Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#126 2023-09-11 18:43:19

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Конкретно в Последнем короле нигде не показано, что рабы особо важны для экономики людей. Там почти чисто статус элиты и власть.

И в этом одна из больших проблем ПК, кстати. Автору не хватает матчасти и в целом... хз как сказать, какого-то основания для тех тем, которые он(а) поднимает - и получается пустая спекуляция.

#127 2023-09-11 18:46:14

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Мне кажется, есть ещё та проблема, что, ну... сейчас не модно о таком говорить, но всё-таки далеко не все культуры одинаково хороши?

Соглашусь.
И с этим связано то, что я люблю читать про эльфов, а про людей не люблю. Эскапирую я.

#128 2023-09-11 18:53:14

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Автору не хватает матчасти и в целом... хз как сказать, какого-то основания для тех тем, которые он(а) поднимает - и получается пустая спекуляция.

Но он хотя бы взялся. А то можно всем, у кого нет степени по экономике и политологии, запретить писать о политике и межкультурных конфликтах.
В полной мере культурный конфликт во всей его сложности ты в рамках фб-макси все равно не раскроешь. А сведя к одному трагическому непониманию, после которого мужицкий мужик обиделся и грохнул чужими руками невольного обидчика - вполне можно.

#129 2023-09-11 18:54:29

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

И с этим связано то, что я люблю читать про эльфов, а про людей не люблю. Эскапирую я.

А мне как раз поэтому очень нравится писать (и читать, но по моим запросам хрен найдёшь) про эдайн.
Эльфом я быть не могу, но эдайн - они не ГМО, как нуменорцы. Они простые люди, как вы и я, но смогли подняться до того же уровня правильности, при этом оставшись людьми, не потеряв себя и свою культурную индивидуальность. Заимствовать лучшее и всё такое.

Но к сожалению эдайн почти никогда не пишут с этой т.з., всегда какие-то Мар Обрыганы, простите-извините, явившиеся из навозных веков оттенять своими грязными сапогами сияющих эльфиков.

#130 2023-09-11 18:55:11

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Мне кажется, есть ещё та проблема, что, ну... сейчас не модно о таком говорить, но всё-таки далеко не все культуры одинаково хороши?

Культуры, анон, хороши. А вот обычаи в этих культурах да, порой людоедские.
Вообще опять же асибякну, как я хотел написать вастаков, но они, блять, не хотят строиться во внятный сюжет, а не набор классных сцен и линий.

Скрытый текст

#131 2023-09-11 18:55:18

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Но он хотя бы взялся. А то можно всем, у кого нет степени по экономике и политологии, запретить писать о политике и межкультурных конфликтах.

+

#132 2023-09-11 18:56:10

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Мне кажется, есть ещё та проблема, что, ну... сейчас не модно о таком говорить, но всё-таки далеко не все культуры одинаково хороши?

По каким критериям оценивать будем? Точно надо?
Есть культуры, которые интересны или неинтересны пишущему или читающему: отсюда стоит плясать.

#133 2023-09-11 18:56:25

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Мне кажется, есть ещё та проблема, что, ну... сейчас не модно о таком говорить, но всё-таки далеко не все культуры одинаково хороши?

Ага, это реально проблема, мы ее видим в западных срачах в полный рост. Хороша ли та культура, которая клиторы девочкам режет? Или та, которая живёт грабежом и работорговлей? Или та, где девочек в 9 лет законно выдавать замуж и трахать сорокалетним мужикам? А она ж тоже культууура, это их культурные ценности! Кому-то и жену и детей бить культурная ценность...
Так что я тоже больше эльфов люблю, честно говоря.

#134 2023-09-11 19:01:08

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Культуры, анон, хороши. А вот обычаи в этих культурах да, порой людоедские.

Ну или так, да. В общем, если сталкиваются культура с условным женским обрезанием и культура с условным равенством полов как-то не получается слёзы лить по почившему обрезанию. Хотя с ним было столько Красивых Обрядов связано, столько всякого фольклора наверчено! Кроме шуток, оно ж ведь не в вакууме висит, там всегда всё очень перемешано((

Анон пишет:

Но он хотя бы взялся. А то можно всем, у кого нет степени по экономике и политологии, запретить писать о политике и межкультурных конфликтах.

Слушай, а можно не бросаться из крайности в крайность? Да, степень не обязательна. Но когда такая сложная штука, как институт рабства, сводится к "не хочу расставаться с цацкой", на пользу тексту это не идёт и возникает ощущение конфликта по воле автора.

#135 2023-09-11 19:05:25

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Но когда такая сложная штука, как институт рабства, сводится к "не хочу расставаться с цацкой",

Женское сексуальное рабство, анон, все строится на желании обладать человеком как цацкой, вообще-то. И да, оно очень старая форма рабства. Тоже такая культурная ценность своего рода. А экономически значимый институт рабства - совершенно отдельная вещь.

#136 2023-09-11 19:08:07

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Женское сексуальное рабство, анон, все строится на желании обладать человеком как цацкой, вообще-то.

Ну так оно и появилось весьма поздно по историческим меркам - придя на смену модели "мне нужны женщины-работницы, а ещё я их трахаю"

#137 2023-09-11 19:08:26

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Женское сексуальное рабство

А в фике исключительно оно?

#138 2023-09-11 19:08:59

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Женское сексуальное рабство, анон, все строится на желании обладать человеком как цацкой, вообще-то.

Ну так оно и появилось весьма поздно по историческим меркам - придя на смену модели "мне нужны женщины-работницы, а ещё я их трахаю"

И скорее всего в весьма сытых обществах.

#139 2023-09-11 19:16:43

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Захват женщин как раз очень древняя форма рабства.
Не "она работает, а ещё ее можно трахать", а "ее можно трахать, а остальное время она работает".

Отредактировано (2023-09-11 19:17:54)

#140 2023-09-11 19:19:39

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Не "она работает, а ещё ее можно трахать", а "ее можно трахать, а остальное время она работает".

Ээ... нет. Рабочие руки были первичны - не в последнюю очередь потому, что идея использовать мужчин на всяком сельском и около труде пришла не так рано.

#141 2023-09-11 19:27:25

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Тупые фички про вастаков с женами Маэдроса мы считать за удачный опыт не будем?

Я не сказал бы, что они тупые. Разница менталитетов там показана неплохо, но на мой вкус примитивно. Вастаки просто стереотипный тёмный народ, к которому приходят прогрессоры.

Ну то что он отсталый - это нормально. Эльдар обьективно самые развитые в тот момент в Арде,это просто факт.
Меня в этих фичках бесит стереотипность показывания реальных кочевых и восточных народов. Как будто автор до сих пор знает о низ только то, что было известно в 19 веке.

Отредактировано (2023-09-11 19:28:11)

#142 2023-09-11 19:30:39

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Как будто автор до сих пор знает о низ только то, что было известно в 19 веке.

И это в лучшем случае.
Чаще такое чувство, что дальше дотрахитов не ходил.
В жёнах Маэдроса хотя бы про традиционное искусство вспомнили.

#143 2023-09-11 19:36:46

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Как будто автор до сих пор знает о низ только то, что было известно в 19 веке

Проблема как раз не в технической отсталости, а в выписывании личералли даже не неандертальцев - у тех и то была материальная культура и какие-то представления о прекрасном, емнип. Это просто реально клишированные отсталые дикари, которых кааак сейчас научат жить! Они не полноценный актор, а реально фон.
Я вот там выше себе нафанонил, как хотел бы видеть вастаков (да и вообще людей, просто если про эдайн хоть что-то есть, то вастаков мне не раскрыли, а интереснейший же сюжет - люди на службе ПД, причём в случае народа Бора настолько привязавшиеся к эльфам за какой-то десяток лет). Как технически да, неразвитую культуру с местами сохраняющимися так себе обычаями, вызванными тяжёлой жизнью и предрассудками. Но у них богатейшая культура, которой живо интересуются эльфы, а не просто приманивают пушечное мясо для того, чтобы было кем дырки в Союзе Маэдроса затыкать. И сами вастаки хотят и учиться, и меняться, но сохранить свою культуру и память. Потому что у них свой аналог Легенды Аданэль, свои сказки и песни, своя материальная культура, своё самосознание и чувство собственного достоинства наконец, чтобы рассчитывать быть младшим союзником, а не пушечным мясом.

#144 2023-09-11 19:39:55

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Да!!! Отличная мысль. Столкновение нолдор и синдар, эльфов и людей, эльфов и гномов. Вносите, аноны. Действительно интересно. Было бы здорово еще на анлофандом глянуть, если кто-то знает у них такие фики. Просто для расширения кругозора.

Да вот же недавний "Последний король нолдор", эльфы с людьми так культурно столкнулись, что не все выжили.

Кстати, там хорошо была показана проблема ассимиляции людей с другим укладом. Невозможно просто взять и директивно запретить рабство, потому что на нем завязано все, начиная от экономики, заканчивая статусом элиты. Исторически этот вопрос решался двумя путями: заливанием деньгами, землями, дополнительными правами в качестве компенсации и радикальной сменой элит, то есть, их выгонянием и выпилом. А велеть мышкам в одно мгновение стать ежиками контрпродуктивно и приведет вот к таким последствиям.

+1
Тем более что в соседнем фандоме есть пример превращения группы процветающих рабовладельческих городов-государств в тыкву, зато без рабства. Потому что основу экономики Дейнерис развалила, а новых основ не завезла. И Мартин не знает, как теперь эту хрень разрулить, а в сериале Дени просто сваливает из разрушенной цивилизации в закат. Тип живите, как хотите.

Напоминает, кстати, повторившийся не раз в 19-20 веках сценарий, когда в восточных странах при наличии своего жесткого правителя общая культура и мода была более свободной  а как только его насильно меняли на демократию, то или начинался бардак с голодом и войной всех со всеми, или реакция с ужесточением всего и вся. "Вестернизацию" в России, Японии, Китае тоже лучше всего проводили не самые мягкие  правители, соблюдающие права человеков, а точнее аристократии, глав племен и их сторонников, что конечно ужасно тиранически и не демократично.

Отредактировано (2023-09-11 19:44:03)

#145 2023-09-11 19:45:50

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Напоминает, кстати, повторившийся не раз в 19-20 сценарий, когда в восточных странах при наличии своего жесткого правителя общая культура и мода была более свободной  а как только его насильно меняли на демократию, то или начинался бардак с голодом и войной всех со всеми, или реакция с ужесточением всего и вся.

Я бы не стал натягивать сюда 19-20 век, потому что там своеобразная социо-экономическая основа в виде мировой колониальной системы. А исторически я что-то не припомню финта, подобному тому, что провернула дама из соседнего фандома.
.

#146 2023-09-11 19:50:30

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Но у них богатейшая культура, которой живо интересуются эльфы,

Кстати, эльфы в каноне, кроме Тингола и около,так-то людей уважали, свысока не смотрели и ценили как союзников и вассалов.
И никаких приосаниваний я не припомню.

Отредактировано (2023-09-11 19:54:16)

#147 2023-09-11 19:53:19

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

И никаких приосаниваний я не припомню.

Личералли для всех, кто был склонен проявлять высокомерие на почве расизма, это закончилось плохо. Тингол, Саэрос. Про Карантира сказано в контексте гномов, но судя по тому, что со своими вастаками он не справился - возможно, не справился именно именно этой причине.

#148 2023-09-11 20:00:40

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Про Карантира сказано в контексте гномов,

Не было у Карантира никакого расизма  :really: Он честно сказал, что гномы уроды. Возможно, они сказали, что Карантир мудак. А дальше только плодотворные взаимовыгодные отношения, в которых обе стороны не только обогощались, но и учились друг и друга. Что это за расизм такой, когда в одной кузне куешь куйню. А Ангроду Карантир сказал, что тот долбоеб с длинным языком. Должны ли мы считать Карантира расистом в отношении Ангрода или просто хамом самым честным эльфом?
А с Халет он обращался вежливо. Схуя ли ему вастакам хамить. И это не он не справился, это те вастаки уже были казачками засланными.
И вообще заебали расизмом называть вообще все, в том числе фразу, что рожа кому-то не нравится. Так мы дойдем, что мы тут все расисты. Уверен, у каждого есть бесящий и не нравящийся человек в жизни.

Отредактировано (2023-09-11 20:02:52)

#149 2023-09-11 20:05:29

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

честно сказал, что гномы уроды. Возможно, они сказали, что Карантир мудак.

На самом деле мне нравится такое развитие событий - стороны при встрече друг друга традиционно обкладывают хуями, после чего, сбросив пар, полюбовно решают дела. Причём обложить надо креативно!

#150 2023-09-11 20:06:45

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

честно сказал, что гномы уроды. Возможно, они сказали, что Карантир мудак.

На самом деле мне нравится такое развитие событий - стороны при встрече друг друга традиционно обкладывают хуями, после чего, сбросив пар, полюбовно решают дела. Причём обложить надо креативно!

Поэтому Куруфин так тесно и задружился с гномами?  :lol: Впечатлил образностью. Но тут это уже оффтоп.

Отредактировано (2023-09-11 20:06:59)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума