Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#5876 2024-08-10 22:43:20

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Не знаю. Я просто попытался расшифровать суть претензии. Текст плох, потому что не вписывается в типовой фанон или что-то такое.

Ну, подождем, может, анон с ненастоящим Феанором придет и объяснит, что же он имел в виду.

#5877 2024-08-10 22:44:47

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Ну, подождем, может, анон с ненастоящим Феанором придет и объяснит, что же он имел в виду.

Он уже объяснил  :lol:

Анон пишет:

. Тут и в основном треде разные аноны говорили, что Феанор не такой, а для меня он вообще никакой. Он не увязывается и не противоречит, потому что его нет.

Ему нинрава, значит, Феанор ненастоящий, уот так вот.

#5878 2024-08-10 22:46:14

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Графомания настоящая, Феанор — не очень, что еще объяснять-то?

#5879 2024-08-10 22:49:08

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Графомания настоящая, Феанор — не очень, что еще объяснять-то?

Но чем он не очень? Мне для друга

#5880 2024-08-10 22:52:48

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Ну положим, мне не нравится эта трактовка Феанора. Но это называется "я не согласна с автором", а не " герой ненастоящий". И плюс смотря как написано в целом.

#5881 2024-08-10 22:55:28

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Мне тоже интересно, в чем он не такой. Разве вот от рейтинга в этих недрах я бы не отказался  :cool:

#5882 2024-08-11 07:37:50

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Хочешь сказать, чем меньше у меня встаёт на фичок - тем более он художественный?

Сдается мне, анон, ты путаешь термины "мне нравится текст" и "у меня встаёт"  =D

#5883 2024-08-11 07:41:03

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Можно попробовать авторство миди угадать и указать, что именно наводит на такие мысли. Как мы можем угадать автора фанфика, что его выдает, кроме самого простого, заметных фанонов и характеров персонажей.

Ну если про терзаемые ныне анонами "Недра" - то там сами слова выдают, одного слова "всегдашний" достаточно, оно  по нынешнему фэндому, кажется, больше ни у кого не встречается.
Но конкретно этот анон ФБ читать не ходил и успел только на раздачу ссылок с авторством, так что не считается)

#5884 2024-08-11 10:32:43

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Разве вот от рейтинга в этих недрах я бы не отказался 

Персонаж всунулся в узкое длинное отверстие какой-то майэ, куда  уж рейтинговее  =D

#5885 2024-08-11 10:54:05

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

сами слова выдают, одного слова "всегдашний" достаточно, оно  по нынешнему фэндому, кажется, больше ни у кого не встречается.

По оборотам и словарному составу опознать просто, но только если замечать такие вещи у разных авторов. Я так не умею.

#5886 2024-08-11 13:02:16

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Сдается мне, анон, ты путаешь термины "мне нравится текст" и "у меня встаёт"

Встаёт - это то же нравится, только с огоньком. А в контексте, если ты не заметил, это была просто попытка примериться к риторике оппонента.

#5887 2024-08-11 14:22:00

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Встаёт - это то же нравится, только с огоньком.

Нифига. "Встаёт" - это "вот я возбудился! как горят мои чресла!" А "нравится" - это интеллектуально-эстетическое.

#5888 2024-08-11 14:29:13

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анону с "неправильным Феанором" стало стыдно и он и снёс всё, что написал о "Глубже недр". Прости, автор - анон дурак.

Отредактировано (2024-08-16 21:51:05)

#5889 2024-08-11 14:34:15

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Нет, конечно, Феанаро в принципе мог увязаться один за балрогами - но то было в угаре битвы. А тут-то какого хрена? Это вот точно взрослый дядька, глава Дома, многодетный отец, а не безбашенный подросток?

А разве в каноне Феанор не ведёт себя как безбашенный истеричный подросток?   :lol:

#5890 2024-08-11 14:39:29

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Да просто у читателя должен (желательно) возникнуть эмоциональный контакт с героем, реакция на него, любая от любви до ненависти, а тут нету этого. Почему нет - можно пытаться анализировать, вроде как, он слишком отстанён от жены и детей, он не соблюдает ТБ, он вообще на эльфа не похож, или что там ещё можно найти? Но факт, что контакта нет с ним у читателя, это просто какая-то движущаяся фигурка со знаменитым именем. Может, у кого-то совсем иначе? Так скажите, чем он вас цепляет.

#5891 2024-08-11 14:42:35

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А разве в каноне Феанор не ведёт себя как безбашенный истеричный подросток?   :lol:   

Не все хотят увидеть в фике 100500-ю перепевку расхожего стереотипа. Тем более, у такого заслуженного автора.

Отредактировано (2024-08-11 14:45:24)

#5892 2024-08-11 14:45:43

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Но, возможно, этот анонимный юзер - прагматик, нихрена не сечёт в мистике и свято почитает ТБ.

Э, нет, про ТБ говорил я, но про "не такого" Феанора - точно другой анон или аноны. По мне Феанор вполне феанористый, хороший Феанор. Так что попробуй другой вариант прикинуть. ))
Кстати, самому интересно, что тому анону не так, но ответа на такие вопросы вообще ни разу ещё никто не дождался вроде бы.

#5893 2024-08-11 14:49:01

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Разве вот от рейтинга в этих недрах я бы не отказался 

Персонаж всунулся в узкое длинное отверстие какой-то майэ, куда  уж рейтинговее  =D

Старик Фрейд одобряет!

#5894 2024-08-11 14:56:19

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Кстати, самому интересно, что тому анону не так, но ответа на такие вопросы вообще ни разу ещё никто не дождался вроде бы

Я наверное один из тех анонов. В этом конкретном фике мне пофиг на этого персонажа. С первых слов ясно, что ему плохо, после он вообще попадает в опасную для жизни ситуацию, а мне всё равно, слежу только за развитием сюжета. Но ни проблемой, ни претензией это не назову - закрыл фик и забыл, причём сразу. Если бы аноны не напомнили. Для протокола: как правило, мне на Феанора категорически не пофиг.

Отредактировано (2024-08-11 15:00:16)

#5895 2024-08-11 14:56:34

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Да просто у читателя должен (желательно) возникнуть эмоциональный контакт с героем, реакция на него, любая от любви до ненависти, а тут нету этого. Почему нет - можно пытаться анализировать, вроде как, он слишком отстанён от жены и детей, он не соблюдает ТБ, он вообще на эльфа не похож, или что там ещё можно найти?

Для меня дисконнект возник уже на этапе, когда была заявлена тема фика. Автор всерьез собирается смоделировать внутренний мир настоящего гения в процессе творческого поиска? Ну... смело  =D  Задача по сложности сопоставимая с тем, чтобы ввести в качестве действующего лица Илуватара. Признак либо новичка, либо очень верящего в себя автора. И в итоге задача осталась невыполненной: не понятого глупыми окружающими подростка творца изнутри нам показали, а вот вся гениальность осталась за кадром.

#5896 2024-08-11 15:59:18

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Аноны, как вы определяете задачу, которую автор перед собой поставил?

#5897 2024-08-11 16:07:04

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

этом конкретном фике мне пофиг на этого персонажа. С первых слов ясно, что ему плохо, после он вообще попадает в опасную для жизни ситуацию, а мне всё равно, слежу только за развитием сюжета. Но ни проблемой, ни претензией это не назову - закрыл фик и забыл, причём сразу. Если бы аноны не напомнили.

Это называется "мне не нравится трактовка", "я не согласен с автором", "автор не смог меня зацепить", а не "этот Феанор не настоящий!'

#5898 2024-08-11 16:08:08

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Автор всерьез собирается смоделировать внутренний мир настоящего гения в процессе творческого поиска? Ну... смело    Задача по сложности сопоставимая с тем, чтобы ввести в качестве действующего лица Илуватара. Признак либо новичка, либо очень верящего в себя автора. И в итоге задача осталась невыполненной: не понятого глупыми окружающими подростка творца изнутри нам показали, а вот вся гениальность осталась за кадром.

Когда это в такой форме выражено, анон, я с тобой соглашусь. Эта трактовка Феанора очень неудачная. Я вижу человека, который недоволен окружающими, винит их в том, что они неправильные, перестали быть такими как он их любил, какие-то неудобные и некомфортные . Ничего им не говоря, он сваливает и идёт бездумно на зов таинственной сущности. Картины творческого поиска я тут не вижу. Это очень невнятные метания в духе "чего хочу не знаю, чего знаю не хочу, жена надоела, дети бесят, пойду куда глаза глядят". Больше похоже, извините, на кризис среднего возраста обычного чувака, чем на переживания гения и эльфа.
И в этом смысле да, Феанор ненастоящий. Я это рассматриваю как авторскую неудачу.

#5899 2024-08-11 16:11:52

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Аноны, что вы так вцепились в этого несчастного "ненастоящего Феанора"? Тут вроде как о литературе рассуждают, можно бы и понять, что это образ, передающий ощущение анона от персонажа, а не претензии анона на право решать, какой Феанор подлинный, а какой нет (даже у Толкина, напомню, несколько разных настоящих Феаноров!)

#5900 2024-08-11 16:21:00

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Больше похоже, извините, на кризис среднего возраста обычного чувака, чем на переживания гения и эльфа.

Вот точно. Спасибо, что не набрал на жену кредитов, чтобы свалить с любовницей в Сочи

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума