Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#6401 2024-09-05 07:47:06

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

основной недостаток этого фика, imho, не в бабасрачности его докториц, а в том, что

Автор в нем дрочит на своих сияющих ОЖП на фоне ПД?

#6402 2024-09-05 07:59:34

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

основной недостаток этого фика, imho, не в бабасрачности его докториц, а в том, что

Автор в нем дрочит на своих сияющих ОЖП на фоне ПД?

Ой, это меня вообще не волнует. Когда фик в моем понимании хорошо написан, в 80 случаях из 100 мне поровну, на кого дрочит автор, и тем паче поровну, на чьем фоне.

#6403 2024-09-05 08:07:04

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Когда фик в моем понимании хорошо написан

А каковы признаки хорошо в твоем понимании написанного фика, анон?

#6404 2024-09-05 09:09:43

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Блин, внесите уже этот фик про целительниц.

#6405 2024-09-05 09:23:08

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Блин, внесите уже этот фик про целительниц.

Был на предыдущих страницах. СмартСау, в названии что-то про берег

#6406 2024-09-05 09:28:48

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Когда фик в моем понимании хорошо написан

А каковы признаки хорошо в твоем понимании написанного фика, анон?

Я другой анон. Хороший фик литературен и обладает признаками литературного текста - внятная идея, прописанные персонажи, осмысленная композиция, приличный язык. Должно быть интересно читать и смотреть на мир в подаче автора. Но я не шиппер, а дженовик.

#6407 2024-09-05 09:34:24

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Но я не шиппер, а дженовик.

Приосанился, молодец. Как бы у хорошего пейрингового текста должно быть все то же самое. Другое дело, что пейринговый текст может додать кинками. И многие путают понятия "мне додали, понравилось" и "хороший текст". Дженовые кинки тоже бывают и дженовики тоже бывают необъективны.

#6408 2024-09-05 09:40:26

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Приосанился, молодец.

:facepalm:

#6409 2024-09-05 09:46:16

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

В чем заключается бабасрачность целителей в тексте об Ойонахтэ?

Это который вообще? Я про него точно ни слова не писал.

#6410 2024-09-05 09:51:12

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Приосанился, молодец.

:facepalm:

Мне тоже всегда непонятны вот эти высказывания на тему, кто на что дрочит. Какое это имеет отношение к обсуждения качества текста?

Отредактировано (2024-09-05 09:51:37)

#6411 2024-09-05 10:05:55

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

В чем заключается бабасрачность целителей в тексте об Ойонахтэ?

Это который вообще? Я про него точно ни слова не писал.

Понятно.

Мой вопрос переадресовывается автору этого комментария про семь и про выставку картона:

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Меня, например, до скрежета зубовного задрали Целительницы. Это какое-то картонное проклятье, кочующее из фика в фик, и ни разу, ни разу она не была в этом фике уместна

О, анон. Надеюсь, они тебя сильно бесят, хочу принести на твой суд сразу двух.

Хе-хе, у меня есть сразу про *семь*;-) Правда, это вообще не Митрим. И кроме них там практически никого нет. Это ж просто выставка картона выходит!;-)
https://archiveofourown.org/works/19229638

Что не устроило?

#6412 2024-09-05 11:12:13

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Хе-хе, у меня есть сразу про *семь*;-) Правда, это вообще не Митрим. И кроме них там практически никого нет. Это ж просто выставка картона выходит!;-)

Это была ирония, и как видно по самому комменту, от автора текста. (А если автора собственный текст не устраивает - имеет право!;-))

*

Про Кик и мозаичный пол - "Парень, девушка и собака", длиннющая англоязычная пьеса по Лэйтиан, немалой частью есть в переводе Юли П.. не идеальном, но есть:
https://ficbook.net/readfic/3525046
История про мззаичный пол - где-то в глубинах нарготрондской части.

#6413 2024-09-05 11:51:39

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

То, что макси выглядит детским и наивным может быть следствием чего угодно, вплоть до авторских кинков. В макси есть ровно одна сильная сцена с Маглором в Лосгаре.

Хорошо, что ты напомнил, я вот даже забыл про это или возможно вычеркнул из памяти. Помимо очевидного кринжа для меня это маркер полного провала текста. Попробую пояснить. Штапм это или не штамп, но попадается довольно часто: когда автору не хватает каноничного пиздеца для обоснуя пиздеца, и ему нужно что-то дополнительно. Да, многим не хватает каноничного обоснуя пиздеца, канон у нас дырявый, противоречивый, фрагментарный, и есть большой соблазн повысить ставки (больше, больше пиздеца во все концы). Был бы это ОП, не так бросалось бы в глаза, но тут один из главных персонажей, чью каноничную беду значительно усугубил фикрайтер. Поэтому многострадальная история семьи Маглора превращается из высокой трагедии в сюжетный костыль, да не в какую-то проходную фишку, а убийство (автором персонажей) ради нагнетания драмы - создания "сильной сцены" на ровном месте. И вся эта интрига на самом деле выглядит очень наивно. Этот был тот момент, когда я понял, что дальше точно нечего ловить и начал читать по диагонали.

Скрытый текст

Отредактировано (2024-09-05 12:15:41)

#6414 2024-09-05 12:12:32

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Какое это имеет отношение к обсуждения качества текста?

Возможно, кого-то забавляет идея разбирать с точки зрения литературности текст, написанный очевидно ради подрочить.

#6415 2024-09-05 12:14:37

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Какое это имеет отношение к обсуждения качества текста?

Возможно, кого-то забавляет идея разбирать с точки зрения литературности текст, написанный очевидно ради подрочить.

И делать это могут только дженовики? Я пока все равно не понимаю, зачем нужна читательская самоидентификация в конце высказывания.

#6416 2024-09-05 12:26:34

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

И делать это могут только дженовики? Я пока все равно не понимаю, зачем нужна читательская самоидентификация в конце высказывания.

Ну, например, если судишь о чем-то "не на своей территории", т .е. не по своему опыту. а делая выводы из логики. из наблюдений за другими и  т.д. Я так недавно тут тоже что-то писала про пейринги, а в конце дописала, что дженовик и предполагаю от балды;-)

#6417 2024-09-05 12:29:42

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Аноны, к слову, а вот этот макси руссингон с нынешней ФБ ведь деанонился, но автор какой-то малоизвестный. Что это за автор — Muscari_S? https://archiveofourown.org/users/Musca … /Muscari_S Чей-то доп. аккаунт?

У меня так получилось, ниточки ведут к кошкину_квесту  :o Готмога/Ариен не помню, но про "Не тот" всегда почему-то думал, что это её. Вторая часть его написана Венчехо. И сейчас вспомнил фик "Опыт" той же Венчехо, вторую главу к которому написала кошкин_квест, и там тоже Маглор играет ключевую роль в Лосгаре, только не словом, а делом. Ни у кого другого прежде такого поворота мне не попадалось. Но, не настаиваю, может всё это просто совпадение и переопыление.

Отредактировано (2024-09-05 12:44:55)

#6418 2024-09-05 12:47:02

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Да, многим не хватает каноничного обоснуя пиздеца, канон у нас дырявый, противоречивый, фрагментарный, и есть большой соблазн повысить ставки (больше, больше пиздеца во все концы). Был бы это ОП, не так бросалось бы в глаза, но тут один из главных персонажей, чью каноничную беду значительно усугубил фикрайтер. Поэтому многострадальная история семьи Маглора превращается из высокой трагедии в сюжетный костыль, да не в какую-то проходную фишку, а убийство (автором персонажей) ради нагнетания драмы - создания "сильной сцены" на ровном месте.

А мне нравится эта линия как концепт. Но скорее всего ты прав, автор и не собирался делать с этой линией ничего более осмысленного, чем вот эта самая сцена, которая обнуляется буквально через несколько абзацев.

Скрытый текст

Отредактировано (2024-09-05 12:58:52)

#6419 2024-09-05 13:06:26

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Я понимаю, что я сейчас написал то, что хотел бы почитать лично я

Теперь я тебя понял. И объективно это очень круто, хотя с тем текстом всё равно бы не сработало, потому что семейная история Маглора уж очень хлипкая, она бы не вытянула. Ну, реально же, даже не будучи их шиппером я готов верить в (братскую, платоническую, какую угодно) любовь Маглора к Маэдросу по умолчанию, а драма построенная на его чувствах к какой-то ожп совсем не держит в напряжении, а только порождает неверие во всю историю вообще. А там не только ожп, но ещё и дети, и это уже тянет на манипуляцию чувствами читателя. И всё это скорее бы побудило меня дропнуть текст, чем начать жрать локти)

Отредактировано (2024-09-05 13:11:58)

#6420 2024-09-05 13:13:23

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

. И объективно это очень круто, хотя с тем текстом всё равно бы не сработало, потому что семейная история Маглора уж очень хлипкая, она бы не вытянула.

С этим текстом нет, потому что вся семья писалась для галочки, чтобы дать Маглору повод в той сцене сказать нет.

Анон пишет:

а драма построенная на его чувствах к какой-то ожп совсем не держит в напряжении.

Тут я считаю, как написать. В конце-концов мы же читаем про чувства самого Маглора, на которого нам вроде как не наплевать, и про чувства Маэдроса из-за Маглора, что в итоге делает не наплевать в два раза больше. Сочувствовать оп мы может и не должны, хотя в хорошем тексте должны бы. Но эмоции Маглора нас не должны оставлять равнодушными. (это как в жизни. мы можем не понимать из-за чего парится наш друг, но если ему плохо, то мы ему сочувствуем, если у нас есть какая-то эмпатия). Естественно, я говорю при условии того, что автор может такое написать. С другой стороны, если не пробовать писать, никогда не научишься.

Отредактировано (2024-09-05 13:14:58)

#6421 2024-09-05 14:41:02

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

. Ну, реально же, даже не будучи их шиппером я готов верить в (братскую, платоническую, какую угодно) любовь Маглора к Маэдросу по умолчанию, а драма построенная на его чувствах к какой-то ожп совсем не держит в напряжении

А это беда женских персонажей, особенно оригинальных, в данном фандоме.
Очень сложно испытывать чувства к тумбочке, а полноценных персонажей прописывать боятся. В основном потому, что полноценный персонаж может заслонить главных героев, чем вызвать недовольство ЦА, которая читает именно ради главных героев.

Меня вот обвинили в мизогинии, но проблема в том, что моё бурчание про Целительниц, Жён Фингона и прочих тумбочек происходит, что забавно, от противоположного: я отчаянно хочу почитать фики с интересными оригинальными тётками. А вместо этого - мебель.
В лучшем случае, в худшем - сильная женщина типовая резиновая, то есть малоприятная агрессивная хамка.

#6422 2024-09-05 14:43:19

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А это беда женских персонажей, особенно оригинальных, в данном фандоме.

Не только в этом и не только в фандомах. Но в целом ты прав.

#6423 2024-09-05 14:48:49

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

В основном потому, что полноценный персонаж может заслонить главных героев, чем вызвать недовольство ЦА, которая читает именно ради главных героев

Сьюха и аватарка - не полноценный персонаж.

#6424 2024-09-05 14:52:21

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Сьюха и аватарка - не полноценный персонаж.

По-твоему, ожп может быть только сьюхой и аватаркой? О_о

#6425 2024-09-05 15:11:35

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Мы уже поднимали в треде эту тему и я высказывал мысль, что шанс на то, что ОЖП не объявят сьюхой или аватаркой очень мал. Перечисление удачных по мнению анонов персонажей получилось короткое, это тому подтверждение. Немного облегчит взыскательность читателей подчеркнутая десексуализация ОЖП, под которой я подразумеваю такую роль в сюжете или образ, чтобы не было шанса на романтическую линию с каноническим героем.

Отредактировано (2024-09-05 15:12:25)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума