Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-09-22 23:39:35

Анон

Учителка без детей [школа] [yescom] [дыбр]

Меня зовут Н., я работаю в школе уже пятый год учителем иностранного языка. Могла бы быть учителем истории, но, слава богу, пронесло, и на грустной развилке жизни я в последний момент повернула налево.

Здесь планирую ныть, рассказывать истории из школьной жизни, приукрашивать, изменять действительность (во славу этичности и педагогичности) и, разумеется, ныть. Потому что учебный год только начался, а я уже хочу лето и отпуск.

Заголовок посвящаю старому-старому диалогу с детьми, который я почему-то помню до сих пор:
- Н.Н., а у вас свои дети есть?
- Нет, Вася, своих детей у меня нет.
- А почему?
*картинно обвожу рукой класс и добавляю тоном провинциального театрала*
- Мне и ВАС хватает.

#2 2023-09-23 04:29:21

Анон

Re: Учителка без детей [школа] [yescom] [дыбр]

Анон пишет:

- Н.Н., а у вас свои дети есть?
- Нет, Вася, своих детей у меня нет.
- А почему?
*картинно обвожу рукой класс и добавляю тоном провинциального театрала*
- Мне и ВАС хватает.

жму руку, анончик, у меня такие вопросы возникают постоянно  :friends:

#3 2023-09-23 14:52:23

Анон

Re: Учителка без детей [школа] [yescom] [дыбр]

Анон пишет:

жму руку, анончик, у меня такие вопросы возникают постоянно

Классика) Меня еще спрашивают постоянно сколько мне лет, я каждый раз отвечаю: "Больше, чем тебе". И в 99% случаев дети не знают, что ответить.

Дети, конечно, крайне интересные существа, потому что они очень сильно отличаются от взрослых. Как нам говорили в ВУЗе: "Если бы инопланетяне похитили ребенка и взрослого, то они бы решили, что это два разных вида". И теперь с позиции своего пятилетнего опыта я могу сказать, что это высказывание верно, только добавлю, что дети и между собой отличаются очень сильно; второй и четвертый классы - разные планеты, восьмой и четвертый - разные галактики.

Мне больше нравится работать со старшими, если честно. С ними, как ни странно, проще договориться и проще держать под контролем. Плюс не обязательно плясать с бубном все уроки от начала и до конца, можно немного отпустить и импровизировать, что я очень ценю, потому что делать миллион презентаций с нолика мне не особенно нравится. Правда, в последнее время я качаю часть презентаций и worksheets с сайта twinkl, это здорово облегчило мне жизнь.

Я, кстати, нашла вещь, которая нравится всем классам без исключения. Наклейки! Наклейкам в качестве микропрезентов рады вообще все, и девятый, и второй, и пятый классы.  =)
Детям я выдаю наклейки примерно четыре раза в год: на Хэллоуин, на Рождество, на Пасху и под конец года. Четверти построены так, что последние уроки в них практически тютелька в тютельку попадают под праздники, поэтому обычно я показываю ученикам всякие видосы/презентации, потом мы играем в разные игры и тому подобное. Мне это в кайф, дети обычно заинтересованы функциональная грамотность и прочие компетенции в деле. В прошлом году даже самые непослушные классы очень впечатлились летней презентацией "Most Unusual Hotels In The World", которую я делала часа четыре, что меня порадовало невероятно, но еще больше меня почему-то порадовал момент, когда в сентябре на чехлах для телефона у некоторых ребят я увидела старые наклейки, которые я им дарила в прошлом году) Вроде мелочь, а приятно.

#4 2023-09-23 15:24:31

Анон

Re: Учителка без детей [школа] [yescom] [дыбр]

Анон пишет:

Дети, конечно, крайне интересные существа, потому что они очень сильно отличаются от взрослых

Дааа! Я тоже когда-то работал училкой иняза в школе, правда, только год (так вышло, я вообще не учитель по образованию, но с инязом), меня первое время поражали вопросы пятиклассников, я даже не всегда знал, что ответить. Взрослые такое даже не додумаются задать.
Есть тейк "дети - это как пьяные взрослые", не полностью с этим согласен, но что-то в этом есть

#5 2023-09-23 17:08:36

Анон

Re: Учителка без детей [школа] [yescom] [дыбр]

Анон пишет:

Взрослые такое даже не додумаются задать.

У взрослых еще тормозов побольше (почти у всех). Дети иногда задают нетактичные вопросы, потому что им правда интересно/важно знать ответ.

Например, меня недавно девочка из пятого класса спросила: "А почему у вас круги под глазами?" Не мы такие, жизнь такая.  :lol:  :pink:
Или мальчик несколько лет назад (он тогда в началке учился, потом уехал с семьей в другую страну) после какого-то урока выдал что-то в духе: "А если у меня мама в тюрьме сидела, это значит, что она плохой человек?" Я, к счастью, не растерялась и сказала что-то в духе "Нет, совсем не обязательно. Она вполне могла измениться и, кроме того, наказание за проступок уже понесла. Но ведь тебе виднее, она твоя мама и ты ее хорошо знаешь".

К слову про мам. У коллеги в другой школе мама через пару месяцев после сами-знаете-чего увезла пацана в Мексику в один конец, там пересекла с ним границу в США (скорее всего нелегально, но кто знает). Я прямо в восторге была от этой женщины почему-то, это же такой серьезный шаг... но даже несмотря на то, что у меня нет и не будет своих детей, я понимаю, как тяжело это должно быть было.
Надеюсь, у них там все будет хорошо.

#6 2023-09-23 17:09:54

Анон

Re: Учителка без детей [школа] [yescom] [дыбр]

Два раза "что-то в духе". Вычитывать сообщения надо, вы-чи-ты-вать.  :facepalm: Но у меня всегда так)))

#7 2023-09-23 18:50:02

Анон

Re: Учителка без детей [школа] [yescom] [дыбр]

Анон пишет:

Классика) Меня еще спрашивают постоянно сколько мне лет, я каждый раз отвечаю: "Больше, чем тебе". И в 99% случаев дети не знают, что ответить.

Анон! Меня тоже спрашивали про своих детей и про возраст. Похоже, это любимые вопросы)
А самый нестандарт — "Почему вы не распускаете косу? Распущенные волосы — это так красиво!"

Анон пишет:

Я, кстати, нашла вещь, которая нравится всем классам без исключения. Наклейки! Наклейкам в качестве микропрезентов рады вообще все, и девятый, и второй, и пятый классы.

Ой, а можно спросить твоего экспертного совета? Как они к наклеечкам в шестом-седьмом, в острой фазе "Мы уже не маленькие!!!!1!!1!"? А то я в прошлом году на пятиклашках активно практиковал, они тоже все телефоны уклеили, но почти все мегатонны купленных наклеечек у меня с зайчиками-котятами, и я боюсь, что в этом году мои оскорбятся.

#8 2023-09-23 18:59:21

Анон

Re: Учителка без детей [школа] [yescom] [дыбр]

Анон пишет:

Похоже, это любимые вопросы)

Я подозреваю, что это связано с тем, что мы в их глазах как-то похожи на их старших сестер (которые уже замужем с детьми) или мам.

Анон пишет:

Как они к наклеечкам в шестом-седьмом, в острой фазе "Мы уже не маленькие!!!!1!!1!"?

У меня не было проблем на самом деле никогда, дети это рассматривают как подарок, тем более я это четыре раза в год выдаю, не сильно часто, и каждому строго по одной штуке, чтобы не пресытились) Плюс милых котиков/собачек любят все)))
В крайнем случае я это подаю под соусом "халяваже", но обычно такое не требуется. Когда в конце урока выкладываю кучу наклеек на стол, вокруг него толпень народа, и мальчиков, и девочек.
Разве только для тех, кто постарше, я покупаю наклейки более неординарные и подходящие по возрасту. Приносила однажды, например, набор из картин и мемов для восьмого класса. И котиков, но котики были всегда.

#9 2023-09-24 14:39:01

Анон

Re: Учителка без детей [школа] [yescom] [дыбр]

О классном руководстве (которого нет)

Мне повезло в том плане, что за все пять лет работы у меня еще ни разу не было классного руководства. И довольно долго еще не будет, надеюсь, потому что я буду делать все, чтобы у меня его не было. Оно того банально не стоит.
КР на мой взгляд вообще никаких денег не стоит, это нервотрепка крайней степени и лишняя ответственность. Бесконечные "сделайте еще вчера" от администрации, "а какое расписание на завтра" от родителей/детей, которые не знают, что такое банальная вежливость, что-то случится - прилетит не родителям в первую очередь, а тебе, классному руководителю, который порой детей видит один час в неделю и все. Сказка.
Бывали, например, случаи у коллег, когда родители попадали в ДТП (причем без каких-либо последствий) с ребенком в салоне, так дергали ШКОЛУ на предмет того, был ли проведен классный час про правила дорожного движения и втиралось ли что-то подобное родителям. И это еще ничего страшного не случилось, не дай бог что-то крупнее ссадины во время физкультуры - затаскают же везде и замучают! В том числе если родители "делят" ребенка при разводе - классного руководителя могут вызвать в суд для дачи показаний. Такие дела.
И да, одно дело - когда у тебя в классе есть ребенок с ОВЗ/проблемами в семье/проблемами с поведением, но урок проходит и ребенок идет в другой класс, а совсем другое - когда такой ребенок есть у тебя в классе, где ты классный руководитель. Предметники жалуются на ребенка, родители жалуются на предметников, родители не хотят проходить ПМПК, конфликты в классе...
И это еще исключая всякие АТК вещи.
Ненене!  :lol: Никакого классного руководства!

#10 2023-09-24 19:03:47

Анон

Re: Учителка без детей [школа] [yescom] [дыбр]

Анон пишет:

У меня не было проблем на самом деле никогда, дети это рассматривают как подарок, тем более я это четыре раза в год выдаю, не сильно часто, и каждому строго по одной штуке, чтобы не пресытились) Плюс милых котиков/собачек любят все)))

Пресытиться они не успели, я тоже раза 3-4 в год выдаю: в конце четверти, после больших игр или за сданные стихи. Но я боялся, что из детства уже выросли, а до стадии "Я настолько взрослый, что гордо и открыто хочу наклеечку с котятками" ещё не доросли. Спасибо, ты меня успокоил) Совсем детских зверюшек и мультики, конечно, отложу, а красивое или милых собачек попробую, авось зайдёт.

Анон пишет:

Ненене!   Никакого классного руководства!

:friends: Ещё все каникулы и выходные ездить по экскурсиям, пасти детей и 24/7 быть в готовности №1! Когда классруки жить успевают...

#11 2023-09-24 23:56:45

Анон

Re: Учителка без детей [школа] [yescom] [дыбр]

Анон пишет:

Когда классруки жить успевают...

Да никогда  :lol:

Анон пишет:

Пресытиться они не успели, я тоже раза 3-4 в год выдаю: в конце четверти, после больших игр или за сданные стихи. Но я боялся, что из детства уже выросли, а до стадии "Я настолько взрослый, что гордо и открыто хочу наклеечку с котятками" ещё не доросли.

Анончики, а поделитесь, как вы с этими наклеечками поступаете? Выдаете после теста или после устного ответа по праздникам вручаете? Клеете куда-то или вкладываете? Я бы тоже хотел практиковать, но не могу придумать, как это все обставлять  :think:

#12 2023-09-25 21:18:07

Анон

Re: Учителка без детей [школа] [yescom] [дыбр]

Анон пишет:

Когда классруки жить успевают...

Вот и я думаю, что никогда))) Особенно сейчас, когда в плюс к своим часам им еще впарили не один (ладно, можно РоВ считать классным часом), а целых два часа разнузданного веселья.

Анон пишет:

Анончики, а поделитесь, как вы с этими наклеечками поступаете?

По праздникам просто говорю "И раз уж у нас праздник, то всем по наклейке, я угощаю!"
Я покупаю листы или индивидуальные наборы на вайлдберриз/алиэкспресс (на алиэкспресс еще продаются буквально рулоны с наклейками), нарезаю, если нужно, отбираю все неподходящие, если такие есть, и складываю их в коробочку, потом дети после урока подходят и выбирают то, что им больше всего нравится.

#13 2023-09-25 21:27:51

Анон

Re: Учителка без детей [школа] [yescom] [дыбр]

О любимчиках

У меня любимчиков нет, я всех не люблю одинаково.  ;D Шучу. Или нет?
На самом деле разумеется есть дети, которые мне нравятся как люди и личности больше или меньше остальных, но мое к ним отношение как другой отдельной личности не влияет на мое к ним отношение как педагога. При проставлении оценок я жестока и справедлива (за исключением детей на адаптивной программе, но это отдельная категория, если они хоть что-то делают, то спасибо на этом) по отношению ко всем, а если отличник два урока подряд будет забывать принести домашнюю работу, то получит двойку абсолютно такую же, какую за это же прегрешение получит троечник.
У меня, правда, есть свой сорт криптонита другая категория детей: те, над кем можно подшутить/кого можно слегка подтроллить. Ничего криминального, есессно, но господи, как бы вы знали, как доставляет с помощью умелой шутки поставить хулигана на место... Пока полет нормальный, хотя, может, кому-то мои методы покажутся не сильно педагогичными.

#14 2023-09-25 22:13:30

Анон

Re: Учителка без детей [школа] [yescom] [дыбр]

Как я думаю я выгляжу во время уроков
Как я выгляжу на самом деле

Я сделяль мем!  :lol:

#15 2023-09-28 09:28:29

Анон

Re: Учителка без детей [школа] [yescom] [дыбр]

Два года назад у меня было полно первой смены, поэтому все пять дней в неделю я приходила к восьми утра. Это был просто паровоз страданий, если честно, поэтому теперь я даже рада, что раньше десяти у меня ничего не начинается.  ;D
Вот сегодня иду на четыре урока к часу, кайф...

#16 2023-10-03 21:09:08

Анон

Re: Учителка без детей [школа] [yescom] [дыбр]

Анон пишет:

нарезаю, если нужно, отбираю все неподходящие, если такие есть, и складываю их в коробочку, потом дети после урока подходят и выбирают то, что им больше всего нравится.

Так проще всего, да, и они потом могут приклеить, куда сами захотят. Но если наклеечки объёмные и переклеивающиеся, а выдавать надо по одной, а не всем сразу, можно так, что ребёнок сам к тебе подходит, выбирает понравившуюся, отклеивает и уносит.

Анон пишет:

Вот сегодня иду на четыре урока к часу, кайф...

Тем более первая смена вечно растягивается в "Ну что я буду тетрадки домой тащить, проверю быстренько тут", "Я только электронный журнал быстренько заполню", "Можете прийти переписать после уроков", "Приходи после уроков, быстренько разберём, что ты не понял", и домой раньше шести всё равно не уходишь.

#17 2023-10-10 21:51:48

Анон

Re: Учителка без детей [школа] [yescom] [дыбр]

Коротко о том, как я себя чувствую, когда провожу уроки... Вот только не решила еще, я попугай или человек.  :lol:

#18 2023-10-10 21:53:39

Анон

Re: Учителка без детей [школа] [yescom] [дыбр]

Анон пишет:

и домой раньше шести всё равно не уходишь

Мне в этом плане везло, потому что большинство из этих вещей мне комфортнее делать дома, а таскать офигаллион тетрадок в принципе не надо.
Правда, я дома спала в прошлом году) Приходила с работы в два-три-четыре часа (был один день, когда я заканчивала вообще в 11 с копейками), что-то быстро ела и отрубалась часа на три.

Отредактировано (2023-10-10 21:54:44)

#19 2023-10-11 00:35:32

Анон

Re: Учителка без детей [школа] [yescom] [дыбр]

жесть, удачи, анон (и остальные аноны-учителя)!
я сам преподаю взрослым, пару раз через знакомых впихнули подростков, сбежал, теряя тапки, я бы так не смог точно  :lol:

#20 2023-11-02 20:33:19

Анон

Re: Учителка без детей [школа] [yescom] [дыбр]

В силу специфики предмета дети регулярно либо специально произносят слова неправильно, либо настолько неправильно их читают, что получается веселый трэш.

Из классики:
Where - вхере
Bicycle - бикукле

Из новинок:
teddy bear - ты дебил

Но больше всего я люблю веселые замечания в дневниках. Иногда мне скучно писать обезличенное "Плохое поведение" или более официальное "Баловался", и я отмечаю причину.
"Ел мел". "Назвал Грибоедова мудилой". "Считал мертвых мушек на подоконнике весь урок". :lol:

И, чтоб два раза не вставать: люблю каникулы и ненавижу Сферум!  :sotona:

Отредактировано (2023-11-02 20:35:17)

#21 2023-11-02 20:45:03

Анон

Re: Учителка без детей [школа] [yescom] [дыбр]

Анон пишет:

и я отмечаю причину.
"Ел мел". "Назвал Грибоедова мудилой". "Считал мертвых мушек на подоконнике весь урок".

Это прекрасно  :lol:

#22 2023-11-06 22:59:14

Анон

Re: Учителка без детей [школа] [yescom] [дыбр]

Дети чудовищно не любят убирать за собой мусор.
После каждого класса на полу фантики, крошки, мошки и чего только не. И, поскольку сейчас законодательно разрешили эксплуатацию детского труда привлечение детей к труду, все "крошечники", если пойманы с поличным, берут в руки совок с метлой и убирают за собой накрошенное.
На самом деле я делаю это из добрых побуждений, потому что кабинет на первом этаже и, если на полу оставить что-нибудь вкусненькое, то туда моментально сбегутся все муравьи района. А если сбегутся муравьи, то на следующем уроке девочки будут визжать громче громкого. Мне еще дороги мои уши. Я, к счастью для себя, люблю муравьев и пауков, поэтому меня их присутствие раздражает только из-за прувеличенной реакции остальных. До сих пор вспоминаю, в каком шоке были дети от того, что я руками сняла с парты паука и переселила его жить в майский мир снаружи. :sotona:
С другой стороны, из-за того, что ученики вечно что-то роняют и не поднимают, у меня теперь бесконечный запас ручек/карандашей/стерок разной степени раздолбанности и пожеванности. Плюс иногда находятся совсем уж уникальные вещи, например, в сентябре выудила из-под парты почти пустой пробник мужских духов от Шанель. Всю неделю искала владельца, как честный человек, но никто не признался, оставила себе на память. ;D
К слову про мусор... Жвачки! Придумала (на самом деле подсмотрела) как бороться с ними на уроке. Пойман(а) на жевании - подношу маленький квадратик бумажки - сплевываешь - я с картинными возгласами "Ewwww!" и прочими "Disgusting!" выбрасываю ее в мусорку. С некоторыми даже работает) Не очень педагогично, да-да.

Отредактировано (2023-11-06 23:04:48)

#23 2023-11-07 00:28:24

Анон

Re: Учителка без детей [школа] [yescom] [дыбр]

Анон пишет:

Коротко о том, как я себя чувствую, когда провожу уроки...

Я три раза пересмотрел :lol:

#24 2023-11-07 23:35:44

Анон

Re: Учителка без детей [школа] [yescom] [дыбр]

Анон пишет:

После каждого класса на полу фантики, крошки, мошки и чего только не. И, поскольку сейчас законодательно разрешили эксплуатацию детского труда привлечение детей к труду, все "крошечники", если пойманы с поличным, берут в руки совок с метлой и убирают за собой накрошенное.

Коллега!  :friends:
Всю жизнь считал бессмысленным садизмом, когда в школах запрещают есть не в столовой, а тут начал понимать. Растоптанные печенья, растоптанные чипсы, вынесенные из столовки, надорванные и брошенные пакетики сахара, разлитые стаканчики с водой, оставленные недопитые соки и йогурты (кто-нибудь задел — лужа)... И бумажки в мелкие клочья, но это ладно, это хотя бы безвредный мусор.
Теперь тоже заставляю подметать крошки и вытирать лужи, если поймаю. Вытирание особенно поучительным получается, потому что с туалетной бумагой в школе стало плохо, и детям приходится обегать все этажи в поисках кого-нибудь, кто может дать тряпку (уборщиц теперь тоже нет, а те, что есть, не говорят по-русски).

#25 2024-02-02 21:40:07

Анон

Re: Учителка без детей [школа] [yescom] [дыбр]

Давно не писала. Честно - забыла про этот безблог.  :facepalm: Слишком много работы, слишком мало денег —> слишком много дополнительной работы, чтобы было больше денег.

А так сегодня был день приколов.

Сначала пятиклассник со словами "А у меня для вас сюрприз! Закройте глаза!" сунул мне под нос пластикового таракана. Я поумилялась, погладила тараканчика, потрогала за усики и лапки, отметила, как качественно он сделан, но не с такими насыщенными цветами, как у настоящего. Пятиклассник не был вдохновлен моей реакцией.  :troll:

Потом в старших классах предложение "The coach was very hot and overcrowded" мне начали переводить как "Тренер был очень горяч и..."  :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума