Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#6151 2024-08-15 20:26:27

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Чего так сразу-то?

А разве ещё что-нибудь есть?

#6152 2024-08-15 20:38:19

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А разве ещё что-нибудь есть?

Ну да.

#6153 2024-08-16 21:53:18

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анону с "неправильным Феанором" стало стыдно и он и снёс всё, что написал о "Глубже недр". Прости, автор - анон дурак.

#6154 2024-08-16 23:49:36

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Анону с "неправильным Феанором" стало стыдно и он и снёс всё, что написал о "Глубже недр". Прости, автор - анон дурак.

:facepalm:

#6155 2024-08-17 20:36:44

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Про маленькие тексты-предшественники ДСП.

Спасибо за наблюдение, анон, наглядно. Образ и фанон Эльмо, как и образ Саэроса, похож на ДСП. Если автор рассматривал персонажей, то этих двоих рассмотрел давно. Но это если автор тот же.

#6156 2024-08-29 00:13:22

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

А угадайка авторства текстов этой ФБ сдохла, да? (

#6157 2024-08-29 07:20:17

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А угадайка авторства текстов этой ФБ сдохла, да? (

Она же в основном треде.

#6158 2024-08-29 14:15:10

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А угадайка авторства текстов этой ФБ сдохла, да? (

Начнёшь - оживет!

#6159 2024-09-01 23:27:01

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Ну ощм всё-таки внесусь.
Я знаю, что финал слит - по факту, текст оборван недописанным - но мне интересно, насколько удались оригинальные персонажи, насколько читается основная мысль текста и пожалуй насколько ненавязчивыми вышли авторские фаноны
https://ficbook.net/readfic/0189bdb1-64 … dc909e1d45

#6160 2024-09-02 08:55:32

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон, а сколько у тебя килослов? По фикбуку что-то непонятно.

#6161 2024-09-02 11:56:56

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Анон, а сколько у тебя килослов? По фикбуку что-то непонятно.

Тридцать

#6162 2024-09-02 14:21:57

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон с внесенным фиком, я помню твой ник! Это же у тебя отличное макси по Мартину про то, как дети Таргариены воспитывались у Старков?  :heart:

#6163 2024-09-02 14:27:30

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Это же у тебя отличное макси по Мартину про то, как дети Таргариены воспитывались у Старков

Да, у меня))

#6164 2024-09-02 16:29:47

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, а сколько у тебя килослов? По фикбуку что-то непонятно.

Тридцать

Я почитаю, если будет что сказать, скажу. Но не прямо сейчас. Нужно прочитать, подумать и написать. Это не на один вечер.

#6165 2024-09-02 23:05:23

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Как и обещал, мои предположения, почему руссигоновый макси написать так сложно.
Ворнинг: лютая вкусовщина, упоминание других канонов и пейрингов, нелинейное повествование, растекание белок, токсичный автор (это я).

Скрытый текст

#6166 2024-09-03 00:12:07

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Интересная гипотеза, анон, спасибо. Возможно, проблема в том, что руссигон часто пытаются выписать как образец Максимально Здоровых Отношений. Фингон всегда няша, а Маэдрос в фичках отвечает за троп Единственный нормальный человек эльф (среди придурков). Поэтому и отношения у них должны быть абсолютно идеальными, когда полностью совпадают по всем параметрам и "смотрят в одну сторону" (с)

#6167 2024-09-03 00:22:05

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Как и обещал, мои предположения, почему руссигоновый макси написать так сложно.

У меня бы не получилось так точно сформулировать.
Я тоже раньше шиппил руссингон, но постепенно охладел и теперь вовсе не перевариваю. Хотя я грешил на передоз )))

#6168 2024-09-03 01:00:47

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Как и обещал, мои предположения, почему руссигоновый макси написать так сложно.

Интересная тема, я раньше не задумывался, но сейчас - да, хотя пришёл к немного другим выводам. Наверное, для меня всё иначе. Прежде всего, за два года руссингон нисколько не приелся.

Скрытый текст

Отредактировано (2024-09-03 01:37:50)

#6169 2024-09-03 01:42:36

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Если бесконфликтность - приговор пейрингу, то, кажется, из пейрингов первой эпохи выживут немногие. Ну, Феанор с Финголфином и Мелькор с Сауроном, например. А какой конфикт у Глорфинделя с Эктелионом или у Турина с Белегом? (Ну один другого убил, но после этого пейринга уже не было, - и не то что он собирался!)

Впрочем, я дженовик и рассуждаю от балды, имейте в виду!

#6170 2024-09-03 01:45:34

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Если бесконфликтность - приговор пейрингу, то, кажется, из пейрингов первой эпохи выживут немногие

Ну вот да. Или что, весь мир летит к чёрту, но давай ещё между собой посрёмся, а то читатель заскучает?

#6171 2024-09-03 03:16:56

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Я не слэшер (ну, почти), я анон-с-Волчонком, но мне кажется, я понял, о чём тот анон и где проблема.
А она в великом и бессмертном "если им похуй, почему мне должно быть не похуй". Это, конечно, театральная максима, но она и к текстам, кажется, вполне относима.
То есть, в руссингоне главным героям (и тумбочкам вокруг) обычно есть дело до, ну, руссингона.
Всё остальное, включая скалу, Непокой, семейные проблемы и лично Моргота - им до лампочки, это фоновые украшения. Максимум повод красиво пострадашкать, но опять-таки - вокруг всё тех же отношенек.
Которым не просто ничего не угрожает, они вообще сжирают всё и вся и никак не развиваются.

Взять те примеры, которые привел анон выше.
Вот Турин/Белег - тут же шикарное поле для конфликта. Не битья тарелок об голову друг друга, нет, нормального литературного конфликта, разум вс чувства, долг вс страсть и всё такое: например, Турин у нас обиженка и горит всей жопой, а Белег взрослый и умный и понимает, что с бандюганами каши не сваришь и хорошо бы вернуться домой. И Дор Куартол не так чтоб бесконфликтно нарисовался, это и в каноне так, собственно. И вот, пожалуйста, какое-никакое, а развитие, конфликт, история.

Садовник с Водопроводчиком - опять же, они из разных миров. Садовник у нас валинорский эльф, и судя по светлым волосам - с ваньяр в родне. А Водопроводчик - местный синда, совсем другая культура, другое всё. И вот они как-то пересеклись и вместе строят тот самый Гондолин с его квенийским разгулом. А так ли уютно Водопроводчику в этой реплике чужой ему страны? А как Садовник будет на этот неуют реагировать?

Это чисто навскидку - и заметьте, работает в дружбе ровно так же, как в пейринге.
Так вот, в руссингоне этого просто нет. Максимум конфликта - хрестоматийное "да он не может любить меня! - да я люблю тебя!". Ну, или злые гомофобы из-под шкафа вылазают.

#6172 2024-09-03 03:35:35

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

МиФ мне не надоедает и не устает радовать именно своей бесконфликтнотью. В конфликты, и даже каноничное расставание в период Непокоя, я не верю, и их наличие в сюжете воспринимаю как натяжку, высосанную из пальца, и явный минус. Потому что напряжения и интриги хватает и вокруг героев, стабильные отношения внутри пары - не скука, а маленький оазис покоя и порядка в сердце бури, необходимая константа.

Ты это я, анон.

Впрочем, я верю и в конфликты, и в расставание в некоторых вариациях, если мне нужно Больше Драмы, но конфликты всегда улаживаются. Это мой любимый тип пэйринга - броманс, переходящий в романс, и все "чисто пэйринговые" фики со скандалами, битьем посуды и брачными играми "угадай, на что я обиделся и как тебе надо извиняться" вызывают отторжение. Полагаю, у тех, у кого стабильные отношения между героями вызывают скуку, просто иные вкусы - и это нормально, черт возьми, мы все разные.

Что касается якобы невозможности внести движуху в большой текст, если между героями нет конфликта. Конфликт двигатель сюжета, безусловно. Но конфликт не обязательно должен быть между главными героями, если на минутку вылезти из спальни, там что, вокруг конфликта мало? Там мир рушится, иногда в буквальном смысле. Конфликт может быть с врагами, с друзьями, с окружающей средой, с самим собой, в конце концов. Мне вот хочется читать про то, как ОТП спиной к спине преодолевает трудности, от неприятия отношений родней (не потому что гомофобия, а потому что отцы в контрах, вообще-то) до атаки разумного цикория, а не про то, как они на пустом месте разосрались, потому что читателю конфликт нужен.

И я не могу согласиться с аноном, утверждающим, что Фингон с Маэдросом персонажи одного типажа. Типаж "симпатичный эльф, одна штука" у них, конечно, совпадает, все остальное - диаметрально противоположно. Католик и атеист, герой и антагонист (да-да, сыновья Феанора на полставки работают антагонистами в сюжете Сильма, извините), тактик и стратег, свет и тень, и т.д. Блин, ну они же разные!

#6173 2024-09-03 03:37:22

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Мне вот хочется читать про то, как ОТП спиной к спине преодолевает трудности, от неприятия отношений родней (не потому что гомофобия, а потому что отцы в контрах, вообще-то) до атаки разумного цикория

Так это и есть конфликт, анон. Не битьё посуды, а какой-то вызов, который персонажи преодолевают и что-то из этого выносят.

#6174 2024-09-03 03:41:41

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Садовник с Водопроводчиком - опять же, они из разных миров. Садовник у нас валинорский эльф, и судя по светлым волосам - с ваньяр в родне. А Водопроводчик - местный синда, совсем другая культура, другое всё.

Я практически не читаю глотелионы, и, видимо, не зря, судя по разгулу фанонов оттуда :smoke: В каноне оба были нолдор как нолдор...

#6175 2024-09-03 03:46:14

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Так это и есть конфликт, анон. Не битьё посуды, а какой-то вызов, который персонажи преодолевают и что-то из этого выносят.

Совершенно согласен, это конфликт. В процитированном абзаце речь шла о внешнем конфликте в противовес внутреннему, на нехватку которого указывали выше)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума