Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#26 2023-11-14 16:31:23

Анон

Re: как анон в недвижку ушёл [дыбр] [level-up] [yes comm]

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, сколько не хватает? Если не сильно много, можем провернуть и даже успеть по старым ставкам

Спасибо за предложение, анончик, но не хватает где-то половины от того, что нужно под мои запросы по нынешним ценам. Кредит не вариант, продать тоже нечего, поэтому буду по ситуации смотреть.

Пожалуйста, анонче, просто есть некоторые тузы в рукаве, по которым это можно сделать, но нужно знать, первичка/вторичка, город, и сам запрос

Или добро пожаловать в интересные истории

Скрытый текст

Вот такие пироги, аноны
Если нужна всё таки хорошая ставка и жилплощадь, то лучше реализовывать все сейчас, ибо оба варианта зависят от размера пв от банков, а их понижать не планируют ближайший год а на первичку вообще с января 30%

Отредактировано (2023-11-14 16:32:19)

#27 2023-11-15 20:07:10

Анон

Re: как анон в недвижку ушёл [дыбр] [level-up] [yes comm]

Сегодня был сложный день, но об этом позже

Я только под вечер понял, что ставку всё таки поднимать не стали, значит, это просто ипотеки на вторичку уже не могут удерживать на старом, про то что я видел вчера, и то не все банки, ибо ставка то на месте

Виват, товарищи

И кулстори — когда первый раз летом повышали ставки, у нас как раз был час брокера. Есть у нас такие штуки раз в две недели, по очереди юристы и ипотечный брокер раз в неделю читают лекцию по актуалочкам, чтобы мы шарили за то, куда лезть не должны

— Вот, такие у нас ставки, можете запомнить...
— Зачем их запоминать на час?

Вчера снова был час брокера, и я рад, что вчерашняя информация, пусть и та, которая еще под небольшим вопросом была (15 стало 16% и то мало где) все еще не в вилке 16-18, пока что 15-17

А про сложный день

У нас внезапно устроили месиво типа перевыпални план на который вообще то все и так хуй забивают, ибо для его выполнения надо гораздо меньше усилий, чем заявлено, ебашь как проклятый три дня, получишь выше оплату за сделки, премию и гордость за себя ибо все данные в открытую пишутся на доску в коридоре между опенспейсами. Меня записали первым. Огромными буквами.

Я ВООБЩЕ НЕ ХОТЕЛ В ЭТОМ УЧАСТВОВАТЬ, очень не люблю делать из под палки, плюс не любитель светить ебалом и результатами, да и соревновательность меня мало волнует. Итог? От топ один до топ три по общему зачету, а всё почему, а потому что как раз таки не хотел светиться и подумал, что все побегут ебашить план в этом месиве. Нет, ебашило человек пять-

Вот такие истории конечно. Теперь у меня на продаже комната в общаге, а я вообще не ебу как такое продавать, но посмотрим

#28 2023-11-16 18:15:42

Анон

Re: как анон в недвижку ушёл [дыбр] [level-up] [yes comm]

Аноны, это мем. Я всё ещё живу в ситкоме. Сегодня значит иду с обеда, никого не трогаю, захожу в офис, меня ловит коллега и такая СРОЧНО ВАЛИ ВОТ СЮДА ДОГОВОР ПОДПИСЫВАТЬ- и я такой ЭЭЭЭ

Ок, поехал
Срочная продажа двушки. Торга на лям, чтобы вы понимали (никому тут в томске двушка в хорошем районе за 4000к не нужна?), собственники — двое старичков за 80, срочно-быстро уехать в другой город к родственникам, ибо там инсульт, парализация, бежим быстрее

И всё бы отлично, но контекст — бабушка со своего среднего возраста ведет курсы по освобождению от алкоголизма и зависимости от курения. И я — который чистил зубы дважды перед встречей, бухает каждый вечер, материться как черт и есть эпизод наркомании — давно и не правда. У меня отфоткали бейджик, визитку, паспорт, переписали все данные, чуть ли не допросили, но вот еще один договор. Я первый в нашем этом соревновательном месиве. Ахуй

Скрытый текст

А еще этот договор подарок от коллеги, вот спасибо — без иронии, но я заебался

Отредактировано (2023-11-16 18:17:29)

#29 2023-11-20 20:21:31

Анон

Re: как анон в недвижку ушёл [дыбр] [level-up] [yes comm]

Анон пишет:

А еще в субботу у нас такая штука будет, когда собираешь лидами клиентов и бесплатно для них катаешь по стройкам — и я там опять же рассказываю о столицах, потому что у нас таких программ нет, см выше А ЦЕНЫ РАВНЫЕ

Дамы-господа, я заебался. Как раз вот эта штука прошла, я, ну, умер. Мне чертовски фартит, но об этом когда-нибудь потом. Перед марафоном начальница сказала что-то вроде "это бриллиантовый марафон, чтоб каждый заработал тут миллион, понятно" И Я БЛЯДЬ РЕАЛЬНО ХОЧУ ПОДНЯТЬ ЛЯМ ДО НГ. Ну чтобы Вы понимали — мой улов оттуда это покупка премиум жк, мск/питер, где комиссии раза в 2,5 выше наших, две трешки с хорошим таким валом в итоге, подряд и продажа на 100к комиссии.

А ещё у меня супер смешная хрень. Едем в автобусе, проезжаем мимо одного жк (того самого, премиум), и я такой : бля.......... никогда не был в жк-нейм............

Приехали в офис, захожу кофе налить на кухню (в семь вечера само то), а начальница с кем-то по телефону пиздит. Подзывает меня потом уже в опенспейсе и молча вручает егрн и ключи. Я смотрю на брелки и егрнку и такой ОООО ЖК-НЕЙМ????? Я просто подумал что туда хочу. Вот просто.

А вообще моя начальница великая женщина и золотой человек. Травит анекдоты категории б, говорит, что подарки принимает деньгами, а когда я заболел, высылала мне ингалятор курьером. Всем бы такое начальство, клянусь. Правда, так и не понял, продажа этого жк-нейм это доверие или наказание ибо её диалог с вышестоящим начальством буквально — НУ НЕЛЬЗЯ ТАК О КЛИЕНТАХ — ДА ЭТО НЕ КЛИЕНТ ЭТО МОЯ КАРМА- А тем временем, у начальницы генеральная доверенность от владелицы, то есть она осознанно выбрала меня и на моё А КАК ЮРИСТАМ ЭТО СДАВАТЬ- Да всё я подпишу если нужно...........

А тем временем да, у меня впереди очередное ориентирование по кадастровой карте. Люблю договоры подряда, не люблю поиск земли. А нам предстоит- Мем в том, что отсматривали с клиентами поиск, и я такой О ЭТОТ С ИЮНЯ ПРОДАТЬ НЕ МОЖЕТ, НАКЛОН УЧАСТКА НА 60% ПЛОЩАДИ, О ТУТ НЕ ЧИСТЯТ ДОРОГУ ЗИМОЙ, О- Короче, спортивное ориентирование теперь проходит легче.

А ещё я о них забыл. Был уверен, что консультация на вторник, и хрен знает как сегодня всё сделал более чем норм — могло быть хуже, но я везучий. То есть, иду с обеда и мне звонят с группы тип Анон, у тебя тут клиенты и я просто КАКИЕ КЛИЕНТЫ-

Завтра надо по мск/спб все подготовить — и нет, дорогой, я подберу тебе идеальную ипотеку, но застройщика ты выберешь, какого я хочу. Потому что лучший вариант недоступен для фиксации))) Тот, что платит 4% даёт ебейше хуевую ипотеку. А тот, что самый норм платит всего 2,1%. Значит ищем что-то получше и для меня и для клиента. А то че эт ваще.

Это всё ещё траншевые ипотеки, и я всё еще рекомендую в них залетать, особенно если можете брать семейку. Прям хоть инвест стратегию распишу. К слову, транши есть еще в краснодаре и казани. Ну вдруг-

И моих старичков надо срочно продать, а то они там переживают, звонят... В среду продам наверно, но тут больше лиды б собрать по такому вкусному объявлению, еще пару сотен наберу к своему ляму

Я не шучу, я прям настроился за 6-7 недель набить себе лям. Просто чтоб было

Мск/спб покроет треть, остальное уже этими маленькими ручками-

#30 2023-11-21 21:25:04

Анон

Re: как анон в недвижку ушёл [дыбр] [level-up] [yes comm]

Ориентированию по кадастровой карте быть. Или я так говорю про подбор земельного участка под подряд — я снова в это вляпался и мне снова искать хз что хз где. Сегодня были на консультации по подряду, склоняемся к этому, главное — не упустить.

Клиент по спб/мск не дозакрыл кредитку, ору чайкой. Зато нашел документы, что оф зп 160, на том спасибо, может, и проведем норм ему ипотеки.

Не успеваю сделать анализ под продажу, убейте

И который день выхожу из офиса в восемь, а мы как бы до семи.

И максимально странная ситуация с моими старичками - к ним в домофон пришли позвонили тип покажите квартиру. Благо, моя собственница дама та еще и такая ВОТ ЗАВТРА РИЕЛТОР БУДЕТ В ШЕСТЬ ЗДЕСЬ ТОГДА И ПРИХОДИТЕ-

А ещё у нас там перепланировка, а егрн назло всему не приходит С ПЯТНИЦЫ. Если там пизда, мы застряли на полтора месяца. Моё везение же сработает, да?

Я в ситкоме, клянусь

Съездил отфоткал тот объект от начальницы, у меня прям вопрос а за что этот жк то любят. То есть я понимаю, в моем городе к такому не привыкли, но это буквально просто стандартный комфорт в том же спб/мск. А еще у меня тупая привычка — сравнивать все со своим жк, где класс энергосбережения а+ и лифт быстрее чем во всех премиумах города. Угадайте, что? Правильно, мой не оверпрайснутый жк снова лучше. Я хз, меня уже не переубедить, весной выкупаю квартиру, где живу — ибо моя квартира в соседней области, а я чертовски хочу ремонт.

Посчитал, общий вал 700 с тем, что делаю сейчас, если всё по плану. Надо еще пару объектов, и выйду на лям.

Наверно, стоит проговорить отдельно, вдруг мне даж тут кому помочь удастся к взаимной выгоде : мои услуги полностью бесплатны при подборе первички.

Хочу лям набить общим валом. Просто хочу. Хочу и нос всем утереть, и показать, что не зря все мои срывы были, и вообще, анон может.

И анон может, сука.

#31 2023-11-21 21:27:53

Анон

Re: как анон в недвижку ушёл [дыбр] [level-up] [yes comm]

А ещё, можете задавать мне тут любые вопросы, я yes comm под это ставил.

И забыл сказать, завтра у меня расторжение — ну спасибо этому дому, пойдем к другому, в моменте оно сработало как надо, а сейчас уже похуй — мне надо было показать, что я что-то могу в полях. Могу? Да. всё, похуй

#32 2023-11-21 21:39:47

Анон

Re: как анон в недвижку ушёл [дыбр] [level-up] [yes comm]

И прекрасное из сегодня.

Вечер, темнеет. Я приезжаю от консультации от наших подрядчиков, ищём варианты. Они упоминали комбо-ипотеку — это когда в лимит не укладываетесь, но очень хочется, и я такой ЩА РЕШУ-

захожу к ипотечный брокер-нейм с вопросом про комбо ипотеку и он на мой вопрос БЛЯДЬ ДА ГДЕ ВЫ ВСЕ ТАКИХ БЕРЕТЕ- ОТКУДА ТАКАЯ СОЛЯНКА- КАК ВЫ УМУДРИЛИСЬ БЛЯДЬ-

Брокер-нейм суперспокойный человк, если че

Я просто : УПС спасибо понял отстал-

Это было смешно, но брокера жалко. Там одни мои клиенты чего стоят все.........

#33 2023-11-24 05:45:03

Анон

Re: как анон в недвижку ушёл [дыбр] [level-up] [yes comm]

Аноны, когда я говорил, что я везучий, это именно оно. У меня немного дёргается глаз со всех историй, но-

Я вчера в ментовке сидел с нашим юристом, показания давал. Подробности потом, как время будет, однако это настолько моя жизнь, что не удивился даже

#34 2023-11-28 19:19:32

Анон

Re: как анон в недвижку ушёл [дыбр] [level-up] [yes comm]

Что ж, рассказываю по порядку, ебанутая блядь неделя. Если вы думали что мошенничество с квартирами это ложь пиздеж и провокация, спешу вас огорчить — а еще из-за этих долбоебов страдаем мы, вполне себе честные посредники. Или старичков вели месяц, чтобы они продали квартиру, и переложили деньги на счет мошенников. Им обещали, что они смогут остаться в квартире — пиздёж, их бы выселили по суду. Ебануться просто.

Все закончилось хорошо, расторглись, квартира под ограничением по 159, и слава богам. Это значит, что они не могут её сейчас продать, даже если сильно захотят — запись в реестр не внесется.

Сидели, пили с ними чай с конфетками. Заебись.

Завтра вроде предварительный, а вроде нет — тож комедия, душная сделка с айти ипотекой (ну конечно, как иначе), земля в продажу в пв, и покупатель южных кровей, который торгуется как черт. Однажды я привыкну.

Натаскался сам, натаскал свою группу по ипотекам, сегодня даже планерку вел. Ща отдельно расскажу наверно

И на фоне продажи земли ебнулся и пошел разбираться с землей. По фану попер в дальневосточный гектар, чтобы понять механизм (а че, есть пить ближашие пару лет не просит, хороший пассив, который потом можно реализовать, и вообще интересно же)- Короче, почти оформил себе землю под уссурийском. Да, я ебанутый

#35 2023-11-28 19:36:10

Анон

Re: как анон в недвижку ушёл [дыбр] [level-up] [yes comm]

А теперь давайте расскажу немного про ипотеки, и возможно, кому то это поможет исполнить мечту/давнюю хотелку или реализовать необходимость в жилье — кому то из анонов или их близким, хз. По первчичке в личку, помогу в любой точке с покупкой по рф

Работает то что я рассказываю не везде, в основном, конечно, столицы, но и нск, краснодарский и казань тоже прокатывают

Сейчас про новостройки

Траншевая программа, у неё два вида : ипотека за рубль или обычные транши. До ввода в эксплуатацию или транш 100р и соответственно платежи только с этих ста рублей, или транш от 10 до 30%, платежи насчитываются с транша (от 4 до 15 тысяч, в зависимости от суммы транша)
Вторые транши в данном случае перечисляется за месяц до ввода к эксплуатацию

Это супер программа под инвест, отвечаю. Или пока живешь на съеме, платить вполне подъемные несколько тысяч рублей в месяц. И откладывать мелочь с разницы съем-(обычный платеж-траншевый) на ремонт, к примеру.

Ипотеки без удорожания с дифференцированным платежом — ставка 2.2% на срок 10 лет, потом стандартная господдержка, есть и другие программы, но это то, что у меня на слуху, остальное по запросу. Тут прикол в том, что все ипотеки идут сейчас с фиксированной суммой платежа на весь срок. И вот прикиньте, при платеже в условные 30к или ты 27 платишь в проценты, а 3к в тело долга, или наоборот. Весомо? Да очень, особенно с учетом что реальный срок жизнь ипотеки от 7 до 12 лет. Вы закроете быстрее, чем ставка превратится в тыкву.

ипотека в рассрочку — первоначальный формируется заемщиком уже после подписания договора. Срок дают три месяца, подойдет тем, у кого пв во вкладе, авто, продаже чего-то, етс

аренда + формирования пв. действует у некоторых застройщиков, инфа по запросу.

ипотека с минимальным удорожанием — удорожание на 5-8% и низкая ставка на весь срок. ВЫ где нить ставку 5,5% на весь срок видели? А вот я видел. Это оно самое.

ипотека без пв — удорожание квартиры, первоначальный не нужен. Можно через меня с нашими партнерами, можно поискать программы от застройщика. Удорожание в среднем тыщ на 800, не всегда выгодно, тут аккуратнее, но сильно надо — го.

минимальные ставки без удорожания, смотреть по банкам. Есть такие программы, можно тоже быстро выхватить что то.

Сейчас еще были скидки на черную пятницы, минус три ляма на хату где нить еще можно найти? А вот. Есть одобрение и готовы выходить на сделку за два дня — погнали, найдем такие варианты. Или если готовы быстро одобриться.

Еще есть программы от банков с минимальной ставкой на срок строительства без удорожания. Мое любимое — прекрасный застройщик с отделками под ключ по ставке 0,3% на срок строительства. Работать будет по принципу диферинцированного платежа. Обычно или 0,99 или 1,99.

И вкусное по вторичке. Фикс ставка 11,49% на весь срок, но это эксклюзив для моего агенства, договор с одним банком.

Вот такие пироги, аноны.

Скоро снова собрание цб, и 1 января с повышением первоначального до 30%

ггкп

#36 2023-11-28 20:03:10

Анон

Re: как анон в недвижку ушёл [дыбр] [level-up] [yes comm]

Про все эти программы наверно мое любимое это рассторжение на прошлой неделе. Там вообще ситуация мем. Я честно говорю, рыночная такая-то, продажная вот. Условно, 6.8 продадимся, стоять можем 7.2. Она такая 8.9.

Анон ее таки подвинул до 8, но естественно, нихуя.

Собственница в новороссийске, ключи у ее подруги. Ну так и че? Подруге надо мск купить, а тут такой распрекрасный анон, который тупо своими знаниями и ассортиментом перебил всех, кого она встречала. Покупаем москву до нг, я ее риелтор (тут должен быть эмоджи с ноготочками).

А если уже серьезно и без шуток — мне правда в кайф все это учить, разбираться и запоминать. Я сходу могу вспомнить хоть несколько программ под ситуацию клиента, хорош во вторичке и первичке, дистанционно могу сказать че не так с конкретным домом — или что так, и почему его надо брать, подберу хоть ипотеку, хоть участок с торгов. Я блядски кайфую со своей работы, и это, кажется, заметно

Тип я за сколько, пять месяцев, да, вырос до уровня, что ко мне коллеги приходят с видом Анон, или расскажи все, или забери клиента и попилим комиссию, потому что ты шаришь больше, ты можешь, у меня не хватает знаний.

Я в восторге.

Конечно, у меня факапы с практической частью, я слабо понимаю нюансы сделок в банках, с наличкой, че кого где, но именно в плане общих знаний я сам вижу, насколько я вырос

upd : почему это мое любимое ? с продажи я бы получил ну 130к максимум общим валом. а с мск получу минимум 300к. ну расторглись и расторглись, че бубнить то-

Отредактировано (2023-11-28 20:13:05)

#37 2023-11-29 12:03:51

Анон

Re: как анон в недвижку ушёл [дыбр] [level-up] [yes comm]

О, интересный безблог, мне как раз надо  ;D
Собираюсь вторичку брать и вот какой вопрос интересует. А как сейчас проверяется наличие всяких скрытых проблем, типа временно выписанных сидельцев, отказников от приватизации, жен-детей не вписанных в паспорт и прочего такого? Выписку же вроде запретили выдавать?
Анончик, можешь подсказать, в какую сторону думать?  :please:

#38 2023-11-29 15:02:16

Анон

Re: как анон в недвижку ушёл [дыбр] [level-up] [yes comm]

Анон пишет:

О, интересный безблог, мне как раз надо  ;D
Собираюсь вторичку брать и вот какой вопрос интересует. А как сейчас проверяется наличие всяких скрытых проблем, типа временно выписанных сидельцев, отказников от приватизации, жен-детей не вписанных в паспорт и прочего такого? Выписку же вроде запретили выдавать?
Анончик, можешь подсказать, в какую сторону думать?  :please:

Еще один анон присоединяется к вопросу! Только я смотрю на дачи, но это не значит, что ею не могут владеть психи или из шкафа выскочить неучтенные наследники.

#39 2023-11-30 15:03:31

Анон

Re: как анон в недвижку ушёл [дыбр] [level-up] [yes comm]

Анон пишет:

О, интересный безблог, мне как раз надо  ;D
Собираюсь вторичку брать и вот какой вопрос интересует. А как сейчас проверяется наличие всяких скрытых проблем, типа временно выписанных сидельцев, отказников от приватизации, жен-детей не вписанных в паспорт и прочего такого? Выписку же вроде запретили выдавать?
Анончик, можешь подсказать, в какую сторону думать?  :please:

Привет, анон! Выписку все так же можно заказать, ее может заказать не владелец недвижимости, просто она будет платная или дороже чем владельцу (в зависимости от того, на какой объект, на землю расширенная платная для всех к примеру)
У нас в агенстве есть четыре этапа проверки плюс сбор справок, без которых агента и его клиентов просто не допустят до сделки, неважно, покупаем или продаем. Набор стандартный, это задолжности, миграционка, капремонт, дом старый — справка о приватизации, есть дети — опека. Плюс юристы проверяют по нескольким базам на приставов, аресты и банкротство. Бывают справки еще из больницы, что человек в добром здравии и трезвой памяти, это по возрасту и банки требуют с 75 лет. Плюс моменты по обременениям.

Анон пишет:

Еще один анон присоединяется к вопросу! Только я смотрю на дачи, но это не значит, что ею не могут владеть психи или из шкафа выскочить неучтенные наследники.

Анон, и тебе привет!
С дачами и проще, и сложнее, зависеть будет от назначения земли, потому что не на всех типах земли можно прописаться, соответственно, вначале смотрим на него, получаем выписки и шаримся по кадастровой карте, а потом исходя из назначения, поставлен на кадастр или нет, жилым/нежилым необходимая проверка

Ну и опять же, можно ткнуться ко мне в личку, там уже скоординирую по конкретному кейсу

#40 2023-12-01 09:51:04

Анон

Re: как анон в недвижку ушёл [дыбр] [level-up] [yes comm]

Спасибо за ответ!

Анон пишет:

Выписку все так же можно заказать

Я не совсем верно сформулировала, меня интересуют выписки из домовой книги по форме 9 и 12 (вроде), как раз со всем движением по прописанным-выписанным. Читала, что ее теперь не выдают даже владельцам, типа персональные данные.
Может и правда в личку лучше?

#41 2023-12-05 17:16:29

Анон

Re: как анон в недвижку ушёл [дыбр] [level-up] [yes comm]

Анон пишет:

Спасибо за ответ!

Анон пишет:

Выписку все так же можно заказать

Я не совсем верно сформулировала, меня интересуют выписки из домовой книги по форме 9 и 12 (вроде), как раз со всем движением по прописанным-выписанным. Читала, что ее теперь не выдают даже владельцам, типа персональные данные.
Может и правда в личку лучше?

Можно и в личку, но по опыту себя и агенnства могу сказать, что все спокойно при необходимости поднимается

Скрытый текст

#42 2023-12-05 17:21:01

Анон

Re: как анон в недвижку ушёл [дыбр] [level-up] [yes comm]

Этот анон ахуевает от жизни, смотрит на предстоящее повышение ставок — это не я вас пугаю, это аналитики скопом орут про 15 декабря, — с не меньшим ужасом смотрит на предстоящее повышение пв до 30%, сокращение лимитов в столицах и просто такой ъуь

Я хз, кто хотел что приобрести, велком в личку, потому что ну невозможно, я бегаю на друзей ору тип дураки БЕРИТЕ потом мне спасибо скажете

Сам тихонько ухожу в землю, хочу себе пул к сезону набрать, ну и помогаю группе работать с соцсетями и агрегаторами (и гадаю им на сделки, и вообще то у меня есть парочка кулстори)-

Меня держат в агенстве потому что я молодежб и магуй, отвечаю

#43 2023-12-12 15:28:48

Анон

Re: как анон в недвижку ушёл [дыбр] [level-up] [yes comm]

Анон снова заболел. Свободный график это прекрасно, особенно когда заболел ты сразу после сделки — вот отстрелялся, получил свой процент, и лежишь гордо болеешь, объедаясь вкусностями. Проснулся утром, написал начальнице и всё, красота. Консультирую дистанционно, или прям на дому — у меня сломались окна, и пришлось вызывать мастера, и вот мастер будет через меня продавать две хаты и брать еще две, нет худа без добра, — и в общем-то, меня устраивает моя жизнь.

На прошлой неделе был на фуршете, самом настоящем — или застройщик, который специализируется на нск-мск, приезжал с презентацией. Анон принес бы фоток, да все с лицом, просто поверьте, что я в 11 утра потихоньку подбухивал шампанское и шепотом орал коллеге тип ДА ГДЕ ОНИ ТАКИЕ ЦЕНЫ ВЗЯЛИ- Или там в пригороде нск можно взять за 2.2, за 3.2 НОРМАЛЬНЫЕ квартиры. У нас в пригороде, что строится, будь добр выложи 4 за такую же планировку — и напоминаю, в моем городе даж метро нет, и мы меньше нск ну гораздо. (а ещё там была фотобудка, ля, как развлечь риелторов, конечно).

Сорвались челы по сельской, потому что не успели в срок до окончания лимитов. Ну и ладно, в феврале на др себе подарок сделаю, дом продам.

И в -35, которые ощущались как минус сорок, анон шарился за городом по стройкам. Другие клиенты на подбор дома.

Мне нравятся эти контрасты — вот ты весь такой белый воротничок пьешь шампанское, закусывая креветками и слушаешь про шикарные новостройки, а вот ты шарик в трех слоях одежды ползёшь по неустойчивой лестнице в сибитовой коробке, попутно вещая про газификацию улицы.

Скрытый текст

Последняя неделя работы, сейчас бы быстро продать что-нибудь и уже подбухивать по углам офиса-

#44 2023-12-14 13:00:34

Анон

Re: как анон в недвижку ушёл [дыбр] [level-up] [yes comm]

Боги, да почему айтишники самые сложные клиенты. Еще юристы. Это просто невозможно, я не могу. Да, та очень душная сделка прошла, клиент радовался дня три и такой А МОЖ ПО ПЕРЕУСТУПКЕ СРАЗУ ПРОДАТЬ, А-
Еще выбрал вариант как под себя, этот жк будет трудновато по переуступке загнать, а в итоге такой НУ Я ПОДУМАЛ-
И я просто с лицом лица смотрю на это все. И такой, ну да планирую брать в конце весны под инвест, но может сейчас скажете, чо там можно взять — а смысл блин

Лайфхак — если не планируете брать в ближайший месяц-полтора новостройку, то даже выбирать идеальный вариант не надо. Тот самый идеальный для вас лот все равно уйдет за полгода-год, когда вы запланировали покупку. Плюс, этот заинтересован в траншевой ипотеке, а это абсолютно бессмысленно сейчас, в конце года: почти все застройщики прям прописали в регламенте, что такие сделки будут выводить только до нг  :hmm:

Тип, ну вот найду я идеальный вариант, ну вот скажу тип здесь без пв с удорожанием всего 200к (новосибирск, к слову, обратите внимание, реально удорожание настолько низкое, что можно даже не учитывать при платеже ипотеки, оно рублей на 500 сроляет), здесь ипотека за рубль, вот здесь ставка 0,3 с ремонтом под ключ, и?? все программы превратятся в тыкву на нг, и потом надо будет ждать обновления инфы, где что оставили, что убрали, сколько пв и прочее

А новости от себя — всё ещё шарюсь в земле, завтра думаю в администрацию сгонять или в пн, узнать регламент своего региона и потопать все оформлять. Я реально заинтересован в земле — да и это единственное в недвижке, где мой родитель готов спонсировать первые попытки в инвест — я со своим пока что "то густо то пусто" заранее попросил помощи

Скрытый текст

Отредактировано (2023-12-14 13:10:41)

#45 2023-12-15 10:40:27

Анон

Re: как анон в недвижку ушёл [дыбр] [level-up] [yes comm]

О чём я сегодня хочу попиздеть : инвест в недвижку. Почему именно это ? Да потому что сейчас в чат прислали выкупленную квартиру от наших партнеров без пв, с удорожанием почти на 850 тысяч, и я очень сильно задумался. Я понимаю, что для многих нужна недвижка вотпрямщас и в этом городе, и что многие копят именно под это, но ведь столько вариантов заработать на недвижке. И я сейчас не говорю про апарты или землю — варианты интересные, но в одном случае налоги веселые, в другом реально долгая история. Вот ты знаешь, что еще год у тебя не получится взять то, что ты хочешь, но есть сумма н. Вот старт продаж. Можно взять без пв, с субсидированной ставкой под какой нить один процент на срок строительства, вот ещё что-то... Так может проще здесь получить определенную сумму и продать по переуступке, заработав ту самую нехватающую сумму до своей хотелки? А почему я задумался после той инфы про пв — да проще с меньшим удорожанием взять в другом городе, а потом взять здесь то что нужно. Это не выгодно, просто тупо не выгодно. Я, конечно, понимаю, что наверно в силу насмотренности я так реагирую, и говорю так, но это правда. Конечно, что клиенту нужно, то и делаем, но может иногда проще послушать того, кто разбирается
Про инвест привлекательность — на одном из сайтов-агрегаторов, где я работаю с новостройками, есть прям кнопочка — рост в процентах в год. И можно просто подобрать то, что будет расти в нужном темпе под бюджет.
А без пв — да лучше уж с минимальным удорожанием и там, где это окупится, а не здесь, с платежами под 50к на первичку за двушку, из-за того что удорожание очень высокое, и не влезает в лимит, нужна комбо-ипотека. Какая разница, где находится квартира, пока она не сдана, ведь потом можно будет просто взять уже тут, с нормальным первоначальным

#46 2023-12-15 14:03:59

Анон

Re: как анон в недвижку ушёл [дыбр] [level-up] [yes comm]

И снова повышение ставки
16%, друзья мои — и это еще в большинстве риелторских каналов все радуются, что хоть не 17%

Смешно немного — с одной стороны недвижимость это не та сфера, которая любит спешку, с другой стороны в условиях нестабильных ставок каждый раз счёт идёт на дни

Ну, всё ещё предлагаю интересные варианты по ставкам, что могу сказать — правда сейчас опять ситуация надо было сделать это ещё вчера если говорить про одобрения и прочее

#47 2023-12-15 23:47:50

Анон

Re: как анон в недвижку ушёл [дыбр] [level-up] [yes comm]

Анон пишет:

И снова повышение ставки
16%

Не нравится мне быть вестником плохих новостей, однако сегодня прям чет неприятный день для моей сферы. Подняли размер пв — 30%, и понизили лимиты. То есть, сейчас в мск/спб лимиты как в регионах — а это значит, что по господдержке можно взять ну максимум студию. 30% пв — там где раньше нужно было условные полтора миллиона, сейчас понадобится почти два с половиной. Повышение до 20% было неприятным, а сейчас так вообще.

И конечно, всем всё понятно, инфляция, то что берут много ипотек — там на эту тему тоже поправка есть, семейку можно брать бесконечно, и теперь если взято сразу несколько семеек, то только одна останется по небольшой ставке.

Настроение бегать орать А Я ГОВОРИЛ-

Есть неделя выйти на сделку. Кто долго откладывал, ждал, думал — всё, вот сейчас реально пора )))

Супер подарок к нг, ничего не скажу.

И как вот в таких условиях новостройки продавать........

Хотя честно, я уже вижу куда сейчас все переметнутся. И что из этого выйдет. Оставлю мысли при себе, хотя наверно, через полгода-год было бы интересно сравнить реальность и мои вангования

#48 2023-12-16 12:50:24

Анон

Re: как анон в недвижку ушёл [дыбр] [level-up] [yes comm]

Анон пишет:

так у меня она по докам на 5 этаже — а по факту на 3

Охуеть. А если ты решишь продавать??

#49 2023-12-16 13:00:05

Анон

Re: как анон в недвижку ушёл [дыбр] [level-up] [yes comm]

Анон пишет:

ведь столько вариантов заработать на недвижке

А как? Даже без учёта роста ставки и пв
Я 1.5 года назад взял вторичку в мск, денег было вот прям на пв - 15%. Ипотека 42к, сдаю за 30к. Мне эта квартира в принципе была нужна, я ее брал не под сдачу, просто так сложилось, что в итоге сдаю. Но вообще стоимость аренды упала, и я даже не представляю, как заработать на недвижке. Только перепродать?

#50 2023-12-18 09:53:00

Анон

Re: как анон в недвижку ушёл [дыбр] [level-up] [yes comm]

Анон пишет:
Анон пишет:

так у меня она по докам на 5 этаже — а по факту на 3

Охуеть. А если ты решишь продавать??

уже решил, и мне предстоит две недели ебли с мфц и росреестром
на самом деле все не сильно сложно, пара заявлений, и десять дней на рассмотрение
исправят ошибку, выдадут новую выписку егрн, потому что ошибки только там и всё

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума