Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2023-09-16 18:37:11

Анон

smokiem, ślimakiem [дыбр][впечатления][дакомм]

Анон с ебанцой живет свою жизнь

начальная версия стартового поста

Отредактировано (2024-06-06 14:35:50)


#126 2023-11-06 00:25:39

Анон

Re: smokiem, ślimakiem [дыбр][впечатления][дакомм]

Анон пишет:

Я другой анон-беларус, и, пользуясь случаем, тоже скажу спасибо за безблог 

А я - все тот же - предыдущий ))
Очень даже поможет! Спасибо. Да, так сразу прорисовываются контуры понятного слова.
Но это лишь часть проблемы с чтением!
У меня основная проблема с согласными. Когда на один звук по три-четыре буквы - это для меня перебор  :facepalm:

Отредактировано (2023-11-06 00:26:34)

#127 2023-11-06 00:31:23

Анон

Re: smokiem, ślimakiem [дыбр][впечатления][дакомм]

Анон пишет:

Я сам анон-белорус, потому понимаю немного польский - когда на нем говорят. Ну, на самом деле, нормально даже понимаю. Но я совершенно не могу на нем читать. Это хуже францезского, где по легенде пишется "Рено", а читается "Пежо". А легенда она вообще-то лучше правды! Там пишется "Ренаулт" и "Пеугеот", то есть вообще мрак, жесть и Юггот.

Спасибо что написал, анон   :chearleader:

Хотела написать, что твой случай (если судить по мне и моим знакомым) более необычный: обычно все легче читают, а на слух "пшепрашам, не разумем". А потом вспомнила Urząd - слово-лидер по исправлениям в эмигрантских чатах (потому что это "ужонд", а не "урзад"), и засмеялась  :lol: Оно встречается супер часто в чате, это прям стандартный разгон: потому что это управление, например по делам иностранцев (Urząd do Spraw Cudzoziemców).

Кр-ая

#128 2023-11-06 00:40:25

Анон

Re: smokiem, ślimakiem [дыбр][впечатления][дакомм]

Извините, раз уж мы тут обсуждаем польский, можно я принесу рекламную интеграцию с курсами польского, которая меня разрывает? https://www.youtube.com/watch?v=Uk2si_VsmmM&t=673s

Отредактировано (2023-11-06 00:40:42)

#129 2023-11-06 00:44:13

Анон

Re: smokiem, ślimakiem [дыбр][впечатления][дакомм]

Анон пишет:

Я другой анон-беларус, и, пользуясь случаем, тоже скажу спасибо за безблог

:iloveyou:  :heart:

Анон пишет:

Извините, раз уж мы тут обсуждаем польский, можно я принесу рекламную интеграцию с курсами польского, которая меня разрывает? https://www.youtube.com/watch?v=Uk2si_VsmmM&t=673s

ЗАОРАЛА

продолжаю орать

обожаю этих ребят

Кр-ая

Отредактировано (2023-11-06 00:57:33)

#130 2023-11-06 12:44:02

Анон

Re: smokiem, ślimakiem [дыбр][впечатления][дакомм]

Вчера в безблогах вспомнила клип, сегодня проверила - и... ОН ЕСТЬ НА ЮТУБЕ! КАК?! Вот времена были! :D Сегодня такое невозможно представить
18+

Разбитае сэрца пацана "Wall-e".

#131 2023-11-06 16:22:34

Анон

Re: smokiem, ślimakiem [дыбр][впечатления][дакомм]

Лучшая покупка за неделю — одеялко с рукавами. Вот так вот гуляешь по городу, заходишь в магазин, искра, буря, безумие и я уже на кассе, а с карты списалось сколько-то денег.

Сегодня уже сбегала за какао. Пытаюсь романтизировать свою жизнь, включаю это:

Kings Of Leon - Sex on Fire

#132 2023-11-06 23:11:32

Анон

Re: smokiem, ślimakiem [дыбр][впечатления][дакомм]

Вот поэтому я и не люблю короткий световой день.

Когда у меня было тревожное расстройство, я придумала точную метафору, чтобы описать мое состояние для другого человека. Мне на полном серьезе казалось, что на Землю летит метеорит. То есть я понимала, что его не существует, но что-то большое, ужасное и неотвратимое надвигалось. И самое ужасное, что я будто заперта сама в себе и ничего не могу сделать. Я подходила к окну, видела людей, которые спокойно шли по своим делам и ни о чем не догадывались, и мне хотелось закричать им: "неужели вы ничего не замечаете?!". Но одновременно с этим я понимала, что это же только мои проблемы. Но это все равно разрывало меня на части.

А сейчас мне без причины хочется бежать, боясь что опять в клочья.

flora cash - You're Somebody Else

#133 2023-11-07 01:17:14

Анон

Re: smokiem, ślimakiem [дыбр][впечатления][дакомм]

Тред азиатской музыки ассоциациями и ностальгиями привел меня сюда:
BECK: Mongolian Chop Squad

Beat Crusaders - Hit in the USA (album: Hit in the USA)

Я посмотрела аниме, потом дораму, потом мангу прочитала  =D  Неиронично думаю пересмотреть долгими зимними вечерами

#134 2023-11-07 16:09:31

Анон

Re: smokiem, ślimakiem [дыбр][впечатления][дакомм]

В попытках продлить лето, распивала тропический sour на уже закрытой летней веранде (Крафтовая я или где?). И разговаривала с подругами о том, что уже почти три года в Польше. Такое своеобразное подведение итогов не дожидаясь Нового Года.

Итак, за три года я: поменяла город со столицы на старую столицу. Обрасла новыми социальными связями: нашла много знакомых и друзей. Как самый д’Артаньянистый д’Артаньян заарканила своих Атоса, Портоса и Арамиса. А еще выгуливала старых знакомых из других стран, с некоторыми не виделась десяток лет: из Германии, Болгарии, Литвы и штатов. И даже развиртуализировалась здесь с людьми из своего города, потому что всему свой час. Съездила в Италию, Чехию, Словакию и Хорватию.

Много раз была в Татрах и даже прошла их частично вдоль, по пикам (хе-хе), устроив себе собственное шоу с выживанием и радостью преодолевания. Случайно скинула 20 кг и поперлась на спорт. Правда, весной на холиварке хвалилась прогрессом и предположила что к НГ сяду на шпагат, но уже ноябрь и стало понятно что этого не случится, но ладно. Из грустного: проморгала вторую публикацию, очень жалею что в этот раз не получилось. Хотя держать книгу со своим текстом в руках было приятно, пусть и в составе общего сборника. Там конечно «эмигрантская нудятина с элементами адаптационных асибяк», но редактор сказала, что жанр правильно называется «публицистическое эссе». Съездила в летний польский лагерь для взрослых. К концу этого десятидневного приключения начала хоть как говорить на польском. А еще там же впервые жила в палатке.

Лишилась одного зуба, что оказалось не так больно, как знакомиться с польской стоматологией в денежном смысле. Из плохого: поняла что стала часто болеть по мелочи всякими простудными, виню образ жизни экологию.

Не без страха разумеется, но пошла еще раз учиться и пока выходит прикольно.

В общем, без раздумий могу назвать три года веселыми и интересными. Хотелось бы еще и легкими, но што маем :D

Kraftowa

#135 2023-11-07 18:33:00

Анон

Re: smokiem, ślimakiem [дыбр][впечатления][дакомм]

Месяц назад опять голосовали за городской бюджет.

Я традиционно в шоке, не могу поверить, что мой голос что-то решает. И сегодня посмотрела результаты. Йихх-ха! Я "протащила любимок" :D Я писала что рядом с домом парк, и... Теперь там добавят озеленение и реконструируют пруд! А вот я выбирала третьим я уже не могу вспомнить  :lol:

Вообще интересно: голосовать может любой житель (даже если ты понаех, охуеть!), просто по Pesel (это индивидуальный номер). Надо было выбрать 3 городских и 3 районных проекта, проставив им от 1 до 3 баллов. Обычно там дополнительные детские или спортивные площадки, ремонт каких-то значимых объектов, озеленение, перестройка дорог, культурные фестивали и прочее, что делает жизнь конкретного жителя комфортнее.

А еще наступило время хурмы! Чему я тоже рада

Хурма на польском будет kaki (тут стандартная шутка, что если неспелую есть, то да). В хорватском, кстати, тоже. Быстрый гуглинг показал, что это латинское слово и во многих странах будет именно так

Крафтовая

#136 2023-11-08 04:15:26

Анон

Re: smokiem, ślimakiem [дыбр][впечатления][дакомм]

Анон пишет:

Такое своеобразное подведение итогов не дожидаясь Нового Года.

Ты такая классная, Крафтовая!  :heart:

#137 2023-11-08 14:08:42

Анон

Re: smokiem, ślimakiem [дыбр][впечатления][дакомм]

Анон пишет:

Ты такая классная, Крафтовая!

:heart: Спасибо!
Научусь вышивать и совсем как кот Матроскин буду :D

Кр-ая

Отредактировано (2023-11-08 14:09:12)

#138 2023-11-08 14:10:52

Анон

Re: smokiem, ślimakiem [дыбр][впечатления][дакомм]

О планах тоже говорили.

Думать и писать о них не так весело, но штош. Большинство моих проблем упирается в финансы: помимо того, что если я заболею чем-то, требуещим лечения больше трех месяцев, мне пиздец, на меня давит отсутствие квартиры. Я вижу, что аренда сопоставима с ипотечными взносами, но проблема в 20%, которые надо внести сразу, а их нет. У меня нет и не будет квартиры дома, которую бы я могла продать и вложить эти деньги дальше. А заработать — я не хочу остаток жизни отказывать себе во всем, нахер такая жизнь не нужна. Пробовала, через полгода такая тоска, что окно кажется порталом в лучший мир, я не справилась. Плюс объективно я не самая умная (ох, как тяжело было это признать), я как тот дурачок, который на вопрос о положительных качествах говорит: ээээ… ну… зато я веселый и добрый! А на доброте денег не сделать. Останется придумать какую-то уникальную фигню и продать ее за тыщи деняк :D или ждать шугар мамми, которая просто так кинет в меня чемоданом денег

Так что, учим польский, живем дальше. Так и получается, что я самурай, у которого только путь.

Крафтовая

#139 2023-11-08 16:29:58

Анон

Re: smokiem, ślimakiem [дыбр][впечатления][дакомм]

Анон пишет:

О планах тоже говорили.

Я вижу, что аренда сопоставима с ипотечными взносами, но проблема в 20%, которые надо внести сразу, а их нет. У меня нет и не будет квартиры дома, которую бы я могла продать и вложить эти деньги дальше.

Крафтовая

Позволю себе влезть, поскольку сейчас тоже активно интересуюсь этим вопросом. Есть программы (они действуют и на иностранцев), позволяющие получит кредит и без первоначального взноса. Да, там есть свои нюансы, но все же...

#140 2023-11-08 16:54:09

Анон

Re: smokiem, ślimakiem [дыбр][впечатления][дакомм]

Анон пишет:

Есть программы (они действуют и на иностранцев), позволяющие получит кредит и без первоначального взноса.

Спасибо
Да, начала уже погружаться в эту тему. Пристально слежу за историями друзей и в чатах. Почему только сейчас? Да, сука, очень сложно было принять, что, возможно, Польша это навсегда (я даже язык учить не хотела — такое сильное сопротивление было). Но время идет, ниточка связи с домом слабеет, истончается и возможно разорвется.

Хотя у меня всегда есть запасной план: купить билет до Кингстона, танцевать там в трусиках и бусиках на главной площади и никогда не быть онлайн :D

Кр-ая

#141 2023-11-09 15:18:20

Анон

Re: smokiem, ślimakiem [дыбр][впечатления][дакомм]

Каждый раз, когда я получаю что-то удачное с алиэкспресса, в голове звучит это:

а твоя борода, она такая... такая... кривая (с)

#142 2023-11-10 13:01:54

Анон

Re: smokiem, ślimakiem [дыбр][впечатления][дакомм]

Уже ноябрь, а значит ЗФБ близко. В версии 1.0 я говорила, что попробую перевести фик на польский, но не сложилось. В качестве упражнения ковыряться было прикольно, но показывать людям я еще не готова. Вот просто не чувствую еще, не хватает понимания ритма языка, все такое нестройное и без души. Да еще и эта возвратная частица się, которая от глагола пишется отдельно и ставится перед ним за несколько слов, а может и впритык. Нужно время, тут нет другого решения. Но я перевела на родной :D

А вот художественные тексты я так и не научилась писать, не смотря на все мои попытки в писательские челленджи. Хуйня хоботом, без сюжетов и смыслов, надеюсь на команду

Сначала это было шуткой, но теперь обдумываю всерьез. Может внестись на челлендж ЗФБ с букетами, если попаду в цвета фандома? Хотя мне и самой было бы интересно составить, например, фиолетово-салатовую Еву-01 с маленьким оранжевым акцентом. Или классического Джокера, если оранжевого не будет, но будет подходящий салатовый и фиолетовый материал. Или привет окрашенные спреем листики, надо обдумать :D

Крафтовая

#143 2023-11-10 13:37:00

Анон

Re: smokiem, ślimakiem [дыбр][впечатления][дакомм]

Позор моим сединам, в Джокере тоже был оранжевый!

Скрытый текст

Я так смело об этом пишу, потому что будет точно не это. Но идея прикольная

Кр-ая

Отредактировано (2023-11-10 18:59:50)

#144 2023-11-10 18:16:28

Анон

Re: smokiem, ślimakiem [дыбр][впечатления][дакомм]

Анон пишет:

Сначала это было шуткой, но теперь обдумываю всерьез. Может внестись на челлендж ЗФБ с букетами, если попаду в цвета фандома?

Воу, крутая идея! Никогда ещё такого не видел - и посмотрел бы с удовольствием, особенно в твоём исполнении.  :love:

#145 2023-11-10 19:19:23

Анон

Re: smokiem, ślimakiem [дыбр][впечатления][дакомм]

Анон пишет:

посмотрел бы с удовольствием, особенно в твоём исполнении

Спасибо за поддержку  :chearleader:

Я уже смотрю что там в закупке под свои идеи, но в целом буду ориентироваться на материал, предоставляемый школой  :think:

Перебирая в памяти известные мне квятушки, поняла, что обожаемая мной стрелиция (когда-нибудь я набью ее), в соло отсылает меня к Еве-01 :D

ля какая

Кр-ая

#146 2023-11-10 20:31:50

Анон

Re: smokiem, ślimakiem [дыбр][впечатления][дакомм]

Флористикой я занимаюсь раз в 2 недели, а между этим страдаю фигней в свободное время:

Про поддержку:

Крафтовая

Отредактировано (2023-11-11 11:33:40)

#147 2023-11-10 20:37:48

Анон

Re: smokiem, ślimakiem [дыбр][впечатления][дакомм]

Может я нарушил куртуазность поведения, но анон, ты красив.

#148 2023-11-10 21:02:37

Анон

Re: smokiem, ślimakiem [дыбр][впечатления][дакомм]

Спасибо!

Анон пишет:

куртуазность поведения

Я не знала что это, и пришлось гуглить

Кр-ая

упд:

Как загнаться на ровном месте:

Я спросила с десяток людей, и только еще один человек кроме меня не знал такого слова. Эх :D

ну я

Отредактировано (2023-11-10 23:53:20)

#149 2023-11-10 21:21:12

Анон

Re: smokiem, ślimakiem [дыбр][впечатления][дакомм]

Пусть и тут полежит

Про VALENTINE пока не могу однозначно сказать, нравится мне или нет, но трастевере в сердечке еще с концертных версий

#150 2023-11-11 02:53:45

Анон

Re: smokiem, ślimakiem [дыбр][впечатления][дакомм]

Это самый большой разъёб, когда у психолога спрашиваешь:
— Но ведь также у всех было в детстве! А почему разматывает только меня?
А она отвечает:
— Мне очень жаль, но так было не у всех.
И сидишь такой с пикачу фейсом

Two Feet - I Feel Like I'm Drowning

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума