Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#5726 2024-08-01 15:23:47

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Но тут автор изображает не просто эльфов, а феанорингов

Но речь и о семье Элронда, где мама Шредингера, забота на слугах, папа появляется раз в несколько лет и не утруждается приласкать и ободрить сына. И это благая семья хранителей Сильмарилла, наследники королей и майяр. Унылая дисфункциональная семья. И плохие феаноринги их уделывают просто тем, что Маглор ходит с детьми гулять, подаёт руку, когда Элронд падает, обнимает их и лично занимается с ними музыкой.

#5727 2024-08-01 15:24:31

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Мне интереснее, как он целителем стать ухитрился. У больных и раненых с чистотой может быть очень не очень.

Пошел на терапевта  ;D

#5728 2024-08-01 15:26:57

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Мне интереснее, как он целителем стать ухитрился. У больных и раненых с чистотой может быть очень не очень.

Блин, хороший вопрос. Раненые воняют кровью, могут обмочиться от боли и невозможности встать. А в тогдашних условиях могут прийти с загноившейся раной, это вообще жесть.
Больные пахнут потом, нездорово потеют, болезни создают специфические запахи.
Про умирающих вообще молчу.

#5729 2024-08-01 15:29:00

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Пошел на терапевта

Клинок из Фродо он тоже таблеточками выводил? Зажав нос?

#5730 2024-08-01 15:32:47

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Пошел на терапевта

Клинок из Фродо он тоже таблеточками выводил? Зажав нос?

Песенками же. У эльфов нет хирургии, только битвы в астрале и уговаривание затрявших в ране предметов выйти наружу  :sacrasm:

#5731 2024-08-01 15:33:05

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Но речь и о семье Элронда, где мама Шредингера, забота на слугах, папа появляется раз в несколько лет и не утруждается приласкать и ободрить сына. И это благая семья хранителей Сильмарилла, наследники королей и майяр. Унылая дисфункциональная семья

А это могло получиться само собой. Или так проросла идея (тоже революционная для того времени) что Эльвинг и Эарендиль не были идеальными родителями. Отстранённая мать и отсутствующий отец. Если это опять же наложить на фандомные тенденции, то можно представить, как эти две пары Эарендиль-Эльвинг и Маэдрос-Маглор "встретились" на перепутье: одни на пути вниз от безусловно благих персонажей, вторые - на пути вверх от безусловных злодеев. И с нашей т.з. вышло ни то ни сё. А вот тогда должно было восприниматься иначе.

#5732 2024-08-01 15:35:46

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Клинок из Фродо он тоже таблеточками выводил? Зажав нос?

Нет, приложил к ране водку и сало, осколок сам вылез выпить и закусить.
Справедливости ради, ученик его Арагорн не особо инвазивно работал с недобитками.

#5733 2024-08-01 15:40:10

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Справедливости ради, ученик его Арагорн не особо инвазивно работал с недобитками.

Там до Арагорна лекари были, которые мистический пласт не тянули. Да и в Эовин точно ничего не застревало. Про Фарамира не помню. Ситуации похожие, но не одинаковые.

#5734 2024-08-01 15:40:23

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Но тут автор изображает не просто эльфов, а феанорингов. Этих канонных злодеев очень часто представляли недобрыми и в быту

Я дранон, но дело ж на в феанорингах. Там и родная семья представлена пиздецово. Мать Элронд вспоминает раза два и то - когда речь заходит о том, что Эльвинг презирала струнные и поэтому ему,Элронду,пришлось мучаться с игрой на флейте. Эарендиля он вспоминает несколько раз и всегда плохо. Отец, который не поддерживает сына, который никогда вообще не берет его на руки, не укладывает спать, не рассказывает сказки, которого вообще не в жизни сыновей (и не потому что он в море,а потому что он проводит время с друзьями и Эльвинг.

Апд. Прочитал коммент выше,что для того времени это революционно. Может быть. Но все равно всрато.
На самом деле тут даже не важен образ семьи, тут просто видно, что автор противоречит и канону, и собственному миру (привет короткие прически - символ раба).

В конце концов, задача автора не уложиться в рамки любимых фанонов фандома, а создать внутренне непротиворечивый мир.

Отредактировано (2024-08-01 15:44:54)

#5735 2024-08-01 15:59:46

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Меня дисфункциональные семьи не зацепили. Таков путь англофандома, да и руфандома. Я смирился. Чаще достается феанорингам, но про Эльвинг просто пишут меньше. Писали бы больше, было бы привычнее видеть и не вызывало удивления.

#5736 2024-08-01 17:08:07

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Хочу заметить, что дети еще как замечают красоту. Красивая тетя, красивый дядя, красивая кукла, машинка, собачка. Я фик не читал, поэтому не знаю, какое именно любование, но не нужно делать детей слепыми. А если Маглор там выделялся из привычных ему лиц, но не выглядел слишком чужим, мелкий Элронд вполне мог залипнуть. Вообще молодые и красивые учительницы вызывают у детей расположение автоматически. Сексуального подтекста естественно нет, но залипание на красивое есть.
Еще за красивое они могут воспринимать подачу себя. Как человек себя держит и как на него реагируют другие.
Мне это напомнило вечные споры в ГП-фандоме, если Гарри замечает красоту мужчин, значит он би? Нет, просто у него есть глаза, а на глазах очки.

Отредактировано (2024-08-01 17:12:48)

#5737 2024-08-01 18:07:12

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Хочу заметить, что дети еще как замечают красоту.

Анон, здесь уже пять раз сказали, что никто и не говорит, что дети не замечают красоту. Но они не любуются красотой знакомого человека при каждом удобном и неудобном случае. Пожалуйста, прочитай комментарии полностью. И прочитай сам фик, ты увидишь, о чем говорят.
И там это не только Маглора касается. То же самое, в меньших размерах, касается Маэдроса и даже эльфа-псаря (про него как раз упоминается, что вот он совсем не так красив).
Дело в акцентах, понимаешь?
Вот заходит семилетний ребенок в баню, а там видит голого Маэдроса, со всеми его огромными ужасными шрамами. На что обратит внимание ребенок в норме? На шрамы. Как так? Что случилось? Что произошло? Ангбанд? А ему было страшно? А это очень больно? А они болят сейчас? Вот это заинтересует ребенка. Ребенок может испугаться шрамов, может, заинтересоваться, как они получены, может пожалеть.
А теперь смотри, как это даёт это автор:

Сейчас он походил на сытого хищника кошачьей породы, ленивого и гордого - вот-вот зевнет и покажет свои великолепные зубы.

Маэдрос закинул голову назад, открыв алебастрово-белую шею; голубоватые вены под ней напоминали старое дерево под снегом и туманом

Пропорциональные мускулы его плеча и руки перекатывались, точно волны. Я смог рассмотреть его - он был сложен так, что любой скульптор отдал бы свой передний зуб за возможность изучить и попытаться передать это тело в камне

Это не реакции семилетнего мальчишки. Это реакции и ощущения взрослого человека.

#5738 2024-08-01 18:17:38

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Да, неоднозначно, но вот же - популярный фик, популярный автор, а не заморачивается. У нас бы такого сожрали с тапками вместе и правильно сделали бы.

Правда? Ну, на холиварке, возможно, действительно бы сожрали. Но если вылезти из этого пузыря и, например, отсортировать относительно недавние фики на фикбуке по лайкам (и выкинуть кроссоверы), то окажется, что там много кто много с чем тоже не заморачивается. И с наличием дисфункциональных семей, кстати, всё хорошо. Проклятые звёзды, кхм, кхм.

#5739 2024-08-01 18:22:03

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

можно представить, как эти две пары Эарендиль-Эльвинг и Маэдрос-Маглор "встретились" на перепутье

...и перетасовались. Изззвините. Вы бы кого с кем соединили?  :girly:

#5740 2024-08-01 18:25:57

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Проклятые звёзды, кхм, кхм.

Ты серьёзно сейчас?

#5741 2024-08-01 18:27:38

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Проклятые звёзды, кхм, кхм.

Ты серьёзно сейчас?

У этой пописы есть и не накрученные читатели, если чё. Мне доводилось на них натыкаться. И однажды мне даже попытались порекомендовать её как образец, по которому надо писать батальные сцены.

Отредактировано (2024-08-01 18:28:43)

#5742 2024-08-01 18:28:57

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Это не реакции семилетнего мальчишки. Это реакции и ощущения взрослого человека.

Анон, я начал читать и вижу рассказчика взрослого человека, который вспоминает.

Как же мне хотелось тогда быть взрослым и сильным, чтобы сбить его с ног! Но тело мое было мало и слабо, и, подумал я мрачно, было бы безумием открыто бросаться на взрослого, прекрасно владеющего мечом эльфа.

Так что все это может быть уже поздней рефлексией Элронда. Я почитаю дальше, но сейчас для меня очевидно, что происходящее мы видим не глазами семилетнего ребенка, а глазами вспоминающего взрослого. Который еще и комментирует происходящее тогда.

#5743 2024-08-01 18:30:31

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Просто немножко кринжа. Да, он чисто из-за расхождения представлений о каноне, но все же.

- Конечно, господин мой, - кивнул эльф. У него был высокий, звучный голос, который больше подошел бы шуту.

а что, звонкие высокие голоса - это для шутов? А в Сириомбаре были шуты? И в Гондолине? И в Дориате? Какие, однако, интересные эльфы...

Я проникся отвращением к дождю - он плакал не хуже пленных эльфов в Ангбанде

уж простите, но абсолютно кринжеыое сравнение. Тут я начинаю думать, что этот Элронд - социопат.

Я вдруг ощутил пронзительную жалость к нему - к этим печальным, блестящим глазам - хоть я и понимал, что это пустое и бессмысленное чувство

Что, правда, социопат? Потому что я не знаю, как ещё объяснить уверенность эльфа (правнук Лютиэн, между прочим), что жалость - пустое и бессмысленное чувство.

- Маэдрос, ты же сам попробовал вино, когда тебе было года два от роду, и с тех пор его вкус тебе никогда не надоедал! - парировал Маглор. На противоположном конце стола эльфы переглядывались и улыбались - они не смели смеяться над лордом.

пиздец высокие отношения... На начальство глаза поднимать нельзя, да?

Отредактировано (2024-08-01 18:34:30)

#5744 2024-08-01 18:32:20

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Телесное это грязное. Природа это грязь и невозможность помыться и практически ничего больше.

Интересно, как в представлении автора этот Элронд ухитрился выбрать жребий эльфов и уйти жить с ними на дереве

Мне интереснее, как он целителем стать ухитрился. У больных и раненых с чистотой может быть очень не очень.

Вот он и лечит их поскорее, чтобы выглядели приличнее;-)
Но кстати

Анон пишет:

Клинок из Фродо он тоже таблеточками выводил?

...помнится, по следам обширных обсуждений про эльфийское целительство в основном треде помню, что приходили к выводу, что клинок он и правда едва ли скальпелем доставал, а скорее магией какой-нибудь изничтожал. Потому что на просневшемся несколько дней спустя Фродо - никаких следов хирургического вмешательства, никто не делает ему перевязки и т.д.

*

И да (это тот анон, который собирался поподробнее обозреть Веселых Медуз и все еще собирается) - пассаж про нелюбовь к грязи напомнил мне как раз самое эпическое из вспоминательной части "Пришедшего последним". Про нолдорскую канализацию.

Скрытый текст

#5745 2024-08-01 18:34:03

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Так что все это может быть уже поздней рефлексией Элронда

Но восхищается он прямо сейчас, замечает он - прямо сейчас. Прошло минимум три тысячи лет, и если Элронд запомнил именно так, именно это (как там? Коса свисала до пояса и раскачивалась как у женщины? У нас что Кано - единственный длинноволосый мужчина, правда?) - значит, он так и смотрел.

Отредактировано (2024-08-01 18:36:01)

#5746 2024-08-01 18:41:51

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Но восхищается он прямо сейчас, замечает он - прямо сейчас

Да, прямо сейчас, из какого-нибудь Кминного зала Ривенделла.

Анон пишет:

Прошло минимум три тысячи лет

У него эльфийская память. Не вижу проблемы.

Анон пишет:

У нас что Кано - единственный длинноволосый мужчина, правда

Это уже доебки до мышей, если честно. Может единственный, может единственный с такой длинной, может единственный, кто в косе носит.
Я уже вижу проблемы текста, но проблемы во взрослом взгляде пока не вижу.

Отредактировано (2024-08-01 18:42:14)

#5747 2024-08-01 18:45:23

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Я вдруг ощутил пронзительную жалость к нему - к этим печальным, блестящим глазам - хоть я и понимал, что это пустое и бессмысленное чувство

Что, правда, социопат? Потому что я не знаю, как ещё объяснить уверенность эльфа (правнук Лютиэн, между прочим), что жалость - пустое и бессмысленное чувство.

Мда, я это как-то пропустил, а действительно очень стрёмно. Это в мире Толкина, где жалость спасла всех.

#5748 2024-08-01 18:45:26

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

проблемы во взрослом взгляде пока не вижу.

Ок, я вижу. Притом во всем. У нас фокал - семилетний ребенок, при этом эмоции, язык, словарь - взрослые. И только кусками внезапно прорывается ребенок, обычно в истериках. И вот там никакого сидящего в Ривенделла Элронда уже нет. Внезапно.

Отредактировано (2024-08-01 18:48:31)

#5749 2024-08-01 18:48:13

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Я вдруг ощутил пронзительную жалость к нему - к этим печальным, блестящим глазам - хоть я и понимал, что это пустое и бессмысленное чувство

Что, правда, социопат? Потому что я не знаю, как ещё объяснить уверенность эльфа (правнук Лютиэн, между прочим), что жалость - пустое и бессмысленное чувство.

Мда, я это как-то пропустил, а действительно очень стрёмно. Это в мире Толкина, где жалость спасла всех.

Притом это говорит ребенок: "Я понимал". То есть, это даже не его установки как взрослого, прошедшего огонь и воду очерствевшего сердцем мужика. Это установки ребенка. Вопрос залу - что за хрень это общество, в котором жалость пуста и бессмысленна, а отвратительность дождя сравнивается с плачем эльфов в Ангбанде?

Отредактировано (2024-08-01 18:49:24)

#5750 2024-08-01 18:49:03

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Анон, я начал читать и вижу рассказчика взрослого человека, который вспоминает.

И все равно это неправдоподобная манера. Получается, что он спустя века вспоминает о Маэдросе с выражениях на грани сексуального любования. Память ему подсовывает не эмоциональный опыт, а физику. Сужу по себе - так не бывает.

Скрытый текст

В моем представлении Элронд тоже должен вспоминать эмоциональный опыт - как его вели за руку, как гуляли, как утешали и учили чем-то и как он был счастлив.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума