Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#6501 2024-09-05 20:36:12

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Ага, кошкин_квест пишет вообще совсем по другому. Это точно не она.

А "Не тот" тебе не показался на неё похожим?

А мне исходно, пока ещё был не деанонен, вообще казался похожим на Карасика  :lol: Тем более что Карасик тогда была ещё не очень стареньким автором, а иногда начинающие дженовики, поварившись пару лет в фандомах, переходят на слеш.
Но деанон прошлого года показал, что:
1) в команду пришла куча совсем новеньких авторов,
2) старенькие так переопылились идеями и стилями, что пронзаторы в треде всё лето не срабатывали.

Анон пишет:

И у Muscari в "Не тот" мне показался узнаваемым язык и упор на психологизм. А в этом макси, местами (поначалу) годном, но не более, а местами совсем детском и беспомощном я бы её не заподозрил, но ведь ник тот же, и ещё эта идея с Маглором-зачинщиком в Лосгаре на дороге как бы не валяется. И соавторство с Венчехо. Или этот Muscari - группа под пакетом  :lol:

Ну вот у всех пакетных версий слишком много натяжек. А самое простое объяснение — это отдельный новенький автор:) У которого уже очень хорошо получаются мини, а в макси пока ещё есть куда расти (что, в общем, типично для новичков).

#6502 2024-09-05 20:37:00

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Про других таких персонажей когда вспоминали, то называли орчиху-целительницу

И там совсем противоположное отношение, в котором тоже сразу видно автора. Она так же уверена в себе, тоже взрослая опытная женщина, но не возвышается над МиМ, а повышает их самооценку. Это позиция "я знаю, что вы справитесь, ведь вы такие молодцы" против "вы уже столько налажали, что без меня у вас нет шансов, я знаю лучше".

Отредактировано (2024-09-05 20:50:14)

#6503 2024-09-05 20:40:12

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

команду пришла куча совсем новеньких авторов

Мне казалось, что всего один. А состав команды более или менее постоянен.

#6504 2024-09-05 20:51:19

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

И там совсем противоположное отношение, в котором тоже сразу видно автора. Она так же уверена в себе, тоже взрослая опытная женщина, но не возвышается над МиМ, а повышает их самооценку, вспоминает прошлые заслуги, тем самым тоже помогая

Другой типаж, более самодостаточный в чем-то, хотя однозначно продвигающий авторские взгляды.

Анон пишет:

Это позиция "я знаю, что вы справитесь, ведь вы такие молодцы" против "вы уже столько налажали, что без меня у вас нет шансов, я знаю лучше".

И она симпатичнее, чем исправляторство, даже когда героиня лезет на табурет намного более заметно.

Отредактировано (2024-09-05 20:53:12)

#6505 2024-09-05 20:53:41

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

вы уже столько налажали, что без меня у вас нет шансов, я знаю лучше

Можно уточнить, в каких текстах ты видишь такую позицию?

#6506 2024-09-05 20:54:20

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Мне казалось, что всего один. А состав команды более или менее постоянен.

У меня тоже чувство, что добавились новые авторы на своей волне.

#6507 2024-09-05 21:05:05

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Можно уточнить, в каких текстах ты видишь такую позицию?

Мы такой текст прямо сейчас обсуждаем.

#6508 2024-09-05 21:06:22

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Добавлю еще. Почему не селфинсерты блудница Мод и милое дитя Эдит Томпсон. А они не инсерты, думаю, возражений не будет. Они самостоятельные героини с самостоятельным взглядом на феанорингов и не продвигают внешние идеи автора. Наверное, можно выделить что-то еще.

#6509 2024-09-05 21:13:29

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне казалось, что всего один. А состав команды более или менее постоянен.

У меня тоже чувство, что добавились новые авторы на своей волне.

Говорят про прошлый год. Я там из новеньких только автора фиков про Келегорма помню.

#6510 2024-09-05 21:26:17

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Аноны разговаривают исключительно для своего удовольствия. Запретить авторам они ничего не могут. Как и авторы им

Запретить не могут, а вот отбить желание что-то писать или выкладывать написанное - могут еще как. В прямом эфире наблюдали.

#6511 2024-09-05 21:28:19

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Мне казалось, что всего один. А состав команды более или менее постоянен.

Навскидку и не проверяя по АО3 — двое: BlueAlabay и Muscari_S (а Selina22 из другой команды).
Или Muscari раньше? На какую битву написан фик про Ариэн?

Анон пишет:

Можеь быть, археолог в Индиаране Диоре, она по типажу напоминает Донну.

Но археолог в "Индиране" не наставница Маглору! Индирана, да, она поучает. А Маглор там сам наставник: и в выживании, и потому, что представления тамошних археологов об истории Средиземья очень неточные, а Маглор-то знает, как всё было. Его, если не путаю, вообще никто из ОПов не наставляет на путь истинный. Всё сам.

#6512 2024-09-05 21:29:37

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны разговаривают исключительно для своего удовольствия. Запретить авторам они ничего не могут. Как и авторы им

Запретить не могут, а вот отбить желание что-то писать или выкладывать написанное - могут еще как. В прямом эфире наблюдали.

Крестик в верху экрана. К авторам никто не лезет. Если они сами лезут сюда, а потом серьезно страдают, то я не знаю как это комментировать.

Отредактировано (2024-09-05 21:29:56)

#6513 2024-09-05 21:33:23

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Но археолог в "Индиране" не наставница Маглору! Индирана, да, она поучает

В этом и сходство. Неважно, что объект приложения реакций персонажа другой, спми реакции аналогичны.

#6514 2024-09-05 21:34:08

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Крестик в верху экрана

Так нажми его, если агитация анонами авторов тебя возмущает, кто заставляет читать?

#6515 2024-09-05 21:35:42

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Крестик в верху экрана. К авторам никто не лезет. Если они сами лезут сюда, а потом серьезно страдают, то я не знаю как это комментировать.

Анон, попустись. Авторам нельзя ходить на холиварку? Нельзя ходить в тред? Нужно сворачиваться, если речь зашла о них самих? Не думал, что часть комментов в обсуждении по делу и вне срачей пишут эти самые авторы, потому что им есть что сказать?

#6516 2024-09-05 21:35:45

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Крестик в верху экрана

Так нажми его, если агитация анонами авторов тебя возмущает, кто заставляет читать?

Не настолько, чтобы травмироваться и перестать писать. Мне здесь ок, авторам не ок. Зачем ходят?

#6517 2024-09-05 21:36:10

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Запретить не могут, а вот отбить желание что-то писать или выкладывать написанное - могут еще как. В прямом эфире наблюдали.

Справедливости ради - могут, да. Но это не потому, что аноны токсики или что-то такое, у меня вот всё упало писать по Толкину после того, как мне тут сказали чот типа "ну ты главное помни, что Чайку в фандоме не любят" со значением "ну ты нарываешься, так что сам понимаешь, что будет".
И как-то я для себя подумал "а нахрена я, в самом деле, нарываюсь, себе я эту историю и без текста рассказать могу".
А совет был дружелюбный, от всей души.

Отредактировано (2024-09-05 21:39:33)

#6518 2024-09-05 21:38:23

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Анон, попустись. Авторам нельзя ходить на холиварку? Нельзя ходить в тред?

Если это причиняет такие страдания, что отбивает желание писать, то нет, не надо ходить.

Анон пишет:

если речь зашла о них самих

О них самих тут почти не говорят, говорят о текстах. Давайте разделять.

Анон пишет:

по делу и вне срачей

Я думаю, что и внутри срачей тоже.

#6519 2024-09-05 21:42:08

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Если это причиняет такие страдания, что отбивает желание писать, то нет, не надо ходить.

Как здорово ты рассудил, давай выживем всех авторов с холиварки, нечего им страдать.

Анон пишет:

О них самих тут почти не говорят, говорят о текстах. Давайте разделять.

Это отговорки. Тут прикладывают тексты так, что отдает в автора.

Анон пишет:

Я думаю, что и внутри срачей тоже

Это последствия срачей как таковых. Интересны обсуждения и с доводами не с потолка, пишущие люди в литкружке не менее интересны читающих.

#6520 2024-09-05 21:43:06

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

ну ты главное помни, что Чайку в фандоме не любят"

Куруфина тоже не любят, а если любят, то странно. Но это не повод сдаваться для меня. Я нес, несу и буду нести любимку в массы. Пропагандировать образ, так сказать. Если любишь свою Чайку - борись за нее  :lenin:
А если серьезно, то сочувствую, но мне кажется, тебя зря пугали. Как минимум анон-текстолог любит Гавани и Чайку наверное. Да и пишут про нее все равно.

#6521 2024-09-05 21:47:33

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Но археолог в "Индиране" не наставница Маглору! Индирана, да, она поучает

В этом и сходство. Неважно, что объект приложения реакций персонажа другой, спми реакции аналогичны.

Хм, а то, что она порой в своих поучениях лажает — это не другое? Ну, вот археологические теории у Индирана вернее оказались.

#6522 2024-09-05 21:48:07

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А если серьезно, то сочувствую, но мне кажется, тебя зря пугали. Как минимум анон-текстолог любит Гавани и Чайку наверное. Да и пишут про нее все равно.

Да там, что смешно, было не про Чайку даже - там была (бы) фанонная мама для Нимлот.
И я понимаю, умом понимаю, что это не повод, но вот реально - как отрезало.
А "но лайка не поставил" - добило окончательно.

Просто забавный по-своему факт, что реально гробит мотивацию не критика, пусть самая суровая, а вот такие вот моменты ощущения "а оно мне надо?" и "а может, ну его совсем".

#6523 2024-09-05 21:50:07

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

О них самих тут почти не говорят, говорят о текстах. Давайте разделять.

Особенно в контексте якобы селф-инсертов об авторах вот прям совсем не говорят, да. :sacrasm:

#6524 2024-09-05 21:50:38

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Я нес, несу и буду нести любимку в массы.

Я люблю Куруфина и жалею, что не добрался до него в Волчонке, анон.
Правда, я его тоже... специфически люблю, считаю, что в районе Браголлах мужик немного потронулся от всего произошедшего - эмпатия стала уж слишком болезненной и его свернуло в сверхпрагматизм и "плевать на всех, кроме брата".

#6525 2024-09-05 21:51:03

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

О них самих тут почти не говорят, говорят о текстах. Давайте разделять.

Особенно в контексте якобы селф-инсертов об авторах вот прям совсем не говорят, да. :sacrasm:

Это просто прием. Толкин вон тоже селф-инсертился и что?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума