Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#6601 2024-09-08 23:12:10

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Я так и не понял, где там предвзятость, когда разборщик буквально цитировал текст. Он же не подбросил автору написанное.

Ну, там достаточно жесткие и конкретные оценки написанного. Но это не предвзятость, это просто резкая критика.
Предвзятость - это если бы текст разбирал, например, я (фанат валар и второго-третьего домов), с заранее установленной оценкой "это точно срань какая-то"

#6602 2024-09-08 23:14:25

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Ну, там достаточно жесткие и конкретные оценки написанного. Но это не предвзятость, это просто резкая критика.
Предвзятость - это если бы текст разбирал, например, я (фанат валар и второго-третьего домов), с заранее установленной оценкой "это точно срань какая-то"

С такой формулировкой согласен. Разборщик говорил, что он фанат ПД, поэтому идеологически как раз должен был бы быть на стороне фика.

#6603 2024-09-08 23:20:44

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Разборщик говорил, что он фанат ПД, поэтому идеологически как раз должен был бы быть на стороне фика

С чего бы? У нас сколько фанатов ПД, столько и мнений. Фанаты бывают даже более нетерпимы к неверному, по их мнению, представлению о любимках.

#6604 2024-09-08 23:23:35

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Пока в основном треде идёт очередной ПД-срач, вношу предложение: а мы не хотим пособирать заявки на разборы фиков?

А что мешает их кидать?

Да я, наоборот, взять поразбирать что-нибудь хотела) В принципе, и сейчас хочу.

#6605 2024-09-08 23:25:35

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Фанаты бывают даже более нетерпимы к неверному, по их мнению, представлению о любимках.

В Чаше проблема не в представлениях, а в том, как это написано.

#6606 2024-09-08 23:26:03

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Да я, наоборот, взять поразбирать что-нибудь хотела) В принципе, и сейчас хочу.

Тогда, если емть желание, разбери Золотое древо с нынешней ФБ)

#6607 2024-09-08 23:34:28

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Золотое древо с нынешней ФБ

Да, это любопытно. Один из всего двух текстов на этой фб, который мне не понравился, как написан, интересно, что скажет разборщик. (Второй - макси руссингон)

#6608 2024-09-08 23:39:38

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

В Чаше проблема не в представлениях, а в том, как это написано.

Там проблема примерно во всём, но в первую очередь в том, что автор играет в куклы, а не текст пишет.
То есть, ему нужен фон для каких-то поступков/слов своего основного персонажа и он его создаёт.
Насколько логично при этом происходящее? Да ни насколько, автору пофиг, у него Феанор стоит красивый, ну или Фингон.

#6609 2024-09-08 23:40:36

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Да я, наоборот, взять поразбирать что-нибудь хотела) В принципе, и сейчас хочу.

А разбери этот миник? https://ficbook.net/readfic/0189943a-bc … f369b6a676

#6610 2024-09-09 00:16:10

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Там проблема примерно во всём, но в первую очередь в том, что автор играет в куклы, а не текст пишет.

Мне тоже кажется, что для автора литературность не на первом месте, те самые авторские амбиции тоже не очень видно. Поэтому предлагаю не разбирать и не отзываться слишком придиричиво с точки зрения литературы такие тексты. Может, человек действительно рефлексирует себе, от реальности спасается, играет в куклы, но что в этом плохого.

#6611 2024-09-09 00:18:34

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Аноны, я принес ссылок на разборы. Все, что смог найти и вспомнить. Еще воспользовался трудом одного анона, который уже собирал ссылки. Спасибо ему.

Аноны со ссылками, вы герои!

А может, не надо голосование? Как бы мы не пересрались в очередной раз.

#6612 2024-09-09 00:21:09

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А может, не надо голосование? Как бы мы не пересрались в очередной раз

А как можно посраться вокруг того, что ты просто выскажешь мнение какой разбор и какой фик тебе, вот лично тебе, понравился.

#6613 2024-09-09 00:26:41

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Поэтому предлагаю не разбирать и не отзываться слишком придиричиво с точки зрения литературы такие тексты

Анонов-критиков опять занесло на табуреточки  :smoke:

#6614 2024-09-09 00:30:17

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Поэтому предлагаю не разбирать и не отзываться слишком придиричиво с точки зрения литературы такие тексты

Анонов-критиков опять занесло на табуреточки  :smoke:

Как раз не их.

#6615 2024-09-09 00:46:27

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А разбери этот миник? https://ficbook.net/readfic/0189943a-bc … f369b6a676

Тургон, который в жизни - сколько там ему было, полторы тысячи на момент Исхода?- не пробовал молока потому что нолдор не держат коров, а даже простоквашу завозят от ванияр... теперь навсегда в моей памяти, вместе с куцелапыми МиФ, которые кашу сварить не способны.

А здесь вообще драбблы разбирают?

Отредактировано (2024-09-09 00:48:27)

#6616 2024-09-09 00:46:54

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А как можно посраться вокруг того, что ты просто выскажешь мнение какой разбор и какой фик тебе, вот лично тебе, понравился.

Придут ещё пять анонов, двое скажут, что им лично этот разбор не понравился, третий вспомнит, какой срач стоял вокруг этого разбора, четвёртый ринется в бой за честь мундира, пятый ринется в бой за честь противоположного мундира.

#6617 2024-09-09 00:47:17

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Я просто призываю не перегибать палку с формулировками и помнить о живых людях. Атмосфера в треде будет здоровее.

#6618 2024-09-09 00:49:15

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

А как можно посраться вокруг того, что ты просто выскажешь мнение какой разбор и какой фик тебе, вот лично тебе, понравился.

Придут ещё пять анонов, двое скажут, что им лично этот разбор не понравился, третий вспомнит, какой срач стоял вокруг этого разбора, четвёртый ринется в бой за честь мундира, пятый ринется в бой за честь противоположного мундира.

Может ты и прав. Но мне не нравится мысль, что мы тут не способны на конструктивное взаимодействие.
Послушаю еще мнений по поводу такого типа движухи.

#6619 2024-09-09 00:51:17

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А здесь вообще драбблы разбирают?

А почему нет-то?

#6620 2024-09-09 00:52:15

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Для разборов я бы предложил 3 номинации:
Разбор ОП
Разбор текста, любого его аспекта, кроме оп
Теоретические рассуждения

Для фиков
ОП года
Инфоповод года
Третий пункт придумать не могу.

По разборам согласен. По фикам не понял, что ты вкладываешь в инфоповод. ОП можно. Третий можно что-то типа приза зрительских симпатий.

#6621 2024-09-09 00:53:29

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А здесь вообще драбблы разбирают?

Нет, это делают в основном треде, зато по буквам  :lol: только не несите тот чертов драббл сюда, умоляю

#6622 2024-09-09 00:54:45

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

А здесь вообще драбблы разбирают?

А почему нет-то?

Я удивился,потому что раньше драбблы не разбирали.

#6623 2024-09-09 00:55:00

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

По фикам не понял, что ты вкладываешь в инфоповод

Самые обсуждаемые фики. У нас есть как минимум три текста, к которым то и дело возвращались и обсуждали несколько раз.

#6624 2024-09-09 02:25:20

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Тургон, который в жизни - сколько там ему было, полторы тысячи на момент Исхода?- не пробовал молока потому что нолдор не держат коров

Нолдор живут городами, анон.
В городе корову держать... ну, можно, конечно, и не так люди изгалялись, но зачем. Корове надо много-много травы потому что. И желательно каждый год новое пастбище, чтоб трава успевала обновиться, ибо жрут они дай боже каждому. Хуже только птицы, потому что они не жрут, а вытаптывают нахрен. Такшт да, у нолдор не будет традиции пить молоко или пиво, например.
Зато с шансами будет виноделие и возможно даже чай, потому что они тяготеют к горной местности, где виноградник или чайную плантацию при городе разбить - самое то.

Речь не о безрукости, а о разных культурных традициях: нолдор горожане, ваниар - земледельцы и скотоводы.
А телери вообще смотрят на тех и других удивлённо, потому что разводят исключительно рыбов.

Отредактировано (2024-09-09 02:27:48)

#6625 2024-09-09 02:29:33

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Может, человек действительно рефлексирует себе, от реальности спасается, играет в куклы, но что в этом плохого.

Я может плохую вещь скажу, но игры и рефлексии лучше оставлять в столе. Потому что и на такое поделие находятся любители - им чешет те же фанатские кинки - и общий уровень текстов в фандоме неуклонно снижается. Впрочем, я знаю, так немодно считать)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума