Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#6101 2024-08-13 14:26:07

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Нолдор не были людоедами. В этом твоя ошибка. Тингол не воспринимал их как людоедов, иначе б и ТД нихрена б в Дориате не прижился.

"Дом Феанора спешил вперед, опережая прочих, вдоль берегов Элендэ; и никто из них ни разу не обернулся, чтобы взглянуть на Тирион на зеленом холме Туна. Не столь скоро и не столь охотно следовало за ним воинство Финголфина. Из них первым шел Фингон, а замыкали шествие Финарфин и Финрод, и еще многие из благороднейших и мудрейших нолдор; часто оглядывались они назад, на прекрасный свой город...
...Тогда извлечены были из ножен мечи, и завязалась кровавая битва: на кораблях, на озаренных светильниками причалах и пирсах, и даже на гигантской арке врат. Трижды телери оттесняли назад народ Феанора, и много было погибших и с той, и с другой стороны; но на помощь авангарду нолдор подоспел Фингон с передовым отрядом воинства Финголфина: приблизившись к гавани, увидели они, что в разгаре сражение и убивают их родню; и ринулись в бой, не разобравшись до конца, в чем же причина ссоры; воистину, многие решили, что телери по приказу Валар попытались воспрепятствовать походу нолдор."

https://predanie.ru/book/217580-silmari … eva/#/toc7

Третий дом опоздал к побоищу и не успел никого порезать.
Ну и как бы Галадриэль - внучка Олу, а не только Финна.

#6102 2024-08-13 14:34:09

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Он же эмоций не испытывает

???
С чего ты взял? Он ещё как эмоционален.

В прошлом обсуждении так считали, главный герой и текст лишены эмоций.

Какая мне разница, кто что считал? Я читаю сама, своими глазами, и сама составляю мнение.
Белег ещё как эмоционален, но он очень хорошо умеет не позволять своим эмоциям всплывать на поверхность.

#6103 2024-08-13 14:36:10

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Третий дом опоздал к побоищу и не успел никого порезать.
Ну и как бы Галадриэль - внучка Олу, а не только Финна.

Эти и отличает отношение как к "людоедам" и отношение как к "врагам".
Тингол не воспринимал нолдор как людоедов, он даже не всех нолдор однозначно воспринимал врагами., потому что вот да пример - ТД.

#6104 2024-08-13 14:38:37

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Какая мне разница, кто что считал? Я читаю сама, своими глазами, и сама составляю мнение.
Белег ещё как эмоционален, но он очень хорошо умеет не позволять своим эмоциям всплывать на поверхность.

Ты это видишь? Я не спорю, но я запомнил, что тогда аноны сошлись на том, что он бесчувственный или что-то такое. Как пример разбирали сцену на Амон Руд, где он собирается за Турином.
На мой взгляд это составляющая проблемы. Читатель не схватывает эмоции героя, он не может ему сопереживать и занимать его сторону. Поэтому сомнения и недосказанности трактуются не в его пользу.

#6105 2024-08-13 14:42:22

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

я запомнил, что тогда аноны сошлись на том, что он бесчувственный или что-то такое. Как пример разбирали сцену на Амон Руд, где он собирается за Турином.

Там был какой-то упорный анон, который спорил и топил за безэмоциональность Белега из чистого упрямства. Видимо, считал возможность согласиться с доводами оппонента для себя оскорбительной.
Это нельзя назвать "все сошлись на том, что..."

#6106 2024-08-13 14:45:51

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Поэтому сомнения и недосказанности трактуются не в его пользу

А если это не баг, а фича? Покажи человеку что-то неясное, и он увидит и спроецирует что-то своё. Классно же. Недосказанность с ПД ведь трактуется в пользу ПД. Приём работает.

Отредактировано (2024-08-13 14:47:27)

#6107 2024-08-13 14:46:35

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Читатель не схватывает эмоции героя

Зыс. Читатель не проникается Белегом, поэтому проникается всеми остальными. Он воспринимается камерой.

#6108 2024-08-13 14:47:08

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

это составляющая проблемы. Читатель не схватывает эмоции героя

Это составляющая проблемы читателя. В тексте выше крыши намеков на эмоции Белега.

Каким-то читателям явно надо, чтобы эмоции были подсвечены, большими буквами пропечатаны, чтобы их проорали. Мне не нужно.

Отредактировано (2024-08-13 14:48:11)

#6109 2024-08-13 14:48:42

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Там был какой-то упорный анон, который спорил и топил за безэмоциональность Белега из чистого упрямства. Видимо, считал возможность согласиться с доводами оппонента для себя оскорбительной.
Это нельзя назвать "все сошлись на том, что..."

Значит, я так запомнил. Но тот анон с кем-то говорил и вроде находил поддержку. Помню пример, что Белег собирается и совсем не думает про Турина, зато целуется с лошадью, и логика происходящего непонятна. Я про то, что неочевидная сцена, например, причина конфликта с ПД во второй части, частью читателей понимается не в пользу главного героя. А обычно читатель настраивается сочувствовать ему. Пытаюсь понять причины.

#6110 2024-08-13 14:49:44

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Это составляющая проблемы читателя. В тексте выше крыши намеков на эмоции Белега.

Или нет. В тексте СЛИШКОМ много намеков.

#6111 2024-08-13 14:50:29

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Это составляющая проблемы читателя. В тексте выше крыши намеков на эмоции Белега.

Но мы обсуждаем текст, а не читателей. Ты можешь привести пример какой-то эмоциональной реакции Белега и расшифровать как сам видишь?

#6112 2024-08-13 14:55:56

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Но мы обсуждаем текст, а не читателей

Мне приводят в аргумент, что остальные читатели эмоций не заметили  :hmm:

Анон пишет:

Ты можешь привести пример какой-то эмоциональной реакции Белега и расшифровать как сам видишь?

Да хоть ту же лошадь. Понятное дело, что он ее целует не потому, что всю жизнь мечтал целовать лошадей.

#6113 2024-08-13 14:59:38

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Мне приводят в аргумент, что остальные читатели эмоций не заметили

Так это обычный аргумент в треде. Анон не понял, значит, этого не было. Тогда нужно понять, сколько таких анонов. Я запомнил, что тогда было несколько тех, кто не видел эмоций. Сейчас тоже пишут:

Анон пишет:
Анон пишет:

Читатель не схватывает эмоции героя

Зыс. Читатель не проникается Белегом, поэтому проникается всеми остальными. Он воспринимается камерой.

Анон пишет:

Да хоть ту же лошадь. Понятное дело, что он ее целует не потому, что всю жизнь мечтал целовать лошадей.

Но как это работает? Что за прием, если о литературности говорить. Я тоже считаю это эмоциональной реакцией, но звучавшие мнения вызывают сомнения.

#6114 2024-08-13 15:02:05

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон, я не филолог, не литературовед. Я вижу, что такое отвлечение, канализирование эмоций, перенаправление их работает, и мне этого достаточно. И как читателю, и как автору.

Отредактировано (2024-08-13 15:02:15)

#6115 2024-08-13 15:21:37

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Я вижу, что такое отвлечение, канализирование эмоций, перенаправление их работает, и мне этого достаточно.

Значит это и есть прием, герой переключается в стрессовой ситуации,  а прямо эмоции не демонстрирует.

#6116 2024-08-13 15:22:40

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Анон, я не филолог, не литературовед. Я вижу, что такое отвлечение, канализирование эмоций, перенаправление их работает, и мне этого достаточно. И как читателю, и как автору.

Проблема ДСП в том, что в нем нет ничего, за что мог бы зацепиться читатель. Белега угадывать, политику угадывать, детектив угадывать, систему отношений угадывать. В какой-то момент устаешь угадывать и сам назначаешь себе опору. По отдельности части угадайки хороши. Но этот салат перенасыщен, поэтому ни одна из угадаек не работает как надо. Если автор вынужден все время объяснять охуевающему читателью - это не автор такой сложный текст написал, а он написал винигрет.

#6117 2024-08-13 15:35:52

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

В какой-то момент устаешь угадывать и сам назначаешь себе опору. По отдельности части угадайки хороши. Но этот салат перенасыщен, поэтому ни одна из угадаек не работает как надо. Если автор вынужден все время объяснять охуевающему читателью - это не автор такой сложный текст написал, а он написал винигрет.

Спасибо, анон, ты сформулировал и мои мысли.

#6118 2024-08-13 15:42:12

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Ну отчего же? Мне такой винегрет нравится ) Мне не надо угадывать Белега, он довольно очевиден, мне не надо угадывать политику, она в целом понятна, система отношений тоже. Вот детектив - да, его надо угадывать и как раз эта угадайка слилась, что очень жаль. И мне недодали сложности, честно говоря, недодали социалки. Поманили тем вавилонским шалманом, что живёт у Гвириэля, и недодали.
Но если у меня тесть претензии к тексту, они точно не в том, что я что-то устала угадывать.

#6119 2024-08-13 15:48:43

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

честно говоря, недодали социалки. Поманили тем вавилонским шалманом, что живёт у Гвириэля, и недодали.

Вот это верно. Когда Белег и Турин возвращаются в Дориат, ждешь, что это напряжение выстрелит, но оно уходит в песок.

#6120 2024-08-13 15:49:19

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Ну отчего же? Мне такой винегрет нравится )

И мне нравится. Но я не люблю винегрет, как салат, поэтому я бы другое слово подобрала. Приятной сложности многокомпонентная интересная книжка.

#6121 2024-08-13 15:58:03

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Приятной сложности многокомпонентная интересная книжка.

Для называние этого большого рассказа книжкой мне не хватило как раз нераскрытой социалки, слитой детективной линии и более, чем одной, линии персонажа.
Ну и не сложная она.

#6122 2024-08-13 15:58:10

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

честно говоря, недодали социалки. Поманили тем вавилонским шалманом, что живёт у Гвириэля, и недодали.

Вот это верно. Когда Белег и Турин возвращаются в Дориат, ждешь, что это напряжение выстрелит, но оно уходит в песок.

Да там много чего так слито.

#6123 2024-08-13 18:02:19

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Через месяц у нас будет год, как мы тут с вами заседаем. Удивительно, но я не верил, что безблог взлетит.

#6124 2024-08-13 18:04:16

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Неплохо так летает!

#6125 2024-08-13 19:09:16

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

честно говоря, недодали социалки. Поманили тем вавилонским шалманом, что живёт у Гвириэля, и недодали.

Вот это верно. Когда Белег и Турин возвращаются в Дориат, ждешь, что это напряжение выстрелит, но оно уходит в песок.

Да там много чего так слито.

Какое напряжение - межнациональное? Как будто другого мало. Эти наоборот, сплотились перед лицом огромной опасности.

Отредактировано (2024-08-13 19:16:08)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума