Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#51 2023-12-18 10:25:32

Анон

Re: как анон в недвижку ушёл [дыбр] [level-up] [yes comm]

Анон пишет:
Анон пишет:

ведь столько вариантов заработать на недвижке

А как? Даже без учёта роста ставки и пв
Я 1.5 года назад взял вторичку в мск, денег было вот прям на пв - 15%. Ипотека 42к, сдаю за 30к. Мне эта квартира в принципе была нужна, я ее брал не под сдачу, просто так сложилось, что в итоге сдаю. Но вообще стоимость аренды упала, и я даже не представляю, как заработать на недвижке. Только перепродать?

Запилю отдельный пост по теме

Ну инвест в недвижку, для начала, это почти всегда перепродажа — если не говорить про урвать хороший участок под какую-нить турбазу или сельхоз угодья, по вложение в апарт-отели, которые идут как совладение гостиничным бизнесом — некоторые застройщики позволяют себе такую фразу, повторю её и я, как на самом деле, не знаю, конкретно их юниты продавать не доводилось.

Инвест именно под сдачу — его главный нюанс это соотношение платежей по ипотеке и аренде в данной локации. Поэтому новостройка с какой нить ставкой 5,5 на весь срок и платежами под 30к будет выгоднее, чем вторичка из твоего примера (пусть даже они буду отличаться площадью не в пользу новостройки).

Инвест в недвижке бывает двух видов — на короткую дистанцию и на длинную. Длинная от 10 лет и больше, ну хотя бы семь, короткая — начиная от продажи по переуступке еще в процессе строительства, заканчивая продажей после завершения корпуса или всего жк, и так далее. Это если про квартиры.

И весь, абсолютно весь инвест в квартиры/апарты тут будет строится на удачной программе по ипотеке. Потому что зачем вкладывать условные 5млн наличных в один объект, когда на эти наличные можно взять две, а то и три ипотеки.

Самое выгодное по пассивному доходу чтоб без заморочек — апарт-отели. По тому, как потом разбираться со своим недвижимым имуществом — всё таки квартиры, потому что апарты будут как нежилое облагаться по более высокой ставке.

То. где можно выхватить неплохие суммы — не 100% окупить вложения, но зафиксировать рост от общей суммы объекта на 20-30, а то и 40% (знаю такие объекты, но это скорее исключение, чем правило), это все таки продажа по переуступке. Почему — да потому что вот старт продаж, объект условная квартирка-студия на 28-30 квадратов стоит 4200тр (давайте на примере нск расскажу, я всё таки сибиряк, это больше перед глазами, здесь где-то примеры прям на датах могу показать и скринах, если будет интересно). Вот прошло полгода, стоимость этой же квартирки 4600тр. А вот до сдачи дома два месяца, и она уже 5100. При вложениях на тот момент пв 10% 420тр(старт продаж был условный год назад, а тогда были именно такие условия) и платежах по какой-нить семейке около 22к*12=684 вложения будут равны 1100тр, а вырос объект на 900тр. Условно. Буквально воздух подрос в цене, ибо налоги за дду не платятся. Ну, поставить его по переуступке за 5000, и следить за ценой застройщика. Переуступка смотря какая программа, обычно работало семейка/айти. Как сейчас будет работать, не знаю, у нас же семейка в одни руки теперь одна.

Самое выгодное, конечно, земля. Больше её не станет, а что ограничено в количестве, всегда будет расти в цене. Но это и долгие инвестиции, начиная с того как ее получить в свои руки, чтоб это был именно инвест, а не спекуляция на уже вторичном рынке с высокими ценами, заканчивая тем, что земля зависит от планов на освоение территорий и инфраструктуры.

На вторичном рынке практикуют сдачу в аренду на посутку и флиппинг. Посутка в комментариях не нуждается, там вложения если прям серьезно с несколькими квартирами и тд приличные (звукоизоляцию поставить, превратить бабушатник в что-то более-менее привлекательное, оснастить нужным), но и окупается хорошо. Может посоревноваться с апарт-отелями, но тут человекосил собственника гораздо больше вложить придётся. Флиппинг — быстро купить по низкой цене, модненький ремонт, и перепродажа. Работает не везде сразу так как надо, у нас в городе почему то не идет — сталкивался с несколькими флипперами, то ли они совсем не опытные, то ли что, но их объекты застревали на рынке на пару месяцев, а во флиппинге все таки важна скорость. Хотя там каждый раз такие здания были выбраны, что хоть стой хоть падай, то общага, то транспортная доступность хреновая, то еще что.

Ну еще дома конечно, хоть строительство под подряд, хоть еще что-то такое, но это уже немного не бытовой так сказать инвест.

Ну а на длинную дистанцию все просто — локация, хорошая программа по ипотеке, соотношение аренда/ипотека и район. Как шутит моя начальница, цена на недвижку определяется районом, районом и районом.

Скрытый текст

Если остались вопросы, прошу

#52 2023-12-18 12:15:47

Анон

Re: как анон в недвижку ушёл [дыбр] [level-up] [yes comm]

Анон пишет:

это все таки продажа по переуступке

Спасибо за пост, анончик!
Я когда-то давно, лет 10 назад, думал о таком инвесте, но упёрся в то, что тогда очень часто задерживали или вообще не сдавали дом. Вроде сейчас с экроу счетами это уже не такой большой риск, но я как уточка: запомнил, что сильно рисковано, и не могу себя переубедить)

#53 2023-12-18 19:21:52

Анон

Re: как анон в недвижку ушёл [дыбр] [level-up] [yes comm]

Анон пишет:
Анон пишет:

это все таки продажа по переуступке

Спасибо за пост, анончик!
Я когда-то давно, лет 10 назад, думал о таком инвесте, но упёрся в то, что тогда очень часто задерживали или вообще не сдавали дом. Вроде сейчас с экроу счетами это уже не такой большой риск, но я как уточка: запомнил, что сильно рисковано, и не могу себя переубедить)

Пожалуйста, анонче!

С эскроу в принципе риска нет де-факто, настолько нет, что сейчас даже строительство ижс не самостроем хотят на эскроу как нить впихнуть. Суть эскроу — застройщик не получает деньги дольщиков, они хранятся в банке. И только после ввода в эксплуатацию застройщик получит свои деньги. Если проебется — минус кредитные деньги от банка, и неполучение прибыли. Последние долгострои, которые успели кого-то наебать — переходного периода от старой схемы к эскроу в 2018-2019гг

Ну и плюс, всегда можно под инвест выбирать кого-то из топ10-топ20 застройщиков в стране, у них и программы по ипотеке прикольные, и репутацией они дорожат

#54 2023-12-18 21:19:41

Анон

Re: как анон в недвижку ушёл [дыбр] [level-up] [yes comm]

Самое выгодное, конечно, земля. Больше её не станет, а что ограничено в количестве, всегда будет расти в цене. Но это и долгие инвестиции, начиная с того как ее получить в свои руки, чтоб это был именно инвест, а не спекуляция на уже вторичном рынке с высокими ценами, заканчивая тем, что земля зависит от планов на освоение территорий и инфраструктуры

Писал сегодня это, и как раз добрался до администрации. И заверте-

Естественно, когда я пришёл в администрацию, выяснилось, что это не к ним. "Едьте в ту деревню, в которой собираетесь брать землю, это вообще не наша компетенция"

Хуй с вами, золотые рыбки, я спросил, а если в городе? Дела пошли поживее, выяснилось, что классный скверик, возле которого у меня и первые встречи с одеялом были, и где я часто курил ночами, и по которому в универ топал, ну буквально разбит у это здания. Столько лет ходить мимо  :facepalm: Ну, хоть знать буду, куда теперь по кд заявляться придется.

Даже там тетеньки на проводе — на ресепшене телефон, по которому вначале звонишь в кабинет и объясняешь, хуль тебе надо, — не до конца врубились, че я хочу, и записали на консультацию к кому-то там на среду.

А вообще, что я там забыл — землей-то я интересуюсь давно, вопрос "а откуда колхоз-то" возник у меня, как только я сращивать научился одно с другим, или мне кажется, нужна рубрика ахуительные истории анона и его семьи. Потом одно за другим, там мне кто-то чет пизданет, тут я с кем-то познакомлюсь, тут я слушаю хладную историю о приватизации сельхоз угодий на 50га точно, которые просто перевели в ижс и гонят по 110тр за сотку, и последней каплей наверно стало то, что батя этим летом себе дом построил. И вот буквально — хотел, получи, в ленту принесло курс по этой теме. Конечно, прогрев и инфоцыганство, пусть даже полезное, но часть то я и так знаю, я по этой чертовой кадастровой карте спортивное ориентирование на время готов сдавать после лета — но кое-что было бы очень полезно, прям очень. И вот, я как тот еще трикстер придумал себе легенду и пошел строить глазки в администрацию, мол де добрые люди, расскажите, какой алгоритм в этих ваших документах.

Если я с минимальными затратами (особенно без того супер пупер курса и ему подобных, аппетиты там у всех хорошие) выстрадаю себе первый участок, я прям плажку себе повешу — анон аноныч, готов помочь с оформлением земли в собственность. Хочу себе землю. Точка.

Хуй знает, рассказывать про это, нет, это все таки не совсем недвижка, да и дело своеобразное — как и хз, интересно кому-то слушать про семью анона или при чем тут колхоз и вертолет.

Вот такой последний день больничного.

А завтра выходить в вот это все, когда на сделку по новостройкам надо успеть до 23.12 — и это вообще то реально, но так не хочу...

Отредактировано (2023-12-18 21:20:29)

#55 2023-12-18 21:37:11

Анон

Re: как анон в недвижку ушёл [дыбр] [level-up] [yes comm]

вне контекста

upd : перечитал, понимаю что даже такая бытовая зарисовка в очередной раз буквально кричит анон сбежал из какого то сериала, жанр можете выбрать сами. штож

Отредактировано (2023-12-18 21:38:18)

#56 2024-01-12 21:37:42

Анон

Re: как анон в недвижку ушёл [дыбр] [level-up] [yes comm]

Ты так классно пишешь, анон! Вообще я стереотипно думал, что риелторы в основном за деньгами в этой сфере, а ты прям горишь архитектурой и домами. И нравится твой стиль "как в ситкоме", и то как ты здорово передаешь это ощущение быстрей-быстрей едем туда, фоткаем, сделки, люди, эркеры, вжух!

Анон пишет:

А ещё, можете задавать мне тут любые вопросы, я yes comm под это ставил.

Скажи пожалуйста, а когда и как платят риелтору, если не через фирму и без договора заранее? На подписание сделки налом приносят? Или индивидуально, как договорятся?
Можно ли заключить договор, по которому риелтор получает оплату сразу после сделки?

#57 2024-02-08 07:26:51

Анон

Re: как анон в недвижку ушёл [дыбр] [level-up] [yes comm]

И снова всем здравствуйте. Январь у меня вылетел вообще — и интересного ничего не происходило, и с одеялом ругались весь месяц, и нг я встретил с насморком и температурой, и еще и полторы недели больничного из-за ротавируса в конце января получил. Короче, месяц на поболеть.

По новостям — рынок оживает. И как же приятно сейчас работать. Конкретно для моей сети агентств есть две программы от разных банков со ставкой на вторичку 11.49 и 10,5 и знаете, стоит это сказать, как люди резко заинтересовываются в разговоре. Прям приятно.

Новостройки как обычно, людей не смущает 30% пв по госке, пишут, звонят и всё у всех ок. Выходим на обычный темп в плане самого агентства, а вот у меня конкретно веселье.

ИТАК

Чем дальше в лес, тем толще партизаны, я себя чувствую как будто мне маску клоуна нацепили. Или у меня фулл дистанционная сделка. В городке с 35к жителями. Где уровень местного всего меня просто добивает. То есть я прям бешусь за справки, что мне доки скинуть не могут с понедельника, и разница в часовых поясах 4 часа нихера не помогает. Ну работаем, ок. Или бро покупает квартиру — помогаю. И очень хочу деняк к др, бл, мы бы сделку уже в пт провели, если бы с той стороны так не тупили.

И загородка моя любимая, со вчера начались обучения и подготовка к сезону, и вашу ж мать, у нас тут можно дом без пв построить. Новая уловка, так сказать, правда пока что не совсем понимаю, как это планируют вписать в лимиты, хотя сельская наверно позволит.

Жду ответов по участкам, интересно, что из этого выйдет.

Как то так по новостям.

#58 2024-02-08 07:31:38

Анон

Re: как анон в недвижку ушёл [дыбр] [level-up] [yes comm]

Анон пишет:

Ты так классно пишешь, анон! Вообще я стереотипно думал, что риелторы в основном за деньгами в этой сфере, а ты прям горишь архитектурой и домами. И нравится твой стиль "как в ситкоме", и то как ты здорово передаешь это ощущение быстрей-быстрей едем туда, фоткаем, сделки, люди, эркеры, вжух!

Анон пишет:

А ещё, можете задавать мне тут любые вопросы, я yes comm под это ставил.

Скажи пожалуйста, а когда и как платят риелтору, если не через фирму и без договора заранее? На подписание сделки налом приносят? Или индивидуально, как договорятся?
Можно ли заключить договор, по которому риелтор получает оплату сразу после сделки?

Спасибо, анон!  :heart:  Нет, есть и те, кто помогает людям, чувствует свое призвание в этом — в моей же группе есть те, кто в сфере 20+ лет и продают не то, что дает больше комиссии, а то, что нужно конкретному человеку.

По оплате — индивидуально, как договорятся. Де факто, риелтор — единственная профессия, где оплата — это комиссия успеха, нет сделки — нет оплаты. По моему договору к примеру 50% от комиссии вносится на предварительном, и 50% — по факту сделки. Агент своих денег не видит до сделки, первая часть комиссии хранится в сейфе до момента подписания основного договора.

Расскажи, в чем ситуация, что конкретно надо, возможно, могу помочь, дистанционно в том числе)

#59 2024-02-08 12:05:24

Анон

Re: как анон в недвижку ушёл [дыбр] [level-up] [yes comm]

Анон, а можешь дать какую-нибудь инфу про квартиры которые новостройки но уже с дизайнерским ремонтом, мебелью, продаются? Формата заезжай-живи? Пользуются ли популярностью, продавал такие?

#60 2024-02-08 19:07:25

Анон

Re: как анон в недвижку ушёл [дыбр] [level-up] [yes comm]

Анон пишет:

Анон, а можешь дать какую-нибудь инфу про квартиры которые новостройки но уже с дизайнерским ремонтом, мебелью, продаются? Формата заезжай-живи? Пользуются ли популярностью, продавал такие?

Какой город, анон? Прям фулл дизайнерский это редкость, и это уже не эконом сигмент, есть очень хороший под ключ — не всратый с нежно-розовыми стенами и линолеумом — это почему-то считалось долгое время неким стандартом, сам в такой живу и у меня глаз слегка дёргается, когда такое вижу, — а прям ок ремонт, что и ламинат хороший, и стены с обоями под покраску, и прочее. Мебель технику у некоторых застроев можно включать в ипотеку, тож приятно. Говори город, кое-где был лично, продавать не продавал, но у меня и опыта столько в продажах пока нет — но лично был, и в стадии шоурум и в стадии «друзья купили, притащили на экскурсию»

Скрытый текст

#61 2024-02-08 19:08:39

Анон

Re: как анон в недвижку ушёл [дыбр] [level-up] [yes comm]

Анон, которому понравилось про эркеры, я тебе местных зданий пофоткал с ними, но понятия не имею, как это сюда заливать, всем бы показал, но на холи я нуб

А ещё сегодня профессиональный праздник мой, с днем риелтора меня)

#62 2024-02-08 20:09:23

Анон

Re: как анон в недвижку ушёл [дыбр] [level-up] [yes comm]

С праздником, анон!  :heart:

#63 2024-02-09 16:49:23

Анон

Re: как анон в недвижку ушёл [дыбр] [level-up] [yes comm]

Ну хотя бы без ориентирования на кадастровой карте и на том спасибо. Короч, дело было так...

Бытовая зарисовка группы или я всё ещё обожаю свою начальницу

Скрытый текст

Или вот таким хреном у меня объявление по дому, и завтра еду показывать домики.

С дистанционной сделкой вообще приколы. Благо, клиент мой бро и мы спамим друг другу эмодзи клоуна. Или. нужна нам справка из миграционки. нужна не в последнюю очередь для банка, ибо чем больше все оцифровано, тем больше приколов с тем, чтобы действовать по регламенту. И мне не хотели ее выдавать!! тип ну после сделки выпишемся. Сука. Мне платят за хорошую ставку — 10,49% И ЧТОБ ВСЕ ШЛО НОРМАЛЬНО. твои выебоны меня мало ебут. ну попросил номера местных всех служб, чтоб справки собрать, потому что справку об отсутствии задолжностей мне тоже не хотят давать, а она опять же нужна банку — и ОГО она сказала что сделает справку. блядь, всего то стоило...

и вишенка на торте — собственница хаты, что мы покупаем, проебала дкп. угадайте что? ПРАВИЛЬНО, ОН ТОЖЕ НУЖЕН БАНКУ.

вот я наверное где то и мог раньше допустить мысль, что где-то я не профи, что мне не хватает экспертности, но блядь, сейчас я понимаю, что как я работаю, это вообще чуть ли не эталон.

бро еще такой : анон, а это норм что они только ща доки начали собирать включая дкп и сканы паспорта?
я : ну я это прошу в момент, как беру объект в продажу, и у меня все лежит в црмке, на рабочем компе, телефоне, и вариативно на гугл диске.... чтоб всегда все можно было в любой момент достать и посмотреть..
бро : а-

а еще из интересного — у нас разный сленг. реально, тупо разный профессиональный сленг, видимо, в силу территориальности. я прошу справку о регистрации — мне говорят о справке по форме 9.

короче, не о чем не жалею, мне весело. наверно, нормальным людям не смешно, но мне — очень. и рад, что бро не жалеет, что обратился ко мне — потому что да, вероятно, по отношению к спб/мск мои услуги дешевле, но для города в 35-45к жителей дороговато наверно — но уровень...

так и живем, пд в понедельник. а завтра по снегам смотреть домики

#64 2024-02-09 16:49:57

Анон

Re: как анон в недвижку ушёл [дыбр] [level-up] [yes comm]

Анон пишет:

С праздником, анон!  :heart:

Спасибо, анончик!  :heart2:

#65 2024-02-09 17:04:21

Анон

Re: как анон в недвижку ушёл [дыбр] [level-up] [yes comm]

Анон пишет:

Анон, а можешь дать какую-нибудь инфу про квартиры которые новостройки но уже с дизайнерским ремонтом, мебелью, продаются? Формата заезжай-живи? Пользуются ли популярностью, продавал такие?

Это про новостройки от застройщика или про квартиры, которые в новых домах и их продают бывшие владельцы вместе с ремонтом и мебелью? Второй вариант в Петербурге продавала сама и друзья продавали, с адекватным ценником уходят с пары показов. Мою так купили, первые пришли сказали подумают, вторые пришли и сразу аванс отдали, первые обломались. Квартир «заезжай живи» очень мало, на фотографиях норм показывают, а на просмотре тут обои отрываются, тут ламинат скрипит, на диване пятна, в спальне пятно на обоях, где человек спал, лампочка не работает и прочее. По сумме мелочей выходит квартира под полный ремонт, но с хламом и по завышенной цене.

#66 2024-02-09 17:06:21

Анон

Re: как анон в недвижку ушёл [дыбр] [level-up] [yes comm]

к слову. этакий лвл-ап. а то че эт я. я тут курить бросаю. не особо активно, из под палки, но!

и... я борюсь со своим сдвг. у нас вкб — внутренняя клиентская база — все ведут в экселе. а у меня от любых таблиц и в принципе тоненьких линий (даже нот) внимание уплывает в ноль просто. я вообще не мог это вести. не в последнюю очередь результаты были плохие из-за этого.. и я очень хотел приложение, чтобы все ок вносить. и тут я полез шарится в црм — это система, где все что нужно агенту. у каких-то агентств она покруче, у кого-то похуже, у нас в нее весь прошлый год вливали бешенные бабки, так что она миленькая.

и вот эту неделю я вношу задачи, клиентов, веду все достаточно четенько, пытаюсь норм реактить в на оповещалки, почти ничего не проебываю — но чувствую, как всем подгажу, ибо сейчас куча народу просто наблюдает, как у меня идет работа с црм. и хотят это на всех раскинуть вместо таблиц.

а анон просто борется с сдвг.......

#67 2024-02-09 17:08:59

Анон

Re: как анон в недвижку ушёл [дыбр] [level-up] [yes comm]

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, а можешь дать какую-нибудь инфу про квартиры которые новостройки но уже с дизайнерским ремонтом, мебелью, продаются? Формата заезжай-живи? Пользуются ли популярностью, продавал такие?

Это про новостройки от застройщика или про квартиры, которые в новых домах и их продают бывшие владельцы вместе с ремонтом и мебелью? Второй вариант в Петербурге продавала сама и друзья продавали, с адекватным ценником уходят с пары показов. Мою так купили, первые пришли сказали подумают, вторые пришли и сразу аванс отдали, первые обломались. Квартир «заезжай живи» очень мало, на фотографиях норм показывают, а на просмотре тут обои отрываются, тут ламинат скрипит, на диване пятна, в спальне пятно на обоях, где человек спал, лампочка не работает и прочее. По сумме мелочей выходит квартира под полный ремонт, но с хламом и по завышенной цене.

Я лично говорил про ремонт под ключ от застройщика — бывают хорошие, и плюс за любой косяк с нормальным оценщиком можно или скидку или переделку содрать.

Прикол ведь в ипотеке, если ставка не роляет, то можно и вторичку брать, если роляет — от застроя. Ну или нанять бригаду, у меня в агентстве к примеру договор с несколькими крутыми фирмами города, мебель, техника и все тридцать три удовольствия с дизайном

#68 2024-02-11 21:43:34

Анон

Re: как анон в недвижку ушёл [дыбр] [level-up] [yes comm]

Интересный кейс сегодня или демонстративная история а зачем вообще риелтор нужен.

Позвонили мне по объявлению по загородке, ок, разговорились с дамой, и она рассказала историю — сами покупали участок, сами брали ипотеку. Участок стали проверять после взятия ипотеки, по гпзу два ограничения на строительство, снять нереально, откат сделки, суд, миллион заморожен в не ликвидной земле.

Парам-пам-пам.

Начинают с нуля, теперь уже со мной. Вот такие истории про проверку всего и вся, специалистов там, где они нужны и прочее веселье.

#69 2024-02-12 16:32:21

Анон

Re: как анон в недвижку ушёл [дыбр] [level-up] [yes comm]

пд в понедельник ? хрен мне, а не пд
перенос

клиент шутит, что в следующий раз на то агенство упадет метеорит, хотя на самом деле форс-мажор вполне ну ОБЫЧНЫЙ, собственница квартиры, что мы берем в травму попала... но тем не менее

завтра у меня др, я буду в дороге до любимого бара — 4 часа нуичто — а мне как-то пд писать. обожаю

#70 2024-02-21 09:54:00

Анон

Re: как анон в недвижку ушёл [дыбр] [level-up] [yes comm]

Рассказываю новости

Во первых, пд все ещё не было. Там собственица в травме же да? Хз что там, но доверенность только сегодня сделают,  и... Начальница такая : слушай, если там прям пизда по переломам и колят жёсткий обезбол, то сделку потом можно признать недействительной... Может другой вариант поищете.....

Или это комедия.

Еще мне нужен опрос, общественное мнение, так сказатб.

Мечтаете ли вы или ваши знакомые о собственном доме за городом? и приблизительный возраст, типа 35-40, етс

Или я очень агрессивно хочу продавать загородку, думаю кинуть таргет, но надо ж понимать, на кого кидать. И расклейку надо, но на улице -35, заебало

И крутые новости : столичные застройщики перешли на вариант "а го рассрочку ебанем" и сейчас можно ахуенно секономить и на процентах, и на пв — вместо 30% 10-15%. Слишком вкусно и хорошо, я посчитал там экономия в среднем 1-2млн за два года рассрочки. (а ещё у меня есть вариант внутри мкад со скидкой 4% конкретно через моё агентство, на примере квартиры за 12млн это 550тр)

И завтра встреча с застройщиком моих клиентов, поскорее бы дом продать

#71 2024-02-21 10:01:27

Анон

Re: как анон в недвижку ушёл [дыбр] [level-up] [yes comm]

Анон пишет:

Мечтаете ли вы или ваши знакомые о собственном доме за городом? и приблизительный возраст, типа 35-40, етс

я бы хотел дом, 150 кв/м, участок не больше 8 соток и не меньше 6, загород такой, что там все таки есть общественный транспорт на котором можно уехать не раз в зеленую луну, а нормально добраться в случае поломки машины или тем, кто без нее, а не ебеня из которых не выберешься. закрытый поселок со своей охраной. газ обязательно. и чтоб рядом было где гулять - озеро, речка и/или лес, парк.
почти 40 лвл, нас 3-4 человека. часть работает из дома, часть нужно выезжать в город. без детей школьников-студентов, которым надо строго 2 раза в день туда-обратно.
и планировка дома чтоб свободная, где я мог с дизайнером поработать и сделать все под себя

только на таких условиях  =D

#72 2024-02-21 10:10:29

Анон

Re: как анон в недвижку ушёл [дыбр] [level-up] [yes comm]

Анон пишет:

Мечтаете ли вы или ваши знакомые о собственном доме за городом?

Анон, знаешь что забавно? Я живу в Сибири и лет так 5-6 назад был тренд и бум на загородный дом, прям всем надо, всё хотят, полезли развиваться посёлки и тд рядом с городом,  но уже в середине 21 в окружении анона люди стали пытаться продать это дело или как-то переехать в норм дома в городе. У нас ощутимая проблема с инфраструктурой, с коммуникациями и прочим. - в поселках нет магазинов привычных, нет развлечения и тд, электросети если соседи ебланы - могут лететь, вода - надо делать свою скважину, если общая и сохранилась от снт - то жопа, рядом начал расти спальник, расхуярили дороги, кто зимой будет чистить дороги, как трактор застрял? Посему где-то 25-45 лет люди (айти, околоайти, юристы, продажники) (щас считал вышло около 20 разных  человек + их семьи) теперь ходят и при упоминании 'частный дом' строят козью морду.
У самого анона отец (60 лвл) мечтает о своём доме. Даже строит и утверждает, что там уже можно жить. Но живёт почему-то в квартире, лол. (В доме есть все коммуникации и тд, но надо чистить снег и прочее прочее прочее). Я так понимаю родителям формат 'дача где-то в получасе езды с домом (с полными коммуникациями), местом пол грядки и шашлык и под баньку ' - идеально. Ну мож еще летом пожить, особенно когда на пенсию выйдут. Но не на постоянку, не-не-не.

Отредактировано (2024-02-21 10:12:45)

#73 2024-02-21 11:07:13

Анон

Re: как анон в недвижку ушёл [дыбр] [level-up] [yes comm]

32, нафиг-нафиг эти дома, большую часть жизни прожил в доме, теперь только квартира! Тут есть горячая вода сразу, интернет высокоскоростной, электричество отключается очень редко, больница, ветеринарка, магазины и развлекаться в центр доехать полчаса. Нафиг!!!

#74 2024-02-23 15:31:07

Анон

Re: как анон в недвижку ушёл [дыбр] [level-up] [yes comm]

Аноны, спасибо огромное за ответы!

Анон пишет:

я бы хотел дом, 150 кв/м, участок не больше 8 соток и не меньше 6, загород такой, что там все таки есть общественный транспорт на котором можно уехать не раз в зеленую луну, а нормально добраться в случае поломки машины или тем, кто без нее, а не ебеня из которых не выберешься. закрытый поселок со своей охраной. газ обязательно. и чтоб рядом было где гулять - озеро, речка и/или лес, парк.
и планировка дома чтоб свободная, где я мог с дизайнером поработать и сделать все под себя

Вот ровненько такое я и продаю, сейчас как раз домик в закрытом поселке с охраной, участки по 7,5 соток, до города транспорт раз в 20 минут, все коммуникации ))

И в других городах знаю такие варианты, недавно обнаружил возможность смотреть ижс на агрегаторах подбора

Анон пишет:
Анон пишет:

Мечтаете ли вы или ваши знакомые о собственном доме за городом?

Анон, знаешь что забавно? Я живу в Сибири и лет так 5-6 назад был тренд и бум на загородный дом, прям всем надо, всё хотят, полезли развиваться посёлки и тд рядом с городом,  но уже в середине 21 в окружении анона люди стали пытаться продать это дело или как-то переехать в норм дома в городе. У нас ощутимая проблема с инфраструктурой, с коммуникациями и прочим. - в поселках нет магазинов привычных, нет развлечения и тд, электросети если соседи ебланы - могут лететь, вода - надо делать свою скважину, если общая и сохранилась от снт - то жопа, рядом начал расти спальник, расхуярили дороги, кто зимой будет чистить дороги, как трактор застрял? Посему где-то 25-45 лет люди (айти, околоайти, юристы, продажники) (щас считал вышло около 20 разных  человек + их семьи) теперь ходят и при упоминании 'частный дом' строят козью морду.
У самого анона отец (60 лвл) мечтает о своём доме. Даже строит и утверждает, что там уже можно жить. Но живёт почему-то в квартире, лол. (В доме есть все коммуникации и тд, но надо чистить снег и прочее прочее прочее). Я так понимаю родителям формат 'дача где-то в получасе езды с домом (с полными коммуникациями), местом пол грядки и шашлык и под баньку ' - идеально. Ну мож еще летом пожить, особенно когда на пенсию выйдут. Но не на постоянку, не-не-не.

А сейчас очередной бум, только уже под поселки возле деревень в нескольких км от города. Ипотека сильно способствует, халявные деньги же под 3%.

У анона-тс батя тоже (55лвл) дом строит. Хз, насколько серьезно там жить планирует, но за лето что то построил.

Анон пишет:

32, нафиг-нафиг эти дома, большую часть жизни прожил в доме, теперь только квартира! Тут есть горячая вода сразу, интернет высокоскоростной, электричество отключается очень редко, больница, ветеринарка, магазины и развлекаться в центр доехать полчаса. Нафиг!!!

У меня приблизительно такое же мнение, но по обратной причине — пару лет назад случайно от отчаяния с друзьями сняли коттедж в центре города и прожили там год. Вот такой вариант меня устраивает, но загородка — нафиг)

Анон-тс каждый раз матерится и поминает добрым словом свое нежелание водить машину, как на показ едет

#75 2024-02-26 09:31:42

Анон

Re: как анон в недвижку ушёл [дыбр] [level-up] [yes comm]

Аноны, что вам интересно от меня послушать?
Про инвест недвижку, про мои кейсы, про актуальные ипотеки, обзоры крутых проектов столиц в разных сигментах, сравнения?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума