Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#6426 2024-09-05 15:18:59

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А это беда женских персонажей, особенно оригинальных, в данном фандоме.
Очень сложно испытывать чувства к тумбочке, а полноценных персонажей прописывать боятся. В основном потому

что в 99% случаев такую ОЖП объявят селф-инсертом автора (если еще раньше сьюхой не обзовут).

#6427 2024-09-05 15:19:21

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

я высказывал мысль, что шанс на то, что ОЖП не объявят сьюхой или аватаркой очень мал.

Да, поэтому аватарками делают канонных ЖП. И это очень грустно.

#6428 2024-09-05 15:34:59

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

что в 99% случаев такую ОЖП объявят селф-инсертом автора (если еще раньше сьюхой не обзовут).

Что может быть хуже мерисьи, потому что с той спрос меньше. А к аватаркам читательницы ревнивы.

#6429 2024-09-05 15:38:32

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Да, поэтому аватарками делают канонных ЖП. И это очень грустно.

Я больше скажу, аватаркой может быть и канонный МП, очень часто это Фингон и Маглор.

#6430 2024-09-05 15:39:00

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Как автор, я из всей этой дискуссии делаю вывод, что писать ОЖП надо тогда, когда считаешь нужным, и так, как считаешь нужным. Потому что выиграть в игре "угоди своей ОЖП читателю" невозможно, так зачем в принципе в неё вступать?

#6431 2024-09-05 15:41:23

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Как автор, я из всей этой дискуссии делаю вывод, что писать ОЖП надо тогда, когда считаешь нужным, и так, как считаешь нужным. Потому что выиграть в игре "угоди своей ОЖП читателю" невозможно, так зачем в принципе в неё вступать?

Согласен с тобой, анон. Нужно быть готовым, что героиню обосрут, а если готов, то не поддаваться.

#6432 2024-09-05 15:46:34

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

так, как считаешь нужным

Но зачем нарочно писать штамп на штампе?

#6433 2024-09-05 16:18:33

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

в 99% случаев такую ОЖП объявят селф-инсертом автора (если еще раньше сьюхой не обзовут).

Да тут даже пожилых дам с Дикого запада зачислили в селф-инсерты автора.

#6434 2024-09-05 16:34:10

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Да тут даже пожилых дам с Дикого запада зачислили в селф-инсерты автора

При чём тут возраст? Не стоит путать селф-инсерт с юной прекрасной попаданкой. У не-юных героинь свои преимущества, которые не-юный автор прекрасно понимает.

Отредактировано (2024-09-05 16:41:08)

#6435 2024-09-05 16:41:19

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

в 99% случаев такую ОЖП объявят селф-инсертом автора (если еще раньше сьюхой не обзовут).

Да тут даже пожилых дам с Дикого запада зачислили в селф-инсерты автора.

Потому что это они и есть? Одни из таковых. Донна точно. Но я не говорю, что это плохо, в такой манере нормально, меня не раздражало. К тому же это пример безопасной ОЖП, романтика с феанорингами ей не грозит, у нее больше материнская позиция.

#6436 2024-09-05 16:43:28

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Потому что это они и есть? Одни из таковых. Донна точно

Абсолютно, как по учебнику.

#6437 2024-09-05 16:51:35

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Не стоит путать селф-инсерт с юной прекрасной попаданкой. У не-юных героинь свои преимущества, которые не-юный автор прекрасно понимает

У Эстелин в Последнем корабле селфинсерт в старуху с орчьей кровью, и что теперь. Селфинсерт продвигает авторские нарративы, помогает любимым героям, часто реализует запрос на заботу, комфортит, но еще и воспитывает. Возможно, это даже более частая роль, чем романтика.

#6438 2024-09-05 16:53:59

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Да тут даже пожилых дам с Дикого запада зачислили в селф-инсерты автора.

Но... это они и есть?
Селф-инсерт - это не обязательно сьюха, которая женится на принце.
У него могут быть самые разные функции - как у авторов самые разные желания в отношении любимых персонажей.
Кому-то охота мечтать о сексе, кого-то прёт дрочить на графичные медицинские процедуры (да, именно дрочить, извините - анон с Куруфином точно знает, о каком я сейчас тексте), а кто-то всегда хотел обнять и накормить котлетками с пюрешкой.

#6439 2024-09-05 16:55:02

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

У Эстелин в Последнем корабле селфинсерт в старуху с орчьей кровью, и что теперь

Писательница Ч сделала это первой, лол.

#6440 2024-09-05 17:03:35

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Я не понимаю, что ты вкладываешь в понятие опытный. Много написавший? Хорошо пишущий? Справляющийся со сложными темами? Умеющий работать с композицией?

Анон пишет:

То, что макси выглядит детским и наивным может быть следствием чего угодно, вплоть до авторских кинков.

Нет, опытный автор может, конечно, зашипперить героев в милом и наивном изводе и захотеть написать простой наивный фик. Я про другое. Наверное, даже не про композицию (её тоже можно упустить и проебать, особенно если ты по мелкоформе, а тут вдруг пишешь макси), а про... язык, что ли? В руссингонном макси само повествование какое-то очень неровное, оно произвольно меняется скачками. И довольно наивный язык, но я не могу объяснить, что именно создаёт такое впечатление.

И если мы всё ещё про предположение, что Мускари — это кто-то из командных дженовиков под пакетом, то у всех у них тупо рука уже набита и язык так не скакал бы. Даже если бы они кинканулись и пошли гнать розовый сиропчик по любимой отпшечке. Даже если бы пролюбили композицию (потому что композицию они порой пролюбляли и в своём джене, и это выглядело не так — язык всё равно оставался ровным).

Анон пишет:

У меня так получилось, ниточки ведут к кошкину_квесту

Но у квеста как раз специфический язык и обычно попытки в глубокую психологию. В смысле она не совершенно по-другому пишет? Будь руссингон соавторским, в первой части ещё б можно было квеста предположить. Но там же один автор, а по сравнению с серединой макси у квеста ну совершенно другой язык.
С другой стороны, именно у квеста раньше пронзали слеш под пакетом, но там же просто не деанонено было. И тот же Феанор/Финголфин вообще очень квестовым языком написан. Руссингонное макси абсолютно другое.

#6441 2024-09-05 17:12:22

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Похоже, в эту лотерею не выиграть. Любой ОЖП может быть объявлен селф-инсертом.

#6442 2024-09-05 17:15:06

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

С другой стороны, именно у квеста раньше пронзали слеш под пакетом, но там же просто не деанонено было. И тот же Феанор/Финголфин вообще очень квестовым языком написан.

Дык, именно. Я и пронзал. В том фике про Феанора/Финголфина язык не спутаешь. И у Muscari в "Не тот" мне показался узнаваемым язык и упор на психологизм. А в этом макси, местами (поначалу) годном, но не более, а местами совсем детском и беспомощном я бы её не заподозрил, но ведь ник тот же, и ещё эта идея с Маглором-зачинщиком в Лосгаре на дороге как бы не валяется. И соавторство с Венчехо. Или этот Muscari - группа под пакетом  :lol:

Отредактировано (2024-09-05 17:18:01)

#6443 2024-09-05 17:15:10

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Похоже, в эту лотерею не выиграть. Любой ОЖП может быть объявлен селф-инсертом.

Во-первых, селф-инсерт - ещё не значит, что это плохой персонаж, как ни странно.
Может быть "да, селф-инсерт, но клевый же".

А во-вторых, таки не любой, а... персонаж-функция, короче. Вот то самое "зачем здесь этот персонаж". Не потому, что она нужна, не потому, что клёвая/злобная/стрёмная/вставить нужное, а потому что функция обслуживания любимки.

#6444 2024-09-05 17:15:30

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Но у квеста как раз специфический язык и обычно попытки в глубокую психологию. В смысле она не совершенно по-другому пишет?

Ага, кошкин_квест пишет вообще совсем по другому. Это точно не она.

#6445 2024-09-05 17:22:31

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Ага, кошкин_квест пишет вообще совсем по другому. Это точно не она.

А "Не тот" тебе не показался на неё похожим?

#6446 2024-09-05 17:23:47

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Во-первых, селф-инсерт - ещё не значит, что это плохой персонаж, как ни странно.

Но все равно звучит как обвинение.

А во-вторых, таки не любой, а... персонаж-функция, короче. Вот то самое "зачем здесь этот персонаж". Не потому, что она нужна, не потому, что клёвая/злобная/стрёмная/вставить нужное, а потому что функция обслуживания любимки.

Мнекаж, персонажи-функции неизбежны в любом тексте. Любимку как и нелюбимку кто-то должен обслуживать. Если гг пострадал, его кто-то должен лечить, и прописывать этому вспомогательному персонажу отдельную арку чаще всего незачем. Автор и в ОМП может инсертиться, и в канонного персонажа, но достается только женским. Только их под лупой рассматривают.

#6447 2024-09-05 17:25:55

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

У него могут быть самые разные функции - как у авторов самые разные желания в отношении любимых персонажей.
Кому-то охота мечтать о сексе, кого-то прёт дрочить на графичные медицинские процедуры (да, именно дрочить, извините - анон с Куруфином точно знает, о каком я сейчас тексте), а кто-то всегда хотел обнять и накормить котлетками с пюрешкой.

Кажется, я понял! Селф-инсерт персонаж полностью обращен на каноничного персонажа, его деятельность и существование связаны с ним. Вне этой связи он не существует. Возможно у него даже нет настолько же ярко выписанных связей с кем-то еще. Так что все эти целительницы, орчихи и прочие старушки, поучающие лордов жизни поэтому чаще всего интерпретируются как раздражающие персонажи. Даже если они в целом ничего так. Читателем считывается этот усиленный фокус.
Я, кстати, вспомнил не раздражающую целительницу, которая очевидно не селф-инсерт, потому что там персонаж сосредоточен в первую очередь на себе и своих чувствах, даже если это чувства к лорду. Там фокус делает двойной поворот. Вроде персонаж думает о Куруфине или взаимодействует с ним опосредованно, но получается что это он воздействует на нее. Она начала рисовать, потому что понравились его рисунки, беспокоится как на ней отразится его репутация, сожалеет об уходе в Браголлах через сцену с ним. Получается, что Куруфин тут нужен для раскрытия персонажа, а не наоборот.

#6448 2024-09-05 17:29:09

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Ага, кошкин_квест пишет вообще совсем по другому. Это точно не она.

А "Не тот" тебе не показался на неё похожим?

Мне нет. Но я другой анон.

#6449 2024-09-05 17:32:24

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Мне нет. Но я другой анон.

Ну ладно, мне наверное показалось.

#6450 2024-09-05 17:32:47

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

анон с Куруфином точно знает, о каком я сейчас тексте

Ага, и мне он нравится. Даже селфинсертная оп с натягом.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума