Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#76 2023-09-11 14:06:18

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

это реально редкость - и потому что тогда нужно действительно уметь очень хорошо писать, и

Эх, аноны, хочу большое заседание анонов с мастер-классом по написанию оп, анализу удачных и неудачных примеров, как надо, как не надо, где какие фишечки использовал автор...

Я б тоже хотел  :friends:
Но я сам ОП пишу в количестве

Так делись опытом! Можно проанализировать твоих, можно чужих, которые нравятся и хочется так же.

#77 2023-09-11 14:22:23

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Не, своих я не понесу, это уже какой-то самофорс получается  :blabla:
Если кто начнет, я присоединюсь.

#78 2023-09-11 14:23:05

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Хмм... не хотела никого задеть,

Почему задеть? Если нравится, это хорошо.

#79 2023-09-11 14:23:27

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Не, своих я не понесу, это уже какой-то самофорс получается 

Принеси несколько, среди которых твои. Обычная схема же.

#80 2023-09-11 14:44:33

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Хмм... не хотела никого задеть, просто как раз читаю "Блудница Раав полустанка 38/1" и там всё, что осталось от мира, от вселенной Толкина - это Карантир, который даже не главный герой истории. Там главная героиня ОП, и ещё куча всяких ОМП, но через этого Карантира и мастерством автора конечно они все делаются живыми и близкими. Сказанное здесь и выше - имхо конечно.

Вот на примере этой ОЖП напишу, почему она для меня хороша, то есть что мне в ОП ценно. (Оставляю за скобками то, что это просто хорошо написанный текст с прописанными героями, который и как самостоятельный рассказ, не фик, прекрасно бы читался. Смотрю сейчас именно как на ОП в фике, в соотнесении с каноном и канонным персонажем).

Во-первых, уместность. Дело происходит в неканонном сеттинге, где из канонных персонажей - только семеро братцев, и те норовят расползтись по стране. Очевидно, что здесь будет много разных ОП, читатель на это заранее подписывается. В канонном сеттинге такую концентрацию ОП, мне кажется, было бы труднее вытянуть.

Во-вторых, эта ОЖП введена не ради того, чтобы только любоваться на канонного героя (многие ОП со своим повом грешат тем, что слишком откровенно выражают авторские восторги перед канонным персонажем). А эта Мод на Карантира смотрит где-то с иронией, где-то с горечью. Это плюс сто сразу и ее образу, и образу самого Карантира. И уж тем более важно, что у нее своя жизнь и свои интересы, с Карантиром не связанные.

В-третьих (может быть, это самое важное, хотя самое субъективное и трудноуловимое), не смотря на то, что тут совершенно не канонный сеттинг, дух канона соблюден. Мужество, благородство, доброта и смелость героини, совершенно толкиновские ценности, оказываются не напрасными. И финал вроде бы счастливый, но с горчинкой, потому что слишком много страшного с героиней уже было.

#81 2023-09-11 14:52:49

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Вот на примере этой ОЖП напишу, почему она для меня хороша, то есть что мне в ОП ценно

Хорошо ты сказал, анон. Слово в слово самую суть  :iloveyou:  Это прям рецепт, как сделать ОЖП, которая на ура зайдет даже тем, кто не выносит ОЖП.

#82 2023-09-11 14:53:31

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Во-вторых, эта ОЖП введена не ради того, чтобы только любоваться на канонного героя (многие ОП со своим повом грешат тем, что слишком откровенно выражают авторские восторги перед канонным персонажем). А эта Мод на Карантира смотрит где-то с иронией, где-то с горечью. Это плюс сто сразу и ее образу, и образу самого Карантира. И уж тем более важно, что у нее своя жизнь и свои интересы, с Карантиром не связанные.

Вот это главное. Самостоятельность в отрыве от героя и вписанность непосредственно в мир.
Я как раз хотел с этих позиций проанализировать несколько текстов, в которых мне ОП так или иначе запали.

Возьму фик Be Wise, Be Brave, Be Blind https://archiveofourown.org/works/6494908, потому что там Линдир однозначно ОП, несмотря на упоминание в тексте. Это мой любимый фик в фандоме и самый любимый ОП.
Возьму Белый город пал https://archiveofourown.org/works/6494908, потому что я помню, что анонам там ОП зашел и я его тоже запомнил.
Возьму местного Волчонка, потому что я все равно его сейчас читаю и как раз хотел высказаться по ОП там.
Хочу взять фик про оруженосца от Эстелин, но не помню, как называется. Читал давно, поэтому воспоминания смутные, но помню, что тот ОП тоже имел какой-то резонанс. Если кинете ссылку, то буду благодарен. https://ficbook.net/readfic/6464215
И Браслеты с дельфинами https://archiveofourown.org/works/40321449, потому что этот автор в целом хорошо пишет ОП, вдруг можно что-то подсмотреть у него через разбор.
Не обещаю, что сделаю это как нейросеть, но постараюсь не уйти в туман.

Отредактировано (2023-09-11 15:03:56)

#83 2023-09-11 15:01:18

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Хочу взять фик про оруженосца от Эстелин, но не помню, как называется. Читал давно, поэтому воспоминания смутные, но помню, что тот ОП тоже имел какой-то резонанс. Если кинете ссылку, то буду благодарен.

https://ficbook.net/readfic/6464215

Спасибо, анон, отличная подборка!

#84 2023-09-11 15:03:34

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Хочу взять фик про оруженосца от Эстелин, но не помню, как называется. Читал давно, поэтому воспоминания смутные, но помню, что тот ОП тоже имел какой-то резонанс. Если кинете ссылку, то буду благодарен.

https://ficbook.net/readfic/6464215

Спасибо, анон, отличная подборка!

Спасибо за ссылку, кину себе в пост, чтобы не потерять.

Отредактировано (2023-09-11 15:04:09)

#85 2023-09-11 15:19:23

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Хочу взять фик про оруженосца от Эстелин, но не помню, как называется. Читал давно, поэтому воспоминания смутные, но помню, что тот ОП тоже имел какой-то резонанс. Если кинете ссылку, то буду благодарен

Я бы ещё добавила фик, написанный тоже при участии Эстелин с очень яркими и уместными ОЖП, где они именно вписаны в сеттинг и предельно самостоятельны. Только сам фик пока не закончен. На фикбуке его тоже нет. Я тот самый анон-читатель, который терпеть не может ожп, но тут они мне неожиданно зашли, хотя в других случаях у этих же самых авторов тоже не нравились. Редкое исключение, в общем (как и тот фик про Рыжую Мод)

#86 2023-09-11 15:21:27

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Я бы ещё добавила фик, написанный тоже при участии Эстелин с очень яркими и уместными ОЖП

Анон, я гляну, но не хочу много набирать, потому что могу не вывезти объем. Спасибо за рек.

#87 2023-09-11 15:22:17

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон с разбором ОЖП из "Блудницы", спасибо!  :heart:

Если говорить про ОП, то тут ещё роляет объем текста и наличие канонного героя. Проще написать драббл про чистых ОП, чем драббл про героя и ОП. В маленьком тексте герой с большей вероятностью перетянет на себя читательское внимание, и за маленький объем вы не успеете познакомить читателя с ОП хорошо, так, чтобы проникнуться.

Отредактировано (2023-09-11 15:22:32)

#88 2023-09-11 15:51:40

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Вы спрашиваете, аноны, почему не любят ОЖП. Я просто принесу под кат аннотации всех фиков с пейрингом канонный персонаж/ОЖП с первых страниц фикбука по Сильму. Орфография и пунктуация авторские. Думаю, это ответ.

Берегитесь

Я бы по этим аннотациям заглянул только в "Звездный предел", тем более он джен (но я заглядывал, и там тоже плохо, хотя в своем роде). По остальному уже понятно, что даже открывать не стоит. И этот флер переносится на всех ОЖП.

#89 2023-09-11 16:06:00

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

И это залайканные фики, и их авторы уверены, что они пишут прекрасно.
Их точно здесь нет )))

#90 2023-09-11 16:08:19

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

И это залайканные фики, и их авторы уверены, что они пишут прекрасно.
Их точно здесь нет )))

Эти фики выполняют другую функцию, не ту, ради которой мы тут сидим. А ожп там не персонажи, а аватары для вжопливания читательниц. Не дай бог они статут персонажами, не вжопишься же.

#91 2023-09-11 16:16:58

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

(многие ОП со своим повом грешат тем, что слишком откровенно выражают авторские восторги перед канонным персонажем)

*автор, с фиком, где ОП больше, чем канонных героев, словила инсайт* ;D

#92 2023-09-11 16:23:06

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

*автор, с фиком, где ОП больше, чем канонных героев, словила инсайт*

Переборщил с восторгом )?

#93 2023-09-11 16:23:45

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

(многие ОП со своим повом грешат тем, что слишком откровенно выражают авторские восторги перед канонным персонажем)

*автор, с фиком, где ОП больше, чем канонных героев, словила инсайт* ;D

Анон, давай честно: мы все любим своих канонных любимок и все на них любуемся. Иначе зачем мы про них пишем? Весь вопрос в том, как это подать, не выходя за рамки вкуса (да еще и с поправкой на аудиторию).

#94 2023-09-11 16:35:19

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Переборщил с восторгом )?

Не то чтобы, но от восторгов, так скажем, одного из ОП всё завертелось)

Анон пишет:

Весь вопрос в том, как это подать, не выходя за рамки вкуса (да еще и с поправкой на аудиторию).

Это в своих текстах оценить и не могу. Иногда кажется, любимка в моих работах сияет, как сильмариллы в короне Моргота потому, что любимка и чё? Иногда кажется, писать нужно лучше, от этого и проблема. А иногда я просто не понимаю ничего.

#95 2023-09-11 16:38:13

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Это в своих текстах оценить и не могу. Иногда кажется, любимка в моих работах сияет, как сильмариллы в короне Моргота потому, что любимка и чё? Иногда кажется, писать нужно лучше, от этого и проблема. А иногда я просто не понимаю ничего.

Ну ты притащи сюда текст. Можем попробовать разобраться.

#96 2023-09-11 16:41:06

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Иногда кажется, любимка в моих работах сияет, как сильмариллы в короне Моргота потому, что любимка

Я просто рядом постою. То же ощущение

#97 2023-09-11 16:46:54

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Ну ты притащи сюда текст. Можем попробовать разобраться.

https://ficbook.net/readfic/5353272
ОП больше, чем канонных, почему работу и вспомнила на волне дискуссий.

Анон пишет:

Я просто рядом постою. То же ощущение

:friends:

#98 2023-09-11 17:08:48

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

https://ficbook.net/readfic/5353272
ОП больше, чем канонных, почему работу и вспомнила на волне дискуссий.

Маглорушка-золотце не может сиять слишком сильно по определению
Помню этот фик. У тебя ведь фабула, если память мне не изменяет, в том, что хоббиты ищут Маглора, то есть всё внимание оригинальных героев сосредоточено на нем. Разве ты не ставил целью именно на него их глазами полюбоваться? (я сейчас не о том, плохо это или хорошо, но твои слова про инсайт меня очень удивили).

#99 2023-09-11 17:12:49

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Принесу сюда тоже свою простыню про то,зачем и откуда в фэндомах чернокожие лесбиянки.

Ну я могу, возвращаясь к теме условных чернокожих лесбиянок, сказать, какую функцию они выполняют в фанфиках, когда не выполняют никакую другую.
Они выполняют функцию нормализации чернокожих и лесбиянок. В сюжете, в жизни и деятельности. В контексте именно США с их консервативностью, их бытовым расизмом, их черной преступностью, где первые черные студенты появились только в 80-х, а потом писали, как они охреневали от состояния "вокруг сплошные белые" и начинали мыслить их штампами и их расизмом даже.
По большому счету это ну, нормально. Хотеть, чтобы в культурном контексте чернокожие, лесбиянки, геи перестали быть невидимыми и перестали требовать специального обоснования, как не требует никакого обоснования средний белый мужик в кино и книге.
Но вот дальше начинается интересное. А именно, то, что сейчас эпоха ремейков во-первых. И желание не создавать свое, а как бы утвердить себя в белой и гетеросексуальной культуре, то ли как символический жест победы, то ли что. Может быть, творчество новых авторов слишком медленно, по мнению активистов, становится популярным. Или начинает играть роль идеология и то, что некоторые крупные фонды теперь дают кредиты только при выполнении идеологических требований.
Короче, начинается захват культурных территорий. Вместо того чтобы создавать новое, начинается переиначивание старого, модного и популярного. А модное и популярное это в основном по-прежнему европейское и старое американское. Моан, Черных пантер, Райи с драконами и прочего кажется мало. Хочется, чтобы и на этих культурных территориях стало нормальным то, что так трудно и долго завоёвывали.
Ну и собственно, в части случаев это сносно работает, там, где действие в нашем мире, где большая доля условности и всё такое. Если мы посмотрим на Ван Пис нетфликсовский, там цвет кожи персонажей и актеров особого значения не имеет, и адаптация смотрится нормально. В целом неплохо смотрелась адаптация комиксов про Морфея, мне со стороны было нормально, да и женщина охотница на демонов вместо мужчины мне как женщине норм.

Но там, где дело касается старых мифов, легенд, их адаптаций и идеалов красоты, например, то все это немедленно обламывается. Все равно как предложить или заявить ирландцу считать сидов чернокожими, или африканцу считать своих духов и колдунов белыми. И впихивать условных чернокожих лесбиянок в любой контекст, включая тот, где их не было по условиям, заданным автором.
Потому что вместо утверждения их нормальности в повседневной жизни, как хотят авторы, получается противоположный эффект - отторжение. Как реакция на попытку присвоить или исправить чужую культурную территорию. Как с черными эльфами и все такое.
При этом, как правильно сказали выше, среднее цветное население штатов выросло на той же самой массовой белой культуре, и многие хотят, в общем, знакомое, а не что то сложное. Но не все. И дальше начинается диктат продюсеров, которые считают, что люди идиоты и тупо хотят видеть на экране условных себя в парике и блестках, черные эльфы, черные русалочки и так далее.
А ещё им надо трудоустраивать цветных актеров вдобавок.
Поэтому они ещё какое-то время будут впихивать это везде, без осмысления и без оглядки на чувства людей. И будет ещё много срачей, как с черной Клеопатрой, которую пришлось слать нафиг аж всем Египтом. Пока не почувствуют, что это бьёт по карману.
Короче, аноны, нет, никакой функции в сюжете черные ваньяр и трансэльфы выполнять не будут и обосновывать их тоже не будут. Это мода, это культурная интервенция внутри англофд и это в лучшем случае кинки.

Отредактировано (2023-09-11 17:13:25)

#100 2023-09-11 17:14:07

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

У тебя ведь фабула, если память мне не изменяет, в том, что хоббиты ищут Маглора

Маглора ищет тот ОП, о котором писала выше. К хоббитам Маглор пришёл сам, так вышло, но хозяйка его узнала.на горе первого ОП

Анон пишет:

Разве ты не ставил целью именно на него их глазами полюбоваться? (я сейчас не о том, плохо это или хорошо, но твои слова про инсайт меня очень удивили).

Конечно, но дискуссии, какие ОП нужны для факта ОП, а какие — логичны миру, почему-то напрягли и заинсайтили. Бывает, а уж в неписуе-то ;D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума