

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Ух, как подорвался. Новенький, наверное.

Вроде, в бане за тупость анон предположил, что это известный местный плясун. Поиском он, что ли, ключевые слова по форуму пробивает? Аноны тему тегов обсудили и забыли, а потом прискакало.

#2756 2022-01-21 17:27:53

Анон

Re: АО3 — обсудим?

#ао3_фесты

Сегодня в полночь открывается коллекция визиток и начинается зимняя фандомная битва (#зфб22) :chearleader:

О фесте: https://archiveofourown.org/collections … 22/profile
Все квесты/папки: https://archiveofourown.org/collections … ollections

Обсуждение квестов на хсоо тут https://holywarsoo.net/viewforum.php?id=77

#2757 2022-01-23 14:56:02

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Вот многим ao3 хорош, но и в бочке меда есть большая куча говна на дне.

https://mobile.twitter.com/fangirlmenor … 2867803139

В комментах наивные люди пишут, что эту херню якобы пофиксили, только вот я не считаю, что слово "пофиксить" подходит для ситуации, когда емайл отправляется автору уже после, а не перед, особенно учитывая что не все авторы смотрят свои емайлы, а некоторые вообще забросили свои аккаунты.

Отредактировано (2022-01-23 14:56:20)

#2758 2022-01-23 15:20:13

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

В комментах наивные люди пишут, что эту херню якобы пофиксили, только вот я не считаю, что слово "пофиксить" подходит для ситуации, когда емайл отправляется автору уже после, а не перед, особенно учитывая что не все авторы смотрят свои емайлы, а некоторые вообще забросили свои аккаунты.

Но там в комментах человек написал, что теперь нельзя добавить работу в скрытую коллекцию, если ты не автор работы. А если сначала добавить в коллекцию, а потом скрыть ее, то работы все равно видны.

#2759 2022-01-23 15:26:28

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

В комментах наивные люди пишут, что эту херню якобы пофиксили, только вот я не считаю, что слово "пофиксить" подходит для ситуации, когда емайл отправляется автору уже после, а не перед

АО3 после выявления проблемы вообще запретили добавлять чужие работы в анонимные/нераскрытые коллекции, там ниже об этом есть. Так что не волнуйся)

#2760 2022-01-23 15:42:40

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Хм, не заметил этот коммент.
Интересно только, когда ао3 таки додумались пофиксить это. Порылся в своих букмарках и там есть эти mystery work, последний такой букмарк был в начале декабря. После этого поста что ли на них наконец вылили ушат справедливого говна и они таки подняли задницы и сделали что-то или все эти mystery из-за авторов, которые сами решили свои работы убрать...

#2761 2022-01-23 16:10:19

Анон

Re: АО3 — обсудим?

У меня есть одна мистери в закладках, но я по своим тегам поняла, что это за фик, и про него точно знаю, что автор выпилил все из-за буллинга в твиттере.

#2762 2022-01-23 16:12:38

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

У меня есть одна мистери в закладках, но я по своим тегам поняла, что это за фик, и про него точно знаю, что автор выпилил все из-за буллинга в твиттере.

Вот это печально((

#2763 2022-01-23 16:19:11

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

автор выпилил все из-за буллинга в твиттере.

Зачем выпиливать, когда можно заорфанить? :troll: И пусть хейтеры хейтят.

#2764 2022-01-23 16:30:55

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Зачем выпиливать, когда можно заорфанить?  И пусть хейтеры хейтят.

Ну она там написала "I will be leaving the fandom indefinitely for the sake of my health and mental well-being"  :dontknow:

У нее по сути в фандоме две большие работы было - один вот этот WIP, который у меня в закладках лежал, а другая - мегапопулярная, с крайне токсичными отношениями. Подозреваю, что в випе такой же токсик, за то и буллили.

#2765 2022-01-23 16:44:18

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Да потому что это был говнодизайн фичи. Они ее явно планировали под фесты, но при этом не догадались, что большинство людей до этого не догадаются и будут ее использовать тупо как коллекцию закладочек. Как вот сборники на фикбуке. И в итоге дали владельцам сборников закладочек силу как у модеров фестов, которую они в большинстве даже не понимают и думают, что просто скрывают свой сборник закладочек. И авторы тоже такой подставы не ожидали и большинство тоже не в курсе были, как фича работает, так что с легкостью одобряли все эти запросы добавить их фик в коллекцию "мои любимые снарри". А потом фигак, через несколько лет их работа скрыта.

У ао3 вообще, честно говоря, проблема с тем, чтобы объяснять юзерам свой функционал. Большинство и теги использует как попало (и не знает, что Choose not to warn и No archive warnings apply это блин очень разные вещи, а не одно и тоже, моя вечная жопоболь, дофига людей реально думает, что это одно и то же), и фичи вот эти. И у них нет официального гайдбука, в которых оно все объяснялось бы со всеми тонкостями - как поиск расширенный работает, как коллекции, что значит каждый тег и в чем разница между Х и У, как официально добавляются новые теги етс.

Отредактировано (2022-01-23 16:46:05)

#2766 2022-01-23 16:48:18

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

(и не знает, что Choose not to warn и No archive warnings apply это блин очень разные вещи, а не одно и тоже, моя вечная жопоболь, дофига людей реально думает, что это одно и то же

ну вообщем да, это не совсем банально придумано.
особенно для тех, кто не оч рубит в инглише.
анон тоже долго пользовался неправильно, потом случайно где-то прочитал и долго офигевал.  :hmm:  :really:

#2767 2022-01-23 16:57:18

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

ну вообщем да, это не совсем банально придумано.
особенно для тех, кто не оч рубит в инглише.
анон тоже долго пользовался неправильно, потом случайно где-то прочитал и долго офигевал.  :hmm:  :really:

Да я его и у вполне себе англоязычных пользователей вижу регулярно. Просто сами формулировки вроде как и логичны, если вдумываться, но достаточно обтекаемы, так что их легко сходу понять не так, если ты новичок на ао3 и не вполне понимаешь, о чем тут речь. "Предупреждения неприменимы" как-то незаметно перетекают в "предупреждения не применили", а оттуда до "автор выбрал не предупреждать" уже рукой подать.

#2768 2022-01-23 18:03:11

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Но легенда ворнингов раскрывается по клику на ворнинги, ее даже не надо искать.
Плюс информация есть в FAQ.

#2769 2022-01-23 18:14:12

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Но легенда ворнингов раскрывается по клику на ворнинги, ее даже не надо искать.
Плюс информация есть в FAQ.

И тем не менее :dontknow:

#2770 2022-01-23 18:57:11

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Но легенда ворнингов раскрывается по клику на ворнинги, ее даже не надо искать.
Плюс информация есть в FAQ.

Анон, я тут на реддите читала тред с опросом "какой сайт вы предпочитаете для чтения", так там некоторые отписались, что фф.нет лучше чем АО3, так как на последнем так много тегов, так сложна, так сложна.
Некоторые самый базовый поиск не могут освоить, что говорить о подобных деталях.

#2771 2022-01-23 19:14:09

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Некоторые самый базовый поиск не могут освоить, что говорить о подобных деталях.

Я неоднократно видела жалобы, что ао3 сделан представителями миллениалов под себя и они типа привыкли оперировать всяким там полями, поэтому весь расширенный поиск построен на всяких там графах include/exclude, куда прям руками вписывать нада. А есть еще и всякие высшие пилотажи типа otp=true (если ввести это в графу include, то выдаст только фики с тем пейрингом, который ищешь, без побочных, ценно для тех, у кого редкопейринг, который часто мимоходом вписывают в фики до кучи) и стопицот подобных формул. А зумеры привыкли, что везде упрощенные интерфейсы, в которых надо просто пару галочек поставить и кнопочку "сделать красиво" тыкнуть, а эти поля им сложна и они в них ничего не понимают, и это вообще эйджизм.

#2772 2022-01-23 19:21:08

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Я как раз миллениал и мне довольно неудобно, что на АО3 надо при добавлении работы в коллекцию ее название руками печатать, хотя бы начало, вместо того, чтобы (как на фф.нет и фикбуке) получить выпадающий список со своми сборниками или сообществами, в которые можешь добавлять работы=) Мне иногда приходится в собственный профиль лезть, чтоб посмотреть, как некоторые коллекции называются-)

#2773 2022-01-23 19:22:29

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

А зумеры привыкли, что везде упрощенные интерфейсы, в которых надо просто пару галочек поставить и кнопочку "сделать красиво" тыкнуть, а эти поля им сложна и они в них ничего не понимают,

Ну вот я миллениал, но да, привык( Мне не то чтобы сложна, мне заебно и лень.

#2774 2022-01-23 19:32:17

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

ао3 сделан представителями миллениалов под себя и они типа привыкли оперировать всяким там полями

Анон пишет:

А зумеры привыкли, что везде упрощенные интерфейсы

Развели тут поля всякие, так сразу и не разберёшься, какие параметры в адресную строку дописывать.   :lol:

#2775 2022-01-23 21:17:57

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Я как раз миллениал и мне довольно неудобно, что на АО3 надо при добавлении работы в коллекцию ее название руками печатать, хотя бы начало, вместо того, чтобы (как на фф.нет и фикбуке) получить выпадающий список со своми сборниками или сообществами, в которые можешь добавлять работы=) Мне иногда приходится в собственный профиль лезть, чтоб посмотреть, как некоторые коллекции называются-)

А я копипастю название коллекции из ее url прост.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума