Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#101 2023-09-11 17:16:27

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Принесу сюда тоже свою простыню про то,зачем и откуда в фэндомах чернокожие лесбиянки.

Только хотел попросить тебя это сделать

#102 2023-09-11 17:31:28

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Они выполняют функцию нормализации чернокожих и лесбиянок. В сюжете, в жизни и деятельности.

Да, ты прав. И это чисто американские погремушки, которые они хотят засунуть в жопу всему миру и всей мировой культуре. Апроприируя достижения других народов, изменяя их под свой стандарт. Да, то, в чем они обвиняют всех налево и направо - это их стратегия. Они берут чужую мифологию и, не понимая и не желая ее понимать, присваивают ее внешние хорошо продающиеся атрибуты. Типа эльфов. А те, кто сильно интегрирован в американскую жизнь через твиттер, ютуб или тумбу, начинают транслировать всю эту хуиту, типа небинароности и расизма даже туда, где оно вообще не к месту. Например, в ру-фандом. В ру-фандоме черные ваньяр и черный Фингон или небинарная Галя вообще выглядят как хуй во лбу, демонстрируя исключительно альтернативность автора, а не его приверженность прогрессивным ценностям. Я помню по себе и своим друзьям, когда мы упоролись по Толкину, мы побежали по библиотекам и магазинам читать ирландские мифы, скандинавские саги и прочие вещи, позволяющие нам, понять контекст мира Толкина, а не натянуть наш контекст на него. Англофандом на это в массе не способен. Он не способен осознать чужую культуру вне себя и использует ее как площадку для транслирования исключительно самих себя.

#103 2023-09-11 17:38:57

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Аноны, у меня вопрос.
Это автор Троих в Ангбанде и снова спрошу.
Я не скатываюсь в сияние любимки? Очень стараюсь додать всем ПОВ, сияния и внутренней логики, но не уверен, получается ли.

#104 2023-09-11 17:43:25

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Англофандом на это в массе не способен. Он не способен осознать чужую культуру вне себя и использует ее как площадку для транслирования исключительно самих себя.

И это специфика американской культуры как очень молодой - они с трудом осознают отличия и одновременно пытаются найти собственный бэкграунд.
Для, например, нашего фандома характерно совершенно иное - мы в литературном контексте европейцы, а в историческом вообще своеобразные. У нас не прописана маркировка по цвету кожи - да, существует бытовой расизм, но он считается дремучим. В культуре - тех же былинах, разделение проходит не по цвету кожи, а по религиозному признаку. Культурный образ врага - это условное Идолище Поганое, которое плохо не потому, что оно другой расы, а потому, что Поганое (=язычник). В европейской культуре то же самое, враги маркируются по религиозному признаку. Как и у Толкина - враг не тот, у кого внешность не такая, враг тот, кто служит Морготу/Саурону. Что непонятно изнутри американской культуры, где на двух человек три религиозные деноминации.

Отредактировано (2023-09-11 17:43:59)

#105 2023-09-11 17:47:57

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

И это чисто американские погремушки, которые они хотят засунуть в жопу всему миру и всей мировой культуре.

Опять-таки, на самом деле в этом нет ничего плохого. И проблемы расизма не только чисто американские.
Но именно там противостояние консерватизма и условного прогрессизма максимально поляризовано. Именно там все поделено на или-или, или ты принимаешь все либеральные шаблоны и идеологию скопом, или ты литералли Гитлер. Именно там зародился этот истеричный активизм. Именно там бегут впереди паровоза, стремясь запихать современные тенденции в любой контекст независимо от контекста, знаний и здравого смысла. Именно там начался вал римейков и переделок, чтобы заново продать знакомое в новой упаковке.
И фэндом невольно что-то из этого копирует, они в этом инфопотоке живут.

#106 2023-09-11 17:50:23

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Прикол в том, что авторам фанфикшена зачастую не хватает таланта, чтобы грамотно поговорить об актуальной проблеме в толкиновском сеттинге, хотя он такие возможности предоставляет.

#107 2023-09-11 17:52:59

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Прикол в том, что авторам фанфикшена зачастую не хватает таланта, чтобы грамотно поговорить об актуальной проблеме в толкиновском сеттинге, хотя он такие возможности предоставляет.

Так фанфики это ан масс любительство, это нормально.
Когда их изучают, их и изучают тоже в большинстве массово, кроме отдельных исключений.
Поэтому фикрайтеры не изучают проблемы и не рефлексируют, как максимум рефлексируют в неких модных рамках. А так они просто развлекаются, отражая заодно разные тенденции в обществе, в идеологии, в инфопотоке.

#108 2023-09-11 17:56:23

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Опять-таки, на самом деле в этом нет ничего плохого. И проблемы расизма не только чисто американские.

Неа. Американский расизм - это явление чисто американское. У нас он уже лет 100 на официальном уровне нет никакой сегрегации рас, наций и пола. У нас бытовой расизм и конфликты на национальной почве, который то обостряются, то сглаживаются в зависимости от разного. Поэтому не надо нам запрещать использовать слово негр, заставлять платить и каяться за рабство и отменять Толстоевских. То же самое в Китае, Индии и арабских странах. Везде своя собственная история взаимоотношений с другими.

#109 2023-09-11 18:00:22

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Давайте все же это обсуждать в общем треде. А то теперь и здесь.
Я за обсуждение, но не в двух же местах.
Или давайте тогда выводить на тематику безблога - если где-то в фиках сумели поднять проблемы межкультурной коммуникации, то где и насколько хорошо, и как это сделано.

#110 2023-09-11 18:01:46

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Интересно, а если отвлечься от расы - ведь есть проблемы, которые актуальны везде. Понятно, почему отторжение вызывают темнокожие персонажи, но почему, например, геи? Их проблема неактуальна для большинства (при том, что в фандомах в среднем выше концентрация негетеро)? Конкретный фандом в силу традиций консервативен (у нас абсолютно точно в основном треде проскальзывали гомофобные тейки - не в смысле нелюбви к слэшу, а конкретно так)?

#111 2023-09-11 18:03:06

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Или давайте тогда выводить на тематику безблога - если где-то в фиках сумели поднять проблемы межкультурной коммуникации, то где и насколько хорошо, и как это сделано.

Да!!! Отличная мысль. Столкновение нолдор и синдар, эльфов и людей, эльфов и гномов. Вносите, аноны. Действительно интересно. Было бы здорово еще на анлофандом глянуть, если кто-то знает у них такие фики. Просто для расширения кругозора.

#112 2023-09-11 18:03:12

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Или давайте тогда выводить на тематику безблога - если где-то в фиках сумели поднять проблемы межкультурной коммуникации, то где и насколько хорошо, и как это сделано.

Мне не попадалось фика, где это было бы выписано подробно и хорошо. А, кстати, хотелось бы.
И вообще в фиках мне мало где встречалась проблема восприятия образа другого - разве что эльфы и орки.

#113 2023-09-11 18:04:46

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Да!!! Отличная мысль. Столкновение нолдор и синдар, эльфов и людей, эльфов и гномов. Вносите, аноны. Действительно интересно. Было бы здорово еще на анлофандом глянуть, если кто-то знает у них такие фики. Просто для расширения кругозора.

Да вот же недавний "Последний король нолдор", эльфы с людьми так культурно столкнулись, что не все выжили.

#114 2023-09-11 18:09:20

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Да!!! Отличная мысль. Столкновение нолдор и синдар, эльфов и людей, эльфов и гномов. Вносите, аноны. Действительно интересно. Было бы здорово еще на анлофандом глянуть, если кто-то знает у них такие фики. Просто для расширения кругозора.

Да вот же недавний "Последний король нолдор", эльфы с людьми так культурно столкнулись, что не все выжили.

Кстати, там хорошо была показана проблема ассимиляции людей с другим укладом. Невозможно просто взять и директивно запретить рабство, потому что на нем завязано все, начиная от экономики, заканчивая статусом элиты. Исторически этот вопрос решался двумя путями: заливанием деньгами, землями, дополнительными правами в качестве компенсации и радикальной сменой элит, то есть, их выгонянием и выпилом. А велеть мышкам в одно мгновение стать ежиками контрпродуктивно и приведет вот к таким последствиям.

#115 2023-09-11 18:11:04

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Да вот же недавний "Последний король нолдор", эльфы с людьми так культурно столкнулись, что не все выжили

Лично мне бы хотелось положительных культурных контактов, в том числе как раз и не с эдайн. У меня в голове куча всяких фанонов про вастаков (мне не нравится их типичное выписывание как СФК мусульманских народов Востока, местами карикатурное), проблема в моём глобальном недостатке как автора - я не умею в построение масштабного сюжета, он у меня рассыпается, если не завязан на романтическую линию. А я там планирую их, но не как самоцель - это в первую очередь история народа и культурного контакта, поданная через персонажа-вастака.

#116 2023-09-11 18:15:58

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Тупые фички про вастаков с женами Маэдроса мы считать за удачный опыт не будем?

#117 2023-09-11 18:18:35

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Тупые фички про вастаков с женами Маэдроса мы считать за удачный опыт не будем?

Ты снова о том фике? Или подвезли жён, воспитывающих вастакских дев в эльфийских трудах?

#118 2023-09-11 18:19:41

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Тупые фички про вастаков с женами Маэдроса мы считать за удачный опыт не будем?

Ты снова о том фике? Или подвезли жён, воспитывающих вастакских дев в эльфийских трудах?

О том.

#119 2023-09-11 18:19:49

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Тупые фички про вастаков с женами Маэдроса мы считать за удачный опыт не будем?

Я не сказал бы, что они тупые. Разница менталитетов там показана неплохо, но на мой вкус примитивно. Вастаки просто стереотипный тёмный народ, к которому приходят прогрессоры.

#120 2023-09-11 18:25:37

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Или давайте тогда выводить на тематику безблога - если где-то в фиках сумели поднять проблемы межкультурной коммуникации, то где и насколько хорошо, и как это сделано.

Анон, любящий эдайн, печально орет.
Почему-то многие любят выводить их эдакими лапотными валенками, нужными только для сияния эльфов, а самим эльфам чуть ли не расизм прописывать.

#121 2023-09-11 18:27:19

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Разница менталитетов там показана неплохо, но на мой вкус примитивно. Вастаки просто стереотипный тёмный народ, к которому приходят прогрессоры.

Наверное не зря фик обхожу и обходила, несмотря на попадавшиеся примерно везде дифирамбы ему. Нет, что вастаков вообще вспомнили и как-то попытались показать их другими, уже неплохо, но как-то... Большего бы хотелось.

#122 2023-09-11 18:30:24

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Я как раз начал перечитывать фики про ОП, и в  Be Wise, Be Brave, Be Blind есть замечательный эпизод между гномом и эльфов про разницу восприятия написанного текста. Спрячу, потому что он спойлерит интригу, а я крайне рекомендую почитать этот фик.

Скрытый текст

#123 2023-09-11 18:35:02

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Невозможно просто взять и директивно запретить рабство, потому что на нем завязано все, начиная от экономики, заканчивая статусом элиты.

Конкретно в Последнем короле нигде не показано, что рабы особо важны для экономики людей. Там почти чисто статус элиты и власть. И личный статус и игрушки для вождя оказались дороже всего - новых земель, людей, союзничества.

#124 2023-09-11 18:39:32

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Конкретно в Последнем короле нигде не показано, что рабы особо важны для экономики людей.

Я говорю в общем и целом. А просто статусными игрушками они быть не могут, их кормить, блин надо. Если они будут красивые весь день в рядок сидеть, а не ебашить по хозяйству, то все скоро умрут от голода. Очевидно же, что там народ, чье хозяйство дает небольшой прибавочный продукт. Это в Римской империи можно было позволить себе избыток домашних рабов, а у полукочевого народа нет.

#125 2023-09-11 18:42:08

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Вастаки просто стереотипный тёмный народ, к которому приходят прогрессоры.

Мне кажется, есть ещё та проблема, что, ну... сейчас не модно о таком говорить, но всё-таки далеко не все культуры одинаково хороши?
И то, что у эльфов - оно в общем-то по всем статьям лучше, чем то, что может быть у вастаков. В плане равенства, общественного устройства, гуманизма и т.д.
При этом у вастаков может быть крутейшая материальная культура, фольклор и прочее - которые наоборот наверное нуждаются в бережном сохранении.

Чтобы не было, как с мёртвым языком талиской :sadcat:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума