Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#6251 2024-09-03 20:20:44

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Феанор кается, искупает, становится правильным, по воскресеньям ходит в церковь

:puke:

Анон пишет:

Феанор/Нерданэль у essilt люблю-обожаю

Я тоже. И безответно мечтаю о подобном руссингоне - чтоб с осмысленной переработкой канона в пользу логики и реализма, уж если берутся за канонный сюжет

#6252 2024-09-03 20:22:00

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

так ещё и напоследок лично её дерьмом облил?

Не хочу разжигать ПД-срач дополнительно, но конкретно это было только в "Шибболете".

#6253 2024-09-03 20:22:09

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А вообще мне захотелось спросить, какие у анонов самые бесячие штампы

Феаноринги-подростки в любой точке таймлайна.

Анон пишет:

Меня, например, до скрежета зубовного задрали Целительницы

Что с ними не так? Они одинаковые везде?

Анон пишет:

На втором месте после Целительницы - пустые города, пустые дворцы, людей нет, эльфов тоже не завезли, и полное непонимание масштабов, когда королевский брат "моет полы во всей крепости" или что-то типа того

Чувствую твою боль, анон. Только не назвал бы это штампом, это посто непонимание лора и неумение создать объем и масштаб в тексте. Был уже в кружке спор про пустой Химринг и кто-то порвался по этому поводу.

#6254 2024-09-03 20:22:26

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

обслуживающая Нерданель

Это ж надо было словечко-то подобрать  :facepalm:

#6255 2024-09-03 20:23:42

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

И безответно мечтаю о подобном руссингоне - чтоб с осмысленной переработкой канона в пользу логики и реализма, уж если берутся за канонный сюжет

Всхохотал, спасибо.

#6256 2024-09-03 20:25:00

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Что с ними не так? Они одинаковые везде?

Да. Это один и тот же персонаж с характером бабы-сраки, который типа такой суровый и практичный, но получается почему-то конченая хамка, которая ебёт мозги своим вождям и королям, потому что право имеет и она тут типа лекарь.
Обычно бонусом ещё идёт такая медицина, что только орать и плакать.

#6257 2024-09-03 20:25:10

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Феанор и Нерданэль разругались не в последнюю очередь из-за неприязни Феанора к Индис и её потомству. Свое отношение к "полубратьям" и их потомству Феанор, находясь в Мандосе, вполне может переосмыслить.
Вот в принципиальный пересмотр его отношения к Валар я не очень верю. Но если возрождение эльфов как вида завязано на разрушение Сильмарилей (Второе Пророчество Мандоса), то, ИМХО, и так может согласиться.

Отредактировано (2024-09-03 20:27:03)

#6258 2024-09-03 20:25:32

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Для начала хотелось бы оставить за Нерданэлью право быть другом валар и Индис, например, и право быть не согласной с мужем.

Я только спросить, мне для друга: а кто у нее эти права отбирал?

И если уж Феанор вышел из Мандоса до срока - значит, что-то в нём изменилось.

Или валар пересмотрели свое мнение в какой-то части (хотя на это не рассчитывают ни канонодрочеры, ни наоборот).

#6259 2024-09-03 20:27:11

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Да. Это один и тот же персонаж с характером бабы-сраки, который типа такой суровый и практичный, но получается почему-то конченая хамка, которая ебёт мозги своим вождям и королям, потому что право имеет и она тут типа лекарь.

Понял тебя, спасибо. Осознаю, что сам подобным когда-то нагрешил. Это расхожий типаж, значит, чем-то устоялся в массах...

#6260 2024-09-03 20:28:02

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Аноны, мы все еще в литкружке.

#6261 2024-09-03 20:28:18

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Я только спросить, мне для друга: а кто у нее эти права отбирал?

Ну так те, которые считают, что Нерданэль должна "переосмыслить и поумнеть" и прибежать к мужу просить прощения.
Тут или-или, однако. Или своё мнение, или бежать проситься назад к тому, кого осознанно оставила :hmm:

Анон пишет:

Феанор и Нерданэль разругались не в последнюю очередь из-за неприязни Феанора к Индис и её потомству

К валар в первую очередь, и лично к Аулэ. Про Индис просто сказано, что Феанор не одобрял, что Нерданэль с ней дружит.

#6262 2024-09-03 20:30:32

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Вот в принципиальный пересмотр его отношения к Валар я не очень верю

Как сказать, он может что-то понять в Мандосе - как минимум, ну, в силу взаимодействия с его хозяевами. Например, что валар - это не цари и короли, а буквально стихии, и каких-то вещей они не понимают в силу своей природы, а какие-то, опять же в силу своей природы, понимают иначе, чем эльфы.
Ну и что Моргот таки от них принципиально отличается =)

Вообще конечно тема валар - одна из самых косячных в каноне, потому что очень мало внятно прописано и много надо было переделывать, что недопеределано, но сама идея-то ясна. Им миллиарды лет, они стары и очень устали, и они банально не понимают, как правильно - точнее, знают, как правильно в теории, но воплотить это им не всегда под силу.

Отредактировано (2024-09-03 20:32:10)

#6263 2024-09-03 20:33:15

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Феаноринги-подростки в любой точке таймлайна.

Туда же, имхо, Амрод и Амрас Уизли.

#6264 2024-09-03 20:33:25

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Ну и что Моргот таки от них принципиально отличается

Ну правда смешно звучит после валарского проклятия и пожизненного. Моргот хотя бы душами эльфов не распоряжается и проклял всего одну семью, а не все народы Белерианда, включая нерождённых детей.

#6265 2024-09-03 20:36:15

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Туда же, имхо, Амрод и Амрас Уизли.

Да, бесящий штамп.

#6266 2024-09-03 20:36:18

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Феаноринги-подростки в любой точке таймлайна.

Туда же, имхо, Амрод и Амрас Уизли.

Обязательно, это составная часть штампа. Часто он распространяется на всех - толпа балбесов, которой старший брат разве что подзатыльники не раздает. Это самый бесящий меня штамп, и он постоянно встречается даже у самых приличных авторов...

#6267 2024-09-03 20:37:02

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Или своё мнение, или бежать проситься назад к тому, кого осознанно оставила

Кстати, да, одно канонное мнение у канонного персонажа на всю жизнь, причём то, что анон лично подчерпнул или вчитал в полюбившемся ему лично черновичке - тоже штамп и сквик лютый  =)

#6268 2024-09-03 20:37:03

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

пожизненного

Однажды фандом поймёт, что пребывание в Мандосе - это не заключение в колонии, и время пребывания там эльфа зависит от состояния его души. Ну там, грех, покаяние, грех ранит душу, душу надо буквально исцелять, а насильно же не заштопаешь, такое всё.
Но, очевидно, не сегодня.

#6269 2024-09-03 20:38:51

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Скорее всего, Феанор всё же пересмотрит некоторые мнения - по крайней мере, на счет людей.

#6270 2024-09-03 20:39:47

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Однажды фандом поймёт, что пребывание в Мандосе - это не заключение в колонии, и время пребывания там эльфа зависит от состояния его души. Ну там, грех, покаяние, грех ранит душу, душу надо буквально исцелять, а насильно же не заштопаешь, такое всё.

Анон, у меня чувство, что массовый фанон на этот счет стал радикальнее. Раньше многие разделяли понимание, что Чертоги не тюрьма, а место исцеления души или хотя бы подобие чистилища. Сейчас популярнее идея тюрьмы.

#6271 2024-09-03 20:40:49

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Часто он распространяется на всех - толпа балбесов, которой старший брат разве что подзатыльники не раздает.

У меня есть отдельный "любимый" подвид этого сквика: когда он совмещается с хрущевка-АУ.
Не в смысле "Маэдрос у плиты готовит кашу глупым братишкам", а в смысле характеров и Карантира, который вот сейчас пойдет красную цену в Пятере закупать.

#6272 2024-09-03 20:41:21

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Ну так те, которые считают, что Нерданэль должна "переосмыслить и поумнеть" и прибежать к мужу просить прощения.

Не могу найти ни одного поста с "прибежать к мужу просить прощения". Кто эти люди, анон?

#6273 2024-09-03 20:43:49

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Кто эти люди, анон?

Анон стабильно вчитывает в моих постах что-то от себя, а потом бякается и кричит, что я не прав  :facepalm:

#6274 2024-09-03 20:45:28

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Анон, у меня чувство, что массовый фанон на этот счет стал радикальнее. Раньше многие разделяли понимание, что Чертоги не тюрьма, а место исцеления души или хотя бы подобие чистилища. Сейчас популярнее идея тюрьмы.

Объективности ради, в каноне при желании можно надергать доводов как за ту, так и за другую точку зрения.

#6275 2024-09-03 20:46:18

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Партсобрание валар с заместителем генерального секретаря Ингвэ.
Вы можете считать валар свиноёбами, можете считать их не свиноёбами - но вот этот вот штамп, пошедший из ЧКА, несколько заебал.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума