Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#6176 2024-09-03 03:47:07

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

В каноне оба были нолдор как нолдор...

Нет. Эктелион - синда, у него и имя синдарское, в итоговых версиях, Профессор даже специально помечал, что вообще-то должно быть Эйгтелион, но Эктелион ему больше заходит. Более того, он синда "из королевского рода".
А Глорфиндел или уникальный нолдо с золотыми волосами и синими глазами, или упс, таки ванья на какую-то долю. Второе немного вероятнее.

Бля, что за мода пошла - орать "фанон" на любое толкование канонных фактов, которое не нравится? И ведь неизменно садятся в лужу со своими понтами.
Фанон - это хуйня из-под коня, которую ты из головы выдумываешь.
Толкование фактов, канону никак не противоречащее, от века звалось хэдканоном.

Отредактировано (2024-09-03 03:48:17)

#6177 2024-09-03 03:50:05

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Профессор даже специально помечал, что вообще-то должно быть Эйгтелион, но Эктелион ему больше заходит. Более того, он синда "из королевского рода".

Можно ссылку?
дранон

Отредактировано (2024-09-03 03:50:24)

#6178 2024-09-03 03:54:24

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Можно ссылку?

В "Природе" есть заметка, что наместники Эктелион и Эгалмот названы в честь renowned heroes in the royal lines of old.
А у обоих имён в финальной версии нет квенийского варианта (притом, что в Гондолине разговаривали таки на квенья), этимология только синдаринская (примечания к War of the Jewels, глава про Маэглина, там подробно про видоизменение, и превращение этих двоих из нолдор-номов в синдар).

Отредактировано (2024-09-03 03:55:13)

#6179 2024-09-03 03:56:59

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

В "Природе" есть заметка, что наместники Эктелион и Эгалмот названы в честь renowned heroes in the royal lines of old.

В "Природе" всё же много всяких странных идей, которые слабо стыкуются с каноном. Не подумай, анон, что мне так уж не нравится идея с Эктелионом и Эгалмотом из синдар - но вот "royal lines" это перебор, разного рода "родичей Тингола" по текстам Толкина и так бегает слишком много (Эол, Кирдан и так далее).
анон с вопросом про ссылку

#6180 2024-09-03 03:57:56

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Глорфиндел или уникальный нолдо с золотыми волосами и синими глазами, или упс, таки ванья на какую-то долю. Второе немного вероятнее.

Я всегда подозревал, что Келегорм в своей семейке приемный  =D

#6181 2024-09-03 03:59:43

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

В "Природе" всё же много всяких странных идей, которые слабо стыкуются с каноном

Да(( Но почему-то берут оттуда обычно всякую скучную ерунду, вот бы про беременных по сто лет эльфиек взяли хоть раз.

#6182 2024-09-03 04:00:49

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

вот бы про беременных по сто лет эльфиек взяли хоть раз.

Это не ерунда, это жуть криповая.

#6183 2024-09-03 04:01:00

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Не подумай, анон, что мне так уж не нравится идея с Эктелионом и Эгалмотом из синдар - но вот "royal lines" это перебор, разного рода "родичей Тингола" по текстам Толкина и так бегает слишком много

А мне как раз оно нормально легло.
Кирдан в моём хедканоне как раз не родственник, как и Эол (я выбираю покемона версию авари из татьяр).
Ну и в принципе я не уверен, что royal line - это только про Тингола, там вон незаслуженно забытый Дэнетор был.
Даже хорошо ляжет в то, что это тоже наместничье имя))

#6184 2024-09-03 04:02:22

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Я всегда подозревал, что Келегорм в своей семейке приемный 

У Келегорма fair hair и это не обязательно золотые, он может быть в бабку Мириэль.
А вот про golden hair в каноне однозначно указано, что это ваньярская черта и дом Финарфина этим выделялся.

#6185 2024-09-03 04:02:40

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Я всегда подозревал, что Келегорм в своей семейке приемный 

Анон пишет:

А вот про golden hair в каноне однозначно указано, что это ваньярская черта и дом Финарфина этим выделялся.

Про Келегорма я видел вот такое мнение:
https://dzen.ru/a/YTzb2rsHZnIOn6el?

Скрытый текст

Отредактировано (2024-09-03 04:03:08)

#6186 2024-09-03 04:05:21

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Про Келегорма я видел вот такое мнение:

Это очень логично, но ломает удобство фенотипических признаков. Ну и мне тупо нравится фанон про Глорфиндэла-родственника Эленве.
Опять же, подушню и замечу, что мы не знаем, что за ген кодирует золотые волосы у эльфов.
Вон, у негров ген блондинистости вообще доминантный, просто пц редкий.

Отредактировано (2024-09-03 04:06:49)

#6187 2024-09-03 04:05:56

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Ну и мне тупо нравится фанон про Глорфиндэла-родственника Эленве.

Понимаю, но я сейчас о Келегорме.

Отредактировано (2024-09-03 04:06:07)

#6188 2024-09-03 04:08:47

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Понимаю, но я сейчас о Келегорме.

Ну, я там выше добавил - мы не знаем, что за ген кодирует у эльфов золотые волосы и тот же ли это ген, что кодирует волосы просто светлые и как он работает и один ли это ген вообще, вон серые глаза - это комбо емнип из трёх генов, что ли.
Опять же, эти генетические сложности мне лично поперек оккама, потому что у Кэлегорма блондинистая бабушка, а Ороферу вообще никто не мешал жениться хоть на Иримэ, хоть на авари из миньяр.

Ну и плюс fair hair - это огромный спектр оттенков вплоть до светло-рыжего, хех.

Отредактировано (2024-09-03 04:10:33)

#6189 2024-09-03 04:17:52

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Бля, что за мода пошла - орать "фанон" на любое толкование канонных фактов, которое не нравится? И ведь неизменно садятся в лужу со своими понтами.
Фанон - это хуйня из-под коня, которую ты из головы выдумываешь.
Толкование фактов, канону никак не противоречащее, от века звалось хэдканоном.

У нас такой обширный канон, который противоречит сам себе, что там и факты толковать не надо, просто берешь и компилируешь как тебе удобно, там же всё уже однажды было)))
Возвращаясь к тому же руссингону, избирательно пройдясь по канону в разных вариациях, получаем цепочку фактов:
- Гил-Галад - сын Фингона
- и при этом потомок Феанора
- у Фингона не было жены
- у Маэдроса тоже не было жены
- нигде не сказано, чтобы у кого-то из них не было мужа
- дочерей или внучек у Феанора тоже не было
Следовательно:
- Гил-Галад - сын Фингона и Маэдроса
- эльфы могут размножаться мпрегом
...и это не какие-то всратые фаноны, а чистый, породистый хэдканон, поскольку никак не противоречит канону (какой-то части канона опредленно не противоречит!)

Скрытый текст

#6190 2024-09-03 09:04:05

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Я пережидаю наплыв слэша в обоих тредах, но не могу не удивиться в каком месте Маэдрос и Фингон герои одного типажа. У них есть сходство, но различий не меньше, в темпераменте особенно. По-моему, это близко к классическому "они сошлись - волна и камень" и так далее.

#6191 2024-09-03 09:10:19

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Фингон всегда няша, а Маэдрос в фичках отвечает за троп Единственный нормальный человек эльф (среди придурков). Поэтому и отношения у них должны быть абсолютно идеальными, когда полностью совпадают по всем параметрам и "смотрят в одну сторону" (с)

Да, скорее всего. Но в таком случае нужен действительно крутой, захватывающий, предельно энергичный сюжет, чтобы эти Максимально Здоровые Отношения были островком, на котором читатель выдыхает. Но это довольно сложно с технической точки зрения. То, что даже Непокой, прописанный в каноне, авторы умудряются слить в ноль, говорит как раз об этом. 

Анон пишет:

Если бесконфликтность - приговор пейрингу, то, кажется, из пейрингов первой эпохи выживут немногие. Ну, Феанор с Финголфином и Мелькор с Сауроном, например

Феанор и Финголфин - лав-хейт или от врагов к друзьям. Мелькор и Саурон - ебала жаба гадюку. Это не дружеские пейринги. Я несколько раз в посте повторил, что конфликт - это не вражда и не ссора. И, чувствую, в этом комменте я еще десять раз это повторю.

Анон пишет:

Я не слэшер (ну, почти), я анон-с-Волчонком, но мне кажется, я понял, о чём тот анон и где проблема.

Да, анон! Ты все так понял! Спасибо! Про Сдовника и Водопроводчика просто отличный пример. Разница культур тоже здорово добавляет градуса отношениям.

Анон пишет:

Ну вот да. Или что, весь мир летит к чёрту, но давай ещё между собой посрёмся, а то читатель заскучает?

Можно ты укажешь, где я написал, что конфликт должен быть ссорой? Спасибо.

Анон пишет:

и все "чисто пэйринговые" фики со скандалами, битьем посуды и брачными играми "угадай, на что я обиделся и как тебе надо извиняться" вызывают отторжение.

Ты сейчас говоришь о моем посте или уже о своей боли от каких-то фиков по каким-то пейрингам? Я не понимаю, обсуждать с тобой мою мысль или ты о своем. Ну потому что у меня в посте этого нет.

Анон пишет:

герой и антагонист

Функции в сюжете Сильма. В фиках никак не отражено.

Анон пишет:

тактик и стратег,

А кто есть кто?

Анон пишет:

свет и тень

В фиках этого нет. Тенью, извините, выступает семья Маэдроса, от которой он всячески закатывает глаза.

Анон пишет:

У них есть сходство, но различий не меньше, в темпераменте особенно.

Различия в темпераменте прописывают у КиК и ФиФ. Может во всех руссигонах авторы это задумывают, но настолько боятся хоть какого-то столкновения характеров, что нивелируют эти различия до гомеопатических доз.

Анон пишет:

Интересная тема, я раньше не задумывался, но сейчас - да, хотя пришёл к немного другим выводам. Наверное, для меня всё иначе. Прежде всего, за два года руссингон нисколько не приелся.

Анон, спасибо, что поделился мнением.

Анон пишет:

Канон и связанные с ним фаноны, как это подаётся обычно в слэшных фиках, которые в этом смысле наиболее заштампованы и консервативны - тоже боль.

Штампы руссигона - тема отдельного поста с изливанием тонн боли.

Анон пишет:

Мне вот хочется читать про то, как ОТП спиной к спине преодолевает трудности, от неприятия отношений родней

А ты вспомни всю классику приключенческой литературы и вспомни персонажей оттуда. Три мушкетера, Сердца трех, Зверобой. Там же совершенно разные герои по типажу и характерам. Это никак не мешает им преодолевать трудности. Да блин, да хоть Золотое Три в ГП. А все голливудские бади-муви? Это ж база!

Отредактировано (2024-09-03 09:16:27)

#6192 2024-09-03 09:26:24

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

разного рода "родичей Тингола

Дэнетор не был родичем Тингола. Это не мешало ему быть королем. В принципе, кто угодно мог назваться королем, владея землями. Тингол просто самы главный на местах. Как Финголфин при Финроде и Маэдросе. А они тоже короли.

#6193 2024-09-03 09:31:16

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Ворнинг: лютая вкусовщина, упоминание других канонов и пейрингов, нелинейное повествование, растекание белок, токсичный автор (это я).

Все, имхо, проще.
Фингон в руссингоне регулярно сводится к жене Маэдроса, который живёт ради Маэдроса и весь смысл его существования сводится к Маэдросу, комфортингу Маэдроса, обожанию Маэдроса, сексу с Маэдросом и страдашках о Маэдросе, ехал Маэдрос через Маэдрос, видит - Маэдрос, Маэдрос, Маэдрос.
Личность, цели и проблемы, кроме как слипнуться с любимкой в одно целое, у Фингона в таких фанфиках отсутствуют как факт. И даже то, что есть в каноне и могло бы служить толчком если не для конфликта, то для треска какого-то, игнорируются. У нас тут ващет война с Морготом, и кроме как счастливо слипаться в одно целое и урурукать, Фингон ответственен за кучу дел, начиная от заботы о своих васссалах и заканчивая подготовкой к Ниенор, да и раздор и поход через Льды так просто не забыть и по щелчку не обнулиться, после Браголлах проблем до жопы, Фингон там отца потерял, ему тоже не очень...

#6194 2024-09-03 09:39:14

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Фингон в руссингоне регулярно сводится к жене Маэдроса, который живёт ради Маэдроса и весь смысл его существования сводится к Маэдросу, комфортингу Маэдроса, обожанию Маэдроса, сексу с Маэдросом и страдашках о Маэдросе, ехал Маэдрос через Маэдрос, видит - Маэдрос, Маэдрос, Маэдрос.

Что ж ты так сразу некорректно, анон  =) Но я тоже часто об этом говорю в основном треде. Образ Фингона в руссигоне - это еще одна боль. Но я не думаю, что это из-за какого-то особого отношения к Фингону. На мой взгляд его обслуживающая функция тоже проистекает из желания залить пейринг убойной дозой флаффа и комфортинга. И на роль комфортера исторически был взят Фингон, потому что у Маэдроса более яркие и очевидные страдания в каноне.
Вообще про проблемы руссигона можно пилить серию постов. Может кто возьмется  ;D

#6195 2024-09-03 09:49:42

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Попробую сократить все боли анонов от крупноформатного руссингона до одного тезиса, который, имхо, их описывает: даже любовному роману для успеха нужен ещё и нормальный сюжет.

#6196 2024-09-03 09:50:14

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

даже любовному роману для успеха нужен ещё и нормальный сюжет

Чеканная формулировка. Лучше и не скажешь

Отредактировано (2024-09-03 09:50:25)

#6197 2024-09-03 09:53:39

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

даже любовному роману для успеха нужен ещё и нормальный сюжет.

Даже? Любовный роман на то и роман, чтобы в нем был нормальный сюжет, а не только сопли в сахаре.

Аноны уперлись в слэш и конкретный пейринг, но если смотреть шире, у нас хорошего гета с любым пейрингом в крупной форме тоже не сыщешь.

#6198 2024-09-03 09:56:08

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Аноны уперлись в слэш и конкретный пейринг

Так потому что речь изначально шла о нем. Боли гетщиков пусть исследуют гетщики.

#6199 2024-09-03 10:04:48

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Мелькор и Саурон - ебала жаба гадюку

Отмечу, что Саурона тоже регулярно сводят к женушке Мелькора, который бегает за Мелькором и прибирает последствия бесоебств, подставляет Мелькору жопу и после пленения Мелькора страдает по нему и творит хуйню только во имя Мелькора, в общем, тоже - ехал Мелькор через Мелькор

#6200 2024-09-03 12:09:21

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Фингон ответственен за кучу дел, начиная от заботы о своих васссалах и заканчивая подготовкой к Ниенор

Анооооон, я понимаю, что это очепятка, но всё-таки....  :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума