Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#76 2024-02-26 09:45:55

Анон

Re: как анон в недвижку ушёл [дыбр] [level-up] [yes comm]

Анон пишет:

Аноны, что вам интересно от меня послушать?
Про инвест недвижку, про мои кейсы, про актуальные ипотеки, обзоры крутых проектов столиц в разных сигментах, сравнения?

интересно, пили. особенно про цены. вряд ли этот анон когда-нибудь сможет себе позволить квартиру в Москве, хоть посмотрю как белые люди живут, поохаю и поахаю над доходами

#77 2024-02-26 10:02:24

Анон

Re: как анон в недвижку ушёл [дыбр] [level-up] [yes comm]

Анон пишет:

Про инвест недвижку

Вот это  =D можно еще "что делает квартиру привлекательней для покупателя", скоро предстоит продажа, так что заинтересован в таком. Речь о том, на что продавец может повлиять, и чтобы не слишком ресурсозатратно

Отредактировано (2024-02-26 10:02:59)

#78 2024-02-26 10:21:46

Анон

Re: как анон в недвижку ушёл [дыбр] [level-up] [yes comm]

А что за инвест недвижка такая? Как правильно инвестировать и жить на сдаваемое?

#79 2024-02-26 12:14:30

Анон

Re: как анон в недвижку ушёл [дыбр] [level-up] [yes comm]

Анон с фразой про квартиру в Москве, зацепил, давай на примере кейса, который считал на неделе расскажу, что даже сейчас позволить квартиру в мск можно так же, как в регионах

Пример считал на объекте за 12млн, хорошая евродвушка, самая приятная планировка, чтоб и не студия, и под сдачу ок, и одному-парой и даже с одним ребёнком первое время неплохо

если не прикрепится, попробую по другому залить

Так вот. Скидка на объект через меня 550тр. Рассрочка экономит просто ДОХРЕНА, проценты по госке вышли бы на миллион двести, и по госке пришлось бы вносить пв 50%, потому что лимит же 6млн, а тут пв чуть меньше двух — и это как в регионах, вот сейчас клиенты два миллиона вносят на объект за восемь.

Вводят дом в эксплуатацию — аренда тут 60-70 тысяч такие же варианты в соседних домах. А ипотечный платёж по госке будет максимум 45. и Это ещё с учётом того, что 12млн-0.5-1.85-1.25=12-3.6=8.5
Объект точно вырастет на те самые пару миллионов, если его надо будет продать (да уже вырос, я считал когда расчёты, было дешевле на 250к, прошло десять дней), если не продавать — в госку не влезть, но комбо будет не сильно огромная, а может, и лимиты вернут к тому времени. А нет, так обычная ставка упадёт, ей придётся

Прописка московская, к слову, ещё одна плюшка, объект в пределах мкад

Вот такой кейс на цифрах, выгода почти два миллиона

А таких примеров сейчас море, застройщики стимулируют продажи безпроцентными рассрочками, чтоб потом можно было перейти на ипотеку

Могу че нибудь прям графиками посчитать и попоказывать, с диаграммами, таблицами и прочим

#80 2024-02-26 12:31:30

Анон

Re: как анон в недвижку ушёл [дыбр] [level-up] [yes comm]

Анон пишет:

Пример считал на объекте за 12млн

анон, а ты вообще в курсе про цены в регионах? а про средние зарплаты?  :lol: даже получай я сотню в месяц, откладывая 40, то чтоб накопить 12 лямов мне надо было бы 25 лет. какая рассрочка  :lol:
не, это какая-то другая планета, серьезно.

#81 2024-02-26 12:37:49

Анон

Re: как анон в недвижку ушёл [дыбр] [level-up] [yes comm]

Анон пишет:

накопить 12 лямов

Это полная цена, а первоначальный взнос ниже в разы, и тс как раз расписывает, как выгодно вложить этот взнос
/дранон/

#82 2024-02-26 13:05:03

Анон

Re: как анон в недвижку ушёл [дыбр] [level-up] [yes comm]

Да, верно, дранон

А про цены в регионах — ну вот регион, работаю я как раз тут, Сибирь. Предварительный и бронь на этой неделе — один чек на 10млн, второй на 12.5млн. Регионы, ага.

На 10млн пв будет 2млн на госку 6млн (там сельская ипотека), плюс ещё 2млн на руки застройщику в улучшения и ремонт. 12.5млн — айтишка, новостройка, там на руках у людей 30%, 3750тр

Я понимаю, что в регионах условная евродвушка будет 4.5-5.2 в новом доме — и это реальные цены, на вторичке подешевле — но ипотека то одинаковая.

А рассрочка из кейса выше потом переходит в ипотеку, рассрочка грубо говоря на пв, которого и не хватает — да ещё и без процентов.

анон-риелтор

#83 2024-02-26 14:34:33

Анон

Re: как анон в недвижку ушёл [дыбр] [level-up] [yes comm]

Анон пишет:

Вот ровненько такое я и продаю, сейчас как раз домик в закрытом поселке с охраной, участки по 7,5 соток, до города транспорт раз в 20 минут, все коммуникации ))

а планировка есть, местонахождение на карте? мне чисто интересно, а то кажется я очень особые условия задумала...

#84 2024-02-26 16:22:34

Анон

Re: как анон в недвижку ушёл [дыбр] [level-up] [yes comm]

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот ровненько такое я и продаю, сейчас как раз домик в закрытом поселке с охраной, участки по 7,5 соток, до города транспорт раз в 20 минут, все коммуникации ))

а планировка есть, местонахождение на карте? мне чисто интересно, а то кажется я очень особые условия задумала...

Всё есть, анон, велком в личку тут или тг

Скрытый текст

пысы : все время даю личку, потому что каждый кейс индивидуален и в процессе всплывают личные данные, так что в безблоге в общих чертах, а так всегда пожалуйста по конкретному запросу расскажу что надо
личка открыта всегда, могу в первый пост её закинуть, писать можно всегда

анон-риелтор

#85 2024-02-26 16:51:25

Анон

Re: как анон в недвижку ушёл [дыбр] [level-up] [yes comm]

:lol: блин это конечно странно

#86 2024-02-26 17:05:20

Анон

Re: как анон в недвижку ушёл [дыбр] [level-up] [yes comm]

Анон пишет:

:lol: блин это конечно странно

А что странного, анон? Цены? Кейсы?

анон-риелтор

#87 2024-02-26 17:12:48

Анон

Re: как анон в недвижку ушёл [дыбр] [level-up] [yes comm]

Анон пишет:
Анон пишет:

Про инвест недвижку

Вот это  =D можно еще "что делает квартиру привлекательней для покупателя", скоро предстоит продажа, так что заинтересован в таком. Речь о том, на что продавец может повлиять, и чтобы не слишком ресурсозатратно

ну и просто полезное расскажу

про предпродажную подготовку

по верхам конечно, но может кому и пригодится

есть такая штука, называется хоум-стейджинг, может кто и слышал. украсить квартиру помилее, цветы-фрукты и... минимальный ремонт

если квартира убитая в хлам и вот точно под ремонт, там ничего не поможет, проще обои содрать, уберёт часть торга — просто потому что под ремонт уже подготовлено

если ремонт норм, но тут кусок обоев отвалился, тут штукатурка отваливается, то проще косметику навести.
обычно банка краски и рулон обоев очень сильно меняют картинку — или там к примеру у входной двери пена торчит, и чистый бетон — да положите простейшие пластиковые листы, выглядеть будет гораздо лучше

на лампочку ильича повесить плафон, поменять лампочки на яркие, ещё что нить такое

фотки отдельная тема — правильный угол, большой обхват пространства, обезличить квартиру — и вот уже конфетка, а люди любят глазами

клининг вообще мастхэв, если квартира пустует

основные мелочи, на самом деле

показ — там отдельные правила, тож на общее впечатление, так сказать — окна открыть перед показом, пыль протереть, воду слить, если опять же квартира пустая

анон-риелтор

Отредактировано (2024-02-26 17:13:08)

#88 2024-02-27 08:45:33

Анон

Re: как анон в недвижку ушёл [дыбр] [level-up] [yes comm]

Извините, поору

Сегодня с клиентами из поста выше ездили в офис продаж застройщика, бронь ставили, и это мемы

Сейчас конечно будет комедия из серии проблемы белых людей, но я никогда и не скрывал, что у меня они случаются

Скрытый текст

а бронь поставили, ещё и платно сразу продлились

анон-риелтор

#89 2024-02-27 12:58:27

Анон

Re: как анон в недвижку ушёл [дыбр] [level-up] [yes comm]

Анончик, ты в спб я так понял? Извини, что не совсем по теме блрга, а как ты сдвг диагностировал, а то мне тоже надо, а я боюсь без рекомендаций идти

#90 2024-02-27 14:10:04

Анон

Re: как анон в недвижку ушёл [дыбр] [level-up] [yes comm]

Анон пишет:

Анончик, ты в спб я так понял? Извини, что не совсем по теме блрга, а как ты сдвг диагностировал, а то мне тоже надо, а я боюсь без рекомендаций идти

Нет, анончик, я из Сибири, Питер это отпуска и продажи)

Сдвг взрослый подтвержденный, впервые вопросы были ещё в школе на мрт видно было, потом невролог на штуке перед поступлением в универ сказала проверить. Потом уже складывал факты из биографии и исследования про сдвг, потом к частным практикам ходил, долгое подтверждение диагноза и в итоге оф диагноз.

Жить проще с подтвержденным, и есть понимание, против чего мне надо действовать — ну и я чисто без таблеток вывожу, на чистой самодисциплине — у меня нет тиктока, я не смотрю рилсы, научился не тыкать по рандомным ссылкам, и всё такое.

#91 2024-02-28 13:19:02

Анон

Re: как анон в недвижку ушёл [дыбр] [level-up] [yes comm]

Какие же хорошие новости то, а
ВТБ УБРАЛ КОММИССИЮ ПОЧТИ В НОЛЬ НА ГОСПОДДЕРЖКУ ВСЮ
ипотека на новостройки без танцев с бубном, ура ура ура

все сейчас ломануться покупать квартиры, за одобрениями, ну вот вечер добрый

а ещё по загородке сегодня весь день учусь и заодно собираю информацию
интересный прикол конечно или разница в домах при похожей комплектации регион и питер ну... процентов 20-30
и это как просто помощнее построить здесь
хочу ещё планировки посравнивать, притащить вам потом?

и в среднем, построить дом в россии стоит 7700тр

и у меня опять комедия, застройщик проебался, случайно выставил уже проданную квартиру на сайт, а мы её забронили
пизда конечно

анон-риелтор

Отредактировано (2024-02-28 13:19:20)

#92 2024-02-29 15:43:14

Анон

Re: как анон в недвижку ушёл [дыбр] [level-up] [yes comm]

Итак, сегодня у меня впервые рубрика сравнения
сравниваю один ценовой сегмент с одним наполнением и с разницей в квадратуре не больше 5м2

Её величество загородка

Пробежимся по четырем городам — моей сибири не-миллионнику, нск, спб и мск

Для чистоты картинки и сравнения варианты выбраны в предчистовой отделке разной степени удобства, но базовое стяжка, теплый контур, заводка-разводка выполнены везде

Все дома 110-115м2, все дома из сибита (хз, везде 400 или где-то 300, это зависит от климата). ИНфраструктура везде есть базовая : общ транспорт, школа-детсад в шаговой доступности, магазины-кафешки

нск

Цена видна на фото, 14.2млн. Планировка, имхо, не самая удобная, плюс не могу найти на планировке котельную. Локация в целом удобная, до центра терпимо

На этот вариант, я честно скажу, прям дрочу. До финского залива 15 минут, до центра в масштабе города ближе, чем у других вариантов, локация приятная, плюс в отличии от остальных, можно сдавать в аренду за хороший ценник. Мастерспальня, тема.
Вариант, когда я на него облизывался, стоил 16, со старта продаж прошла неделя, уже около 18млн

18.5млн, остались варианты только в чистовой, предчистовая была 16. Материал подвид сибита, газобетон. Планировка более бюджетная, чем у остальных, но лучше примера из нск, удобнее.
Да-ле-ко. Все, что могу сказать. Зато экологично!!

Мой регион, из-за малой застройки возле города расположение в сравнении с остальными очень близкое к центру, цена вопроса 11млн, и тут есть заводка всего, но нет разводки электричества по дому (особенности техусловий)

Вот так, анон, который говорил про цены регионов и столиц, посмотри. Я даже не старался найти че нить, первые варианты в подборках.

Сразу так же скажу, везде в этих городах, точнее, их пригородах, можно поставить дом за 8млн и радоваться жизни. Цена строительства не сильно отличается, вопрос больше в цене земли.

И статистика на стороне моего мнения, средний ценник на дом за прошлый год по рф 7,7млн

Интересно пообсуждать, как вам такой обзорный пост?

анон-риелтор

Отредактировано (2024-02-29 15:45:23)

#93 2024-03-01 10:07:31

Анон

Re: как анон в недвижку ушёл [дыбр] [level-up] [yes comm]

Анон пишет:

Интересно пообсуждать, как вам такой обзорный пост?

Пост интересный, но я не очень понял, что ты хочешь обсудить. Нравятся ли анонам проекты? Стоит ли их покупать?

#94 2024-03-03 19:45:03

Анон

Re: как анон в недвижку ушёл [дыбр] [level-up] [yes comm]

Анон пишет:
Анон пишет:

Интересно пообсуждать, как вам такой обзорный пост?

Пост интересный, но я не очень понял, что ты хочешь обсудить. Нравятся ли анонам проекты? Стоит ли их покупать?

Больше про то, стоит ли делать такие обзоры — одинаковая комплектация, разные регионы, быстрая выборка, как кто строит
И спасибо, анон!

#95 2024-03-03 19:51:28

Анон

Re: как анон в недвижку ушёл [дыбр] [level-up] [yes comm]

Бля, я все еще ору. Короче, айтишники мои. Выбрали квартиру, съездели забронили.

Ошибка на сайте, ггкп, бронь слетает... И вот уже который день ошибку с сайта не убирают, мои клиенты нервничают, я ниче не могу сделать, отдел продаж застройщика такие пуньк-пуньк-пуньк, мой офис в ахуе, я сижу и смотрю как мимо проплывают деньги...

Ниче нового конечно, но это какой то мем, настолько мем, что мне ропн — руководитель отдела прода новостроек — чуть ли не драку на шампурах с ними хотел. Типа- Я не причем-

А дом тот... Штож.

Если все твои клиенты душнилы, подумай, не душнила ли ты. Ибо- У нас хреновой договор намерений. Именно по загородке, и именно с застройщиками. Потому что пока что мы все обкатыаем, тут не сделаешь как в дду, где мильён листов на комплектацию квартиры, и конечно же, именно мне попались клиенты которые работают на госзакупках.

Они составляют этот пункт договора сами, мы с юристом втыкаем в стену, пока они там все договорятся, ибо с нашей стороны все остальное готово, пд уже перенесли, я подумываю выбить скидку хотя бы чисто символическую за проделанную работу.

Так и живем.

И начальница киданула мне продвижение на объявления перед выхами, и не предупредила. Мой ахуй сегодня вечером, когда я зашел на авито, надо было видеть конечно-

#96 2024-03-04 18:09:38

Анон

Re: как анон в недвижку ушёл [дыбр] [level-up] [yes comm]

в других сферах малозаметно, а у меня есть такое тип какие у тебя клиенты такой ты

ОТВЕТСТВЕННО ЗАЯВЛЯЮ ЧТО Я ДУШНИЛА-

или
продаю ща дом от застройщика
у нас это вообще малообкатано, и если квартира от застройщика это несколько листов в дду про комплектацию, то тут это было два абзаца

с моими клиентами два абзаца превратились в две страницы, в агентстве теперь есть шаблон на договоры намерений, а я рыдаю после трех часов правок, где вся ситуация выглядела как «— я не строитель, я бухгалтер — я не строитель, я риелтор — у кого спрашивать будем правильно ли мы тут понаписали?»

они работают в гос закупках просто и превратили это все В НЕЧТО

Пд завтра в обед, я ебашу ради 150+к, я справлюсь....

#97 2024-03-19 12:06:18

Анон

Re: как анон в недвижку ушёл [дыбр] [level-up] [yes comm]

Аноны, знаете спустя сколько этот пд подписали? Почти три недели писались, три блядь. Несколько абзацев превратились в приложение один с полной спецификацией, приложение два с планом каждой разводки, и всякими три д моделями в приложении три.

Возможно, мне пора прекратить говорить на каждый пд в моей жизни ЭТО САМЫЙ ДУШНЫЙ ПД, потому что каждый новый все душнее.

Ещё по приятным новостям — у нас в партнёрах агентства теперь есть застройщик, который строит загородку по очень приятным ценам — и строит он в двух городах, моем и СПб. Че, кому то нужны домики? Цены прям ух плюс можно сделать завышение если денег только на покупку земли

Айтишники все ещё душные, меня все ещё бомбит с некоторых айтишников, потому что это айтишники, и это всегда веселье в сделках, думаю, может надо сайт одностраничник запилить про домики.... Может, кто что подскажет, имеет смысл, чтобы туда тянуть с таргета трафик?

анон-риелтор и я стараюсь не пропадать

#98 2024-03-21 11:18:18

Анон

Re: как анон в недвижку ушёл [дыбр] [level-up] [yes comm]

Анон пишет:

Несколько абзацев превратились в приложение один с полной спецификацией, приложение два с планом каждой разводки, и всякими три д моделями в приложении три.

А кто все эти штуки делает? Заказывают кому-то планы и модели? Кто заказывает, покупатель, продавец или агентство?
(сорри, если вопросы дурацкие)

#99 2024-03-21 16:17:19

Анон

Re: как анон в недвижку ушёл [дыбр] [level-up] [yes comm]

Анон пишет:
Анон пишет:

Несколько абзацев превратились в приложение один с полной спецификацией, приложение два с планом каждой разводки, и всякими три д моделями в приложении три.

А кто все эти штуки делает? Заказывают кому-то планы и модели? Кто заказывает, покупатель, продавец или агентство?
(сорри, если вопросы дурацкие)

Анончик, нормальные вопросы)
У нас это все было в варианте перечисления что должно быть в доме — в духе стены из сибита, крыша металлочерепица, газ на границе участка
У коллеги из-за этого клиенты влетели на бабки, потому что не был прописан септик, и застройщик отказался, тип в бумагах септика нет, похуй ваще
Тут вопрос в итоге насколько агентство специализируется на домах, потому что застройщику проще навалять пару абзацев и гуляйте, это ж обычно такие мужики-работяги, которым явно не до закорючек в договорах
Соответственно, за договор отвечает агентство
В моем случае, клиентов не устроили эти пары абзацев, и застройщик со своими проектировщиками и бухгалтером писали полную спецификацию на объект
Мне абсолютно все руководство говорит, что не понимают, как я вывез, и как довёл это все до договора — потому что будь застройщик более нетерпеливым/эмоциональным/похуистичным, будь бухгалтер менее эмпатичной и не женой этого застройщика, и если бы я ещё атмосферу не разбавлял и не держал все на контроле (моё утро начиналось с написать клиентке и бухгалтеру застройщика), то все развалилось бы к херам
Соответственно, у агентства должен быть хороший шаблон на предварительный договор для подряда — это будет не стандартный пд, а договор намерений, потому что предварительный ты пишешь на то, что уже есть, а тут дом в процессе стройки — и в случае чего, агент+покупатель просит это все у застройщика. Застройщик или берет из своих бумаг, или составляет с нуля, сам, или с помощью пригоашенного проектировщика, как было в моем случае, потому что если бригада слаженная и строит приблизительно одно и то же, то настолько подробных документов может просто не быть в наличии

Вот так, аноны
Если нужен крутой договор на дом, то смело пишите, я его выстрадал, я готов доебать любого, чтоб договор был полным и крутым

#100 2024-03-28 13:54:06

Анон

Re: как анон в недвижку ушёл [дыбр] [level-up] [yes comm]

Эх, читаю я тебя анон и как-то воодушевления всё меньше становится. Есть голубая мечта взять квартиру под сдачу, чтобы в случае чего иметь возможность какое-то время не работать. Но чувство такое, что порваться пополам легче. Особенно с учётом того, что я сейчас ещё и собственный угол пополам выплачиваю. Беда, да( И не регионы, ДС-2, а вот поди ж ты.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума