Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-05-15 02:41:00

Анон

АО3 — обсудим?

Основное (гиды на русском языке):
1. FAQ Вопросы и ответы: на ао3
2. Выкладка работ на ао3 от оргов фб/зфб: гугдок.
3. Тэги: Таблица с переводом основных тэгов от оргов фб/зфб:гуглдиск.
4. Фест: инструкция (на хсоо) как организовать: 1) простой фест, 2) по заявкам и 3) обменник (тайный санта).
5. Два уровня защиты ваших работ: 1) Запретить индексацию поисковикам: В разделе preferences поставить галку в пункте Hide my work from search engines when possible. и 2) Сделать закрытку (будет видно только зарегам): В форме создания работы в пункте Privacy поставить галку Only show your work to registered users
6. Черновики. На ао3 есть ограничение на их существование в 30 дней. Однако, функционал скрытия работ на неограниченный срок тоже существует, но устроен несколько иначе, чем на фикбуке. Необходимо завести свою коллекцию (например, мои черновики) и в настройках коллекции поставить галку напротив This collection is unrevealed. Если положить работу в такую коллекцию, то она будет скрыта, а вместо нее будет видна плашка mistery work. В любой момент можно открыть работу, убрав ее из коллекции или же в настройках коллекции снять галку, открыв всю коллекцию (обычно так делают на фестах).

Анонимность, Блокировка и Orphan Work

Остальное

Закладки и история. Проект Open Doors
Внешний вид сайта (Site Skins)
Верстка. Внешний вид ваших работ (Work Skins)
Полезные скрипты и плагины для ао3
Некоторые подсказки по поиску на ао3 и настройка своих лент избранного
О блокировке АО3 в России

Для удобства поиска по треду предлагаются теги: #ао3_фесты, #ао3_скин
#ао3_зеркало
Фестиваль отзывов на холиварке!


#2526 2021-08-25 21:21:11

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Я думаю, анон о том, что некоторые принципиально не читают тотал-АУ (модерн, кофешоп, сайфай, фэнтези... все, что полностью переиначивает оригинальную вселенную), и могут принять Alternate Universe за как раз такое АУ, и в примечания уже вчитываться не будут.

this

Анон пишет:

Анон с АУ-неАУ, возьми https://archiveofourown.org/tags/Canon%20Divergence
Он не каноничный, если что, надо просто скопировать и вставить. Означает то же, но АУ нет  =D

данке шон :friends:

#2527 2021-08-25 21:25:36

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Вводится ограничение на количество тегов к фанфикам

Вот и славно.

#2528 2021-08-25 21:26:04

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Посмотрел свои работы, везде стоит общий тэг Alternate Universe - Canon Divergence. По-моему, в таком порядке вполне исчерпывающе: АУ, заключающаяся в отклонениях от канона. Сложно перепутать с тотал, соулмейт и прочими АУ. Разве что человек совсем в английском не шарит, но как он тогда вообще будет тэги читать?

#2529 2021-08-25 21:26:55

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:

Вводится ограничение на количество тегов к фанфикам

Вот и славно.

+1

#2530 2021-08-25 21:31:07

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Посмотрел свои работы, везде стоит общий тэг Alternate Universe - Canon Divergence. По-моему, в таком порядке вполне исчерпывающе: АУ, заключающаяся в отклонениях от канона. Сложно перепутать с тотал, соулмейт и прочими АУ. Разве что человек совсем в английском не шарит, но как он тогда вообще будет тэги читать?

Фишка не в читать, а в исключении из поиска общего тега Alternate Universe, насколько я понял.

#2531 2021-08-25 21:31:29

Анон

Re: АО3 — обсудим?

О, вот анон с АУ навел и меня на вопрос.
Как вы прописываете на ао3 русреал ау?
Просто Alternate Universe? Rusreal? Русреал (кириллицей)?

#2532 2021-08-25 21:40:55

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Фишка не в читать, а в исключении из поиска

Опять же, если человек не идиот и не упоротый канонист, то будет исключать те теги, какие надо.
А если человек идиот, то он может и тег гета исключать вместо тега персонаж/читатель, но зачем равняться на идиотов?

Отредактировано (2021-08-25 21:41:04)

#2533 2021-08-25 22:02:19

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

то будет исключать те теги, какие надо

Эм, анон, я же про это и говорю: это общий тег, который захватывает в себя варианты, а все варианты исключать - это и заебаться, и функционал аоз не позволяет.
Я не оправдываю идиотов или авторов, которые подстраиваются под идиотов, но мы обсуждаем технические подробности и уловки, а не идиотизм или тегофобии ;D

#2534 2021-08-25 22:04:31

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

функционал аоз не позволяет

Позволяет. Обычно достаточно исключить те, что попали в топ-10, а оставшиеся можно и пролистать.

#2535 2021-08-25 22:16:19

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Позволяет. Обычно достаточно исключить те, что попали в топ-10

Нет, не позволяет, потому что в топ-10 будет этот самый общий тег, а куча дополнительных - далеко не факт. Читатель-пурист не станет прописывать все варианты ответвлений вручную, а просто так и ткнёт в "исключить Alternate Universe".

#2536 2021-08-25 22:40:12

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Rusreal? Русреал (кириллицей)?

Этот тег, увы, объединен с тегом Russia. Т.е. вставлять его можно, а вот искать по нему — не получится нормально-(

#2537 2021-08-25 22:49:53

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Читатель-пурист не станет

Сам виноват, будет сидеть без фиков. :dontknow:

#2538 2021-08-26 03:28:32

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон с АУ-неАУ, возьми https://archiveofourown.org/tags/Canon%20Divergence
Он не каноничный, если что, надо просто скопировать и вставить. Означает то же, но АУ нет  =D

данке шон :friends:

анон, на ао3 есть тэг Not Canon Compliant , можешь использовать его

Отредактировано (2021-08-26 03:28:49)

#2539 2021-08-26 08:52:03

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Но... но... этот тэг с АУ же стоит на огромном количестве фиков в каноничном сеттинге... По крайней мере в моём фандоме. Мне бы читать без него было нечего.

Вообще, странно, обычно хватает исключить модерны, школы/колледжи и омегаверсы и поиск уже поприличнее, можно пролистать лишние АУ.

#2540 2021-08-26 20:29:01

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Все, ао3 ввело лимит на теги
https://twitter.com/AO3_Status/status/1 … 31106?s=20

#2541 2021-08-26 21:08:26

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Ееее, помянем дебильный фик по Неукротимому :rainbow:

#2542 2021-08-27 00:20:34

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Все, ао3 ввело лимит на теги

:rainbow:  :rainbow:  :rainbow:

#2543 2021-08-27 10:21:35

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Какой тег поставить на фик, где канонично мертвые герои приключаются в посмертии?

#2544 2021-08-27 10:31:21

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Afterlife?

#2545 2021-08-27 10:35:38

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Afterlife?

Хм, да, наверное.

#2546 2021-08-29 08:39:24

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

анон, на ао3 есть тэг Not Canon Compliant , можешь использовать его

и тебе домо аригато^^

#2547 2021-08-29 09:15:49

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:

Rusreal? Русреал (кириллицей)?

Этот тег, увы, объединен с тегом Russia. Т.е. вставлять его можно, а вот искать по нему — не получится нормально-(

А с тег ранглерами нельзя где-то связаться? Форума или чатика у них нет какого-нибудь? А то можно было бы попросить у них разъединить обратно Рашу с русреалом, реально же это разные вещи и неудобно...

Вот в фанлоре пишут, например

Rules and guidelines for wrangling are developed by the OTW's Tag Wrangling Committee in discussion with the wranglers and often with feedback from the community.

То есть фидбек им можно где-то оставить... Но в статье упоминается только их местная анонимка.

The way AO3 tags work for Archive readers, writers, and wranglers has been extensively discussed and criticized. One hub for discussion on the topic is panfandom anonmeme Fail Fandomanon (FFA). Anons there regularly voice both their appreciation and disapproval of aspects of AO3's tagging system.

https://fanlore.org/wiki/AO3_Tag_Wrangling

#2548 2021-08-30 18:16:58

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Все, ао3 ввело лимит на теги

Не могу радоваться, у меня периодически пополняемый сборник коротких - реально коротких - историй в одной вселенной, к которому, естественно, по мере надобности добавлялись теги, обычные, без мемной малоинформативщины. Не хочу создавать новый только потому, что не могу поставить теги к очередному драбблу :sadcat:

Анон пишет:

А с тег ранглерами нельзя где-то связаться? Форума или чатика у них нет какого-нибудь?

Я писал через тикет, когда у меня тег на русском засинонимился с прямо противоположным по значению на инглише. После подтверждения по мылу, что тикет получили и приняли к рассмотрению, временами проверял тег, где-то на третьей неделе синхронизация исправилась.
https://archiveofourown.org/wrangling_guidelines/2

#2549 2021-08-30 19:09:19

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Не могу радоваться, у меня периодически пополняемый сборник коротких - реально коротких - историй в одной вселенной, к которому, естественно, по мере надобности добавлялись теги, обычные, без мемной малоинформативщины. Не хочу создавать новый только потому, что не могу поставить теги к очередному драбблу

Фу, анон, пиши их разными частями, а не главами. А то твои теги очень сильно информативность теряют. Вот найду я по нужному мне тегу твой сборник и буду копаться в какой же главе нужный мне драббл? Зачем авторы так усложняют всем жизнь  :bubu:

#2550 2021-08-30 19:26:28

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Не хочу создавать новый только потому, что не могу поставить теги к очередному драбблу :sadcat:

Создавай коллекцию и не мучай ни себя, ни других. Я такие сборники сразу после мучительной промотки скрываю через ао3рдр, чтобы больше ничего не засоряли. И от тегов информации ноль, потому что как понять, к какой из частей они относятся?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума