Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#6451 2024-09-05 17:49:58

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Я тоже не вижу сходства с квестом, ни по сюжету, ни по стилю. Если это кто-то под пакетом, то не самый известный.

#6452 2024-09-05 17:53:14

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Кажется, я понял! Селф-инсерт персонаж полностью обращен на каноничного персонажа, его деятельность и существование связаны с ним. Вне этой связи он не существует. Возможно у него даже нет настолько же ярко выписанных связей с кем-то еще. Так что все эти целительницы, орчихи и прочие старушки, поучающие лордов жизни поэтому чаще всего интерпретируются как раздражающие персонажи. Даже если они в целом ничего так. Читателем считывается этот усиленный фокус.

Возможно ты прав, анон. Это персонаж, который особенно внимателен к любимым героям, потому что отражает симпатии автора. Но можно попробовать назвать еще примеры селфов и сравнить впечатления от них.

#6453 2024-09-05 17:59:00

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Это персонаж, который особенно внимателен к любимым героям, потому что отражает симпатии автора

Ну а Донна? Она просто сияет сама по себе, отчаянно и безупречно. С феанорингами в позиции сверху (не поймите меня правильно)), и вообще они тут будто ради неё - её мести за мужа.

#6454 2024-09-05 18:00:27

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Она просто сияет сама по себе, отчаянно и безупречно. С феанорингами в позиции сверху

Ну да. Автор тоже любит устроиться в этой позиции с феанорингами. Все так.

#6455 2024-09-05 18:02:12

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Тогда авторский Селф инсерт скорее Нэн, которая учит их пить виски и подкатывает поочередно к двум КиК.  =D

#6456 2024-09-05 18:02:18

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Но можно попробовать назвать еще примеры селфов и сравнить впечатления от них.

Было бы здорово.

#6457 2024-09-05 18:17:11

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Я, кстати, вспомнил не раздражающую целительницу, которая очевидно не селф-инсерт, потому что там персонаж сосредоточен в первую очередь на себе и своих чувствах, даже если это чувства к лорду

Да, точно, помню этот фик)) очень хороший пример
Дело даже не в том, селф или не селф - она была целительница не ради того, чтобы облизать любимку или им сладко покомандовать, а потому что, ну, прохвессия такая. И у неё была история, личность и всё такое - о ней даже спорили, хорошая она или предательница, лол.

#6458 2024-09-05 18:27:35

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Селф-инсерт персонаж полностью обращен на каноничного персонажа, его деятельность и существование связаны с ним. Вне этой связи он не существует

Но при этом такой персонаж поставлен в центр внимания читателя - это тоже важный компонент.

Персонаж-функция сам по себе - не грех. Маэдроса привезли - Маэдроса вылечили, кто-то его лечил. Но есть разница между "Хакканарэ, целительница, чуть в обморок не упала от такой жути, но сумела поставить Маэдроса на ноги" и "Хакканарэ, целительница, которая явно работала на питерской скорой не первый десяток лет, настолько она пофигистично-деловито относится к представленному зрелищу, а ведь казалось бы, недавно из Валинора, кхм, простите любовалась тонким-ломким запястьем своего лорда и его истончившимися чертами, отдавая короткие, резкие приказы (вставить нужных сыновей Феанора) потому что она единственная целительница в лагере и медбратом больше некому работать, как генерал посреди опасного сражения блаблабла целая глава"

Сорри, бомбануло.
Впрочем, привоз и лечение Маэдроса уже настолько заезжены, что я б вообще нахер скипал.

Отредактировано (2024-09-05 18:32:06)

#6459 2024-09-05 18:29:12

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Ну а Донна? Она просто сияет сама по себе, отчаянно и безупречно. С феанорингами в позиции сверху (не поймите меня правильно)), и вообще они тут будто ради неё - её мести за мужа

У меня не впечатления, что она сияет и все ради нее. Она навиду, но героине второго плана положено, внимание ей должно уделяться. Это опекающая и вправляющая мозг героиня, что полностью соотносится с темой всего цикла, где феаноринги в перспективе перевоспитываются в новой среде. А героиня-селфинсерт, как и обобщенная фигура автора любого замысла, являются проводником в эту новую среду. Не зря они селятся у нее на ферме.

#6460 2024-09-05 18:32:48

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Нэн и третья ОЖП достраивают и дополняют триединый женский образ, но заодно как бы рассеивают внимание вокруг Донны и вносят корректировку, одна в сторону комичного, другая трагичного. Мне Нэн категорически не нравится, карикатурный персонаж получился.

#6461 2024-09-05 18:49:37

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

привоз и лечение Маэдроса уже настолько заезжены, что я б вообще нахер скипал.

Ну и скипай нахер, борец за литературность фанфикшна, не мешай читать и писать про это тем, кому нравится  :facepalm:

Сорри, бомбануло.
Люблю этот сюжет в разных интерпретациях и читать новое по нему не устану. А кто обсирает авторов за "заезженность" и советует скипать, пусть идёт к своему толстоевскому.
Авторы, не слушайте этого анона, пишите дальше. И про привоз, и про скалу, и можно без хлеба. Вы котики  :heart:

#6462 2024-09-05 18:51:56

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Но можно попробовать назвать еще примеры селфов и сравнить впечатления от них.

Зачем, если, пока сам автор не признает селф-инсерт, это будут просто вангование на пустом месте и проекции анонов-читателей?

#6463 2024-09-05 19:00:46

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Но можно попробовать назвать еще примеры селфов и сравнить впечатления от них.

Зачем, если, пока сам автор не признает селф-инсерт, это будут просто вангование на пустом месте и проекции анонов-читателей?

Нет, это тот аспект, который со стороны иногда даже заметнее. Автор может подсознательно инсертнуться, не планируя ничего такого, но это будет видно. Донна трму пример.
Мне Донна скорее нравится. Иногда подбешивает, когда слишко сильно под ее видом на табурет лезет автор, но это не так часто. Наверное, мне сама такая роль ближе. Может быть, это общая примета, когда возраст в фандоме вырос и на смену юным оруженосцам и пылким верным пришли герои постарше, которые хотят не погибнуть за обожаемого лорда, а уберечь его от его собственных ошибок.

#6464 2024-09-05 19:07:01

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Но при этом такой персонаж поставлен в центр внимания читателя - это тоже важный компонент.

Хорошее дополнение.

Анон пишет:

Сорри, бомбануло.

Я даже знаю от какого фика. Я только что его прочитал и хотел написать про него.

Анон пишет:

Впрочем, привоз и лечение Маэдроса уже настолько заезжены, что я б вообще нахер скипал.

В целом да. Если написано не чтобы подрочить, то здесь уже ничего не спасти.

#6465 2024-09-05 19:08:32

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

которые хотят не погибнуть за обожаемого лорда, а уберечь его от его собственных ошибок.

Вот это очень бесит. Сначала авторы низводят персонажей до глупых или не очень глупых подростков, а потом с удовольствием начинают учить их жизни.

#6466 2024-09-05 19:09:23

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Я даже знаю от какого фика. Я только что его прочитал и хотел написать про него.

Анон, ты не поверишь, это как минимум десяток разных текстов =)
И везде эта фельдшерица со скорой и феанорычи-медбратья

#6467 2024-09-05 19:17:08

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

И везде эта фельдшерица со скорой и феанорычи-медбратья

Мне, кстати, в Черных линиях понравился фанон на сильных не только духом, но и телом целительниц. Чтоб без медбратьев феанорычей справлялись  =D Но это мельтешение братьев действительно раздражает. Я понимаю, зачем оно, но авторы же не справляются с таким количеством персонажей одновременно и выходит бессмысленная толкотня и суета.

#6468 2024-09-05 19:17:26

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

которые хотят не погибнуть за обожаемого лорда, а уберечь его от его собственных ошибок.

Вот это очень бесит. Сначала авторы низводят персонажей до глупых или не очень глупых подростков, а потом с удовольствием начинают учить их жизни.

Точно. Бесит. Сияние и приосаниевание, только уже самой себя за счёт самых крутых канонных персонажей. Ну да, конечно мудрой фикрайтерше виднее, как надо было поступить героям Сильма (нет)

Отредактировано (2024-09-05 19:19:07)

#6469 2024-09-05 19:21:20

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Если написано не чтобы подрочить, то здесь уже ничего не спасти.

Зачем вообще писать фанфики, если не чтобы подрочить? Чтобы донести оригинальную идею до мира, я лучше оридж напишу - ни проблем с авторским правом, ним говна от благородных читателей, которым феанорингов опять неправильно раскаяли  :lol:

#6470 2024-09-05 19:22:14

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Сначала авторы низводят персонажей до глупых или не очень глупых подростков

Или конченых мудаков  :hmm: Каковыми они не были в каноне.

#6471 2024-09-05 19:23:58

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Зачем вообще писать фанфики, если не чтобы подрочить?

Не поверишь, но разные авторы дрочат на разное! Это разное вертится не только вокруг лечения Маэдроса и скалы. А еще не каждая сцена в фике пишется для дроча, есть связующие сцены, экспозиции и прочие технические вещи.

Отредактировано (2024-09-05 19:25:01)

#6472 2024-09-05 19:24:22

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Зачем вообще писать фанфики, если не чтобы подрочить? Чтобы донести оригинальную идею до мира, я лучше оридж напишу

Ты напишешь оридж, а кто-то сочтет, что его идею интереснее выразить через знакомых персонажей

#6473 2024-09-05 19:28:19

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Тогда авторский Селф инсерт скорее Нэн, которая учит их пить виски и подкатывает поочередно к двум КиК

Нэн делает это пародийно, сама всерьёз не увлекаясь, пародия усиливается её возрастом, и тем самым скорее высмеивается само явление, такой тип селф-инсерта. А Донна разумеется выше этого, о чём напоминает читателю, когда великодушно сочувствует юным влюбчивым глупышками, и заодно использует этот предлог, чтобы опять наставить на ум-разум феанорингов, которые сами-то конечно не поймут.

Отредактировано (2024-09-05 19:28:50)

#6474 2024-09-05 19:37:32

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Люблю этот сюжет в разных интерпретациях и читать новое по нему не устану. А кто обсирает авторов за "заезженность" и советует скипать, пусть идёт к своему толстоевскому.
Авторы, не слушайте этого анона, пишите дальше. И про привоз, и про скалу, и можно без хлеба. Вы котики 

Присоединяюсь! Пишите про это как можно чаще. У каждого автора этот сюжет получается по-разному, и своего идеала я пока не нашёл.

#6475 2024-09-05 19:41:30

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Вы так агитируете авторов, как будто они реально прислушиваются к тому, что тут говорят аноны. Я вас умоляю. Аноны разговаривают исключительно для своего удовольствия. Запретить авторам они ничего не могут. Как и авторы им.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума