Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#5751 2024-08-01 18:58:42

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

У этой пописы есть и не накрученные читатели, если чё. Мне доводилось на них натыкаться.

Соболезную. Нет, я верю, не думай, эта пописа вызывает любопытство хотя бы, но... Но.

Анон пишет:

И однажды мне даже попытались порекомендовать её как образец, по которому надо писать батальные сцены.

Ой.

#5752 2024-08-01 18:59:02

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Память ему подсовывает не эмоциональный опыт, а физику

+1
Потому что ребенок акцентируется не на том, на чем акцентируется взрослый. И вещи, которые он запоминает о взрослом человеке, не равны тем вещам, которые запомнил бы взрослый. Вот как они в ручей упали - да, это круто и об этом будешь помнить. А любование именно физической красотой в семь лет? Нет. Позже - вполне.
До определенного возраста ребенку красив тот, кто ему хорош. Мама, папа, любимая тетя или сильно старший брат или сестра будут красивыми, даже если на самом деле чисто физически они не такие. Конечно, при условии, что ребенок их любит. Ребенка спрашиваешь, а твоя воспитательница в детском саду красивая, и он говорит - да, потому что она хорошая, пусть даже у нее нос кривой, зубы жёлтые и прыщи. Позже, с подросткового возраста этот взгляд начнет меняться. Любовь может остаться, а вот понятие красоты изменится.
Автор всячески подчеркивает, что Элронд ненавидит Маэдроса и Маглора, что он боится их. И гораздо достовернее было бы, если б Элронд-маленький считал МиМ некрасивыми, или удивлялся тому, почему их называли красивыми, а со временем, когда попривык и полюбил - вот тогда бы стал обращать внимание именно на красоту физическую.
И нет, если что, это не мои представления о том, какие бывают дети. Есть такая штука, возрастная психология, она не на пустом месте появилась.

Отредактировано (2024-08-01 19:00:04)

#5753 2024-08-01 19:01:21

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Получается, что он спустя века вспоминает о Маэдросе с выражениях на грани сексуального любования.

Последующая реакция. Он с ним вполне до половозрелого возраста прожил.

Анон пишет:

У нас фокал - семилетний ребенок,

Я только что принес цитату, которая показывает, что фокал не семилетнего ребенка. Семилетний ребенок не думает в моменте "я понимал", "мне хотелось тогда быть взрослым". Ты почему-то решил, что  раз в фике действует семилетний ребенок, то повествование идет от его лица.

#5754 2024-08-01 19:04:41

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Я только что принес цитату, которая показывает, что фокал не семилетнего ребенка. Семилетний ребенок не думает в моменте "я понимал", "мне хотелось тогда быть взрослым". Ты почему-то решил, что  раз в фике действует семилетний ребенок, то повествование идет от его лица.

Анон, у нас половина текста - прямая непосредственная реакция маленького Элронда. Половина. Если ты этого не видишь, ну, тогда нам с тобой бессмысленно дискутировать.

#5755 2024-08-01 19:05:08

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Последующая реакция. Он с ним вполне до половозрелого возраста прожил.

Спустя сколько-то лет детские воспоминания Элронда мутировали и сексуализировались на взрослый манер? Это все равно что вспомнить первую учительницу и вдруг осознать, что она ничего такая была, привлекательная.

#5756 2024-08-01 19:22:27

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Анон, у нас половина текста - прямая непосредственная реакция маленького Элронда.

А почему именно твоя половина правильная? Можно сказать, что автор не справился с выдерживанием фокала, например.

Анон пишет:

Спустя сколько-то лет детские воспоминания Элронда мутировали и сексуализировались на взрослый манер

Он смотрит на Маэроса взрослым взглядом через воспоминания.

Анон пишет:

Это все равно что вспомнить первую учительницу и вдруг осознать, что она ничего такая была, привлекательная.

Я так понимаю, Элронд дожил с ними до возраста, когда можно было осознать привлекательность учительницы в режиме реального времени.

#5757 2024-08-01 19:24:02

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Я так понимаю, Элронд дожил с ними до возраста, когда можно было осознать привлекательность учительницы в режиме реального времени.

Какая-то инцестуальная гадость получается

#5758 2024-08-01 19:28:02

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Я так понимаю, Элронд дожил с ними до возраста, когда можно было осознать привлекательность учительницы в режиме реального времени.

Какая-то инцестуальная гадость получается

Коко кокой кошмар, инцест в нашем скрепном фандоме. Ты сейчас серьезно?

#5759 2024-08-01 19:30:48

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Это наверное анон, который нельзя-спать-с-теми-кого-видел-маленьким. Для нестареющих эльфов очень актуально (нет)

Отредактировано (2024-08-01 19:32:34)

#5760 2024-08-01 19:35:33

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А почему именно твоя половина правильная? Можно сказать, что автор не справился с выдерживанием фокала, например.

Анон, если ты прочитаешь дискуссию без желания побъебать, ты заметишь, что именно это и было сказано практически сразу - автор не справился. Более того, автор, очевидно, вообще не понял, что фокалы, если хочется показать сразу с двух сторон - глазами маленького Элронда и глазами взрослого - надо разделять. А у него все вперемешку, одно в другой переходит в рамках буквально одной страницы и одной сцены. Извини, но либо автор реально нихуя не справился, либо, что вероятнее, даже не собирался дети фокалы разделять, потому что для него это - нормальный взгляд Элронда-ребенка.

#5761 2024-08-01 19:35:53

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Это наверное анон, который нельзя-спать-с-теми-кого-видел-маленьким. Для нестареющих эльфов очень актуально (нет)

Да что-то в шоке от внезапного кинкшейминга, причем одного из самых распространенных в нашем фандоме высоких семейных отношений.
А шипперы Белега и Турина просто сгорели со стыда сейчас и повесились на сосне.

#5762 2024-08-01 19:38:18

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон: какая гадость этот фанфик.
Аноны: какая гадость этот анон!

:facepalm:

#5763 2024-08-01 19:39:30

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Да что-то в шоке от внезапного кинкшейминга, причем одного из самых распространенных в нашем фандоме высоких семейных отношений.

А что, теперь в фандоме нельзя сказать, что для тебя инцест - гадость?
Кто-то не охуел?

*дранон, которому похер на инцест, но очень не нравится травля несогласных с линией партии*

Отредактировано (2024-08-01 19:49:22)

#5764 2024-08-01 19:39:38

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Анон: какая гадость этот фанфик.
Аноны: какая гадость этот анон!

:facepalm:

Э нет. Анон закинкшеймил, дело не в конкретном фике. Он пршелся по очень большой прослойке читателей, шипперящих разные инцестные пейринги. А это нехорошо.

#5765 2024-08-01 19:41:19

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Да что-то в шоке от внезапного кинкшейминга, причем одного из самых распространенных в нашем фандоме высоких семейных отношений.

А что, теперь в фандоме нельзя сказать, что для тебя инцест - гадость?
Кто-то не охуел?

В 2024 в приличном месте это уже неприлично. Священные войны за культуру быта против слэшеров и дрочеров остались в прошлом.

#5766 2024-08-01 19:41:21

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Анон закинкшеймил, дело не в конкретном фике. Он пршелся по очень большой прослойке читателей, шипперящих разные инцестные пейринги. А это нехорошо.

Нихуя себе у тебя проекции 0_о

#5767 2024-08-01 19:42:45

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Анон закинкшеймил, дело не в конкретном фике. Он пршелся по очень большой прослойке читателей, шипперящих разные инцестные пейринги. А это нехорошо.

Анон, он не сказала "шипперы инцеста - больные мудаки". Он сказал что в данном фичке "инцестуальная гадость" получается. Если для него инцест - гадость, он имеет право об этом сказать. Так же как ты имеешь право ответить, что инцест - самая крутая вещь на свете.
Но именно вы сейчас перешли от обсуждения фика на личности  O_o

Отредактировано (2024-08-01 19:44:31)

#5768 2024-08-01 19:43:49

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

В 2024 в приличном месте это уже неприлично

Приличное общество - это когда нельзя сказать свое фе явлению, но можно переходить на личности? Что-то у тебя приличное общество - как в этом фичке выходит.

#5769 2024-08-01 19:44:28

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А что, теперь в фандоме нельзя сказать, что для тебя инцест - гадость?

Во-первых, для тебя разница в возрасте - уже инцест, во-вторых, аноны не психотерапевты, чтобы информировать их о твоих тараканах

#5770 2024-08-01 19:48:56

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

для тебя разница в возрасте - уже инцест

Не для меня, хочу заметить. Мне так просто не понравилось, как вы на анона с нихуя наехали.

Анон пишет:

аноны не психотерапевты, чтобы информировать их о твоих тараканах

Аноны - точно не психотерапевты, иначе бы они знали, что не стоит скидывать на других своих крокодильчиков.

#5771 2024-08-01 19:57:45

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Не для меня, хочу заметить

А для того, кого ты поддержал и вы теперь едины. У твоего протеже сквик на разницу в возрасте, и он выбрал самый подходящий фандом, чтобы это выгуливать.

#5772 2024-08-01 20:02:58

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Сквикшейминг ровно также отвратителен.
И в разы становится отвратительней, когда высказывания идут не по адресу явления или текста, а по адресу человека, анона.

Можешь перечислить темы, про которые нельзя говорить, что считаешь их гадостью? Ну, чтоб точно все знали, что в этом фандоме можно говорить, а что нельзя?
На ООС можно сказать, что это гадость? А то ведь есть те, кто его пишут, да ещё и много таких.
Волкоеблю можно назвать гадость? Можно, правда? Странно, а ведь есть в фандоме те, кому она нравится.
Список запретных тем продолжишь, тащмайор фандомного разлива?

Отредактировано (2024-08-01 20:05:16)

#5773 2024-08-01 20:12:50

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Сквикшейминг ровно также отвратителен

Так, и что это было?
Анон1: инцестуальная гадость (реально про разницу в возрасте)
Анон2: этот анон про разницу в возрасте, а не про инцест
Анон1: он меня сукой назвал
Анон3: как ты посмел назвать анона сукой за то, что он не любит инцест?

Отредактировано (2024-08-01 20:14:01)

#5774 2024-08-01 21:28:16

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Лучше бы фики обсуждать.
Анон, внесший фик про Элронда, ты его для чего именно внёс? Чтобы посмотреть, в чем именно и как увидят автора?

#5775 2024-08-01 21:54:27

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон с обзором: я считаю, что автор тут не справился с подачей от имени ребенка, И одновременно его сбивало иногда на формат как бы воспоминаний.
Но при этом именно в тех сценах, где Элронд оценивает красоту феанорингов, формата воспоминаний НЕТ. Оно из позиции ребенка идёт.

То есть у автора просто очень криво и косо с подачей. Он сам не понимает и не обозначает, пишет от от ребенка или воспоминания взрослого, я считаю.
Ну и плюс мы читаем перевод. Что-то может быть косяком перевода.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума